Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Компьютер не стартует (не включается).

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер не стартует, не запускается.

 
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 220В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП, для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует), вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд), кладем палец одной руки на проц, палец другое руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери), повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет...не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц грееться мать должна стартовать, но это в большинстве.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор), или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?), или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.



Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:  
 
1) Конфигурацию компьютера:  
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов);
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
 
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:  
- сразу после покупки/сборки компьютера;  
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;  
- после внезапного выключения питания;  
- после установки/замены комплектующих;  
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;  
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
 
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
 
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.
 
Просьба ко всем, для чьих проблем нашлось решение: оставьте сообщение с цитатой, описывающей проблему (или со ссылкой на ваш исходный пост) + краткое описание решения. Это будет очень полезно для новых посетителей этой ветки, внимательно ее читающих или пользующихся поиском по ветке. Вы получили помощь? Помогите другим.

 
Ко всем, оказывающим помощь советами:
Дополняйте/корректируйте эти рекомендации

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 18:45 29-05-2003 | Исправлено: PapaKarlo, 01:59 29-04-2008
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
а я ведь предупреждал
Цитата:
Два :  
Сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП, для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.  


offtop я за
Цитата:
Блок питания ATX12V 300W Chieftec HPC-300-102 (P4 ready)  



----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 19:54 12-06-2003
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dekker

Цитата:
а я ведь предупреждал  

Ну ты тоже много о чем предупреждал

Цитата:
к сожалению, но я отдам 80% что это мать,
 
 

Цитата:
Блок питания ATX12V 300W Chieftec HPC-300-102 (P4 ready)  

А ты его слышал? Он тише PowerMan'a. Я просто сплю рядом.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:34 12-06-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Ну ты тоже много о чем предупреждал  

ну, сам написал, а не прочитал что написал просто случай был похожий на днях до твоего, вот и сложилось мнение в сторону матери
Цитата:
 Он тише PowerMan'a. Я просто сплю рядом.
мои сочувствия, а по этой теме есть следующее http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=2151


----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 21:50 12-06-2003
PuLSeSTV



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема: собрал компьютер и он не стартовал. Я думал что причина в блоке питания. Купил новый БП. Сначала не хотел работать...вентиллятор чуть прокручивался и только горел индикатор возле слота памяти. Вынул и вставил на место процессор. Заработало. Но... не успел компьютер проработать и 20 минут, как задымились конденсаторы под PCI слотами. После чего, пробовал запускать компьютер - вентилляторы на процессоре и в БП стартовали а на экране не было никакой картинки. Отнёс материнскую плату в гарантийку, только вчера забрал. Собрал минимальный комплект (внутри корпуса в БП:материнская плата, память процессор и видеокарта), - не запускается . Блок питания должен работать, поскольку вентилляторы крутились после возгорания. Материнская плата тоже должна работать - только вчера из ремонта. Может процессор плохо контачит ??? И если это так - что можно с этим сделать ?
 
И ещё вопрос: на процессорном кулере что-то чёрное в том месте где он соприкасается к процессору...напоминает грязь...можно это дело счищать или нет ?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-06-2003 | Отправлено: 10:06 14-06-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PuLSeSTV
полный конфиг машины напиши.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 11:21 14-06-2003
PuLSeSTV



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
PuLSeSTV  
полный конфиг машины напиши.

 
 
Что имеется ввиду ? Описать из каких железок собран комп ?
 
Добавлено
Железки такие:
 
процессор - Intel Celeron 2GHz
материнская плата - Epox 4BDAE (звук интегрированный)
видео - GeForce4 MX 420 64 Mb 4xAGP
память - 512 Мб DDR 266MHz
H.D.D. - IBM 40 Gb 7200 rpm
CD-rom - LG 52x
Всё это стоит в корпусе Codegen 6003 300W

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-06-2003 | Отправлено: 11:24 14-06-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PuLSeSTV

Цитата:
Что имеется ввиду ? Описать из каких железок собран комп ?  

ага, именно

Цитата:
процессор - Intel Celeron 2GHz  

боксовый или нет ?

Цитата:
Всё это стоит в корпусе Codegen 6003 300W

был нездоровый прикол, когда корпус коротил на матери дорожки возле точек крепления, посмотри, или собери всю навеску вне корпуса и пробуй стартовать.

Цитата:
И ещё вопрос: на процессорном кулере что-то чёрное в том месте где он соприкасается к процессору...напоминает грязь...можно это дело счищать или нет ?

счисти по любому и положи нормальную пасту, не повредит.

Цитата:
Может процессор плохо контачит ??? И если это так - что можно с этим сделать ?  

не было у меня еще случая что бы 478 сокет не контачил.
и еще, ты проц не спалил случайно ?

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 11:55 14-06-2003
PuLSeSTV



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
боксовый или нет ?  

 
Я точно не знаю...не разбираюсь в этом. но думаю что боксовый.
Цитата:
был нездоровый прикол, когда корпус коротил на матери дорожки возле точек крепления, посмотри, или собери всю навеску вне корпуса и пробуй стартовать.

 

Цитата:
был нездоровый прикол, когда корпус коротил на матери дорожки возле точек крепления, посмотри, или собери всю навеску вне корпуса и пробуй стартовать.  

 
Хорошо, сейчас брат проснётся - попробую. А то будет ворчать что я своими разборками с компом мешаю ему спать.
 

Цитата:
счисти по любому и положи нормальную пасту, не повредит

 
А если счистить и ничего не накладывать ? ДолжОн стартовать ? Поподробнее пожалуйста об этой пасте и где её взять.
 

Цитата:
ты проц не спалил случайно ?

 
Не знаю. А как можно проверить ?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-06-2003 | Отправлено: 12:07 14-06-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если счистить и ничего не накладывать ? ДолжОн стартовать ? Поподробнее пожалуйста об этой пасте и где её взять.  

нет, лучше положить пасту подробнее ... паста идет в комплекте с кулерами, можешь спросить в любом сервисе, я думаю тебе не откажут.

Цитата:
Не знаю. А как можно проверить ?

только заменой проца, и проверь грееться проц при включении или нет, если нет, тогда ой.

Цитата:
А если счистить и ничего не накладывать ? ДолжОн стартовать ?

обязан, но только не надолго.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:19 14-06-2003
PuLSeSTV



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
... паста идет в комплекте с кулерами, можешь спросить в любом сервисе, я думаю тебе не откажут.  

 
Ага..нашёл в одном магазине в списке продукции такую пастую Сейчас сгоняю куплю. Она недорогая. Пасиб.
 
Если наложу пасту и не поможет - буду всё остальное смотреть.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-06-2003 | Отправлено: 12:23 14-06-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PuLSeSTV
кстати, пришла в голову мысль о том что ты криво посадил кулер при сборке, так что внимательнее.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 13:00 14-06-2003
PuLSeSTV



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кстати, пришла в голову мысль о том что ты криво посадил кулер при сборке, так что внимательнее

 
Хорошо, обращу на это внимание.  
 
 
Купил пасту...COOLER MASTER. Белого цвета такая.
 
Можно глупый вопрос: На что её мазать - на процессор или на кулер ? И насколько толстым слоем ? и нужно ли ждать пока высохнет ? И если нужно то сколько минут, часов или дней ?
 
Добавлено
я намазал на то место где была эта полупотёкшая грязь на кулере. Правильно ? Туда нужно было ?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-06-2003 | Отправлено: 14:29 14-06-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мазать тонким, ровным слоем на камень. И сразу же надевать кулер - она НЕ ДОЛЖНА высыхать по жизни...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 14:46 14-06-2003
PuLSeSTV



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так...Вставил процессор и намазанный кулер. Ослабил крепёжные винты материнской платы. Вентилляторы закрутились.
 
Но... я почувствовал запах нагревающегося металла после нескольких секунд работы. выключил питание. На материнской плате какая-то фигня рядом с процессором очень сильно нагрелась.  
 
В чём может быть трабл ???? опять что-то не контачит ? или неправильно намазал проц ?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-06-2003 | Отправлено: 14:56 14-06-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PuLSeSTV
ты опять в корпусе пытаешься стартовать ? вытащи из корпуса все и пытайся запускать, корпус может коротить !

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:01 14-06-2003
PuLSeSTV



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо. А паста не может гореть ? Может я всё-таки неверно намазал ?
 
Добавлено
Короче: весь фикус-пикус в том, что когда вынул материнку из корпуса - вообще не запустилось. Поставил её обратно на корпус, не закрепляя винтами вообще - запускается...и вроде ничего не горит...и даже эта железная фигня не нагревается, которая рядом с процом. Что делать ? продолжать эксперименты самому или может обратиться к специалистам ? а то ещё снова сгорит мать...и тогда мне я думаю уже откажут в ремонте по гарантии.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-06-2003 | Отправлено: 15:03 14-06-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Паста эта не горит! Кстати, маму стоит положить на антистатическую упаковку от нее же...на любой диэлектрик.... А БП выкрутить, запускать это все путем замыкания отверткой штырьков Power SW...
Блин, точно она у тебя где-то шунтирует. Вообще попробуй это запустить вне корпуса, см. выше, да еще спикер к ней подключи, попробуй биос сбросить и память вытащить. Должна она какой-то звук издать!

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 15:16 14-06-2003 | Исправлено: Ton aka hwost, 15:21 14-06-2003
PuLSeSTV



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, маму стоит положить на антистатическую упаковку от нее же...на любой диэлектрик...

 
А что если материнскую плату ввинтить в корпус, подложив под неё эту подложку ? Или такой трюк не рекомендуется ?
 
Кстати... у меня вопрос о подключении проводков от корпуса к материнской плате (на всякий пожарный спрашиваю, вдруг я ещё и тут перемудрил)
 
штырьки идут так...
 
 * *   * * * *   * * * * *            * * * * *   * * * *   * *
 
Теперь слева направо:
1) два первых штырька - РЕЗЕТ ...тут не ошибёшься...два штырька и две дырочки в клемме от резета.
2) следующие четыре штырька - СПИКЕР ...тут уже можно задуматься, в какие два штырька вставить две клеммочки от спикера
3) следующие 5 штырьков - power led & keylock . Имеется только две клеммы от Пауер ЛЕДа...
 
4) следующие 5 штырьков - IR CONN. по моему у меня таких проводков в корпусе нету.
5) следующие 4 штырька - hdd led & turbo led. Хард Лед имеется из двух клемм а турбо нету.
6) последние два - питание. Тут тоже ошибиться никак.
 
P.S. Извините за кучу глупых вопросов, просто это моя ПЕРВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ СБОРКА. Не хотелось бы, чтобы первый блин оказался комом.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-06-2003 | Отправлено: 16:04 14-06-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спикер-без разницы, но от него идет 2 провода в широкий черный разъем (1 и 4). Пауер лед - индикатор питания, надо вставлять в первый и третий разъемы. Питалово-тоже без разницы, их кстати и надо аккуратно замкнуть отверточкой для запуска платы вне корпуса. Чтобы остановить - замкнуть и подержать несколько секунд (3 или 4).
IR - поддержка инфракрасного порта. Ежли нет у тя, не думай об этом...
На всех проводах первый (плюсовый) разъем обычно обозначен маленьким рельефным треугольничком острем вниз, а на плате - обозначен, как правило, либо указан в мануале. Критично к полярности относятся только индикаторы винта и питалова, ежели попутаешь - не будут светиться. Да, на плате ничего не сгорит, ежли перепутаешь - не волнуйся, просто разверни разъемы как надо и все.
(Интересно, а турбо-лед зачем на этой маме? Она ж для П4? А турбо был только у 486? Иль я от жизни отстал? )

Цитата:
А что если материнскую плату ввинтить в корпус, подложив под неё эту подложку ? Или такой трюк не рекомендуется

Не советовал бы, лучше бы сперва вчистую запустить и ежли все путем, то можно изолировать крепежки (и под платой и под головками винтов) маленькими текстолитовыми шайбочками, что идут в крепежном комплекте к корпусу).

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 16:21 14-06-2003
JIeIIIa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
         Комп.  мне  подарили  и  сказали  что если сделаешь то будет  
          твой, поэтому как он перестал работать я не знаю. Характеристики такие:  
 
          MB       Intel D850GB (850 chipset) (423 socket)  
          CPU     Intel PIV 1.3 Ghz  
 
          Memory   RIMM 2x64Mb  
          Video      Geforce 32Mb (пустая)  
          HDD        40Gb (samsung)  
          DVD  
          CD-RW  
 
          Проблема:  
 
          Все  лишнее  я вытащил (SB, LAN, Modem), отсоединил HDD, DVD  
          и  CD. Оставил только Видео и память. Включаю БЛОК ПИТАНИЯ -  
          сразу  работает  вентилятор  на  видео  карте,  все остальное  
          молчит.  Выключаю  с  помощью  кнопки.  Переставляю  питание  
          вентилятора  (CPU)  в  другой  разъем.  Включаю  - заработал  
          вентилятор   и  на  CPU и на Видео. Никаких бипов, ничего. С  
          памятью   и   без  нее,  все  тоже  самое. Батарейку на BIOS  
          тоже менял. В  чем  может быть проблема ?  
 
          Я подозреваю CPU и MB.  
 
          Если есть идея - подскажите.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 20:35 19-06-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Компьютер не стартует (не включается).
Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru