Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Вёрстка сайта полностью на CSS. За и против.

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DimSUN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне скоро предстоит переделывать свой сайт как программно, так и внешне. Уже с год заглядываюсь на код проектов, построенных полностью на CSS (или на PHP+CSS) без применения таблиц.  
 
Занимаясь вебом я прекрасно понимаю, что не все браузеры одинаково корректно отображают одни и те же CSS стили. Правда у себя на сайте, мне помоему удалось сделать довольно большой набор, который одинаково коректно работает во всех провереных мною браузерах, да и посетители не жаловался пока.
 
Предупреждая возможные вопросы типа "Да зачем оно тебе?!", отвечу заранее и сам .
1) Очень высокая скорость загрузки на модемах. Особенно это касается галерей, расположенных в громадных таблицах - пока вся таблица полностью не загрузится, страница не отобразится.
2) Гигантские возможности по быстрому редизайну и шустрое изменение кода. Достаточно изменить пару стилей, чтобы до неузнаваемости изменить морду сайта.
 
Из сложностей стоит отметить весьма неоднозначное (а может так мною и не исследованное полностью) отображение подобных сайтов в древних браузерах. Хотя доля ИЕ5.0 и 4.х стремительно близится к 5-10%, но ещё остаются различнные Нетшкафы и т.п. Другая сложность - это тяжёлое программирование по сравнению с вёрсткой обычными таблицами. Порою то, что при табличной вёрстке собирается в одной последовательности, при вёрстке в CSS собирается в иной последовательности запутывая разработчика.
 
----------------
Короче говоря, я хочу выслушать мнения публики. За и против.  Потому как обнаружив этот сайт в сети и излазив его код вдоль и поперёк, моя чаша весов в пользу CSS теперь заметно перевешивает табличную вёрстку.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 08:08 11-01-2005 | Исправлено: DimSUN, 20:44 31-05-2005
ziv



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
моя чаша весов в пользу CSS теперь заметно перевешивает табличную вёрстку

Ничего не перепутал? Вроде одно другому не мешает.

Всего записей: 669 | Зарегистр. 04-07-2001 | Отправлено: 09:38 11-01-2005
DimSUN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ziv
ниччё не понял из твоего ответа

Всего записей: 206 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 10:30 11-01-2005
Advanced_Guest



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ziv

Цитата:
Ничего не перепутал? Вроде одно другому не мешает.

Как бы можно писать сайты одновремённо используя и PHP и Perl например (инклудя друг друга), но это не самая лучшая идея.
 
Если же думать об идеологиях, то есть табличная вёрстка, а есть вёрстка с помощью таблицы стилей.
 
табличная вёрстка:
всё построено на таблицах, то есть например чтобы сделать стандартное разрезку:
сверху полоска, слева меню ,справо основная часть, нужно 1 таблица с 2 строками и 2 столбцами, плюс в сами ячейки скорее всего будут вставленны таблицы..
В конце концов получиться очень большая вложенность таблиц (если сложный сайт.
 
Если же вёрстка с таблицей стилей, та же разрезка может делаться сразу 3 объектами:
меню (верхний край на высоте например 50px, left: 0px, ширина 50px )
верхняя часть: (top=0, left=0, width=100% height=50px)
"боди"top=50px; left:50px;)
 
и в боди опять использовать такую же систему разделения.
 
 
 
Я считаю что всё таки вёрстка с помощью CSS удобнее, но иногда без таблиц не обойтись

----------
The Abyss - UO, LA2, Ботва, BSFG

Всего записей: 2446 | Зарегистр. 14-04-2002 | Отправлено: 11:10 11-01-2005
ziv



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Advanced_Guest понятно, но тогда получается что для CSS-верстки больше всяких ограничений, что можно реализовать таблицами не сделать чисто CSS? К примеру фоновый рисунок в ячейке таблицы с резиной 100%.  

Всего записей: 669 | Зарегистр. 04-07-2001 | Отправлено: 13:05 11-01-2005
Advanced_Guest



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ziv
"с резиной" - чтобы растягивался ?
 
если сделать чтобы стоял например на заднем фоне постоянно = то очень легко.
чтобы повторялся только по горизонтале или вертикале = тоже без проблем.
 
сделать чтобы рисунок был на фоне всегда Был по ширине 100% от "родителя" тоже можно, но не напрямую.
 
например добавляешь новый img и даёшь ему ширину 100% всегда и добавляешь его на задний слой, и как бы делаешь position: absolute; то есть он не будет мешать другим объектам..
 
вот и получаеться нужный эффект

----------
The Abyss - UO, LA2, Ботва, BSFG

Всего записей: 2446 | Зарегистр. 14-04-2002 | Отправлено: 13:21 11-01-2005
DimSUN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Advanced_Guest
Я прекрасно понимаю что такое табличная и что такое CSS верстка. Речь в этой теме идёт  именно о безтабличном создании сайта. Я вроде и в названии темы это даже указал.
 
Пока что я вижу только один минус CSS вёрстки  - неясность создания резинового дизайна.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 14:52 11-01-2005
eoskokc



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мой выбор за CSS, прочитал тему, понял почему у меня сначала грузится всь сайт тока потом появляется на экране (если не прав поправте) тока как слделать чтоб разделить на две ячейки боди, тобеж меню и сам конект через стили????, не используя таблиц

Всего записей: 31 | Зарегистр. 30-12-2004 | Отправлено: 15:41 11-01-2005
Andrew_Mitrofanov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю, что переход на верстку при помощи CSS обоснован.
Из собственной практики знаю, что разбираться в коде, сверстанном при помощи css гораздо легче, чем искать что в какой ячейке таблицы располагается (во всяком случае это верно при работе с разного рода усовершенствованными блокнотами, умеющими по большому счету только подсвечивать код, да демонстрировать результат приложенных усилий).
 
Насчет быстроты вывода табличных каркасов на экран вы безусловно правы.
 
Теперь мое мнение насчет возможности быстрого редизайна сайта.
Действительно, очень удобно быстренько подправить что-либо, однако лично мне никогда не удавалось, изменив лишь css код, полностью переработать дизайн сайта. Возможно это и можно объяснить не очень богатой практикой + отсутствием развития какого-то дизайн-креативного мышления.
 
Добавлено
Посмотрел сайт http://www.sxc.hu/
Понравилось.
Вспомнил, что огромный ресурс http://abcnews.go.com/ тоже недавно на блочную основу перевели.

Всего записей: 131 | Зарегистр. 12-08-2004 | Отправлено: 20:47 11-01-2005
Bollock



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
таблицы нужны для того, чтобы размещать табличные данные. после того, как я стал постепенно переходить от табличной верстки к блочной, появилось даже какое-то эстетическое удовлетворение, поскольку код отныне стал более понятным, незахламленным табличными нагромаждениями. разумеется, блочная верстка довольно-таки сложна в освоении и применении - многие броузеры до сих пор до конца не следуют стандартам wc3 (причем самый глючный как раз таки ie). но это того стоит. будущее за блочной версткой. подождите, вот появится css3 и броузеры, поддерживающие эту спецификацию, откроется еще больше перспектив.
кстати, не вижу никаких сложностей не с резиновой версткой, не с кроссброузерностью. все решаемо.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 17-04-2004 | Отправлено: 01:29 12-01-2005
DimSUN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eoskokc

Цитата:
понял почему у меня сначала грузится всь сайт тока потом появляется на экране  

Давай УРЛ, посмотрим прав или нет
 
Andrew_Mitrofanov

Цитата:
Возможно это и можно объяснить не очень богатой практикой + отсутствием развития какого-то дизайн-креативного мышления.  

Ну конечно о 100% редизайне с перестановкой панелей и блоков тут речь будет неуместна. Но визуально очень сильно изменить существующий фейс - реально вполне.
 
Bollock
Уфф, еле прочитал твой пост.  Отсутствие явного начала предложений в виде игнорирования заглавных букв, как то сильно напрягает :/ .

Цитата:
Не вижу никаких сложностей не с резиновой версткой, не с кроссброузерностью. Все решаемо.

А есть что почитать в инете на эту тему?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 07:59 13-01-2005 | Исправлено: DimSUN, 08:02 13-01-2005
eoskokc



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DimSUN
_http://www.stophouse.noda.ru
Щас новый проэкт делаю, с тойже проблемой столкнулся, жду ваших ответов)))

Всего записей: 31 | Зарегистр. 30-12-2004 | Отправлено: 15:15 13-01-2005
Dex_Pustota



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
М-м-м, пока никаких аргументов за полную ксс верстку не увидел, кроме "эстетическое удовлетворение" Я вряд ли пока переберусь, может правда из-за лени, не спорю  
 
Насчет ксс3, представь сколько времени пройдет пока браузеры начнут ее правильно строить, опять же по-любому много будет старых версий, так что не ждал бы ее как панацею, слишком много времени надо.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 18:28 13-01-2005
Alochka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не вижу какие приемущества у табличной верстки по сравнению с CSS, однозначно с CSS и легче и возможностей больше.
По поводу того что браузер ждет полной загрузки таблицы, вот есть статья по поводу верстки таблиц http://design.ukrnic.com/school.php?show_art=1&artID=2 я не проверяла, но может стоит попробовать использовать <tfoot>

Всего записей: 91 | Зарегистр. 02-12-2004 | Отправлено: 20:39 14-01-2005
SergeR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче говоря -- эстетическое наслаждение и не надо ждать полной загрузки страницы. Эстетическое наслаждение отметаем, как вещь субъетивную. Проблема ожидания полной загрузки обратно пропорциональна скорости соединения. А они нужны, посетители с DialUp'а?
 
Зато табличную верстку поймут практически все более-менее распростаненные браузеры.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 22:46 14-01-2005
Bollock



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 DimSUN:
Читать есть и много всего, но в основном на английском, сам целый год шатался по сайтам, впитывал. Из русского, пожалуй, самый известный ресурс http://www.webmascon.com Они как раз занимаются переводами тематических статей, там же найдете ссылки на оригиналы. Единственный минус "вебмаскона" - обновления редко происходят. Очень рекомедную посещать xpoint.ru - единственный (по крайней мере, лучше в рунете я пока не нашел) действительно проффессиональный форум для разработчиков.
2 Dex_Pustota:
Ну если честно, то мне ксс3 и не нужен вовсе, просто когда он официально выйдет, появится много дополнительных возможностей. Мне сейчас за глаза хватает ксс2. Без желания изучить блочную верстку действительно сложно, но стоит только начать - затягивает
2 SergeR:
Эстетическое удовлетворение - это в моем понимании легкий код. Табличная верстка - это куча хлама, ненужных тэгов, вложенность дичайшая, а в блочной верстке глаз просто отдыхает (правда, в это может быть вложен гигантский труд).
"Проблема ожидания полной загрузки обратно пропорциональна скорости соединения."
Рассуждая так, далеко не уйдешь. Аналогия с компьютерами. Представляешь, разработчики ПО вдруг взяли и решили, что у всех самые мощные машины, и плюнули на оптимизацию кода. Это называется халтура.
Далее, если кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с оптимизацией сайта под поисковые системы, то они поймут - чем меньше хлама в коде, тем проще раскрутить сайт.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 17-04-2004 | Отправлено: 23:56 14-01-2005 | Исправлено: Bollock, 00:02 15-01-2005
Dex_Pustota



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Табличной версткой можно добиться одинакового вида в разных браузерах, хотя сейчас это и менее актуально.
 
Не думаю, что табличная структура очень тратит ресурсы компьютера или вы о чем? Если о скорости соединения: если не включать все таблицы в одну общую, то они будут показываться по мере загрузки
 

Всего записей: 728 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 17:17 19-01-2005
DimSUN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dex_Pustota

Цитата:
М-м-м, пока никаких аргументов за полную ксс верстку не увидел, кроме "эстетическое удовлетворение

Как раз таки эстетика тут не причём. Главные плюсы я уже описывал - скорость загрузки и построения (отображения) страницы + огромные возможности при редизайне. Страница начинает строиться сразу же, по мере загрузки  первых же тегов. Этоже так спортивно!  
 
Alochka

Цитата:
Я не вижу какие приемущества у табличной верстки по сравнению с CSS

Ну... табличная вёрстка... она просто как бы логичнее чтоли.  Смотришь код страницы, прям в нём походу указаны ширина ячеек, бордеры и всё такое.  При CSS-вёрстке тебе нужно находить ID и соотносить его с одноимённым стилем, т.е работать в двух окнах постоянно переключаясь. Я вот разибрался с этим sxc.hu, ну очень много времени ушло на это дело. Конечно, отчасти с непривывычки, но всё равно долго возился.
 
SergeR

Цитата:
 они нужны, посетители с DialUp'а?  

Ты знаешь, люди жаловались что я на своём сайте игнорировал атрибут alt на картинках...  Ну сидят многие на модемах или ISDN 64 и экономят трафик отключая графику. Я дома тоже на диалупе сижу
Из двух зол (диалапщики и юзеры древних/кривых/редких браузеров которые некорректно работают с CSS) я думаю что правильнее будет игнорировать вторых. Потому как обновить браузер намного проще и быстрее, чем провести себе ADSL - мы покаж то не Америка, где за траффик не платят и у каждого толстый шланг.
 
 
Dex_Pustota

Цитата:
Табличной версткой можно добиться одинакового вида в разных браузерах, хотя сейчас это и менее актуально.  

Далеко не факт. При кривых руках можно сделать криво
 

Цитата:
Не думаю, что табличная структура очень тратит ресурсы компьютера или вы о чем? Если о скорости соединения: если не включать все таблицы в одну общую, то они будут показываться по мере загрузки  

Если бы все так поступали как говоришь ты - то было бы очень круто! Мне доводилось встречать 5-6 вложенных таблиц. Естественно, пока последний TR не отрисуется, /TABLE не закроется - юзер видит пустой экран. За примером далеко ходить не нужно - вот обновлённый сайт Apple http://www.mac.com/WebObjects/Welcome.
Ещё совсем недавно он выглядел вот так _http://nrtv.ru/temp/web/imac/Apple%20_Mac%20Welcome.htm  Я не поленился, сохранил к себе на сервак, показываю людям. Народ в шоке .
Эта страница и на ADSL грузится до 10 секунд, не говоря уже про Диалап.
Наверное яблочники быстро сообразили что сделали убого, надавали кому надо по башке и переверстали по новому .

Всего записей: 206 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 17:18 23-01-2005 | Исправлено: DimSUN, 17:24 23-01-2005
Church



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
огромные возможности при редизайне

Мне лично не труднее заменить  
<body bgcolor=white> на <body bgcolor=black>
чем
.body{background:white} на .body{background:black}
Если страница такая большая, что в ней ДОЛГО заменять цвета, имена рисунков и т.п. - нафиг такая страница нужна?
Естественно, такое не везде... Я, наверное, привык просто вместо CSS использовать PHP для таких целей... чтобы чуть-что быстро заменить какую-нить бяку... Но зато нет проблем с не все браузеры одинаково корректно отображают одни и те же CSS стили
 
ИМХА

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 05-09-2003 | Отправлено: 02:44 24-01-2005
Yaakov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто бы что ни говорил, а при использовании CSS открываются гораздо большие возможности, нежели при использовании голого HTML.
 
CSS рулит

Всего записей: 65 | Зарегистр. 08-11-2004 | Отправлено: 02:58 24-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Вёрстка сайта полностью на CSS. За и против.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru