Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Принцип и идеи построения портала на основе форума.

Модерирует : batva, DimoN

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть у меня идея сделать на основе форума крупный много функциональный портал.
Значит имеем конференцию, разносим все форумы жестко по категориям, и в пределах одной категории делается отдельный мини портал новостей, статей. И есно-но форумы.
 
Сейчас есть несколько моделей построения интерактивного портала.



  1. Имеется сайт где публикуются статьи, ниже статьи идут комментарии и форма для добавления отзывов. Пример http://www.webscript.ru/stories/01/12/01/5135716
     
  2. В статье идет линк "обсудить" || "комментировать" и человека редиректит на минифорум по этой статье. Пример http://www.netoscope.ru/forum/4260/
     
  3. В статье линк "комментировать", и человека редиректит в существующий общий форум по данной тематике, просто создается для этой статьи отдельный топик. За примером далеко ходить не нужно, он тут  http://ru-board.com/
     
  4. Есть другие вариации на эти темы.

 
Так вот все это мне жутко не нравится, первые два варианта вообще не подходят, третий вариант это лишь попытка интегрировать форум и сайт. Попытка не очень удалась. Почему?  
Потому что писать статьи людей не заставить. Даже те кто могут писать, и хотят писать, не делают этого, ибо сайт как то отстранен от форума, посещаемость там низкая, поэтому авторы пишущие статьи, их отсылать будут на другие сайты.  
С другой стороны есть люди, которые с удовольствием пишут на форуме, ибо тут тусовка, тут интерактивность, тут просто банально интересно общаться.
 
Идея состоит в том, чтобы прямо тут на форуме человек мог публиковать новости, статьи, рецензии, обзоры итд итп. Станет намного удобнее воспринимать информацию которая подается таким образом, нежели то что есть сейчас.
зайдите в Программы и посмотри как там иногда появяется десяток топиков за раз, каждый топик это новинка какого то софта. Это у нас Nep старается таким образом держать всех в курсе новостей по софту.  
Но такая информация очень плохо воспринимается, нужно бегать по этим топикам, и потратить кучу времени чтобы все просмотреть. Другое дело, если такие обзоры-новости, будут выноситься наружу но в пределах форума, понимаете о чем это я?  
Это у меня в голове, пример дать не могу, но идея именно в такой интеграции. Как это будет выглядеть я пока не знаю, поэтому и пишу, в надежде получить какие либо советы.
Ну например при заходе в категорию конференции ( вот сюда допустим http://forum.ru-board.com/board.cgi?catplace=3 ) открывались все текущие новости этого раздела, обзоры статьи, все каталогизировано, а внизу уже идут форума. естественно навигация должна быть продумана, чтобы из статьи человек попадал в топики по этой тематике, или этой статье.
 
Все это как то сыро выглядит, но думаю вы уже понимаете о чем речь, жду ваших советов, а может вообще "О чем это он? "
если вы такое скажете, я не обижусь.

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 03:03 09-12-2001
Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вообще "О чем это он? "
если вы такое скажете, я не обижусь.  

нет, всё понятно
правильные мысли
 
может, дать юзерам оценивать топики в форумах (что-то вроде кнопки "классная статейка - хочу чтобы и другие это прочитали"); соответственно посты с высоким рейтингом как-то выделять
 
будем думать

Отправлено: 04:08 09-12-2001
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Guest

Цитата:
может, дать юзерам оценивать топики в форумах (что-то вроде кнопки "классная статейка - хочу чтобы и другие это прочитали"); соответственно посты с высоким рейтингом как-то выделять

 
система рейтингов тут была, но она отключена еще давным давно, были просто сомнения в необходимости ее.
Но применительно к порталу, я думаю таким образом можно будет оценивать статьи наверно.
Но соль не в этом, это уже так сказать мелочи, как саму идею то до ручки довести, чтобы можно было уже начинать ее технически реализовывать.
Если бы у кого подсмотреть визуально, но я такого не видел даже в буржуйском инете.

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 04:16 09-12-2001
Ausw



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
batva чесно сказать, недалеко до рушения, мне  тут нравилась следующая фича: кручение ушек, кликаешь на ушку, почитал, а там ниже - комментировать - и попадаешь на топик, где артикльбот напостил вкратце про сию статейку. там же можно и почитать мнения других пользователей, самому напосить. имхо, это был самый лучший вариант, и придумывать что-то еще - лишнее. удобство прежде всего

Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 05:31 09-12-2001
Gray



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva
Если помнишь, то есть такой хак для UBB борды - Slash UBB, когда на отдельную страницу выводится начальный пост топика и выглядит все как в нюке.
Может, поможет.
 
Хотя, у всех есть эта проблема. И вряд ли это как-то легко решается.

----------
Блоgнот

Всего записей: 599 | Зарегистр. 16-10-2001 | Отправлено: 07:28 09-12-2001
DimoN



Tech administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva
 
Короче схема такая.  
1. Все топики при создании имеют чекбокс "Статья"
2. После написания запрос идет на премодерацию, но не смотря на это сама статья публикуется на форуме. После модерации статья добавляется в базу самого сайта, в соотв. раздел.
 
Сайт выглядит приблизительно так как список активных топиков
только на первой странице новости самого сайта а в разделах по тематике + присутствуют все атрибуты сайта - голосование, новостные блоки  и т.д.
 
 
 
Добавлено
Gray

Цитата:
Хотя, у всех есть эта проблема. И вряд ли это как-то легко решается.

А чего тут сложного?
 
Главное решить как сдалать хорошо, а реализовать не проблема


----------
Мы Баним с улыбкой :) ™

Всего записей: 7528 | Зарегистр. 19-04-2001 | Отправлено: 08:25 09-12-2001
Gray



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DimoN
Это все равно проблема.
Проблема в том, что все равно никто не будет ходить на сайт, пока там не будет много хороших, интересных статей. У меня было тоже самое - форум был, параллельно клались статьи на сайт. Пока публикация статей не вошла в систему, пока там не появилось штук 20 нормальных статей, до тех пор никто не ходил на сайт. Даже если где-то давали ссылку, то только на форум.  
Короче, чтобы ходили на сайт, надо, чтобы на сайте постоянно, раз в 2-3 дня, появлялась новая статья. Тогда все по инерции хоть раз в день, но глянут, что там есть. А будет это транслироваться в форум, не будет, как будет - неважно.

----------
Блоgнот

Всего записей: 599 | Зарегистр. 16-10-2001 | Отправлено: 11:22 09-12-2001
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gray

Цитата:
есть такой хак для UBB борды - Slash UBB, когда на отдельную страницу выводится начальный пост топика и выглядит все как в нюке.  
Может, поможет.  

 
что то типа этого? http://forum.ru-board.com/activetopic.cgi
 
у нас это давно есть но это несколько не то.
 

Цитата:
Короче, чтобы ходили на сайт, надо, чтобы на сайте постоянно, раз в 2-3 дня, появлялась новая статья. Тогда все по инерции хоть раз в день, но глянут, что там есть. А будет это транслироваться в форум, не будет, как будет - неважно.

согласен и я про это писал, что проблема как раз в статьях. Кто будет их писать? Нужно не писать их самому, а привлекать людей к этому. Ибо сам не сможешь физически поддерживать такую частоту постинга, статьи/новости должны быть новые каждый день.  
 
а привлечь человека к написанию статьи, или к публикации новости можно именно через форум, схема Димона, в часности тот момент с премодерацией мне нравится.

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 12:49 09-12-2001
Gray



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что то типа этого? http://forum.ru-board.com/activetopic.cgi  

Нет. Получается что-то типа нюка.
Вот здесь глянь - http://www.ubbdev.com
 

Цитата:
а привлечь человека к написанию статьи, или к публикации новости можно именно через форум, схема Димона, в часности тот момент с премодерацией мне нравится.

Если человек хочет прислать статью, то ему хватит энергии найти линк на нюке.
 

Цитата:
Нужно не писать их самому, а привлекать людей к этому. Ибо сам не сможешь физически поддерживать такую частоту постинга, статьи/новости должны быть новые каждый день.  

А в итоге приходится самому - у меня на сайте из примерно 40 статей минимум 30 - мои.

----------
Блоgнот

Всего записей: 599 | Зарегистр. 16-10-2001 | Отправлено: 15:51 09-12-2001
Ausw



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
batva
DimoN
форум - это свободные мысли народа, а статьи - должны быть написаны грамотно, без ошибок. что касается премодерации - это имхо не плохо, но тогда и нужно фильтратор ошибок делать.  

Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 22:10 09-12-2001
pechalny



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ausw

Цитата:
фильтратор ошибок делать

Это что это такое?Вибратор напоминает А если серьезно, то это практически нереально с нашим великим и могучим, согласись.А вообще мне кажется, что статьи должна писать определенная группа людей, а не просто "челы с улицы"...Много ведь просматривать придется, будут желающие, я уверен

Цитата:
 
В статье линк "комментировать", и человека редиректит в существующий общий форум по данной тематике, просто создается для этой статьи отдельный топик. За примером далеко ходить не нужно, он тут  http://ru-board.com/
 

Вот это хороший вариант, но слишком уж стандартный.
Вообще можно сделать обычную нюку со статьями, и внизу делать "ссылки по теме" на форумные топики.

----------
cynicism is the only thing that keeps me sane

Всего записей: 1852 | Зарегистр. 29-07-2001 | Отправлено: 13:43 10-12-2001
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ausw

Цитата:
касается премодерации - это имхо не плохо, но тогда и нужно фильтратор ошибок делать.  

 
согласен, для этого и нужна премодерация.
Gray

Цитата:
А в итоге приходится самому - у меня на сайте из примерно 40 статей минимум 30 - мои

типа хочешь как лучше, а получаешь как всегда.
в этом и есть главная проблема, как людей привлечь писать статьи.
pechalny
 

Цитата:
Вот это хороший вариант, но слишком уж стандартный.  

поэтому я и завариваю сейчас эту кашу, ибо может придем к какой то либо нормальной модели, которую потом можно реализовывать.
А нюк это нюк, его можно вылизывать его можно видоизменять, его можно интегрировать с форумом, но это несколько не то о чем я брежу сейчас.
У меня мысли именно в этом.

Цитата:
Идея состоит в том, чтобы прямо тут на форуме человек мог публиковать новости, статьи, рецензии, обзоры итд итп. Станет намного удобнее воспринимать информацию которая подается таким образом, нежели то что есть сейчас.  
зайдите в Программы и посмотри как там иногда появяется десяток топиков за раз, каждый топик это новинка какого то софта. Это у нас Nep старается таким образом держать всех в курсе новостей по софту.  
Но такая информация очень плохо воспринимается, нужно бегать по этим топикам, и потратить кучу времени чтобы все просмотреть. Другое дело, если такие обзоры-новости, будут выноситься наружу но в пределах форума, понимаете о чем это я?  


Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 14:46 10-12-2001
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gray

Цитата:
есть такой хак для UBB борды - Slash UBB, когда на отдельную страницу выводится начальный пост топика и выглядит все как в нюке.  

Хак для иБ218 назывался H1News - и на Нюку похожа...
 
Цитата:
Получается что-то типа нюка.  
Вот здесь глянь - http://www.ubbdev.com  

Да-Да...


----------
EuRuChess

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 16:02 10-12-2001
pechalny



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
batva

Цитата:
в этом и есть главная проблема, как людей привлечь писать статьи

А нужно ли это вообще?Может лучше создать крепко сколоченную команду авторов из 15-20 человек, чем 200-300 человек с борды? Честно говоря, мне слабо верится, что кто-то будет писать хорошие статьи за просто так...

Цитата:
 
Но такая информация очень плохо воспринимается, нужно бегать по этим топикам, и потратить кучу времени чтобы все просмотреть. Другое дело, если такие обзоры-новости, будут выноситься наружу но в пределах форума, понимаете о чем это я?  
 

Можно сделать какие-нибудь фиксированные топики типа "новинки программ" и дублировать их на сайте (можно с премодерацией).

----------
cynicism is the only thing that keeps me sane

Всего записей: 1852 | Зарегистр. 29-07-2001 | Отправлено: 16:24 10-12-2001
SAS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva
Можно внутри каждого форума сверху делать ссылку на "статьи раздела" и выделять их каким-либо образом в случае, если там еще остались непрочитанные статьи...что-то вроде ПМки, когда сообщается о приоде нового сообщения; так и каждому участнику форума нужно выдавать мессагу о том, что дескать в этом разделе есть новая статья.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 01-07-2001 | Отправлено: 08:11 11-12-2001
roma



skydiver
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pechalny

Цитата:
Может лучше создать крепко сколоченную команду авторов из 15-20 человек

это не совсем реально (мне кажется) был же топик в варезнике "Создается команда авторов в раздел Программы." чё-то мне кажется загнулся он...
batva

Цитата:
как там иногда появяется десяток топиков за раз, каждый топик это новинка какого то софта. Это у нас Nep старается таким образом держать всех в курсе новостей по софту.  


Цитата:
Ибо сам не сможешь физически поддерживать такую частоту постинга, статьи/новости должны быть новые каждый день.

вижу некое противоречие... пусть не каждый день, но они есть и сразу много...
идея DimoN'a блеск просто, по-моему это то что нужно, к примеру создавая тему про одноразовую лапшу я не выберу чекбокс "статья" а обзор какой нибудь отмечу...
SAS

Цитата:
так и каждому участнику форума нужно выдавать мессагу о том, что дескать в этом разделе есть новая статья.  

ни в коем разе! только при добровольной подписке...
 
Добавлено

Цитата:
был же топик в варезнике  

да и в программах тоже, оба немного загнулись...

----------
ну и на кой мне эта подпись?

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 09:22 11-12-2001
Stek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Батва:  
если я правильно понял, ты хочешь разбить форум на кучу маленьких сайтиков - по одной теме форума.  
 
Лично мне идея кажеться утопической. Смотри, у тебя это не получается с первой страницей (там мало посетителей), а тут ты еще и дробишь. Имхо рубоард воспринимается всеми именно как форум.  
 
Так что смотри, готов ли ты рискнуть

----------
Интернет и деньги без дураков
Портабл программы, Бесплатные знакомства

Всего записей: 1544 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 15:38 11-12-2001
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stek

Цитата:
Так что смотри, готов ли ты рискнуть  

рисковать не будем, мы запустим отдельный проект.
 
А если серьезно, нет разбивать никто ничего не будет, все будет как есть, просто добавится пару фишек с новостями, которые будут транслироваться на некоторых тематических форумах.
 
Вот представь, заходит человек в форум по иконбоард (это тематический форум и туда ходит только узкий круг людей и вовсе не языком почесать, а за инфой по иконе,  так вот скажи им понравится если там у них сразу и новости, и статейки, и фак по установке и еще много чего, и все обновляется и все неодходя от кассы.  

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 17:32 11-12-2001
ivash



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я прочитал все выше перечисленные месаги... И вот что хочу сказать...
 
По поводу что менять и что нет...
 
Мне кажется лучше ничего не менять, просто вставить ссылки тут обзор программ, тут статьи о программированию итд.
 
Борду разделить на подробные разделы.
 
По поводу авторов и почему не пишут статьи:
 
Я бы мог пачками писать статьи и обзоры программ - программирования, взлом, и многое другое...
 
У меня один комплек - неграмотность, если кто читал мои месаги сам видел. Вот так...
 
Вы только скажите и у вас все будет... Я помгу...
 
PS: За последнии 2 недели - я тут был раз 60 - это лучшее что я видел честно, а поверьте я много всего повидал.  
 
Я люблю это борду!!!!!!

Всего записей: 750 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 08:17 14-12-2001
Wowik



The Warlock
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva
Дык на нюке организовано все ужо...
Просто надо паралельный проект организовать и раскручивать его отдельно... а статейки рано или поздно все одно пойдут и народ туда пойдет, за статической информацией народ лучше ходит чем на какойто форум  
И с ухами идею зря похерил
 
 
Добавлено

Цитата:
какойто форум  

Это я не наш форум имел ввиду

Всего записей: 1192 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 12:35 15-12-2001
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Принцип и идеи построения портала на основе форума.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru