Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » [Проблема] Перегревается процессор

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mixxhumer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, что делать?..в один прекрасный день стал выключаться комп, когда запускал тяжёлые процессы или игрушки, выяснилось что это из за перегрева процессора, температура поднимается до 80 и выше...меняли термопасту, не помогает...спасает лишь тот факт, что зима и холод, я выносил его на балкон, компьютер прекрасно работал...и ещё такая закономерность...температура прыгает в 2-3 раза когда загружается виндовс и когда играешь в игру, при выходе из игры, температура опять становится стабильной..  
Процессор
DualCore AMD Athlon 64 X2, 2700 MHz (13.5 x 200) 5200+
Мать
gabyte GA-M68SM-S2L (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-01-2009 | Отправлено: 05:42 03-01-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
- может радиатор на процессоре прижат или плохо или не правильно
- почистите лопасти кулера и радиатор от пыли
- снимите кулер, откройте наклейку на нем, смажьте ось вентилятора маслом
- установите дополнительный кулер спереди системного блока на вдув в него воздуха.

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 08:12 03-01-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На боксовых кулерах паста вообще высыхает от времени и может иметь несколько слоев пасты, например через фольгу.  
Наилучший вариант - замена кулера на тепловые трубки типа Titan. Он имеет большой радиатор, и большой (обычно не менее 90 мм) вентилятор, можно прикрутить регулировку оборотов кулера, тогда он еще и тихим будет.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 02:11 04-01-2009
spok2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня похожая проблема на ноутбуке,только он еще не выключается,а пока просто сильно греется(пыли в нем нет).Подскажите как поменять термопасту и почистить тепловые трубки а то я это никогда не делал.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 07-03-2008 | Отправлено: 07:21 27-02-2009 | Исправлено: spok2, 07:24 27-02-2009
VORAN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
spok2

Цитата:
а то я это никогда не делал.

Тогда лучше в сервис. У них и паста есть.
 

Цитата:
(пыли в нем нет).


Цитата:
почистить тепловые трубки  

Внути трубок чтоли?  
 

Цитата:
пока просто сильно греется

Грелось всегда или недавно стало?
Может действительно трубка какая разгерметизировалась?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 11:04 27-02-2009
spok2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перегреватся стал примерно неделю назад.Панель над процессором греется так что можно яйца жарить на ней.Начинается все минут через 40 после включения.
 

Всего записей: 90 | Зарегистр. 07-03-2008 | Отправлено: 13:12 27-02-2009 | Исправлено: spok2, 13:20 27-02-2009
spok2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может просто вместо штатного кулера поставить какой нибыдь помощнее?

Всего записей: 90 | Зарегистр. 07-03-2008 | Отправлено: 07:42 28-02-2009
Ygor K

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установи водяную систему охлаждения.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 27-02-2009 | Отправлено: 06:35 10-03-2009
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ygor K

Цитата:
Установи водяную систему охлаждения.

сам понял, что сказал!
Цитата:
У меня похожая проблема на ноутбуке,



----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 10:10 10-03-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да уже 2 недели прошло - у него уже должен был проц сгореть

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 10:21 10-03-2009
PaChIII



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mixxhumer, у меня процессор малость помощнее AMD Athlon 64 X2 3GHz - в простое при температуре комнаты 20*С температура процессора не поднимается выше 25*С. В мощных приложениях (играх, 3D редакторе и др.) температура не превышает 45*С
P.S. Это не относится к теме, но все же я хотел бы рассказать о предельном минимуме датчика температуры ЦП. Когда у меня появилась прога мониторинга ЦП я думал, что нижний предел термодатчика ЦП где-то 10*С... Оказалось нет - зимой с открытым окном температура процессора опустилась аж до -5*С! Удивился я немало... Вобщем проблем с охлаждением у меня нет, и это то с боксовым куллером!
Тебе нужно выполнить советы rodrigo_f, но я бы не рекомендовал 3-й пункт...

Всего записей: 19 | Зарегистр. 10-03-2009 | Отправлено: 10:50 11-03-2009
Dr GooD

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня заковыристый случай.  
 Железо:
мама Gigabyte GA-M52S-S3P, rev 1.0
AMD Athlon64 X2 5000+
2x1Gb DDR2 DIMM (Kingston 667 MHz)
HDD Western Digital 320 Gb
NVidia GeForce 8800 GTS 384 Mb DDR3
БП FSP 450 W
  Суть проблемы: датчик температуры процессора дает ошибочные данные, показывая несуществующий перегрев. Проц боксовый, термопасту проверял и менял. При нагрузке (кодирование видео) температура процессора достигает 90 градусов примерно за 2 минуты при комнатной температуре ~20 градусов. Измерял температуру вручную, датчик показывает 90 градусов, на самом деле ~60. ошибиться не мог - пальцам не горячо, но не обжигает, по-любому даже 70 градусов нет. При мощных игрушках такая же песня - максимум 10 минут и спикер пищит про перегрев. В данный момент спасаюсь таким образом - вручную выставил множитель частоты на 9 вместо дефолтных 13. Проверено - даже при полной загрузке обоих ядер - температура поднимается до 80 градусов (при множителе 9) и не выше, причем мануально проц просто теплый. Кто подскажет, что это за глюк такой и как с ним бороться?
П.С. Операционка не причем, проверял на ХР, Висте, даже Линукс ставил, все одинаково.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-03-2009 | Отправлено: 21:26 12-03-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr GooD
Может биос стоит перешить? Или ставить мощную систему охлаждения, типа титан с тепловыми трубками, у Вас и  60 градусов точно нет, потому как рука однозначно не выдержит 60.
Ясно дело датчик температуры в материнской плате врет.....Может в биосе это дело отключить можно? Я например руке больше доверяю.......

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 21:38 12-03-2009 | Исправлено: vnik23, 21:54 12-03-2009
Dr GooD

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, поправка!
Только что нарыл хваленую прогу для измерения температур Core Temp, так она показывает мне для обоих ядер при простое по 46 градусов!!! Причем родная Гигабайтовская прога Easy Tune 5 показывает 16 градусов! Я вообще перестал что-то понимать.
 
Добавлено:
Перепрошил я БИОС. Субьективно перегрев уже не такой, да и после прошивки датчик пять минут показывал температуру минус 3 градуса. Далее, как обычно, опять кодирование видео. за 20 минут температура поднялась до 64 градусов и остановилась. На ощупь радиатор чуть теплее температуры тела.. вообще жуть какая-то.. кто-нибудь что-нибудь понял?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-03-2009 | Отправлено: 21:51 12-03-2009
Wcat1978



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr GooD
 
Все таки рекомендую проверить плотность посадки кулера (тобишь прижатия к процу)
Если проц горячий а кулер холодный значит проблема в теблообмене между оными

Всего записей: 1213 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 08:41 13-03-2009
konkas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Когдато доставлял (прикручивал к холодильнику на процессоре)дополнительные ребра от БЖ. Температуру опустил порядка 5-10 градусов по цельсию. Просто за счет увеличения обьема алюминия на проце, достигал уменьшения температуры на самом процессоре. Советую попробовать.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 16:53 13-03-2009
Gena1971



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Температура радиатора и температура процессора это не одно и тоже. Радиатор уже по определению должен быть холоднее. Мерять надо процессор для проверки. И то точной температуры не получится измерить т.к. разные части процессора греются по разному, да еще в зависимости от выполняемой задачи.
Но неправильные показания датчиков исправляются обновлением биос (конечно если там исправили).

Всего записей: 2567 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 19:22 13-03-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пасту маж тонким-тонким слоем, чтобы только неровности между радиатором и процессором закрывала, тогда будет наилучшая теплопередача от процессора к радиатору. Мало пасты  - плохо, много пасты  - тоже плохо....Ну а радиатор должен быть большим и хорошо охлаждаться кулером. тогда температура процессора будет очень близка к температуре радиатора и близка к комнатной......

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 19:52 13-03-2009
Dr GooD

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
радиатор посажен на такой тонкий слой термопасты, что ее там почти нет, проц всей поверхностью прилегает к алюминию.
кстати, поговорил со знакомым, он работает в сервисе. так вот он сказал, что эта модель у Гигабайта неудачная и все, у кого мощные процы, страдают от перегрева, мол это аппаратный дефект всей этой серии мам и перепрошивка ничего пока не дает (в этом он прав, я вчера попробовал 4 прошивки и перегрев остается). но может этот человек ошибается? как можно выпускать массово дефектные матери? как же контроль качества и прочая лабуда?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-03-2009 | Отправлено: 20:04 13-03-2009
Wcat1978



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr GooD
 
А какая связь между перегревом процессора из-за недостаточного теплоотвода и неудачностью материнской платы?
Единственное что приходит на ум это неудачное крепление под процессорный кулер, так там можно похимичить, может подложить чего что бы увеличить нажим.

Всего записей: 1213 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 20:15 13-03-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » [Проблема] Перегревается процессор


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru