Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Хард драйвы и CD румы - как лучше подключить?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть 2 харда - 30Г - с системой, и 13Г - информационный. По скорости - оба 7200. И есть DVD и CD-RW.  
 А на борде есть два конектора ( EDI вроде называется? ).
 Ясно, что системный хард надо ставить на 1 контролер мастером. А вот дальше все неопределенно. Оно конечно все работает при любом включении, но вот как-то хотелось бы подсоединить наиболее разумно.
 Свап-файл у меня на системном, и программы установлены там же. Если даунлодаю что-то - то на информационный (13Г). Врэпаю сидишки на 13Г хард. Если прожигаю новый СиДи через имадж-файл (т.е. сначала на хард, а потом с харда уже жгу СиДи) то тоже через инфо хард драйв. Может крутится кино с дивиди и грузится что то; может сиди писатся с дивиди на врайтер ..  
 И как же лучше подключить?  
 Поставить оба харда на один контролер, а DVD и  CD на другой? А кого из СиДишек сделать мастером (если это имеет значение)?
 Или поставить по одному харду и СиДишу на контролер? Тогда как совмещать? С системным лучше DVD ставить или врайтер? И в паре инфо-хард - СиДи кого мастером (если вообще возможно поставить хард слэйвом под СиДи?!) ?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 20:01 26-03-2002
Electronicman



Amd rulezz
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю разницы принципиальной нет, но я бы сделал так:  
 
системный +RW (Primary IDE)
второй HDD +DVD (Secondary IDE)
 
А вот файл подкачки было бы разумнее размещать не на системном диске (хотя конечно надо каким-нить бенчмарком сначала сравнить их скорость) а на втором.

Всего записей: 490 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 21:09 26-03-2002
Sander



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Для начала посмотри, потянет ли хоть CD-RW, хоть DVD UDMA!. Если нет, то однозначно их на отдельный шлейф, ибо устройства на одном шлейфу работают по скорости самого медленного устройства.. Хотя скорость перегонки данных между устройствами, которые на разных шнурках, намного выше, чем если на одном шлейфе . (А если оба UDMA 100 - супер
Решать тебе...

Всего записей: 191 | Зарегистр. 13-03-2002 | Отправлено: 21:35 26-03-2002
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Если оба диска тянут UDMA 100/133, то как ни подключай оптимальной скорости не будет.
Придется добавить еще один контроллер UDMA 100 или 133 на PCI карте.
 
Поставить оба харда на один шлейф - проиграть в совокупной производительности дисков. Поставить на разные - так оба оптических устройства снизят скорость каналов.
 
Идеально - оба диска на Promise controller (загрузочный BIOS требуется)  и оба оптических - по одному на каждый канал IDE. Так гарантируется оптимальное быстродействие, но требуется PCI карта и целых четыре шлейфа.
 
А если нет возможности добавить PCI карту - я бы все таки поставил по одному диску параллельно с одним оптическим. Так хотя бы можно копировать CD напрямую с DVD на CDRW.  

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 23:49 26-03-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Electronicman:
 

Цитата:
А вот файл подкачки было бы разумнее размещать не на системном диске  

 Файл подкачки это swp-файл?
 
Sander:
 UDMA это что-то что включается в BIOS? Похоже DVD имеет, а CD-RW нет (нет могу сейчас проверить). И как этот факт влияет на подключение?  

Цитата:
устройства на одном шлейфу работают по скорости самого медленного устройства

 Так что хард в паре с сиди работает со скоростью сиди? Ведь сиди намного медленнее харда, я правильно понимаю? Или это касается только СиДи-шек?
 И скорость доступа ставится по медленому когда: когда оба читаются или достаточно что сидят на одном шлейфе?
 
 Тогда логика такая:
 При перезаписи сиди с DVD на CD-RW поступление информации. Значит их на разные шлейфы.  
 Когда DVD крутит кино, его читат программа с системного. Значит, что б кино не запиналось, сис-хард с DVD тоже на разные.
 Все правильно в моих рассуждениях? Или что то не так?
 Итого получается как раз как предложилElectronicman  
 Ну а как тут включaется UDMA?
 
 
Добавлено
OldGopher:
 Я так понял UDMA включается на контроллер, не на устройство. Т.е. на канале с двумя UDMA устройствами только одно поддеживается, так?

Цитата:
Promise controller (загрузочный BIOS требуется)  

 Это что, контроллер на отдельной карте? Я когда-то раньше ставил на старом, 486, отдельный контролер (еще в ISA слот), но я не помню никакого BIOSа. При первой загрузке Винда он установился и работал без проблем.  
 Или ты говоришь о чем то другом? (Или я что запамятовал .. )

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 01:38 27-03-2002
Pako



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет
 

Цитата:
Файл подкачки это swp-файл?

Да win386.swp его место можно переопределить в Панель управления - Система - Быстродействие - Вирт. память.
 

Цитата:
UDMA это что-то что включается в BIOS? Похоже DVD имеет, а CD-RW нет (нет могу сейчас проверить). И как этот факт влияет на подключение?  

В БИОСе обычно определяется автоматически, но можно выставить и ручками. Обычно на ДВД есть УДМА а у резаков нет так что всё правильно.
 

Цитата:
Ну а как тут включaется UDMA?

В виндах режимы ДМА включаются либо вручную в ПанельУп. - Система - Устройства - Диск.Накопит (Устр. чтения компакт...) Тут для каждого устройства вручную ставится галочка "Включить ДМА", но для резака всё равно не включится.
Второё вариант. Если ты установил в винде BUS IDE Master, то он сам берёт на себя управление IDE шинами, сам включает ДМА режимы и вышеупомянутые галочки исчезают (не бойся в таком случае у тебя всё включено).
 
Короче не майся дурью, а сделай, как я у себя.
Оба винта - примари слейв и мастер - УДМА100.
Резак - секондари мастер (обязательно, потому что многие проги и тем более новые прошивки заточены именно под секонд мастер)
DVD - секонд слейв.
Минус в том, что DVD будет работать медленнее, но для просмотра DVD достаточно.
 
Либо покупай PCI плату расширения с дополнительным контролером IDE (как тут уже советовали) и вешай на неё DVD (Всё остальное можно оставить как есть).  
 
 
 
 
 

Всего записей: 520 | Зарегистр. 14-01-2002 | Отправлено: 10:30 27-03-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а все же раскажу самое правильное решение, в обшем надо на один шлейф вешать винты на второй оптику...почему?
при работе одного устройства в шлейфе второе естьтественно простаивает, и так скорость передачи данных на много порядков выше чем у любых оптик,  и представим ситуацию если мы начнем с оптики читать на хард (а он то у нас висит на том же шлейфе (если так предположить)), что получается  а вот то простой системы, это такая лажа сперва скопируем из оптики в буфер компа (память) потом остановим оптику скопируем на винт, а если на разных шлейфах, то все идет быстрее гораздо... как говорится синхронное копирование (во как сказал)  в обшем всегда нада более быстрые устройства вешать отдельно от более медленных

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 10:39 27-03-2002
PoiSoN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
Есть 2 харда - 30Г - с системой, и 13Г - информационный. По скорости - оба 7200.

Ты забыл написать до какого ДМА кадждый из них поддерживает?
 
А CD-RW ставь однозначно мастером на втором контроллере, так как это повысит его надежность прожига.

----------
http://fotokaif.com

Всего записей: 888 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 19:17 27-03-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
до какого ДМА кадждый из них поддерживает

 а как это выяснить. Бумаги фиг найдешь!
 
 Спасибо всем за инфу - теперь попонятнее как и что там происходит.
 (но я не о закрытии темы, просто спасибо!)
 
 И еще вопрос.
 Вчера выкопал 4-летний CheckIt, и запустил Benchmark. В опсах у него два селекта - в одном только харды, в другом только оптика.
 ?Так он что, скорость между хардами не замеряет?
 Прогнал на разные комбинации хард-оптик. Получил какие-то цифры. Хард-1 с оптами имеет около 23000 чего-то, хард-2 - около 16000.
 ?Это значит мой второй хард медлее первого, или это что другое? И что эти циферки значат? (там и Video, CPU, мелькало, какое-то FPU) - так что же замеряется?
 (Да, наверно важно: включены у меня 2 харда на 1 канале, две оптики на втором.)

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 01:45 29-03-2002 | Исправлено: alex5161, 01:47 29-03-2002
Pako



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
 

Цитата:
Прогнал на разные комбинации хард-оптик. Получил какие-то цифры. Хард-1 с оптами имеет около 23000 чего-то, хард-2 - около 16000.  
 ?Это значит мой второй хард медлее первого, или это что другое?

 
Это просто значит, что один хард у тебя УДМА 100, а другой хард - УДМА 66. Соответственно, втрой хард медленнее, но не переживай, на работе это особенно не скажется, так как сам говоришь, что второй хард у тебя чисто информативный

Всего записей: 520 | Зарегистр. 14-01-2002 | Отправлено: 11:40 29-03-2002
PoiSoN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
 а как это выяснить. Бумаги фиг найдешь!

Ну хотя бы номера моделей хардов у тебя есть? Выпиши их, потом зайди на сайт производителя и посмотри инфу.
 


----------
http://fotokaif.com

Всего записей: 888 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 15:34 29-03-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
зайди на сайт производителя и посмотри инфу.  

 30ГБ -  Ultra ATA/100
 13ГБ - спин, оказывается, 5400, а по поводу UDMA и ATA очень хитро написано:  
    ATA-4 Compliant PIO Mode 4 Interface Plus support  
    for Ultra DMA / Mode 2 for up to 33 MB/sec data transfers
 т.е. предполагаю это UDMA/33
 
 И есть ли смысл ставить файл поддержки (win386.swp) на 13ГБ драйв??

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 20:11 29-03-2002
PoiSoN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
 

Цитата:
30ГБ -  Ultra ATA/100
13ГБ - спин, оказывается, 5400

Тогда ставь так:
Primary IDE - 30гб + CD-ROM
Secondary IDE - CDR-RW + 13гб
 

Цитата:
И есть ли смысл ставить файл поддержки (win386.swp) на 13ГБ драйв??  

Если он 5400 то нет.

----------
http://fotokaif.com

Всего записей: 888 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 20:38 29-03-2002 | Исправлено: PoiSoN, 20:38 29-03-2002
vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все зависит от того, насколько часто пользуешься DVD и CD-RW
Если не пользуешься часто и одновременно их не гоняешь, то я бы сделал так:
Primary 30гб мастер, DVD slave
Secondary CD-RW мастер, 13Гб slave
Начет размещения сwап филе все зависит ок количества мозгов. Если у тебя меморы > 380К то сwап скорее всег использоваться вообще не будет и его можно засунуть на второй диск. А если мозгов мало, то засунуть надо на самый быстрый диск и потом сделать хитрую дефрагментацию чтобы переместить его в начало диска.

Всего записей: 3960 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 21:05 29-03-2002
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мои пять копеек:
Имею абсолютно аналогичную систему дома. Просто один в один:
Два винта (один системник - быстрый, второй - для данных - медленный)
ДВД и CDRW.
Висят следующим образом:
Primary master - Quantum FB AS20
Primary slave - Quantum FB CX10
Secondary master - ASUS DVD E612
Secondary slave - HP CDRW.
 
Достаточно часто переписываю компакты. Т.е. не скидываю на винт, а прямое копирование. При этом постоянно играет музон с винта )не системного) и кэш осла пишется тудаже. Т.е. достаточно активные дисковые и оптические операции. Проблем не возникает.  
Насчёт свопа. Не думаю, что перекидыванием его на другой винт можно выиграть в скорости. Но может быть... У меня просто полгига оперативы и своп как-то не парит...

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 22:44 29-03-2002 | Исправлено: TechSup, 22:45 29-03-2002
diksen



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имею другие девайсы, но стоят точно так же, как у TechSup, проблем нет.
Перекинуть своп на другой HD однозначно рекомендую, если только он не медленней, чем первый, тогда ничего не выиграешь.
 
P.S.:  TechSup, Хоть и целый Гиг оперативы W2k,NT и XP "хотят" своп

Всего записей: 564 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 02:43 30-03-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за советы.
 Однозначно CD-RW устанавливаю мастером.
 А как соединить - перекрестно (HD-DVD + HD-CDRW) или раздельно (харды на один шлейф, оптику на другой) решу, погоняв Benchmark.

Цитата:
сделать хитрую дефрагментацию чтобы переместить его в начало диска

 А как ее сделать, хитрую то ?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 21:29 31-03-2002 | Исправлено: alex5161, 23:03 01-04-2002
Dimius



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как ее сделать, хитрую то ?

 
Например Speed Disk из Norton Utilities.
Ставишь в Drive Options опцию Files First и указываешь название файла.
 
To ALL
Если подключить винты на разные каналы (Оба винта одинаковые, АТА100) параллельно с оптикой (АТА66 на первом и АТА33 на втором), то при копировании с винта на винт работает АТА100? Правильно понимаю?

Всего записей: 495 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 19:20 31-03-2003 | Исправлено: Dimius, 19:56 31-03-2003
IgGass



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такой вопрос по теме:
CD-RW и DVD не хотят вместе сидеть на Secondary IDE. По отдельности оба работают нормально, оба достаточно новые. Материнка - на VT8233. В чем может быть проблема?

----------
"Тот, кто щадит врага, не щадит самого себя."
Фрэнсис Бэкон

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 21:40 02-04-2003
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgGass
Один, конечно, master, а другой - slave? Или оба - выставлены одинаково?

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 13:21 03-04-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Хард драйвы и CD румы - как лучше подключить?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru