Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Ikonboard v.2 » Собственная сборка ИБ2

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нужны советы опытных владельцев форумов на базе ИБ 2х.
Какие хаки желательно ставить в "свою" сборку.
Как реализовывать плагинную систему и какие из плагинов ставить - уж сам решу.
 
На даный момент:
 - база ИБ2.1.9рус by Ru-board
 - хак стик-тем
 - хак эмуляции админом гвестов(чит-хак, собственный)
 - продвинутый мессенджер + введение функции шифрования ПМов(собственный простой алгоритм, отдельный модуль) + переведен на собственную подсистему ввода/вывода
 - топ-лист v2.53
 - хак - смайл-панель(добавлена также в post.cgi и postings.cgi)
 - плагин граббинга курсов с ЦБ
 - плагин граббинга новостей с деньги-инфо
 
 
В чем заключается эта самая "своя" сборка - вынос часто повторяющихся функций в библиотеки. Дабы не грузить лишнего и в тоже время сократить основные скрипты.
Ввести логи каждой подсистемы, дабы проще было локализовать баги.
 
Планируется в скором времени:
 - полный перевод на свою IO подсистему
 - введения блока контроля целостности форумов с возможным частичным или полным восстановлением данных.

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 11:05 24-05-2006 | Исправлено: CheRt, 11:08 24-05-2006
Marilda

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хак голосования полезная штука.
Хак прибивания темы кверху.
 
 
Добавлено:
Вставка цитаты кликом, без перезагрузки страницы.

Всего записей: 381 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 20:38 24-05-2006
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вставка цитаты стоит, только не как здесь, чуть модифицированная.
Стик-хак==хак прибивания
 
Голосования примечу.

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 21:05 24-05-2006
Marilda

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне еще нравится хак, когда под каждым постом стоит его конкретный url, как здесь "Отправлено", но полезность его появляется только когда контент уже значительный и народ начинает цитировать из разных мест.
 
Вообще ты молодец, из IB2 конфетку можно сделать, если уметь. Кружком Умелые руки ее кто-то из здешних называл.

Всего записей: 381 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 22:59 24-05-2006
trew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt
Правильная затея, давно пора
Основное:
1. Перевод на стили
2. Разделение ленг-файла на отдельные файлы согласно использованию.
3. Изменение хранения имен пользователей, то есть не по никам, а цифрам( это даст возможность регистрировать русские ники и уберет другие известные баги)
4. возможность использование сторонних библиотек(меджик) по выводу картинок на форуме в постах( не атачи, а именно размер вывода, потому что тянет таблицы вдоль и поперек  )
5. Грамотная функция отправки-получение почты, в том числе ПМ.  
Основной недостачей считаю рассылку всем не разбивая на группы.
6. Вложенные категории, без них вообще труба.
 

Всего записей: 716 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 23:11 24-05-2006
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
trew,
 
1. Сделано, но не полностью, еще кое-где нахожу остатки вида <font size="$miscfontsize" ...> и тому подобные. Все пользовательское разбито на 2 css-ки - main.css и print.css(думаю всем понятно для чего).
2. Надо, хотя и влом. Больше радует кодом заниматься. Может проще на шаблоны перенести?
3. Я у себя храню пользователей в верхнем регистре, т.е. ADMIN.cgi DAFT.cgi etc... А работу с пользовательскими файлами осуществляю либо перебором, либо grep + m//i.
Думаю твоя идея с id+мемберлист намного лучше. Во всяком случае работать быстрее.
4. Есть система плагинов(см. money-grabber и другие хаки), пока очень сырая. Потребуется время. Все сторонние изменения имхо должны вноситься путем переопределения стандартных функций сборки. Хоть это и нагрузка на ресурсы. Нефиг по каждому поводу в основной код лезть, потом непонятные глюки появляются, а что и где правил - не помнишь.
5. С ПМ-мессенджером все окей уже. Ток он на стандартной сборке может уже и не запуститься ( А вот мыльные функции ИБ вообще не трогал, а надо!
6. 3-х уровневая модель или рекурсивная модель? А ты думаешь сервакам от таких "дур" на flat-files плохо не будет? Или предлагаешь на БД перенести(не буду этим заниматься 100%)?
 
P.S. спасибо за развернутое мнение. Имхо ИБ2 еще жив, просто нужен глоток свежего воздуха

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 23:39 24-05-2006
trew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt
3. это не моя идея, здесь проскальзывали мысли, но до результатов вроде не дошло.
 По  почте, не знаю, столкнулся с этим еще или нет, но есть вот такой очень неприятный момент:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=1598#1
И с наличием приходящего спама, люди каразяблики конечно удаляют.
6. Не уверен, что объясню понятно, но попытаюсь...
Сейчас категории создаются и под ними( в них) вложены форумы:

Код:
($forumid, $category, $categoryplace, $forumname, $forumdescription, $forummoderator ,$htmlstate ,$idmbcodestate ,$privateforum, $startnewthreads ,$lastposter ,$lastposttime, $threads, $posts, $forumgraphic, $pollstate) = split(/\|/,$forum);

Это пишется в data/allforums.cgi и изменяется через админку setforums.cgi , где можно  создать, изменить или перенести в другую категорию новый форум.
Думаю, что было бы достаточно,  над категорией, сделать "раздел" в виде существующей сейчас категории. То есть должно получиться примерно так:

Код:
($forumid, $category, $categoryplace,$razdel, $razdelplace, $forumname, $forumdescription, $forummoderator ,$htmlstate ,$idmbcodestate ,$privateforum, $startnewthreads ,$lastposter ,$lastposttime, $threads, $posts, $forumgraphic, $pollstate) = split(/\|/,$forum);

По сути , категорию мы не дергаем в топиках и постах, поэтому надстройка не помешает основному коду.
Если  внести изменение после форумов, а не до категории, то  переписывать придется намного больше....
Базу использовать тоже считаю смысла нет,  - хорошо, но не привлекательно

Цитата:
ИБ2 еще жив, просто нужен глоток свежего воздуха
это точно
 
 
 

Всего записей: 716 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 00:30 25-05-2006
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
trew, насчет 6-го пункта ты не совсем прав, перерыл уже почти весь ИБ, приличну придется поменять и потянет за собой данное изменение очень много (
 
Сборка будет готова не скоро, работы очень много. Если есть еще фанаты, желающие присоедениться - всегда пожалуйста


----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 01:05 25-05-2006
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Для начал - отказался от библиотеки CGI - сильно прожорливая, а полностью все равно не юзается. Спасибо Cheery за предоставленную информацию об отличной библиотеки PCGI - компактна и предоставляет как раз то, что необходимо. Хотя DOSом ее можно завалить.
 
Так ребят, нид хелп.
 
1. Хорошо бы найти человека, который будет заниматься версткой с максимально возможным использованием CSS! Дабы конфа целиком и полностью изменяла дизайн в файлах стиля! Работать и с кодом, и с оформлением нет желания.
 
2. Нужны данные о самых тормозных местах конфы. Пока для меня это topic.cgi
 
3. Необходимо обсудить структуру. Думаю о 3-х левельности не может быть и речи. Необходимо вводить рекурсию. Хотя это мое мнение, требует еще и мнение опытного кодера!
 
4. Какой стоит делать подсистему ввода вывода, возможно такой, чтобы меняя I/O модуль был автоматический переход на использование СУБД?
 
5. Необходимо построить настройки так, дабы добавления вносились легко и автоматически подгружались в настроечный блок.
 Может использовать такой блок(генерит хэш окружения из пар var_name=var_value) - http://watchforyou.ru/cgi-bin/temp/show.pl?show=config
 
6. Конфа генерит сейчас куки логин и пароль, имхо это глупо, возможно лучше генерить куки id(об этой теме уже говорили) + "помойку" от логина и пароля(можно даже использовать родной перловый crypt('user_name','user_pass') ).
Также хранить в базе мусор + имя пользователя + ID, при утере генерить новый пасс и отсылать на мыло. Ваше мнение?
 
- - - - -
 
Начал потихоньку писать, сейчас в жизни и других забот хватает, так что час-два в день, а иногда и вообще не буду заморачиваться.
 
Структура каждого скрипта примерно такая(на примере стартового участка register.pl):

Код:
 
#!/usr/bin/perl
# BOARD registering members
 
# Loading libraries, kernel first!
eval {
    ($0 =~ m,(.*)/[^/]+,) && unshift (@INC, "$1");
    ($0 =~ m,(.*)\\[^\\]+,) && unshift (@INC, "$1");
    require mods::kernel;
    require mods::register;
};
 

 
Т.е. грузим модуль-ядро(это те функции и подгрузка тех библиотек, кои нужны везде - libs: PCGI, CONFIG, IO_FLATFILES, AUTH_SYSTEM, etc; funcs: param, getmember, setmember, etc).
Притом сложные функции, вроде getmember, используют низкоуровневые из IO_FLATFILES, PCGI
 
Далее грузим персональный модуль, который содержит в себе персональный функции и модули для нужного нам скрипта.
 
В самом скрипте только распределение в зависимости от кукисов и параметров, более ничего. Все функции обработки в персональном модуле.


----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 00:13 26-05-2006 | Исправлено: CheRt, 02:54 26-05-2006
trew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt

Цитата:
. Хорошо бы найти человека, который будет заниматься версткой с максимально возможным использованием CSS! Дабы конфа целиком и полностью изменяла дизайн в файлах стиля! Работать и с кодом, и с оформлением нет желания.

Можно попробывать, опыт  небольшой есть. Единственное, я все делаю медленно, но перепроверять не нужно будет.
2. Особо тормозным я бы не выделил ничего, есть много повторяющихся функций,  и постоянное смыканье разросшихся профилей, антиматов, хаклогов и т.д....
3. Добавление  одного уровня было бы достаточно( как  здесь).
4. Наверно да.
6. Если в этом будет только плюс к безопасности, то да. Главное, как мне кажется, чтоб система была понятной логически, тогда и не програмеру будет не сложно в ней разобраться.
 
Что бы еще хотелось:
Разделить файл профиля на две части: основная и второстепенная.
В основной будет лежать  имя ( потому что  уже не имя будет в название файла ), пароль, почта и статусы.
В второстепенной вся отстальная информация. Кода будет чуть больше, но имхо, работать тоже будет быстрее, потому что  смыкаются в основном только основные параметры, а  файл со всем вместе не маленький, если все поля заполнить в профиле.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 14:50 28-05-2006
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
trew, по ходу написания получается такой облом:
1. От ИБ2 ничего уже и не осталось...
2. Форум рекурсивен, т.е. вложенность бесконечная.
3. О флэт-файлах пока забыл - теперь все висит на MySQL
 
С CSS спешить некуда, смонтируй пока как будет время набросок внешнего вида главной странички форума. С учетом все меняется в ЦСС, даже картинки ) Только логотип форума при создании наверное будет генериться.


----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 15:17 28-05-2006 | Исправлено: CheRt, 15:17 28-05-2006
trew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt

Цитата:
3. О флэт-файлах пока забыл - теперь все висит на MySQL

Это очень плохо
 

Цитата:
набросок внешнего вида главной странички  

Стандартный вывод?
 

Всего записей: 716 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 20:43 28-05-2006
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
trew, угу, как в ИБ отображает ikonboard.cgi
 

Цитата:
Это очень плохо  
, а что поделать, на СуБД проще. Если дело пойдет - сделаем и файлы.
 


----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 22:24 28-05-2006
trew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt
Могу я сбросить вариант  на почту, которая в профиле?

Всего записей: 716 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 22:40 30-05-2006
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
trew, пасиб ушел смотреть, с скриптами пока медленнее.
Работа идет, но не слишком шустро - предсессионное время не позволяет.


----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 22:46 30-05-2006
xkeks



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как сделать чтобы можно было добавлять в закладки тему?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 22:31 10-06-2006
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xkeks, создать закладки для начала - если есть такой "хак", то не проблема, если нет...
 
А вообще


----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 22:55 10-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Ikonboard v.2 » Собственная сборка ИБ2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru