Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Возможна ли карма на форуме?

Модерирует : batva, DimoN

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

uzeerpc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня приснилось, что ввели карму
Захожу на форум и тут бам, под аватаром:
   
 
Чур нас от этого, чур...

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 09:44 25-09-2017 | Исправлено: uzeerpc, 10:03 25-09-2017
hhhhkkkkgggg

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
от uzeerpc
    Чур нас от этого, чур...

 
 
    Нет, рейтинги - это наше будущее. Любой форум без рейтингов быстро потеряет своих пользователей.  

Судите сами: как можно общаться без возможности оценивать посты и авторов? Поэтому такие оценки рано или поздно появятся, и мгновенно распространятся по всем сайтам. Почему за 20 лет их нигде не было? - не знаю. По мере сил я пытаюсь пропагандировать эти пять пунктов, но до сих пор очень мало сайтов, где применён хоть один пункт.
 
 
--
 
 
Как появится настрой, прокомментирую многие посты из этой темы, и приведу полезные примеры применения рейтингов. А пока лишь просьба: как наткнётесь, пишите сюда адреса форумов, которые приблизились к воплощению правильных оценок. Я там с удовольствием пообщаюсь с администрацией и разработчиками.




Не нужно сюда писать никаких ссылок на левые форумы. Если вам это так нужно - просите, чтобы писали в ПМ. Здесь же системы рейтингов не будет, это всегда приводит к завышенному ЧСВ.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 20:16 15-08-2018 | Исправлено: hhhhkkkkgggg, 20:29 15-08-2018
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hhhhkkkkgggg

Цитата:
Любой форум без рейтингов быстро потеряет своих пользователей

Угу...
   
 

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 20:50 15-08-2018
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hhhhkkkkgggg
вот живу я 15 лет на форуме, и почему то мне не нужны рейтинги, и баллы ни какие не нужны))

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 22:13 15-08-2018
hhhhkkkkgggg

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179, так и без электричества люди как-то обходились. А сейчас это считается "отсталостью".  
 
Правильные рейтинги подобно деньгам в несколько раз повысят эффективность экономики, и устранят перекосы. Например, коррупцию. Поэтому умные люди должны вкладывать в эти разработки средства и усилия не меньше, чем в обороноспособность, космос, и прочие высокие технологии.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 09:26 16-08-2018
mig73



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hhhhkkkkgggg
Не нужно это тут. А если вы мне поможете, то я рассыплюсь в благодарностях в ЛС, а вот эти цифери как на PDA или Oszone не упали... Кроме того, если придурок минусует то тратятся нервные клетки и хочется ещё раз в него выстрелить и сделать как в кино "Жмурки" (а чо мне папа, я вот до сих пор хочу его убить). (с)

Всего записей: 8283 | Зарегистр. 24-02-2010 | Отправлено: 09:39 16-08-2018
hhhhkkkkgggg

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
от mig73
    если придурок минусует то тратятся нервные клетки и хочется ещё раз в него выстрелить, ...

mig73, Вы читаете невнимательно, или думать не хотите:
 
Цитата:
от hhhhkkkkgggg
  1. Голосовать по рейтингу за каждую оценку конкретного поста, и вообще: таким способом принимать все решения по вопросам внутри тем.

Из этой цитаты видно, что ни один придурок не сможет вам поставить ни минус, ни плюс, если за его транзакцию не проголосует КС.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
эти цифери как на PDA или Oszone не упали...

Правильно. А почему?
 
Почему никто из серьёзных людей не воспринимает эти циферки?

Всего записей: 56 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 10:15 16-08-2018 | Исправлено: hhhhkkkkgggg, 11:31 16-08-2018
mig73



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hhhhkkkkgggg
Потому-что не упало это здесь ниразу. Циферки предназначены  для самоудовлетворения и никоем образом не на характеристику. Тут конференция свободная и карма не применялась никогда, потому он и первый в списке у разработчиков ПО. Дальнейшие пояснения считаю бессмысленными и предлагаю закрыть эту тему нафиг.

Всего записей: 8283 | Зарегистр. 24-02-2010 | Отправлено: 11:47 16-08-2018
hhhhkkkkgggg

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
от mig73
    Циферки не дают справедливую и объективную характеристику субъекта..

Да. И нормальные админы это понимают. Никто из них не рискнёт применить неправильные оценки для автоматизации управления форумом.
 
А вот если ваш рейтинг автоматически определит ваши возможности общения в той или иной теме..., то сразу измените своё отношение к "циферкам"!
 
 
Через правильные оценки можно фильтровать участников, как на чтение, так и на постинг. И это лишь малая часть полезностей, которые нас ждут в ближайшем будущем... Например, эти оценки заменят ограничения, связанные сегодня с количеством постов и временем от даты регистрации...

Цитата:
от ASE_DAG
    Статусы — зло. Да, эти самые: Junior Member, Gold Member и пр. Имхо, разумеется.

 
 
 
--
 
 
 

Цитата:
от uzeerpc
    Сегодня приснилось, что захожу на форум и тут бам, под аватаром:
     
       

Ну и разве плохо?   —  Это в какой-либо теме.
 
 
А в профиле будет примерно так:
      — Это все ваши оценки по форуму.
В каждой теме – только она оценка: либо положительная, либо отрицательная. Их суммируем по всем темам. Если где-то влез не всвою тарелку, огрёб 'минусов', и потерял право постинга.   Самомодерация, однако!  
 
Аналогичным способом можно и в каждом разделе посчитать. Причём, это объективные оценки! Поэтому ЧСВ даже не ёкнет. А если всё-таки "зазвездит", мигом потеряете лишние баллы, т.к. колеги внимательно следят..., и не допустят, чтобы к управлению в теме был допущен возгордившийся дурак.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 12:20 16-08-2018 | Исправлено: hhhhkkkkgggg, 17:00 16-08-2018
mig73



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hhhhkkkkgggg
Как может мой рейтинг помочь фильтровать "на чтение, так и на постинг"? Ещё раз говорю, здесь конференция свободная и вы можете постить ахинею, но в пределах местных Правил. Про "субъекта" я не писал. И если вам интересно посмотреть "карму" то вы можете поднять мой ник на Oszone, 4PDA или на PCportal? только нахрена и зачем?

Всего записей: 8283 | Зарегистр. 24-02-2010 | Отправлено: 12:44 16-08-2018
hhhhkkkkgggg

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
от mig73
    Про "субъекта" я не писал.

— Там я ник зачеркнул, и ссылку дал на оригинал.  
Привыкайте. Это полезный приёмчик. Дополненная реальность. Он помогает кратко отобразить понимание слов собеседника.
 
Если оппонент путается и мычит, тоже можно помочь ему сформулировать мысль. Это не стыдно и без обид. Просто иногда нужно время, чтобы обдумать. А его не хватает, вот люди и торопятся, путают слова и фразы, неясно выражают интуитивно-понятные вещи.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 14:56 16-08-2018 | Исправлено: hhhhkkkkgggg, 18:16 16-08-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Аналогичным способом можно и в каждом разделе посчитать. Причём, это объективные оценки! Поэтому ЧСВ даже не ёкнет. А если всё-таки "зазвездит", мигом потеряете лишние баллы, т.к. колеги внимательно следят..., и не допустят, чтобы к управлению в теме был допущен возгордившийся кретин.  

И небольшая группа ЧСВнутых "выселяет" всех неугодных им из раздела. Достаточно взглянуть на флейм или топики с разборками, чтобы понять к чему это приведет. Не нужно нам такое "счастье".

Всего записей: 15121 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 15:06 16-08-2018
hhhhkkkkgggg

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
от mig73
    hhhhkkkkgggg, как может мой рейтинг помочь управлять доступом в тему "на чтение и на постинг"?
 
Это и есть пример самоуправления в каждой теме: 'планки' доступа на чтение и постинг будут динамично менять 'высоту', в зависимости от количества и контингента участников (чтоб друг другу не мешали). Вместо единой темы - пучки и каскады:
  Ни один модератор не выставит эти параметры точнее, чем это сделает КС участников в конкретной ветке.
 
-
 
 
mig73,  чтобы понять способ влияния рейтинга на те или иные решения, попробуйте своими словами ответить:
    Что такое «голосование по рейтингу»?

Всего записей: 56 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 18:15 16-08-2018 | Исправлено: hhhhkkkkgggg, 17:00 23-08-2018
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лично я за лайки/дизлайки только постов, как на iXBT. Например, в техническом треде такой лайк будет означать, что пост помог (т.е. 'спасибо'). Главное, что у пользователей нет никаких счетчиков данных/полученных лайков/дизлайков, т.е. это не карма.
 
Еще варианты: только лайки (без дизов) или обезличенные лайки/дизлайки ('пост понравился X пользователям').
 
Дискасс.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 20:11 18-08-2018
hhhhkkkkgggg

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tmpl, Вам же сказано, синим модераторским шрифтом: обычная репутация ведёт к неправильному ЧСВ. Руборду это не надо. А я добавил: обычные рейтинги не точные; их запросто можно накрутить. Неточность оценок ведёт к невозможности их применения для управления важными процессами... Поэтому я тоже категорически против обычных плюсиков. От них больше вреда, чем пользы.
 
Если уж делать, то сразу все пять пунктов.  
 
 
-
 
 
А можно поступить проще: вообще ничего не менять, но 'буквочками' записать, что администрация будет делать всё возможное для воплощения правильных оценок (и перечислить эти пять пунктов). Если люди ПОНИМАЮТ, как должно быть, этого уже достаточно для культуры и эффективности общения.
 
 
 
Добавлено:
Правильные рейтинги - это не только оценочный инструмент, но и способ мышления. Смотрите, какие красивые вещи мне удалось понять с их помощью:  удалось докопаться до сути Добра и Зла, и показать, что эти философские категории относительны: в разных условиях один и тот же человек будет вести себя как "добрый" либо как "злой".


 
Берегитесь, умники и красавицы!
 
  Рискну здесь предложить сложнейшую задачку, с философским уклоном. Кажется, она из социальной психологии. Эта задача была на протяжении всей истории цивилизованного мира: тема о борьбе Добра и Зла идёт из глубины веков. И мне удалось её решить, (пока лишь в теории). С тех пор прошло 12 лет, но до практических экспериментов дело так и не дошло. Почти…  

 
 
В мирное время обывателям не нужны лидеры. Лидеров и красавчиков и так мало, буквально, единицы! Хоть они и в чём-то лучше среднестатистической массы, но не способны противостоять даже небольшому количеству противников: "Как известно, один в поле не воин". Да и не в их правилах подлые приёмчики. Обычно, они служат людям, и не заморачиваются мелкими пакостями (чего не скажешь про посредственных людишек ...)).  

  Мысль обывателя работает примитивно, но достаточно практично для выживания в повседневной среде: он понимает, что лучшие должности, лучшие условия жизни и лучшие жёны/мужья достанутся лидерам. В спокойной обстановке это вызывает зависть и желание объединиться для уничтожения красоты.  

  И лишь в трудное время обывателю необходим творческий потенциал и жизнеспособность "красавчиков"…  
 
  ==
    Вот и получается, что подавляющее посредственное большинство населения, в условиях личных свобод цинично разгребая себе место под солнцем, постоянно и неосознанно роет себе же могилу: подавляя и уничтожая умников, ослабляет генетический и нравственный потенциал нации. А значит, создаёт предпосылки для очередной войнушки (как и для других запредельных стрессов).
   
  Из этих рассуждений просматривается лекарство – применение платёжно-оценочных методов...  
   
    В обычных условиях надо на культурном уровне (массового подсознания) поддерживать эффективные алгоритмы выдвижения экспертов и лидеров, а также, динамичного обоснования полномочий и способов управления людьми (в том числе, on-line). В первую очередь, речь идёт о способах самоорганизации которые человек должен познавать наряду с умением разговаривать и ходить. Это главные навыки, которые позволят многократно ускорить прогресс, исключить деструктивные последствия от проявлений тупого эгоизма (сделав его легко-заметным и бесполезным).
 
  Иными словами, если посредством массового образования научиться видеть эгоизм, и повсеместно знать методы противодействия (через коллективные оценочные методы), то эгоизм станет невозможным, поэтому почти исчезнет.  
 

Теперь множество форумных конфликтов получило теоретическое объяснение. А значит, такие конфликты можно заранее предвидеть и предотвращать!
    Этими же методами можно предвидеть реальные войны между странами и прочими группировками...


Всего записей: 56 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 22:14 18-08-2018 | Исправлено: hhhhkkkkgggg, 11:45 19-08-2018
hhhhkkkkgggg

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
от tmpl
    Лично я за лайки/дизлайки только постов, как на iXBT. Например, в техническом треде такой лайк будет означать, что пост помог (т.е. 'спасибо'). Главное, что у пользователей нет никаких счетчиков данных/полученных лайков/дизлайков, т.е. это не карма.

 
Пример сервиса оценки iXBT-сообщений интересен и поучителен.
    Ненадёжность КР-оценок не позволяет использовать их для статистики или для управления дискуссиями. Но уважаемый администратор давно уже сделал себе инструмент для отфильтровки оцененных постов:  

Цитата:
11 апреля 2016   MN пишет:
    К слову говоря, у меня давно была идея отдельно показывать (первыми в списке) наиболее популярные сообщения темы. Это режим был доступен админу, сейчас я включу его для всех зарегистрированных, на некоторое время. Как видно, даже в самых популярных темах не так много сообщений, которые получили благодарности. А если сделать выборку по полученным кибер-рублям, то число отзывов упадет на порядок. Сообщений с перечисленными рублями очень мало. Хотя, если сделать вывод первого сообщения постоянным, ситуация изменится.
[ ]

На Хоботе нет статусов, кроме административных (куратор, модератор, координатор, администратор), но, как и на Руборде, есть привязка возможностей новичка к количеству постов и к дате регистрации.
 
Платные оценки там сделаны бестолково. Я пытался объяснить..., но администратор пошёл на поводу у консервативного большинства, и меня просто "навсегда" забанили в техническом подфоруме.
 
Бестолковость киберрублей там проявляется в "волейболе": одни и те же участники пересылают друг другу крупненькие суммы за всякую ерунду. Суммарный баланс этих транзакций ~=0
 
Киберрубли имеют смысл энергоденег, и предназначались для учёта взаимной помощи или для каких-либо обязательств между форумчанами. Но в таком виде эти псевдоденьги там до сих пор почему-то не применяются. Я не понимаю, почему...
 
 
Моя теория оценок говорит:
      Энергоденьги крайне нежелательно напрямую использовать для оценки ПОЛЕЗНОСТИ информации или авторов. Но можно - для оценки трудоёмкости написания постов.

Получается, что iXBT-конференции нужна вторая внутренняя "валюта" – рейтинги (=ТР), которые можно будет купить за киберрубли (=КР).
 
 
--
 
 
Как видите из цитаты iXBT-администратора, бесплатные оценки применяются в 10 раз чаще платных.
Вообще, удобство iXBT-оценок в простоте уведомлений:
  1. Если вы желаете сообщить, что прочли тот или иной пост, просто тыкните в кнопку благодарностей (она же позволяет высказать негативную оценку).
  2. Ведётся статистика платных оценок, и есть даже возможность показывать её другим пользователям форума.
  3. Количество купленных/заработанных киберрублей всегда маячит в вашей шапке, на любой странице. Это число поневоле запомнишь! И, как только кто-нибудь оценивает ваш пост (хоть годичной давности!), вы это сразу заметите в изменении КР-баланса.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 11:46 22-08-2018 | Исправлено: hhhhkkkkgggg, 16:42 23-08-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hhhhkkkkgggg

Цитата:
администратор пошёл на поводу у консервативного большинства, и меня просто "навсегда" забанили в техническом подфоруме.  

вы и здесь добьетесь аналогичного результата. причем, такими темпами, в самом ближайшем будущем.

Всего записей: 15121 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 19:20 22-08-2018
mig73



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hhhhkkkkgggg
Вас прёт не по детски

Всего записей: 8283 | Зарегистр. 24-02-2010 | Отправлено: 02:03 23-08-2018
hhhhkkkkgggg

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mig73, хорошо, что ты появился в этой теме, и следишь за ней. Хотел обсудить твою мысль о перенаправлении оценок в чат:

Цитата:
от mig73

 Ведь понадобится возможность пояснять каждую свою оценку. За раз можно будет выставить любое количество баллов (как в 'плюс', так и в 'минус'), поэтому крупные оценочные 'транши' желательно сопровождать пояснениями.  
  Вообще, возможность прокомментировать любую свою оценку - неплохо (даже если это обычная "спасибка").  А в чате её и обсудить можно, не "зафлуживая" форумную тему.
 
 
Кстати, последний твой пост как раз должен был попасть в "прикреплённый" оценочный чат. Только из него не ясно, хвалишь меня или ругаешь. И на сколько баллов?   В оценочных комментариях такие неясности не возможны. И это тоже один из доводов в пользу "безразмерных" форумных рейтингов.
 
 
 
--
 
 
Сейчас обсуждаем идеальную модель платёжно-оценочной системы. Опираясь на этот идеал, будет проще понять возможности и недостатки Руборда (и других отдельно взятых форумов).
 
 
Сегодня тысячи администраторов думают, как ввести или улучшить форумные оценки.  
Так что, это одна из самых важных задач, решение которой аукнется новыми перспективами онлайн-общения. Насколько я вижу из этой темы, Руборд вряд ли пойдёт в первых рядах... :)   Но этого и не требуется: далее в одном из постов покажу, как перенаправить эту дискуссию на другие форумы...

Всего записей: 56 | Зарегистр. 09-10-2017 | Отправлено: 13:26 23-08-2018 | Исправлено: hhhhkkkkgggg, 14:47 23-08-2018
raddyst

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hhhhkkkkgggg
Цитата:
Сегодня тысячи администраторов думают, как ввести или улучшить форумные оценки.  

А можно хотя бы сотню-другую ников админов, из тех - что думают над этим?

Всего записей: 7063 | Зарегистр. 08-03-2010 | Отправлено: 13:30 23-08-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Возможна ли карма на форуме?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru