Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Конец бесплатным доменам

Модерирует : 3xp0, PEDKA

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tom Kline

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опять подтвтердилось, что бесплатный сыр бывает в только в мышеловке

Цитата:
В минувшую пятницу стали известны результаты очередного заседания Правления Координационного центра национального домена сети Интернет, на котором рассматривался вопрос о принципах регистрации и внесении изменений в правила регистрации доменных имен в доменах общего пользования (в доменах типа GENERIC, таких как COM.RU, NET.RU и т.д., и доменах типа GEOGRAPHICAL, таких как ALTAI.RU, MSK.RU и т.д.). Правление приняло решение о необходимости изменения основных принципов и правил администрирования таких доменов.  
 
Вопрос о пересмотре правил регистрации доменных имен третьего уровня в доменах типа GENERIC возник в повестке дня Координационного центра сразу после попытки массовой регистрации около 140 тысяч доменных имен третьего уровня в домене COM.RU, но проблемы, связанные с администрированием доменов общего пользования типа GENERIC в зоне RU, появились гораздо раньше. Инцидент с попыткой массовой регистрации лишь ускорил осознание необходимости перемен.  
 
23 августа 2005 года Правление Координационного центра приняло решение о временном приостановлении регистрации доменных имен в домене COM.RU. В решении говорится:  
 
"В системе регистрации доменных имен в домене COM.RU возникла проблема обеспечения ее устойчивого функционирования. Проблема связана с попытками массовой регистрации доменных имен третьего уровня. Системе был отправлен запрос на одновременную регистрацию около 140 тысяч доменных имен. Данная акция носила все признаки DoS атаки, так как сервис был на достаточно продолжительное время полностью блокирован. Необходимость предотвращения возможности повторения подобных инцидентов вынудила администратора домена перейти на ручную обработку заявок и установить ограничения на количество регистрируемых доменных имен. Однако такого рода ограничения не решают проблемы, а только уменьшают вероятность очередной результативной DoS атаки. Кроме того, по мнению Координационного Центра, эти ограничения ставят пользователей в неравные условия при работе с системой регистрации. Очевидно, что имеющиеся правила регистрации в бесплатных доменах общего пользования требуют изменения…"  
 
Координационный центр осуществляет деятельность, направленную на организацию функционирования системы доменных имен и призван обеспечивать качество и доступность услуг регистрации доменных имен, надежность системы регистрации и поддержки доменов в зоне RU в соответствии с международными стандартами. Для того чтобы гарантировать добросовестным пользователям возможность осуществлять регистрацию доменных имен в доменах общего пользования, Правление Координационного центра признало необходимым внести в правила регистрации доменных имен в доменах типа GENERIC необходимые изменения и запланировало выполнить ряд организационных мероприятий в ближайшее время.  
 
Разработка новых правил администрирования доменов типа GENERIC, организация которой поручена директору Координационного центра, по всей вероятности потребует изменения принципа регистрации доменных имен. До сих пор регистрация доменов третьего уровня в доменах типа GENERIC и в доменах типа GEOGRAPHICAL осуществлялась бесплатно. Бесплатно для пользователя, но не бесплатно для администратора домена общего пользования. Расходы, связанные с администрированием доменов типа GENERIC (AC.RU, COM.RU, EDU.RU, NET.RU, ORG.RU, INT.RU, MIL.RU, PP.RU) и регистрацией доменов третьего уровня в них, оплачивались из прибыли, получаемой администратором соответствующего домена. Например, РосНИИРОС обеспечивал регистрацию доменов третьего уровня в зонах COM.RU, NET.RU, ORG.RU, PP.RU бесплатно для конечного пользователя за счет средств, получаемых от регистрации доменов второго уровня в зоне RU. Так было до тех пор, пока РосНИИРОС осуществлял регистраторскую деятельность. С начала 2005 года РосНИИРОС прекратил регистрировать доменные имена в зоне RU, теперь этим занимаются аккредитованные Координационным центром регистраторы. Соответственно встал вопрос, из каких средств компенсировать расходы, связанные с ведением реестров этих доменов и других доменов общего пользования и регистрацией доменных имен в них.  
 
Представляются возможными два варианта решения этого вопроса. Первый вариант - оставить регистрацию бесплатной для конечного пользователя. В этом случае, принимая во внимание повышенный спрос на регистрацию доменных имен в "бесплатных" доменах, особенно со стороны иностранцев (ежедневно происходит попытка регистрации в этих зонах тысяч доменов, в основном от иностранных граждан, причем большая часть заявок приходится на граждан Китая), необходимо вводить ограничения на число доменов "в одни руки" и ужесточать формальные требования (например, вводить условие обязательной проверки документов при регистрации). Подобные ограничения позволят также избежать проведение DoS атак на систему регистрации. Существенным недостатком этого варианта является то, что владельцы доменов третьего уровня будут бесплатно получать их по сути за счет владельцев доменов второго уровня, так как расходы по регистрации доменов в бесплатных доменах будут вынуждены компенсировать компании, регистрирующие домены второго уровня в домене RU. К тому же, при формализации процедуры регистрации, для оформления домена заявителю потребуется оплатить услуги нотариусов, так что домен для него перестанет быть бесплатным.  
 
Второй возможный вариант – введение платы за регистрацию доменных имен третьего уровня в доменах типа GENERIC. Недостатком этого варианта является необходимость дальнейшего пересмотра правил администрирования географических доменов (типа GEOGRAPHICAL), так как вслед за введением платы за регистрацию доменных имен в доменах типа GENERIC администраторы географических доменов наверняка "утонут" в потоке заявок на бесплатные домены и потребуют пересмотреть правила регистрации имен в географических доменах.  
 
До 5 сентября 2005 года Координационный центр должен провести оценку затрат на обеспечение функционирования доменов типа GENERIC в текущих условиях и при введении условий обязательной проверки документов при регистрации, а 30 сентября 2005 года на рассмотрение Правления Центра должны быть представлены предложения по основным принципам администрирования доменов общего пользования (как GENERIC, так и GEOGRAPHICAL) и мерам по обеспечению их устойчивого функционирования.  
 
Решением Правления от 23 августа 2005 года регистрация доменных имен в домене COM.RU временно приостановлена, а администраторам других доменов общего пользования предоставлено право при необходимости приостановить регистрацию доменных имен в администрируемых ими доменных зонах.  
 
Мы продолжим знакомить интернет-общественность с ситуацией вокруг правил регистрации доменных имен в доменах общего пользования по мере поступления новой информации.  
 

 
Вероятно давно было пара ввести платную регистрацию в этих зонах, хотя бы условную - порядка 1 у.е. в год..
Многие домены регистрируют просто.
Признаюсь честно, что когда число бесплатных доменов у меня превысило 20, я обратился к своему хостеру с предложением ввести их платную регистрацию , хотя в целях оплаты труда, но он отказался...
Типа бесплатные их надо раздвать бесплатно..
Но бесплатные вряд ли может быть хорошим, и стоиомтсь поддержки этих доменов включалась в стоимость домена RU, и тем самым повышая его конечную цену..
Конечно, наивно полагать, что после введения оплаты этих доменов, цена на RU упаден, в то же время это было бы намного честнее

Всего записей: 493 | Зарегистр. 26-11-2004 | Отправлено: 10:23 02-09-2005
knigman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да я тоже согласен, что надо брать либо символическую плату, либо высылать документы, чтобы к примеру подтвердить что ты с России. Только вот если введут плату за уже существующие доменные имена, тогда плохо будет. У меня их штук 20 и прийдется за все платить.

Всего записей: 541 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 11:46 02-09-2005
Mestov_Net



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Шото мне кажется что хостеры в этом случае не проиграют.

----------
стабильность и качество
comnetorgbizinfonameusIN :)

Всего записей: 567 | Зарегистр. 06-08-2004 | Отправлено: 12:42 02-09-2005
Tom Kline

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня их штук 20 и прийдется за все платить.

У меня примерно столько же
А у многих и того тоже, если не намного больше
А зачем их столько?
Вряд ли все они заняты по какие-либо проекты...
Только для того чтобы владеть?
Mestov_Net
 
Заработок хостеров вырастет, хотя не всех их регистрировали за бесплатно, многие помимо оплаты хостинга, еще барли и за регистрацию, и за поддержку бесплатного (!!) домена при пользовании услугами их же хостинга

Всего записей: 493 | Зарегистр. 26-11-2004 | Отправлено: 13:03 02-09-2005
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tom Kline

Цитата:
многие помимо оплаты хостинга, еще барли и за регистрацию, и за поддержку бесплатного (!!) домена при пользовании услугами их же хостинга  

У нас тут локальный провайдер есть, регистрация *.com.ru по 5уе, поддержка в месяц 5уе, днс-ы в месяц 5уе, это со скидкой - при покупке хостинга у них

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 13:33 02-09-2005
S0ldier



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edogs
Нда, ну и рвачи... За 5 у.е. можно при большом желании домен .info купить!

Всего записей: 3230 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 16:42 02-09-2005
TimeToDieSSS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бррр, а просветите непосвященного, подобные домены загранице платные или нет?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 06-02-2005 | Отправлено: 17:32 03-09-2005
Avtorit3t



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Были бесплатные всем у кого есть доступ в интернет.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 18-02-2005 | Отправлено: 17:55 03-09-2005
scales01



Corvus Albus Viridis
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TimeToDieSSS

Цитата:
подобные домены загранице платные или нет?

Платные, но они не во всех зонах пока есть.

----------

Не терпится стать мембером?

Всего записей: 2969 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 18:00 03-09-2005
Jest

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У нас тут локальный провайдер есть, регистрация *.com.ru по 5уе, поддержка в месяц 5уе, днс-ы в месяц 5уе, это со скидкой - при покупке хостинга у них

У нас тоже пров дает днс за примерно такие же деньги...
 
Но вопрос не в этом.
 
Господа, объясните, плиз.
Если домен .com.ru регает кому то хостер, он обязательно его на себя зарегает ?
Ведь если у клиента есть аккаунт на рипн, то клиент и сам это сделает, а если аккаунта нет, то как регать именно на клиента ?
 
Это я к тому, что существует ли способ _легальной_ регистрации доменов 3-го уровня на клиента без предоставления им документов ?
 
И еще. А передать домен 3-го уровня другому администратору как можно ?
Если отослать заявку на изменение данных о домене с другим ID администратора, домен будет ему передан ?

Всего записей: 109 | Зарегистр. 26-08-2004 | Отправлено: 00:13 05-09-2005
Mestov_Net



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Jest
https://www.ripn.net/nic/dns/
там лежит вся инфа.

----------
стабильность и качество
comnetorgbizinfonameusIN :)

Всего записей: 567 | Зарегистр. 06-08-2004 | Отправлено: 04:29 05-09-2005
mozers



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все, пипец:
Цитата:
22 декабря 2010 года РосНИИРОС передал деятельность по поддержке и регистрации доменов третьего уровня .NET.RU, .ORG.RU и .PP.RU в компанию RU-CENTER, сохранив за собой функции администратора этих доменов. Учитывая, что данные доменные зоны уже успели приобрести большую популярность у пользователей российского сегмента Интернета, планируется дальнейшее совместное развитие этих доменов.  
 
Всем администраторам доменных имен в доменах .NET.RU, .ORG.RU., и .PP.RU направлены письма с инструкцией о порядке получения доступа к управлению доменами через веб-интерфейс RU-CENTER.  
 
Бесплатная поддержка доменов третьего уровня будет осуществляться до 1 марта 2011 года. С 1 марта вводится платное продление доменов третьего уровня. Стоимость продления срока регистрации на один год составит 360 руб. в год. Уведомление о необходимости продления домена каждый владелец получит за 2 месяца до окончания срока регистрации.  
 
27 декабря 2010 года РосНИИРОС совместно с RU-CENTER возобновляет регистрацию новых доменов третьего уровня .NET.RU, .ORG.RU и .PP.RU через веб-интерфейс RU-CENTER. Стоимость регистрации составит 450 руб. в год.

У меня - 6 доменов в этих зонах. Все проекты - некоммерческие, т.е. несмотря на посещаемость не приносят мне ни копейки дохода.
И хотя мне очень жаль своих посетителей я не буду платить свои кровные за продление
Очень надеюсь что в этой теме, кроме скорбного плача, услышу приемлемый для меня совет "как быть" и "что делать".
Обвесить все страницы воплями "помогите проекту" или копеечной рекламой - не выход, а позорный тупик.

Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 21:40 29-12-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Конец бесплатным доменам


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru