Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Авторская статья и её графическая копия

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sghi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[почти оригинальная тема, поднимать сентябрьскую о (С) я не решился, да и не о том вопрос]
 
Ситуация: мне понравились материалы с стороннего сайта -- статьи с картинками/без_них, например. И возникло желание разместить статью/и у себя на сайте.
 
Вопросное решение: Что если *всю* (все) статью (заимствованные материалы в общем) брать не текстом & HTML/PHP и т.д., а размещать в виде полноформатного PNG изображения (JPG/GIF, графики в общем) оригинальной статьи вместе с окружением сайта (пример, 133 кб: http://www.sghi.info/tmp/GameSpot_Impressions.[PNG-8.128].png )?
 
Я конечно не спец по авторским правам, даже рядом не пробегал, но (просьба не ругать за идиотизм ) графическое изображение является скриншотом, скриншот подобен фотографии, а делать снимки и размещать их никто же пока не запрещал?
Яркий пример: сводки теле-новостей и «познавательных» программ -- в них довольно часто используются фото-изображения как материал для повествования.
 
Или я не прав? Очень интересует ответ/ы.

Всего записей: 2026 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 02:33 06-11-2003
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sghi

Цитата:
является скриншотом, скриншот подобен фотографии, а делать снимки и размещать их никто же пока не запрещал?

C точки зрения существующего авторского законодательства любые виды репринта должны быть согласованы с правообладателем. Вне зависимости от формы, вида и прочих методов исполнения. Многие издательские дома в AUP`е явно указывают на это.
Например:
http://www.internet.com/corporate/reprints.html#Permissions
 

Цитата:
сводки теле-новостей и «познавательных» программ -- в них довольно часто используются фото-изображения как материал для повествования.

Это лицензированный контент. Так же как газеты лицензируют изображения из фотобанков Associated Press, к примеру.
 
Добавлено
NB: Под "лицензированным контентом" я не имею в виду например прямое фотографирование полотен Тициана, т.к. правообладателя в данном случае установить нельзя. В том же случае если фотография была сделана не тобой, а другим фотографом - все авторские права именно на эту фотографию принадлежат тому фотографу. Если же фотокопия делается с изначально защищенного авторским законодательством произведения (например, страниц книги) необходимо разрешение издательского дома/автора итд, в зависимости от того, кто выступает владельцем авторских прав в данном конкретном случае.
 
Добавлено
В твоем случае прочти:
http://www.cnet.com/aboutcnet/editorial/permissions.html

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 18:02 06-11-2003
sghi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну почти облом.
Если совесть позволит, буду нелегальные скриншоты-копии выкладывать. Наверное она позволит...

Всего записей: 2026 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 16:34 07-11-2003
RUTHLESS



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Легче спросить да и все, так спокойней будет.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 18:11 08-11-2003
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RUTHLESS

Цитата:
Легче спросить да и все, так спокойней будет.

Я сильно сомневаюсь в том, что CNET позволит sghi произвести републикацию их статей. Это практически нереально, если только разве что речь идет о переводе...
 
Добавлено
sghi

Цитата:
сли совесть позволит, буду нелегальные скриншоты-копии выкладывать. Наверное она позволит

А смысл?
 
Добавлено
Тем самым фактически ты будешь генерировать трафик CNET`у, т.к. человек прочитав пару-тройку статей пойдет на основной сайт. Ибо "скорее всего на нем еще много интересного", в худшем случае еще и настучит в копирайт-департамент CNET.
В любом случае ты этого посетителя уже не увидишь...

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 23:03 08-11-2003
SonicAlex



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не кто тебя ругать не будет, но впринцепе, любое копирование, или даже попытка копирования материала, запрещена. И не важно в каком это будет формате..

Всего записей: 9 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 07:57 11-11-2003
sghi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RUTHLESS
Ясно, что легче. Но не все скогласятся. А если согласятся, то не все бесплатно. А мне и за сайт хватает платить.
 
SonicAlex
Но и по думающей части тела (может оригинальное слово все же лучше? но оно с несколькими значениями ) никто не погладит.
 
emx
Да не в стороннем трафике дело, и в уходе посетителей. Если б только в этом, то конечно. С наличием информации беда... У меня естественно. Ведь почти всегда все всё равно (мда... вот так выразился...) только тем и занимаются, что тырят друг у друга информацию. Только в разном виде. Источников то обычно раз-два-три и обчелся.

Всего записей: 2026 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 02:28 12-11-2003
QuickeneR

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sghi
Разве все тырят? Мне кажется, очень многие пересказывают своими словами. Особенно новости разного рода.

Всего записей: 1388 | Зарегистр. 02-02-2002 | Отправлено: 21:07 14-11-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Авторская статья и её графическая копия


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru