Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Компьютер не стартует (не включается).

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер не стартует, не запускается.

 
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 220В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП, для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует), вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд), кладем палец одной руки на проц, палец другое руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери), повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет...не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц грееться мать должна стартовать, но это в большинстве.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор), или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?), или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.



Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:  
 
1) Конфигурацию компьютера:  
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов);
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
 
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:  
- сразу после покупки/сборки компьютера;  
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;  
- после внезапного выключения питания;  
- после установки/замены комплектующих;  
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;  
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
 
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
 
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.
 
Просьба ко всем, для чьих проблем нашлось решение: оставьте сообщение с цитатой, описывающей проблему (или со ссылкой на ваш исходный пост) + краткое описание решения. Это будет очень полезно для новых посетителей этой ветки, внимательно ее читающих или пользующихся поиском по ветке. Вы получили помощь? Помогите другим.

 
Ко всем, оказывающим помощь советами:
Дополняйте/корректируйте эти рекомендации

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 18:45 29-05-2003 | Исправлено: PapaKarlo, 01:59 29-04-2008
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Allex124

Цитата:
Собственно, хотелось бы узнать на что стоит обратить внимание в первую очередь, какие девайсы стоит скрутить с работы и проверить заменой?

Видео и память.

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 11:47 08-10-2003
Allex124

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, всё решилось. Помогла замена батарейки на BIOSe. Сам бы во век не догадался, всегда думал, что там аккумулятор

Всего записей: 155 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 06:25 09-10-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Allex124

Цитата:
Сам бы во век не догадался, всегда думал, что там аккумулятор  

Именно аккумулятор, но и аккумуляторы через определенное время дохнут. А батарейка в принципе в мамах не используется. Замучаешься менять.
Может DFI в маме и применила батарейку, но я сомневаюсь. А DFI ИХМО самый плохой выбор. Может и существует хуже фирма, но вроде я не встечал.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 13:05 09-10-2003
balestero

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что может быть, если при включении компа все начинает работать, но через 2-3 секунды на клаве зажигаются три лампочки и не гаснут, а на мониторе ни чего не отображается. Если сбрасываю bios и пытаюсь загрузить комп, то все нормально грузится (только в bios приходится делать все настройки заново) и после этого все нормально грузится, но при выключении питания более чем минут на 20 опять все заново, если в bios ничего не меняю то комп нормально включается. Батарейку менять пробовал, изменилось лишь то что теперь эта проблема возникает через 20 минут после выключение, а не сразу (как было при старой батарейке). Блок питания AT. Материнка MSI-6118. Bios я не перепрошивал и перед тем как это все началось ни чего там не трогал.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-10-2003 | Отправлено: 16:54 12-10-2003
Allex124

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возвращаясь к напечатонному

Цитата:
Спасибо, всё решилось. Помогла замена батарейки на BIOSe.

Не долго музыка играла... Через два дня услышал до боли знакомый писк. Терпение моё кончилось и отнёс я всё это дело куда следует ( в смысле в ремонт). Короче, выяснилось, что сдох датчик оборотов в кулере проца. Т.е. сам вентилятор вращается как всегда, да только вот мать об этом не знает и соответствено бастует. Так что DFI здесь ни причём, у меня, кстати, и у нескольких знакомых работают давно и без особых проблемм.

Всего записей: 155 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 03:01 22-10-2003
BOB



Вечный Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если не в тему, сильно не бить ногами ( и руками тоже). Проблема в том, что комп после всяких заставок при запуске подвисает минут на 15. Черный экран без всяких признаков жизни. А потом грузиться как ни в чем не бывало. Проц- Пентиум II, AWARD.
Мож кто знает, в чем причина, или может это где-то уже обсуждалось?

Всего записей: 1359 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 21:23 23-10-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cегодня 7 раз запускал PC - после включения нет даже 2 "стандартных" звуковыx сигналoв в начале запуска...  При этом кулеры проца и блока питания работают, а на передней панеле горит только красный светодиод.
Подергал память, почистил контакты, подергал др. слоты - не помогло... Какие есть идеи?... Почему может не гореть зеленый светодиод?
...помогите! Заранее спасибо.

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 22:16 23-10-2003 | Исправлено: mihas83, 22:26 23-10-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блок питания "сдох" оказалось... Kулеры проца и блока питания работали. Может "врать" - совсем отсутствовать одно из напряжений...  
Поменял на другой 250 W...  
HMonitor показывал раньше Mainboard -35 C, а сейчас сразу - 41 C(желтое)...  В чем причина?

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 16:01 24-10-2003
KEY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Такого со мной еще не было! Может кто-то уже это испытал...
Разбил винт, отформатировал, устанавливаю линолеум, и после того, как написал SETUP и нажал ENTER в верхнем левом углу только моргает курсор ...... и тишина ....
 
Что делать? После длительных втыканий в конце концов снял винт и запустил его на другом компе - без проблем -  всё вышеописаное как по маслу.
 
Но я не об этом....  Пуск-----завершение работы------выключить компютер--------монитор гаснет, а комп, как Вы и догадались,  ----жужит ...ЗМЕЙ!
 
А Вы всё не включается, да не включается - подумаешь проблемы!!!!
 
 
винт WD 80, мать Asus P4P800 delux, 2 x 256 (dual) в нужных слотах установлены.
 
(ну он меня уже достал...)

Всего записей: 267 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 20:41 24-10-2003
wezir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой пост с конфигом на предыдущей странице, но в общих чертах ситуация такая что комп незапускается временами, обычно утром (с похмелья наверное) жму кнопку пуск происходит обращение к харду и СD и все. Кулера крутятся лампочка на маме горит. Выключаю комп и в зависимости от настра тот или нормально грузится (что бывает чаще) или выкидывает в БИОС с уведомлением о охранительном режиме так как я чего то напутал с частотой шины (эта ситуация встречается реже) или не грузится опять (что бывает крайне редко).
 
Менял видео хард память, но проблема ыв том что не всегда он незапускается, это происходит примерно в пропорции 1/4 и понят енту проблему я не в силах.  
 
Help me!  
 
Сугодня умерла кнопка Пуск да будет ей мусорка пухом, в следствии отсутствия таковой приходится замыкать контакты на маме и вот какая беда, при старте на экран выводится сообщение о неправильной контрольной сумме и загрузке по дефолту, дальше все нормально. БИОС перепрошил проблема осталась.

Всего записей: 652 | Зарегистр. 02-06-2002 | Отправлено: 00:21 22-11-2003 | Исправлено: wezir, 17:08 22-11-2003
wezir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
System failed CPU Test громким голосом кричит мама при полностью черном экране через раз. Что значит сия фраза?  
 
Вчера надыбал у знакомого материнку интел, двадцать раз запустил винду и все чики пуки, значит мама глючит а вот что ей надо не пойму, вроде все конденсаторы целы никаких потеков и других подозрительных визуальностей не обнаруживаю. Может с БИОС что но тогда почему перепрошивка не помогает?

Всего записей: 652 | Зарегистр. 02-06-2002 | Отправлено: 20:29 24-11-2003 | Исправлено: wezir, 01:30 05-12-2003
Avsel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема. Собрал комп из комплектухи (Мамка Elitegroup K7VTA3). При включении питания кнопкой он вроде включаетса(начинают работать кулеры и тп.), но не грузитса. Грузитса только после нажатия кнопки 'Reset'. ОС WinXP Home. Помогите пожалуйста разобратса в чем дело!!!

Всего записей: 395 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 05:08 12-12-2003
Ozzie



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Воощем с чего начать.  
начну с конфигурации компьютера своего.  
Материнская плата Gigabyte GA-8S648FX  
P4 2.8  
512 Mb Ram DDR 400 (одной "пластинкой")  
Жестяк на 80 гб ИДЕшный,2 сидирома(один ДВД ром,второй резак Lite-On).  
Видеокарта ATI Radeon 9600 256 mb.  
Вот.  
как это было:  
это случилось пару недель назад в субботу,у системы "uptime" был часов где-то 40,я сидел че-то там в Фотошопе мулевал,и тачка повисла.  
Ну я жму ресет,он начинает перезагружатся и ничего.  
То есть просто черный экран,жесткий диск сделал свой селф-тест(поурчал),сидиромы подмигнули своими лампочками что мол у нас все ровно,и тишина.  
Ну я его еще раз ресетнул.Тоже самое.Выдернул шнур из розетки,воткнул опять,пытаюсь включить комп,то же самое.  
У меня в то время аптайм тоже был часов где-то сорок,поэтому я думаю,утро вечера мудренее,пойду я спать.  
Встаю утром,включаю,И О БОЖЕ,он включился.  
Ну я думаю,че-то меня вчера проглючило,или хрен его знает.  
Ну это было воскресенье.В воскресенье вечером я его выключил.  
Я в понедельник прихожу с работы,пытаюсь его включить - нет,не включается цабака.наша песня хороша.А у нас же тут щас лето,жара стояла по +39(над нами тут еще дырка озоновая,так что это не просто "русские" 39).  
И в комнате такая духота стояла.Аж знаете,как бы "запах жары" в комнате.  
незнаю как и объяснить.Вот я когда малым был,у батька была старые жигули,и вот он их иногда оставит под солнцем,а в них потом залазишь,и вот примерно также и у меня в комнате,как в тех жигулях.Я это все к чему.  
Компутер то не включается,и я думаю,мож он перегрелся чтоли ?  
Открываю корпус,все понюхал,мож че перегорело.Нет,все нормально.  
Я думал что вентилятор,который охлаждает процессор дует сразу на процессор,а он оказывается дует на такую аллюминевую штуку,а она в свою очередь соприкасается с процессорм.Так вот я эту аллюминевую штуку трогаю,а она горячая блин(а комп то выключен был).  
Ну я надо сказать человек довольно таки прямолинейный,да и мозгами обделен,поэтому ничего умнее чем снять эту штуку и положить ее на кухне в морозилку я не нашел.Ну так и сделал.Посидел,телек посмотрел,покурил,ну,думаю пора вытаскивать ее.Вытащил.Холодная.Ну думаю,это гут.Все,прицепил ее обратно.Пытаюсь включить - НЕТ БЛИН НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ КАБАН.Я поматерился малех,пошел спать.  
Встаю утром - включился.И меня это так вот удивляет,ведь если бы оно не работало - оно бы не работало,а тут вот то да то нет,загадка прям.  
Ну я думаю - раз ты сабака не хочешь включатся,тогда я тебя выключать не буду.Короче в прошлое воскресенье после шести дней аптайма я его решил перезагрузить.И он ессно не включился "обратно".  
Ну я его разобрал по частям.Все понюхал.Все вроде в норме.Собрал.Вытащил "из биоса" батарейку,выдернул из рзетки шнур,пошел спать.Утром он не включился.вечером,когда я пришел с работы,он заработал.  
Так вот когда он не включается,почемуто сразу загорается "красная лампочка" на корпусе,мол,жестяк работает,даже если отключаешь питание от жестяка,она все равно загорается.  
Короче он работал до пятницы.  
В пятницу я купил фотик цифровой,поставил драйвера,пришлось его перезагружать.Опять 25.Не включился.Я ЕГО ЦУКУ МАТЕРИЛ ВСЕМИ СЛОВАМИ КОТОРЫМИ ЗНАЛ.Дак дело в том,что он на гарантии,я бы его отвез,да вот тут ща етот мазафакин крисмас,все закрыто.До 4 января.  
Не знаю.  
Но я вот че думаю - когда я его пытаюсь включить,то даже монитор не "загорается",значит никакого сигнала не идет на видеовыход(извините что оперирую "ламирскими" словами).Я думал что мож че с видеокартой.Я пытался его включить,потом жал на Del,по идее должен я в биос воити,потом жал Esc Y Enter,это типа выходишь из биоса,так вот когда выходишь,он должен перезагрузится(ну как-бы "вслепую",то есть чтобы исключить "поломку" видеокарты).Ему пофик.  
Пытался ресетить биос,плясать с бубном,вставлять оперативку в разные слоты - ему пофик.Он включается тогда,когда хочет.  
Но если это не видекарта - тогда что ?Процессор или оперативка ?  
Так если они не работают,почему он время от времени включается ?  
Также смотрел на сайте Гигабайта,да и так гугл пинал.Нет.  
Еще че-то читал,что если cpu fan не крутится 700рпм,тогда система не включается.Ну я думал мож ему не хватает "напряжения",пытался отключать  
сидиромы.Не помогло.  
Вообщем я в недоумении.  
Мужики спасайте.Век не забуду,че хотите для вас сделаю блин если поможете.  
 
пс.Извините если я чего глупого сказал,просто железо это не "мое",не моя эта стезя блин.
 
update.Вот.Еще что я "обнаружил".  
Компу надо постоять отключенным около 20 часов.Тогда он включится.  
А если он постоял 20 часов,потом ты его включаешь,тут же выключаешь,и тут же включаешь,то ему опять надо 20 часов.

Всего записей: 949 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 10:08 23-12-2003
Maikl



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет Ozzie попробуй блок питания с чужого компа похоже что он у тебя накрылся
у меня было точно так же  

Всего записей: 324 | Зарегистр. 04-04-2003 | Отправлено: 12:06 23-12-2003
Ozzie



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Maikl
Спасибо,будем пробовать.

Всего записей: 949 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 12:08 23-12-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maikl

Цитата:
у меня было точно так же...  

И у меня было точно так же... Заменил блок питания.  Помогло...
Смотри мои посты на этой странице выше...
Ozzie,
Прямо роман написал - всплакнуть охота...

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 13:04 23-12-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ozzie
Да и почитай на основной странице www.ru-board.com хорошую статью от GoodCos13
 
Хороший блок питания - основа всей системы
 
 
Добавлено
Ozzie

Цитата:
Встаю утром,включаю,И О БОЖЕ,он включился.  
Ну я думаю,че-то меня вчера проглючило,или хрен его знает.  
Ну это было воскресенье.В воскресенье вечером я его выключил.  
Я в понедельник прихожу с работы,пытаюсь его включить - нет,не включается цабака.наша песня хороша.

Тебе эту статью стоило в H-Files написать http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=5334#1
 
Добавлено

Цитата:
А если он постоял 20 часов,потом ты его включаешь,тут же выключаешь,и тут же включаешь,то ему опять надо 20 часов.  

Это точно в секретные материалы.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 19:24 23-12-2003
Ozzie



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
mihas83
Maikl
Ребят,всем спасибо за советы.
Купил себе новый БП на 400 Ватт,сегодня попробую поставить.
Дак еще обидно блин - комп на гарантии,да фирма в которой я его покупал закрыта на крисмас,до 5 января.
Ну надеюсь что поможет.
Всем мерри крисмас и с наступающим.

Всего записей: 949 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 09:39 24-12-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp

Цитата:
Тебе эту статью стоило в H-Files написать...

А я тебе там вопросик "подсунул"...
Ozzie Удачи. Доложи о результатах...

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 09:44 24-12-2003
Ozzie



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83
igcomp
К сожалению,проблема не в БП,который я заменил.
Придется ждать(5 января) пока откроется фирма где я приобрел свой компьютер.
Но я не пессимист,поэтому это даже и хорошо - все каникулы не просижу перед монитором,хоть на море похожу.
 
Всем всех благ

Всего записей: 949 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 14:07 25-12-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Компьютер не стартует (не включается).
Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru