Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Выбор. Coolers (кулер), системы охлаждения

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (27-01-2006 01:17): Перемещено в форум "Выбор комплектующих"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

   

sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наиболее известные производители кулеров и ссылки на их официальные сайты:
AEROCOOL | ALPHA COMPANY, LTD. | ANTEC | AOC | AMC (ARROWMICRO) | ARCTIC COOLING | ASCENT TECHNOLOGIES | ASPIRE (TURBO CASE) | ASUS | ATRIX | BYTECC | COOLER MASTER | COOLJAG | COOLMAX | CORSAIR MEMORY, INC. | DANGER DEN | DYNATRON | ENERMAX | FORTRON SOURCE | GALAXY TECHNOLOGY или этот | GLACIALTECH | GIGABYTE | ICE HAMMER | KINGWIN INC. | KOOLANCE Inc. | LOGISYS COMPUTER | MASSCOOL | MGE | OCZ TECHNOLOGY, INC. | PANASONIC - Panaflo | POWMAX | SanMax | SANYO DENKI | Scythe USA | Silverstone | Spire Coolers | SPEEZE COOLERS | SUNON | SWIFTECH INC. | TAISOL ELECTRONICS | TITAN | THERMAL INTEGRATION TECHNOLOGY INC | THERMALRIGHT, INC. | THERMALTAKE | TR2TT TECHNOLOGY | UNINCOM | VANTEC | Y S Tech | ZALMAN TECH CO., LTD  
<-< контроллеры вентиляторов >->

Подготовлено ©Solenaja

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 13:17 05-08-2001 | Исправлено: Dr StandBy, 20:05 31-05-2005
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
Не знаю, почему более низкий центр тяжести должен меньше нагружать процессоры. По-моему, как раз наоборот.  И потом, как вы определили, где у них центр тяжести?

Возьми килограммовый предмет в руку и подержи немного. А теперь этот же предмет прицепи на конец метровой палки, возьми эту палку за другой конец и удерживай в горизонтальном положении. Что легче?
Кулер Зальман 7000 более низкий, как бы плоский, он весь рядом с процессором, поэтому когда материнка располагается вертикально, он создаёт меньший момент силы. Многие же другие кулеры не только сами по себе высокие, но ещё и дополнительно приподняты на тепловых трубках, "чтобы не задевать элементы платы при их установке". А то, что при этом возрастает момент силы, никто нигде не пишет. Тот же 700-граммовый Зальман будет заметно слабее действовать на перекос, нежели 700-граммовый Thermaltake, фотография которого приведена в этом посте: http://www.thermaltake.com/images/coolers/ComboCool/cl-p0071SonicTower/onMBenlarged.jpg . Просто представь, что такая громадина висит горизонтально, крепясь по сути исключительно на малюсеньком креплении у проца! Мне, например, страшновато становится...

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 13:03 04-06-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
04:35 04-06-2005
Цитата:
постепенно приводит к разрушению крепления

Дык крепления, а не корпуса процессора.   Но, все равно, круто. Это без балды люди делали...

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 15:28 04-06-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
 А в итоге восемьсот-граммовый монстр держится на материнской плате как вросший. И что интересно, он не вызывает повышенной нагрузки ни на процессор, ни на гнездо. Вы можете легко транспортировать компьютер, не опасаясь, что кулер отвалится и побьёт всё внутри. Снимается кулер так же легко, как и ставится.

 
Сильно сомневаюсь, что нагрузку они замеряли с помощью какой-то вразумительной методики. Скорее всего, просто реклама.
 

Цитата:
оборотах (или 200)) и при неразогнанном проце на ядре Winchester с малой тактовой частотой, я думаю вполне реально вообще выключить процессорный вентилятор и иметь пассивное озлаждение. Ведь Ninja Heatpipe (SCNJ-1000) из обзора выше - практически то же, что и Vanessa, абсолютно тот же принцип работы...  
И еще, говорят, что на самых малых оборотах разница в шуме между S и L присутствует. L не слышно вообще, а S все-таки немного слышно. Это правда?

 
Да, L не слышно, а S - таки да, могу подтвердить: сам слышал.
Что касается потоков воздуха - эти системы ОЧЕНЬ чувствительны к их НАЛИЧИЮ, т.е. совсем без обдува им как минимум очень сложно работать - со временем перегрев все же наступает, так что минимальный обдув как правило все-таки нужен. С автономными потоками воздуха, поять-таки, лучше работают "чаши", поскольку у них радиатор очень открытый и развернутый во все стороны, а вот нащет Ванессы есть сомненья...
 

Цитата:
был у меня лично опыт с одним девайсом...
С каким, если не секрет?

 
Речь идет о деформации крепления и ее дальнейшем разрушении - опыт был с GlacialTech Igloo 2500PRO, у которого было кривое асимметричное крепление к сокету - в результате он в один прекрасный момент сорвал зубья сокета и слетел на полном ходу с Табурета 1700+@2300MHz, причем камень выжил благодаря автошатдауну, только слегка "прижарился" - пришлось в дальнейшем опускать частоту на сотню мерц.


----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 23:10 04-06-2005
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint
Да, выходит, что плечо силы при смещенном вверх центре тяжести больше... Да и потом, метровая палка-то тяжелая, килограмма 2 весит!
Только вот не кажется мне, что, кто-либо будет делать вентиляторы, которые калечат процессоры и об этом не станет широко известно... Пока о Vanessa такого не слышал...
Ну речь-то не о Thermaltake а о Titan Vanessa. Да, мне тоже страшно из-за того, что масса так велика... Посему, если еще учитывать и цену и размещение в корпусе, наверное, все-таки Titan Vanessa S предпочтительнее.
А Thermaltake продукция - не для меня, понял это еще когда мне установили Dragon Orb в мой первый компьютер. Все очень шумное. Тот же хваленый корпус Xaser имеет 46 (это сарказм) малюсеньких вентиляторов со всех сторон вместо одного-двух 120-200 мм... решение какое-то странноватое... А если еще учесть и цену...
 
Люди, кто знает: как размещаются вентиляторы Titan Vanessa (S и L) в обычном midi-tower (Antec Sonata)? Хватает ли места? Как на матерях?
 
Darth_Vader
Спасибо, все понятно!

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 23:58 04-06-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
Люди, кто знает: как размещаются вентиляторы Titan Vanessa (S и L) в обычном midi-tower (Antec Sonata)? Хватает ли места? Как на матерях?

с S все нормально, а вот L - нет. Он даже и в б0льшие будки не во все влезает.
Но, как уже говорилось - S слышно, а L - нет, рАвно как и большинства моделей Zalman 7xxx / PCCooler / Pentagram / Ice Hammer. Именно последние я выбрал в качестве решения для массовой модернизации охлаждения на нескольких сотнях машин, которые я продал год-два назад с трехгодичной гарантией и предустановленным разгоном - народ таки доволен, и цена вполне устраивает...
 

Цитата:
Только вот не кажется мне, что, кто-либо будет делать вентиляторы, которые калечат процессоры и об этом не станет широко известно... Пока о Vanessa такого не слышал...

Да пока еще рано для такой инфы, их совсем недавно выпустили на рынок...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 01:21 05-06-2005
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
Какие модели вентиляторов Zalman вы бы порекомендовали для вышеупомянутого процессора (мне больше интересны Al-Cu модели благодаря цена/качество и весу)?
И какие клоны Zalman продаются в Европе? Соответственно, из клонов что?  
Если не затруднит, пожалуйста, со ссылками, чтобы сразу и полюбоваться на их описания и/или обзоры.
Конечно, интересуют наименее шумные модели...

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 10:06 05-06-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
AlCu не рекомендую, поскольку алюминиевый залман - это не залман (с) Doors4ever, overclockers.ru. Уж если экономить - то не на меди, а на громком имени: цельномедные Ice Hammer (именно этот клон широко доступен в центральных областях России, на Дальнем Востоке - PCCooler, в Украине есть Pentagram Freezone) по эффективности равняются с "честными" Залманами, при этом цена на них находится в районе $20-30.
 
Инфа и ТТХ моделей есть на хомяке производителя (см. шапку).
Ну и конешна, прежде чем решать что-то, советую самому послушать каждый кулер в работе, иб0 хтозна - там где ключевым требованием является тишина, оптимальным решением может все же стать красавица Ванесса... кроме того, с чашеобразными залманоидами надо быть весьма внимательным к их горизонтальными габаритам, чтобы не можно было установить в корпус и стенка БП не стала помехой, или особо неудачно расположенные кондеры вокруг сокета... для клонов *пока* противопоказаний нет, но и про старуху бывает п@рнуха (с)

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 11:44 05-06-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spire Coolers

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:21 07-06-2005
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Существуют AMD Sempron 2600+ box и Sempron 2600+ tray. В чем разница? В наличии вентилятора? Как он, этот вентилятор (и радиатор) от AMD? Меня, как всегда, в первую очередь интересует шум.

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 21:27 07-06-2005
the_butcher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
BOX это версия с штатным кулером от AMD, который (в отличие от Intel) никогда ни тишиной ни качеством не отличался.
p.s. Для
Цитата:
Sempron 2600+
посмотри Arctic-Cooling CPU Freezer 64
http://www.pc-cooling.de/cgi-bin/osb.cgi?E_MOD=prod-detail&E_LNG=de&E_CNT=de&PROD_ID=100800182&CAT_ID=378



----------
Du siehst, o Freund, wenn es nicht schiesst,
dass Du meist selber schuldig bist

Всего записей: 610 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 21:33 07-06-2005 | Исправлено: the_butcher, 21:34 07-06-2005
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Большое спасибо!
Очень хороший вентилятор, как раз то, что мне нужно! Единственное, что смущает, так это нестандартный 80 мм вентиль, боюсь, что при поломке вентилятора придется и радиатор выкинуть... Но гарантия в 6 лет - это сильно!!
Не знаешь случайно, насколько он тихий? 21 db - это очень мало. По идее, его не должно быть практически слышно...
А почему именно для 2600+? Он кажись и на более мощные процессоры рассчитан...

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 22:00 07-06-2005
the_butcher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
Чтоб у АС сломался вентилятор такого за последние 4 года опыта работы с ними не припомню.
Arctic-Cooling Copper Silent 2
http://www.pc-cooling.de/cgi-bin/osb.cgi?E_MOD=prod-detail&E_LNG=de&E_CNT=de&PROD_ID=100800106&CAT_ID=71
 я покупал не меньше 50 штук еще и более ранних модификаций (rev.1), так же как и вентиляторы Arctic Fan Pro TC
http://www.pc-cooling.de/cgi-bin/osb.cgi?E_MOD=prod-detail&E_LNG=de&E_CNT=de&PROD_ID=200200400&CAT_ID=369
 
Марка в Германии очень распостранена и из-за соотношения цена/качества пользуется заслуженным уважением. У меня стоят два вентилятора Arctic Fan Pro TC у жены кулер и два вентилятора и звук от них услышать можно уж если совсем рядом прислушиваться.  
 
Ситуация вообщем то очень простая: у тебя есть много денег - ты покупаешь Thermalright XP 120 + Papst 4412 F/2GLL (44,90+14,90)
http://www.pc-cooling.de/cgi-bin/osb.cgi?E_MOD=prod-detail&E_LNG=de&E_CNT=de&PROD_ID=100700400&CAT_ID=678
http://www.pc-cooling.de/cgi-bin/osb.cgi?E_MOD=prod-detail&E_LNG=de&E_CNT=de&PROD_ID=200300107&CAT_ID=460
 
 и наслаждаешься тишиной с любым существующим на сегодняшний день процессором. Или ты экономишь, покупаешь АС и смиряешься с несколько более высокими температурами.  
 
я как раз сегодня заказал себе еще Arctic-Cooling ATI Silencer 3 для видеокарты. Эти вообще чемпионы по соотношению цена/произв  

----------
Du siehst, o Freund, wenn es nicht schiesst,
dass Du meist selber schuldig bist

Всего записей: 610 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 22:54 07-06-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
the_butcher
Любопытная конструкция, но только два "но": во-первых, эффективность цельноалюминивевого (а то и вовсе со стальными пластинами, судя по полировке?) радиатора, даже на тепловых трубках - вызывает серьезные сомнения; во-вторых, похоже, этот девайс не попадает за пределы Дойчляндии, посему его ценность для широкой общественности представляется весьма сомнительной...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 16:15 08-06-2005
the_butcher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
Я не понял имеешь ты в виду Termalright или AC, но тот факт что они не присутсвуют на "1/6 части суши", еще не говорит об нераспостраненности в остальном мире. А
Цитата:
эффективность
можно выяснить прочитав достаточно многочисленные тесты
 
p.s. оба производителя кстати есть в шапке
ИМХО, XP-120 самый лушая на сегодняшний день воздушная система охлаждения


----------
Du siehst, o Freund, wenn es nicht schiesst,
dass Du meist selber schuldig bist

Всего записей: 610 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 17:31 08-06-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обзор кулеров от компаниии Titan. Часть 2

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:09 08-06-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
the_butcher
В своих краях (это совсем другая часть суши) я данных девайсов не встречал. И разве все твои ссылки не относятся к продукции одной конторы?

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 23:17 08-06-2005
ACiD Technoid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я хочу приобрести кулер Gembird P4-116/ball для охлаждения Celeron D 2400 MHz. Подскажите, плиз, этот кулер будет нормально работать на таком процессоре? И считаются ли качественными кулера Gembird?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-05-2005 | Отправлено: 00:20 12-06-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ACiD Technoid
Gembird - это китайский ширпотреб из той же оперы что Sven. Подозреваю, что будет шуметь как бочка арестантов...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 10:06 12-06-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ACiD Technoid
На этом деле лучше не экономить --- потом замучаетесь, как голова от шума болеть будет (хотя вполне, может быть, GemBird делает неплохие вентиляторы). Если средств мало --- берите (хотя, где...) от самого Интел и потратьте излишки на хорошую термопасту; навороченный кулер без термопасты --- деньги на ветер. А так что-нибудь центробежное берите, наверное.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 16:01 12-06-2005
ACiD Technoid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Darth_Vader
Спасибо за советы, буду думать над альтернативными решениями  
А кулер от GemBird меня привлёк ценой всего в 8 долларов да и паста в комплекте идёт.  

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-05-2005 | Отправлено: 17:49 12-06-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Выбор. Coolers (кулер), системы охлаждения
Dr StandBy (27-01-2006 01:17): Перемещено в форум "Выбор комплектующих"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru