Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Заземление системного блока

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Заземление системного блока
 ОтветГолосаПроценты
У меня заземлено24
41.38%
А у меня нет34
58.62%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 58
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
Разводку надо нормально распределить и как я писал выше

Цитата:
Кстати энергонадзором при сечении медного провода около 4-5 кавадрат разрешены только автоматы на 16А. На 20А уже нельзя.  
 

 
Добавлено
Кстати забыл Liquid_Snake ответить при вклчении 3Х фазного двигателя не нужен ноль, правда в целях безопасности все мощные двигатели землят, что правда я не делаю у себя на даче при использовании 2.5 Квт пилы.


----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 22:33 27-12-2002
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понятное дело, что одной головы в этом деле будет мало, обяз - нужнен проф. консультант.
 
1. Дело в том, что у меня квартира на 12 этаже. В квартире подвод электричества идёт по стояку к моему счётчику, но распределительный щиток где-то находится на 1-ом наверное этаже (а может через 3-и этажа). В подробности пока не вдавались. В квартиру идёт 3-х фазный ток. Поэтому и интересует вопрос о заземлении, т.к. надо со щитка тянуть провод, а через стояк вряд ли это получится.
 
2. Есть у меня квартира в 2-х этажном доме, стареньком, но там щиток доисторический, вот и думается мне сделать нормальное заземление, хотя бы для одной квартиры в этом доме. Сейчас тут у меня заземлено на холодную воду.
 
 
 
А штыри, которые будут в земле чем соединять, пластиной шириной 30 мм?

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 23:51 27-12-2002
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
Все зависит от нагрузки
Тебе не нужны такие сложности для отдельной квартиры.  
Где-то прав Liquid_Snake зануляй на щитке в 2-х этажном старом доме и не думай о том, что все так сделают.
 

Цитата:
1. Дело в том, что у меня квартира на 12 этаже. В квартире подвод электричества идёт по стояку к моему счётчику, но распределительный щиток где-то находится на 1-ом наверное этаже (а может через 3-и этажа). В подробности пока не вдавались. В квартиру идёт 3-х фазный ток. Поэтому и интересует вопрос о заземлении, т.к. надо со щитка тянуть провод, а через стояк вряд ли это получится.  
 

А вот это я непонял. Неужели на каждом этаже нет распределительного щита. Я думаю у вас на этаже не одна квартира. Тем более дом почти современный, раз покрайней мере 12 этажей. Счетчик, где стоит ?(в квартире или на леснице)?

Цитата:
В квартиру идёт 3-х фазный ток

И счетчик трехфазный?
Тогда у тебя должна быть земля.
 


----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 00:43 28-12-2002
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Про нагрузку уже выше упомяналось мною.
В 2-х этажке - щиток в другом подъезде - тянуть далеко, к томуже он там такой страшный и опасный, что если что то случится с ним, или какой нить мастер из ЖЕКа придёт, и что нить перепутает - у меня всё в квартре сгорит нафиг.
 
На счёт 12 этажа (их  14) - стояк идёт сквозной по каждой квартире - от него отводы есть на счётчик - 3х фазный. Если есть земля - то это очень даже радует, токо не понятно почеу её на разетки не пустили. Хотя на сколько я знаю надо на эл. плиту обязательно землю.

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 00:54 28-12-2002
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
Я не понимаю в старом доме на этаже у тебя должен быть маленький щиток с пробками. Или все cделано не по ГОСТ?
И в новом доме на эл. плите обязательно должна быть земля. Проверяется просто: Берешь тестер и замеряешь напряжение между одним из концов в розетке и железной плитой. Между одним из концов розетки(там где фаза) и плитой должно быть ~220В. Ну и землись тогда прямо к плите, если к щитку где счетчик стоит сложнее.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 01:19 28-12-2002 | Исправлено: igcomp, 01:26 28-12-2002
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Дом новый. Должно быть всё по ГОСТ. А плита не работает. Похоже фазы нет. Провод "земмли" как определить ещё можно, на счётчике давеча элетричество есть, а счётчик не крутит. Поэтому и скорее всего эл. плита не работает.

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 01:48 28-12-2002
Dizcrypt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
Я слышал, что копать глубже 2 метров не обязательно

Всего записей: 80 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 00:09 06-01-2003
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dizcrypt
Смотря какой грунт, и какое место. Если там кабелей тьма, то копать вообще не стоит

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 00:14 06-01-2003
Burn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смотрю в теме грамотные пиплы собрались и решил узнать: Можно ли в квартире соединить землю от компа и холодильника и кунуть одним проводом на щиток? Как комп с холодильником уживутся или надо по отдельному проводу для каждого? И как все проверить. Вопрос появился из-за того, что некоторое время назад в колонках (акустика дорогая) стали появляться щелчки, причем телефон включен через модем и если трубка снята в трубке тоже щелкает. А так свет не мигает и телек показывает ровно. Вот я и не пойму в чем дело?  
Да тутполазил, может диод поставить между компом и холодильником? Если стоит, то какой?

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 16:55 11-01-2004 | Исправлено: Burn, 21:35 11-01-2004
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Burn
согласно ПУЭ все земляные провода должны соединяться в одной точке.
 
Холодильник это индукционная нагрузка, так что если есть возможность разнести комп и холодильник лучше сделай. У меня был случай когда кондиционер включенный в розетку в соседнеей комнате (розетки соединены через стенку), вызывал перезагрузку компов, включили его в другую, прошло :))  
На счет щелчков, проверь что за провода проходят вблизи колонок, похоже на наводку.

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 12:30 12-01-2004
Burn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vserd
Спасибо подумаю о новой розетке и гляну провода.

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 12:54 12-01-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Burn
Новая редакция ПУЭ (TN-S):  
   
 
Почитай
http://www.ixbt.com/peripheral/ground.html  
http://www.ixbt.com/peripheral/ground2.shtml

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 13:04 12-01-2004 | Исправлено: igcomp, 13:06 12-01-2004
Burn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Чесно говоря я в этом не особо шарю.
 
 
Добавлено
Да есть особенность у меня между "землей" и 0 почемуто 3-5B. Это вообще как?

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 13:16 12-01-2004
sblek

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
почитал... интересно... но все помойму пропустили пару моментов...которые говорят о пользе заземления....
1 при ЗАЗЕМЛЕНИИ уменьшается помехи от компа и моника... всетаки излучают они немеренно в широком диапазоне...(у меня при открытом компе 900мгц телефон не может базу найти если он на растоянии не больше 1 метра)
2 тем кто в высотках живет... у вас там лифт ведь есть ?? вот и заземляйтесь на лифтовую шахту... она обязанна быть заземлена...
3 если дом железобетонный то арматура тоже заземлена....тоесть можа прицепится к железной арматуре своего балкона...  
PS я говорил только о заземлении !! а не о занулении !

Всего записей: 10 | Зарегистр. 18-11-2003 | Отправлено: 01:35 19-01-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Liquid_Snake

Цитата:
я читал много лет назад конечно, но вот это : "Ток однофазного замыкания на корпус или нулевой провод должен обеспечивать надежное срабатывание защиты с учетом коэффициентов, приведенных в соответствующих главах настоящих Правил."

И что тут не понятно?
В обычном доме 16А и на фазу ставим и на нулевой провод. Есть идиотизм электриков, которые ставят только на фазу.
 
Добавлено
P.S.

Цитата:
с учетом коэффициентов, приведенных в соответствующих главах настоящих Правил

Это говорит о "квадратах"-как выражаются электрики при разводке эл. кабеля.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 15:43 07-10-2004
Volgar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно ли заземлить через оплетку кабельного ТВ?

Всего записей: 592 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 20:16 07-10-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Volgar
Это очень плохо. Лучше уж через трубу отопления. Там заземление есть и у тебя получится максимум между нулем и теплоцентралью 1.5 вольта.
Только зачисти и возьми кусок железа-лучше нержавейку и сделай петлю, далее просто подключить к сетевому фильтру и далее к компу.
Только смотри с весны до осени, чтобы батареи не меняли.
 
Добавлено

Цитата:
Можно ли заземлить через оплетку кабельного ТВ

Я как электрик скажу, что были случаи при коротком замыкании Поливинилхлорид так быстро загорается, что не успеешь квартиру потушить.
Может у тебя современный ТВ кабель белого цвета, но только не "китайские сопли с брызгами"
P.S.
Если очень мало меди, то Китайские сопли в кабеле.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 20:37 07-10-2004
Volgar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кабель проходить в полуметре от ИБП, в результате на нескольких каналах появились диагональные белые полосы.  
Чем можно избавиться? Перекладку кабеле и перенос компа не предлагать.  

 
 
Не нашел на ИБП клеммы заземления. Вилка ИБП имеет полоску для контакта заземления (в корпусе ИБП розетки трёх-штырьковые). Просто взял кусок провода. Одним концом подсоединил к этой полоске и воткнул в сетевой фильтр. Другим подключил к кабелю КТВ. Результат нулевой. Полосы остались. Кривые только стали
Как-нибудь попробую к батарее. Тоже далеко тянуть, да и батарея вся в столетней краске.  
Если заземлю таким методом, то выходит и комп будет заземлён, ведь его сетевой шнур тоже 3-хштырьковый.

Всего записей: 592 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 21:32 07-10-2004
Fantom_14



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp схема конечно хорошо нарисовано. но боюсь что если землю соединить с металлом крыши то пипец большой могет настать всему компутерному

Всего записей: 322 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 16:30 16-02-2009
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
к слову о заземлении.  
энергетик с одной крупной электростанции популярно о проводке, заземлении, потребителях, и т.д.
http://balancer.ru/tech/forum/2007/02/t54222,8--domashnyaya-elektrika.html
Картинки, касающиеся компов, таки зачетны.  
В общем же, тема рекомендована к прочтению  
 
фразы прочих присутствующих типа
Цитата:
Ну так вот, кто-то заземлил на водопровод, кто-то на отопление. Разные фазы, разная нагрузка -- выходя из ванной схватился за сушку -- а там 240 пробивает.  
---
ОЙ  
 
только добавляют колорита (у того участника из сша - 2 фазы по 120, а не 3 по 220, как у нас)

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:27 15-05-2010 | Исправлено: bredonosec, 17:55 15-05-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Заземление системного блока


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru