Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Рисование без графики.

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nantonov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рисование без графики.
 
С какими только проблемами не приходится сталкиваться при сопровождении своего сайта.
Год назад я открыл шахматный сайт. Для его раскрутки я также открыл шахматную рассылку:
«Ежедневные шахматные задачи. Мат в 2 хода».
http://subscribe.ru/catalog/sport.others.mate2move
Как и предлагает subscribe.ru я для отображения шахматных фигур использовал абсолютные ссылки на графическое изображение, которое находилось на моем сайте.
Однако, такой подход не понравился некоторым моим подписчикам. Оно и понятно: рассылку можно было просматривать только в он-лайне. В тот момент я философски подошел к этому вопросу. Зачем мне подписчики, которые не находятся в он-лайне и, следовательно, не могут зайти на мой сайт ? Остановившись на этом, я не предпринял ни каких шагов к решению данной проблемы. И.... за месяц потерял почти 30% своих подписчиков. Через некоторое время мне из-за ряда жизненных проблем пришлось приостановить выпуск рассылки и закрыть сайт.
В ноябре 2003 года мною была возобновлена работа шахматного сайта: http://***.com
И я задумался над возобновлением рассылки. И опять возникал вопрос об отображении шахматных фигур. И тут я задался таким вопросом: Если графику отображать в письмах нормально нельзя, то можно ли рисовать фигуры, не используя графику ? т.е. одними HTML тегами или слоями. Сначала мне эта идея показалась бредовой. Однако, мысль появилась и я начал искать пути решения.
Перед матчем Уэльс-Россия по первому каналу шел фильм «Повелитель теней». Этот фильм рассказывал о том, как американцы создавали атомную бомбу. В одном из моментов фильма было акцентировано внимание зрителей на то, что ученые создали нужную им обстановку, которая позволила им придумать ряд интересных решений. Сопереживая героям фильма, озарился и я: ведь рисовать можно таблицами, делая каждую клетку размером 1х1 пиксель и закрашивая каждую клетку в нужный цвет.
Что же, как говорится, все гениальное – просто.
Сложнее это реализовать оказалось на практике:
Итак, код
<table cellspacing=0>
<tr>
<td bgcolor="#000000">
 
</td>
</tr>
</table>
 
рисует точку, но ее размер не 1х1, а примерно 1х2 (1-высота, 2-ширина).
Введение параметров width и heigth ни чего не давали. С их помощью можно было сделать ячейку больше, но не меньше.
Ну, что же, тогда код:
<table cellspacing=0>
<tr>
<td bgcolor="#000000">
 
</td>
</tr>
<tr>
<td bgcolor="#000000">
 
</td>
</tr>
</table>
Дает черный квадрат примерно 2х2. Вот из таких квадратов и можно нарисовать все что угодно.
Сначала я нарисовал таблицу во Front Page примерно 17х34 и в этой таблице я нарисовал первую фигуру – пешку. Потом убрал лишние строки таблицы и столбцы. Затем объединил разные ячейки, но так, чтобы рисунок не поменял свои очертания. Затем зашел в редактирование кода и поудалял все не нужное. На этом этапе нужно было максимально сократить размер картинки.  
И вот что получилось:
http://subscribe.ru/archive/sport.others.mate2move/200311/27171717.html
Это код пешки, если его просмотреть через браузер, то увидите, что получилось.
Осталось нарисовать другие фигуры и перекрасить в белый цвет.
Ну что же, могу только похвастаться, что часть моих подписчиков осталась довольна.
Вот такие пироги с котятами.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 20:46 01-12-2003 | Исправлено: Ruben, 02:27 02-12-2003
Petrovna



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хитрец! Молодец
 
 

Всего записей: 140 | Зарегистр. 03-07-2003 | Отправлено: 23:17 01-12-2003
Ruben



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nantonov
К графике это отношения имеет мало, и уж тем более напоминает рекламу. Но так или иначе возможно это будет интересно веб-мастерам

----------
Away [как вернусь, скажу]. Не кантовать.

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 02:28 02-12-2003
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2nantonov:
Я как-то развлекался подобными извращениями: скрипт (на языке редактора MacroHTML или на PHP) перегонял картинку в такую же веб-страницу, но побольше весом (около мегабайта для фотки 100x80px). Проблем с технологией не было, и пикселы нормальные можно сделать, 1x1. Но размер кода в результате такой, что почти всякий смысл реализации теряется.
 
А тебе для рассылки не проще ли картинку к письму приаттачить?

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 13:38 03-12-2003
IntenT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nantonov
А разве каждая фигура не имеет своего символьного обозначения??? Как записывают ходы в протокол?? Не лошадок же рисуют??

Всего записей: 1584 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 14:54 03-12-2003
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2IntenT:
 
Те люди, которые по тексту могут позицию представить и решить, двухходовками не балуются ;)
 
А вот если запихать в таблицу 8x8 русские нотационные обозначения фигур (текст), вполне внятно должно получиться.

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 15:13 03-12-2003
nantonov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Subscribe.ru
не дает приатачивать свои картинки к письму.
В принципе, на доске можно было бы вместо фигурок писать буквы, например:
Q - это ферзь и пр.
Но это не так красиво.
И не понятно как отображать белого и как черного ферзя.
А что касается размеров, то что графика, что такое табличное представление - примерно по весу одинаково.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 18:37 03-12-2003
IntenT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nantonov
а так?
  o  
 /#\  
 \#/  
 |#|  
 |#|  
/###\
-----

Всего записей: 1584 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 18:44 03-12-2003
vladmir

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть программка на эту тему, найду - напишу
только мааааленький минус имеется - размер HTML заметно увеличится
==
ARTable
http://artable.by.ru/

Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 19:44 03-12-2003 | Исправлено: vladmir, 20:14 03-12-2003
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если этот Artable оптимизировать для простановки свойств colspan (или rowspan), должно очень неплохо получаться. И пикселы 2x2 там правильные, правда, сделаны через свойства <tr>.

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 20:58 03-12-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не хочу показаться грубым - но сама идея глубочайший бред как в Сети, так и (тем более!) по почте - люди, увидев размеры присылаемых им писем (если сабскрайб вообще разрешит код таких объемов) очень быстро отпишутся

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:44 04-12-2003
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а не проще ли для этих целей использовать ASCII-графику (рисовать всё в каком-нибудь nfo-builder'e и отправлять прикреплённым текстовым файлом с инструкцией, что смотреть этот файл надо в FAR'е или чём-нибудь подобном)?
 
Добавлено
а ещё проще прикреплёнными двухцветными gif'ами всё отсылать — при желании можно добиться вполне терпимого размера.
 
Добавлено
nantonov

Цитата:
Как и предлагает subscribe.ru я для отображения шахматных фигур использовал абсолютные ссылки на графическое изображение, которое находилось на моем сайте.

а у них можно письма в *.msg-формате отправлять? если да, то можно включить картинки в тело письма.

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 02:29 05-12-2003
Yana



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а по-моему гениальное решение для данной ситуации
не такой уж и большой код

Всего записей: 303 | Зарегистр. 07-03-2003 | Отправлено: 14:02 05-12-2003
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2xy: Нормальный размер в пару сотен Kb: и по диалапу мигом качнется (т.к. здорово пакуется), и на выделенках не много трафа отъест.
 
Но Svarga прав: скорее всего можно создать мессагу с включенными картинками в MIME (или UUE) формате; это будет один текстовый кусок -- посылай, откуда хочешь.

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 16:25 05-12-2003
KostyOr



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
давненько я нашёл такую штуку на одном из сайтов по пиксельной графике.. это была разработка авторов сайта.. и  нашёл я её случайно.. нигде в поисковиках этого забиоо небыло.. нашёл её флэшгет... (оборзеватель сайтов)
 
(там указываешь путь к картинке, а она делает таблицу аналогичную картинке с пикселями один на один)
 
попробую сцылку пошукать

Всего записей: 350 | Зарегистр. 04-09-2001 | Отправлено: 19:35 05-12-2003
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И вот что получилось:  
- Однако.. Прочтя про 2х2 думал, будет хуже, а выглядит - совсем на уравне! А размер доски - 55к, пусть и больше чем jpg, но раза в 3, не более.
Вывод - смысл есть.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:08 05-12-2003
easyman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а если SVG, суть текстовый формат

Всего записей: 483 | Зарегистр. 25-10-2002 | Отправлено: 14:36 07-12-2003
Kokoc

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А может, шрифт какой-нибудь найти или самому нарисовать (ttf или fon). Один раз скачал, установил себе в систему - и больше не надо париться.
Вот, например

Всего записей: 793 | Зарегистр. 06-06-2002 | Отправлено: 20:29 07-12-2003 | Исправлено: Kokoc, 20:34 07-12-2003
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот пример ASCII-картинки
http://forall.ru-board.com/Svarga/picture.html
(роскошно в Опере выглядит, а в Мозилле с MSIE коряво довольно — двухцветным получается)
 
Добавлено
Всё-равно весит много: 100 К вместо 17-килобайтного gif'a на 256 цветов.

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 22:17 07-12-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chAlx

Цитата:
 Нормальный размер в пару сотен Kb: и по диалапу мигом качнется (т.к. здорово пакуется), и на выделенках не много трафа отъест.

Именно пару сотен и отъест!
ИМХО это очень много и я бы никому не советовал "нагружать" своих подписчиков такими письмами!
 
ЗЫ. Мои комментарии не столько критикуют идею такой графики - идея не нова, но забавна, сколько желание привлечь ее для рассылки по почте!
 
Например, многие мои знакомые на выделенках ставят ограничение писем в 20К - и ничего так, всё отличненько ходит

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:12 08-12-2003 | Исправлено: xy, 18:14 08-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Рисование без графики.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru