Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Нужна ли лицензия на хостинг?

Модерирует : 3xp0, PEDKA

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kilohare

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, нужна ли лицензия на хостинг, если я как частное лицо собираюсь на своем сайте размещать страницы или сайты за деньги? Аналогичный вопрос возник и по поводу предоставления платных почтовых ящиков.
Если лицензия нужна (или не нужна), не подскажете ли ссылку на официальный обосновывающий документ и название такой лицензии.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 23:08 22-03-2003
SV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тебе на webhostingtalk.ru - уже обсуждали.

----------
Выделенные серверы в США
http://Flame.ws - Интересный Форум для всех
http://Maxthon.Ru - Лучший Национальный Браузер

Всего записей: 2525 | Зарегистр. 08-10-2001 | Отправлено: 02:15 23-03-2003
inche0n



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kilohare
Если сервер на территории России, то нужна.

----------
RU.Board DC++ Hub - фильмы, е-буки, музыка и многое другое
http://dc.ru-board.com

Всего записей: 3127 | Зарегистр. 03-11-2002 | Отправлено: 05:12 23-03-2003
kilohare

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ссылку, я выяснил еще один момент: если у меня нет собственного оборудования, лицензия не нужна, так как я не являюсь "оператором связи", и значит не могу оказывать услуги связи, попадающие под лицензирование.
То есть аренда пространства у хостера и "работа по поддержке почтовых ящиков и сайтов пользователей" (можно назвать это так), в лицензировании не нуждается.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 09:07 23-03-2003
inche0n



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kilohare
Если у тебя colocation, то лицензия не нужна, достаточно лицензии предоставителя колокэйшна.

----------
RU.Board DC++ Hub - фильмы, е-буки, музыка и многое другое
http://dc.ru-board.com

Всего записей: 3127 | Зарегистр. 03-11-2002 | Отправлено: 09:38 23-03-2003
worldhosting



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
на самом деле момент спорный и решаемый конкретно с каждым представителем закона. как вы его будете решать - зависит от этого представителя и от его аппетитов.  а сколько он получит и получил ли вообще зависит от вас.  
формально говоря - по закону (закон допускает разные толкования - как практически и все законодательство) - если вы оказываете телематические услуги - (почта, фтп и т.п.) вы должны иметь лицензию от минсвязи (500 баксов). В то же время, при выдаче лицензии - оговаривается, что она должны быть потверждена сертификацией вашего оборудования в госсвязьнадзоре. если у вас нет оборудования или оно размещено в сша, значит вы такой сертификат получить не может, а это повод придраться к вашей лицензии (даже если она у вас есть). в суде , можно будет доказать, что  работая с каким нибудь оператором связи за рубежом (например с американским) ваша деятельность не подпадает под лицензирование (поскольку фактически, не вы предоставляете услуги, а американский оператор связи). но, только в суде. стоиомость досудебных споров, как вы понимаете, зависит от того где вы собираетесь начать свою деятельность - в москве это от 1000 руб. до 1000 баксов. однозначно могу сказать, что чем более вы известны, чем больше вкладываете в оборудование и людей, тем больше шансов вас шантажировать - это факт российской прогнившей действительности. если у вас из оборудования - дисковый телефон, винмодем и б.у компьютер вы серьезно увеличите свои шансы на то, чтобы не иметь никаких проблем ни с какими органами. просто потому что они тоже люди и прекрасно поймут что с вас взять нечего - и не будут возиться. шансы попасть под какую нибудь спец разнарядку - типа - а давайте отловим паручку мошенников из интернета - маловероятны и к тому же не имеют судебной перспективы для органов, есл конечно, вы сами во всем не признаетесь.
В общем, скажу так - не забивайте себе голову - если вы занимаетесь каким-либо бизнесом - придраться к вам всегда смогут как бы вы не предохранялись с помощью каких-либо бумажек.  лицензия вас не спасет. всегда в запасе есть пожарны инспектор )
 
 
PS. С колокешйн как раз дело хитрее - как минимум надо иметь сертифицированный в Росстандарте компьютер, кроме того понадобится и лицензия от минсвязи и еще (может быть) сертификат от госнадзора на то, как именно подключен ваш компьютер к дата-центру (порты).  А вот если все оборудование арендовано у дата-центра - тогда может и не понадобиться, поскольку оператором связи будет считаться дата-центр, а не вы.
 
Добавлено
2kilohare
 
в этом случае, вам надо иметь договор с оператором связи.

----------
виртуальные и физические серверы от 249 ₽ в Германии или России. SSD хостинг от 179 ₽ в Германии и России

Всего записей: 2569 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:10 23-03-2003 | Исправлено: worldhosting, 15:15 23-03-2003
kilohare

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в этом случае, вам надо иметь договор с оператором связи.

worldhosting
а вы заключаете такие договоры с клиентами?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 18:44 26-03-2003
worldhosting



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2kilohare
 
А мы не операторы связи Но, мы можем помочь с оформлением такого договора, если Вы будете работать через нас (имеется в виду реселлерский аккаунт). Для клиентских же аккаунтов, нам никакая лицензия не нужна (для штатов), а для россии - мы предъявляем номера лицензии по договору коммерческого представительства в том случае если кто-то их спрашивает из органов.


----------
виртуальные и физические серверы от 249 ₽ в Германии или России. SSD хостинг от 179 ₽ в Германии и России

Всего записей: 2569 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:14 26-03-2003 | Исправлено: worldhosting, 19:27 26-03-2003
kilohare

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Надеюсь конечно что такой договор заключать не потребуется, но если пристанут доблестные представители всяких там органов, смысл жизни которых сводится к тому чтобы поиметь с ближних побольше денег, придется приводить весомые аргументы, почему мне не надо им ничего платить. Надеюсь что этих доводов им окажется достаточно В любом случае, спасибо за ответ.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 20:49 26-03-2003
worldhosting



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2kilohare
ну кушать то им все равно надо, так что скорее всего они уйдут не с пустыми руками, но об этом я уже писал, тут все зависит, от того кто кого переиграет.


----------
виртуальные и физические серверы от 249 ₽ в Германии или России. SSD хостинг от 179 ₽ в Германии и России

Всего записей: 2569 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:03 26-03-2003
Lord Inferno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
То есть можно зарабатывать ресселером и ничего не оформлять, всякие лицензии?

Всего записей: 144 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 02:49 01-04-2003
inche0n



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lord Inferno
Верно.

----------
RU.Board DC++ Hub - фильмы, е-буки, музыка и многое другое
http://dc.ru-board.com

Всего записей: 3127 | Зарегистр. 03-11-2002 | Отправлено: 12:42 01-04-2003
kisin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так я не понял следующее: если я ресселер, беру в аренду сервак в америке, как мне тогда заключать договора с клиентами? - Нужно писАть в договоре того настоящего хостера, или как? Может у кого есть пример такого договора?

Всего записей: 613 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 09:16 23-11-2004
worldhosting



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а никак (договоры). для органов - вы никто. и налегать они будут на то что вы оказываете услуги на территории россии. но, если иметь хорошие, крепкие нервы, то что они там будут инкриминировать - это по барабану - в суде это не прокатит,  просто будут пробовать на  взятку  развести.  это распространяется не только на реселлеров, но и на тех у кого серверы в штатах. а понятия реселлер в россии  вообще не существует.

Всего записей: 2569 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:49 23-11-2004
kisin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То есть мне можно даже и не париться, а смело продавать хостинг?  
 
ЗЫ: Так примера договора ни у кого нету? - ато у меня есть, но там оператор связи, а я просто перепродаю...

Всего записей: 613 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 18:18 23-11-2004
worldhosting



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
договор коммерческого представительства ищи. он тебе нужен. но там надо указывать от кого ты работаешь. для примера, примерн такие же по сути договора заключают с агентами, распространителями операторы связи (например стрим,  или лоджик лайн).

----------
виртуальные и физические серверы от 249 ₽ в Германии или России. SSD хостинг от 179 ₽ в Германии и России

Всего записей: 2569 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:04 23-11-2004
kisin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но там надо указывать от кого ты работаешь

То есть мне надо указывать от кого я ресселером являюсь? - Я, кстати, зарегистрирован как ПБОЮЛ.

Всего записей: 613 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 20:04 23-11-2004
dlb2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Искал актуальную информацию о необходимости получения лицензии на хостинг,  поскольку эта тема в поиске нынешнюю ситуацию можно почитать на Информправо.рф

Всего записей: 1 | Зарегистр. 30-01-2016 | Отправлено: 11:16 30-01-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Нужна ли лицензия на хостинг?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru