Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » двухканальный режим на планках 2+1 гигабайт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос, я догадываюсь, нубский. Но, тем не менее, ответа на него прямым текстом я нигде не видел.
 
Как именно встроенное (на мать) видео забирает себе часть оперативной памяти?
 
Поясню. Имеется старый компьютер с 3 (2+1) гигабайтами оперативки. Хотелось бы немного его бесплатно ускорить. Без обновления оборудования.
 
И первое, что мне пришло в голову - увеличить размер выделенной для встроенного видео части памяти. По умолчанию выделяется 256 мегабайт. BIOS позволяет выставить значения, кажется, до 2 гигабайт. Но такой древней видеокарте, как Radeon HD3100 (чипсет 780V) столько памяти ни к чему. Да и винде останется только 1 гиг, что мало. Решил выделить 1 гиг. И вот тут и возник собственно вопрос: если я выделю из 2 гиговой планки 1 гиг для видео, смогу ли я включить двухканальный режим памяти? Ведь по сути обе планки станут 1-гиговыми. Или всё происходит наоборот: из уже работающй в двухканальном режиме пары планок выделяется память для видеочипа?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 01:41 30-07-2015
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если я выделю из 2 гиговой планки 1 гиг для видео, смогу ли я включить двухканальный режим памяти? Ведь по сути обе планки станут 1-гиговыми.
Как Вы укажете, что необходимо выделить именно из 2 гиговой?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:51 30-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут я могу только гадать. Можно попробовать менять порядок установки в слоты, исходя из того, что память выделяется всегда из первой планки или всегда из последней. Если это не так и выделяется она откуда попало, то ничего, видимо, из этого не выйдет. В BIOS настроек, позволяющих задать это явно, нет. Там даже нет настройки, позволяющей выбрать между одноканальным и двухканальным режимом. Если установить планки в соответствующие по расцветке слоты, материнка их попробует загрузить в двухканальном режиме. Что будет, если у неё это не получится, мне неведомо, ибо я пока не пробовал.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 04:42 30-07-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BQL
А с чего, собственно, должно прийти ускорение???
Если надо бесплатно ускориться, так это называется умеренный разгон.
 

Цитата:
Там даже нет настройки
Естественно. Если память воткнута на разные каналы, то тут или работать в двуканале, или игнорировать одну из планок.  
Единственная настройка (может быть) - это режим двуканала: спаренный 128 бит (ganged) или неспаренный 2*64 бит (unganged).

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 08:14 30-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
Компьютер не мой. Поэтому я и не полномочен заменять в нём оборудование. По этой же причине я его не буду разгонять: не хочу рисковать чужим железом. Мне за это никто спасибо не скажет. Хотелось именно оптимизировать работу уже имеющегося железа без риска для него. Ка мне показалось, двухканальный режим и увеличение доступной для видеочипа памяти должно помочь. Вы другого мнения?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 09:17 30-07-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да. Я совершенно другого мнения.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 09:51 30-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor, спасибо за развёрнутый ответ

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 11:08 30-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » двухканальный режим на планках 2+1 гигабайт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru