Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перестали работать мышь и клавиатура

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Evgeniy2727

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 11 | Зарегистр. 29-07-2014 | Отправлено: 16:44 29-07-2014
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
биос начинает тупо пищать.

- сбросить настройки биоса. Проверить - замерить(или заменить) батарейку CMOS 3В.

Цитата:
Переустановил винду (SP3) - заработали. Я обрадовался, поганял комп часа 2, поставил необходимые драйвера от материнки и софт, пару программ. После очередной перезагрузки работать перестали вновь устройства.

- загрузить с внешнего носителя(привод флешка) мини-винду типа Live CD и там проверить как работают ваши устройства(потом делать выводы)

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:36 29-07-2014
Evgeniy2727

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Настройки биоса сбрасывал на дефолт. Батарейку тоже поменял на новую. Не помогло.  
На счет загрузки из под Live CD попробую. Спасибо. Отпишусь тут же завтра.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 29-07-2014 | Отправлено: 00:23 30-07-2014
Manfried



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поставил необходимые драйвера от материнки

 
А не может быть проблема именно в драйверах материнки, может после переустановки драйвер перезаписывается и уже используется не тот который шел с вин хр

Всего записей: 385 | Зарегистр. 04-03-2014 | Отправлено: 13:34 30-07-2014
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выясни, виновата Мать, Клава, Мыша или Винда?
1. Клаву-мышу проверить в другом компе.
2. В этот комп - другие Клаву-Мышу PS/2 для проверки
3. Проверить работоспособность клавы в БИОСе - войти в БИОС, походить по менюшкам.
4. Попробовать USB клаву-мышу.
 
Материнка старая - могло поддохнуть уже что-то.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 14:01 30-07-2014
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeniy2727
На мать-платах эти порты кормятся через масенький предохранитель (обычно на 1А). Он иногда похож на обычный резистор, иногда - плоский.
Надо его найти и прозвонить омметром.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 17:48 30-07-2014
Evgeniy2727

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и так.. по совету уважаемого rodrigo_f загрузился я с Live Cd XP. И что же? Аналогичная ситуация. Значит, проблема в железе. Очень заинтересовала мысль мистера nv59, но как мне, нубу грубо говоря, определить где именно этот предохранитель находиться? Мать: AsRock p4i45e R3.0. Может на картинке покажете?  
В ответ eap"у: мышь и клава исправны и это факт. В Биосе клавиатура работает, но как то медленно что ли..  USB устройства на машине работают отлично.  
Склоняюсь к мысли, что на материнке что-то "поддохло". Как выяснить что именно?
з.ы. И да. маленькая деталь. Клавиатура работает. Только при нажатии на "светящиеся" кнопки (типа Caps и Num) те мигают на секунду, биос начинает пищать. Полюбому что то перегорело. При этом, сама клавиатура работает и печатает. Мышь не заводиться не в какую, но сама по себе светиться (лазер) на на касания не реагирует. Так на физической ОС и на Live.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 29-07-2014 | Отправлено: 14:32 31-07-2014 | Исправлено: Evgeniy2727, 14:42 31-07-2014
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С одной стороны

Цитата:
Склоняюсь к мысли, что на материнке что-то "поддохло". Как выяснить что именно?  

С другой

Цитата:
Очень заинтересовала мысль мистера nv59, но как мне, нубу грубо говоря, определить где именно этот предохранитель находиться?

С третьей

Цитата:
USB устройства на машине работают отлично.

Выводы:
Сам ты вряд ли отремонтируешь эту материнку
Ремонт чужими руками будет стОить дороже дешевых USB Мыши-Клавы. Да и бессмысленно это.
Так что или замени Мышу-Клаву на USB, или если эти PS/2 Мыша-Клава очень дОроги тебе, замени Материнку на, скажем, эту +4Г памяти - не раз на работе делал такой апгрэйд. Получается нормальный офисный комп в старом корпусе со старыми дисками, монитором, мышей и клавой.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 16:09 31-07-2014
Evgeniy2727

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я понял.. А IDE-шный винт и привод к ней подойдут старые точно? + старый БП на 450 Ватт? Я так понял тут и поддержка современного SATA тоже есть? Неплохой вариант.. согласен.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 29-07-2014 | Отправлено: 20:12 31-07-2014 | Исправлено: Evgeniy2727, 20:28 31-07-2014
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeniy2727
С одной стороны для разглядеть нужна ОЧЕНЬ подробная картинка или живая плата.
С другой - если СД на клаве и мышке светятся, значит питание таки поступает и дело не в предохранителе.
С третьей - возможно как-то поврежден Южный мост (он окучивает периферию), иногда это бывает из-за перегрева. К тому же Асрок - не самые надёжные платы.
Я обычно на ЮМ сразу наклеиваю (на АЛсил-5) небольшой радиатор ( у мну их изрядный запас ещё с прошлого века ). Потому даже не шибко молоденькая АСУС Р5В с PS/2 клавой-мышкой у мну исправно трудится уже который год. Клава - та вообще еще с разъёмом DIN-5 и подключена через переходник.
Про УСБ-периферию сказано верно - достаточно дёшево и урожайно.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 22:48 31-07-2014
ValentinG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сам ты вряд ли отремонтируешь эту материнку

думаю, можно найти человека,который дружит с тестером и паяльником, который найдет предохранитель/перемычку в районе PS/2, и промерять клаву/мышу на короткое по питанию( что-то ж ее спалило), если это не мост

Всего записей: 226 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 00:16 01-08-2014
Evgeniy2727

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Проблему решил путем покупки USB to PS/2 переходника.  
Вот он кому интересно.. http://rozetka.com.ua/manhattan_usb_2x_ps_2_179027/p1097444/
Подумываю об замены мамки на ту, что посоветовали выше.
Всем спасибо за помощь!

Всего записей: 11 | Зарегистр. 29-07-2014 | Отправлено: 16:45 17-08-2014
barbudes



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Было такое у меня. Некоторое время, чуть ли не полгода, ещё поработала материнская плата, после подключения мышки к USB. А потом таки сгорел южный мост. На сокете 478 это обычное дело. Так что мой совет - собирайте новый компьютер. Гаплык старому. Южный мост накренился, теперь только вопрос времени. Что касается IDE диска и привода - советую в новый комп покупать новое SATA III железо. А старый диск лучше воткнуть в работающий старый комп с разъемами IDE. Я пробовал ставить переходник с SATA на IDE, но как-то это неправильно, ведь главное в компьютере - винчестер.

Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2007 | Отправлено: 21:38 17-08-2014 | Исправлено: barbudes, 21:40 17-08-2014
Evgeniy2727

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мм.. кстати, на мосту термопаста отродясь не менялась.. стоит ли трогать? вообще знаю очень сложно его снять в этой материнке, т.к. можно радиатор вместе с мостом оторвать.. наверняка там уже всё слиплось

Всего записей: 11 | Зарегистр. 29-07-2014 | Отправлено: 23:10 17-08-2014
barbudes



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Советую не трогать ничего, т.к. считаю "отвал мышки и клавиатруры" свидетельством физических проблемм в материнской плате, то есть - поезд ушел. Предлагаю скачивать информацию с жесткого диска, чтобы, когда произойдет окончательная поломка, не возникало лишних проблемм.

Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2007 | Отправлено: 23:57 17-08-2014
Evgeniy2727

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну это понятно.. эх) спасибо за подсказку, ведь про мост я как то и не подумал сам.. Все сошлись на том, что виновник сего "торжества" мост..

Всего записей: 11 | Зарегистр. 29-07-2014 | Отправлено: 01:23 18-08-2014 | Исправлено: Evgeniy2727, 01:26 18-08-2014
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 А старый диск лучше воткнуть в работающий старый комп с разъемами IDE.  
Я пробовал ставить переходник с SATA на IDE, но как-то это неправильно, ведь главное в компьютере - винчестер.

1) истину глаголишь!
2) на Р5В есть поддержка IDE через мост от JMicron. Так на совсем старой маме с i875 один Самсунговский ИДЕ-винт - ОК, а на Р5В он даже в БИОСе не виден.
Хороший был когда-то вариант с карточками PCI-2-IDE, вот только не все такие карточки чётко работали. Их производителей я - увы! - даже и забыл, тк не сам ставил...
3) Старый(!) БП может быть источником многих проблем из-за повышенных пульсаций по питанию - электролиты со временем просто сохнут.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 22:34 18-08-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перестали работать мышь и клавиатура


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru