Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Винчестер и винтик

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Знаю, что будет смешно, но всё же возникла такая незадача: в компьютерной фирме,где был приобретён компьютер, один из винтиков с задней стороны системного блока, закрутили так, что теперь не открутить его. Резьба не соврана, прокрутить с силой можно на пару миллиметров только. Появилась необходимость переместить жесткий диск, но каким образом провести откручивание, не могу додуматься. Может у кого-нибудь будет решение? Думал стойку системного блока снять, чтобы удобнее было для следующих действий, но она на заклепках.

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 19:10 29-10-2015
vladika



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Высверли "винтик" (меньшим диаметром сверла), нареж заново резьбу и закррути новым "винтиком".

Всего записей: 243 | Зарегистр. 07-03-2006 | Отправлено: 19:29 29-10-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Взять плоскогубцы и вывернуть винт за голову, делов то :)

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 19:33 29-10-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001
Основание (корпус) ХДД обычно алюминиевый, т.е. имеет свойство "прилипать" к винтам.
Посоветую воспользоваться обычными способами облегчения отвинчивания:  
1) под шляпу винта капнуть тормозной жидкости или самого лёгкого маш.масла ("часового"); хорошо работает смазка типа WD40
2) если винт имеет 6-гранную головку, то вместо крестовой отвёртки лучше использовать торцевой ключ на 5-6 мм (винтам с М3 подходит на 5 мм, а винтам с ~ М3.5 (дюймовая резьба) подойдет торцевик на 6 мм).
Вот как-то так...

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 21:15 29-10-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если сильная отвертка есть мне кажется отвернуть не проблема.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 21:20 29-10-2015
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladika
О таком не приходило на ум, наверное, так и сделаю
dimitriy7
Не получается с плоскогубцами, там неудобное положение и плюс ещё винтик с круглой шляпкой
nv59
Есть wd, но не уверен, что там получится с этим спрсобом, но попробую. Там резьба повреждена, по-моему.
Aleks78
Отвернуть пытался отверткой плоской, поддев под шляпку, но сломал кончик у отвертки, не удобно там, чтобы рычагом сломать винтик.
Молотком его что ли прибивали, или электро отверткой криво повело винтик этот. А крестовая отвертка имеет довольно плохую посадку под отверстия винтика, с сильным нажатием проворачивается.

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 19:08 30-10-2015 | Исправлено: serg3001, 20:35 30-10-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001
Попробуйте нагреть (например, жалом паяльника, только без фанатизма) корпус диска в месте посадки винта - алюминий корпуса расширяется сильнее чем металл винта и натяг в резьбе должен ослабеть, тогда и крутите отвёрткой.  

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 23:44 30-10-2015
hErAx

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Высверли "винтик"

это самое 100%-ное решение. И новую резьбу нарезать необязательно, т.к. отсутствие одного винтика на скорость не влияет.

Отправлено: 23:55 30-10-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WD40 (и силиконовое масло) я "напшикал" в пузырьки из-под ногте-лака - вери гуд!
Смажете - подождите, дабы масло затекло в щелки.
 

Цитата:
 А крестовая отвертка имеет довольно плохую посадку под отверстия винтика, с сильным нажатием проворачивается.

А надо иметь хороший набор крестовых бит И из качественного металла - хром-ванадий, ISOTIN, ...
Крест-шлицы у винтов и шурупов настолько разные - жуть!
 
Сверлить корпус винта? А его не растрясёт? Коловоротом - еще куда ни шло, а дрелью... ну разве что на самых малых оборотах.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 00:11 31-10-2015
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот эта зараза:

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 13:11 31-10-2015 | Исправлено: serg3001, 17:54 31-10-2015
Temuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001
Я бы в вашем случае нарезал на шляпке плоский шлиц – и далее потихоньку скручивал плоской сильной отверткой.
 
Чем нарезать? Надфилем, ножовкой, например, они есть миниатюрные. Если не подобраться – пытаться отдельно полотном, бывают даже специальные держатели.
 
Подойдет также новомодный инструмент "электрическая стамеска" (многофункциональный инструмент, универсальная стамеска). Такая хрень, похожая на болгарку, типа вот такой. К ней – соответствующую насадку по металлу и вперед.

----------
Fascinating!

Всего записей: 662 | Зарегистр. 11-08-2008 | Отправлено: 12:29 04-11-2015 | Исправлено: Temuri, 12:30 04-11-2015
tamalex

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В таких случаях обычно захватываю головку винта бокорезами посильнее и откручиваю.

Всего записей: 2169 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 17:39 04-11-2015
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Temuri, там очень неудобное положение
tamalex
бокорезы, что-то по типу шипцов-кусачек? Впервые слышу такое название-бокорезы, думаю, что вот таким способом лучше всего и действовать, у меня уже спортивный интерес, как справиться с этим винтиком.

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 12:35 08-11-2015 | Исправлено: serg3001, 12:37 08-11-2015
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Саморезы делают из стали, потому они и "саморезы", что нарезают для себя резьбу в мягком металле - железе или алюминии. Высверлить саморез нереально - сталь самореза прочнее сверла. Пробовал как-то - сверлу каюк, а саморез каким был, таким и остался.
Судя по фото, саморез вкручен с перекосом: сверху под шляпкой щель, снизу плотно прилегает.
Что делать, выше уже сказали:
1. Положить системник набок и залить саморез WD40, тормозухой или жидким маслом. Оставить так на сутки, чтобы протекло.
2. Купить хорошую отвертку или биту PH2 и выкрутить отверткой или шуруповертом.
3. Не получится - срезать шляпку чем-нибудь типа этого.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 17:19 08-11-2015
tamalex

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
бокорезы, что-то по типу шипцов-кусачек?  

 
Да, типа таких

Всего записей: 2169 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 20:08 08-11-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001

Цитата:
Впервые слышу такое название-бокорезы
Есть много, друг Горацио...
 
Для высверливания подобного надо иметь сверло с ЛЕВОЙ конфигурацией, тогда винтик не затягивается, а выкручивается. Такие свёрла можно найти либо в магазине, либо на "металлорынке".
 
Попутно: в продаже есть сверла разных калибров с победитовыми (оч. твёрдыми) напайками (остриями) и шестигранным хвостовиком, правда, они обычно не под сверление, а под ударные дрели (по камню-бетону) - заточка другая. Так мне у них на алмазном(!) точиле сделали правильную заточку - для ручного инструмента просто идеально, т.к. сверло НЕ ПРОВОРАЧИВАЕТСЯ!
 
Кусачки (бокорезы) вполне могут потерять концы своих губок: твёрдые - обломятся, мягкие - загнутся.
Идея с нарезкой плоского шлица - вполне рабочая, тем более, что в продаже есть спец-инструмент - ШЛИЦОВКИ.
В любом случае отвертки надо искать либо хром-ванадиевые, либо с маркой ISOTIN (ярко-желтые). Других марок я не знаю, не слесарь я...

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 00:01 09-11-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001
 
Даже смешно, сколько возни предлагается для мелкого 4 мм винтика, завинченного в алюминий в не самом труднодоступном месте.
Судя по фото, шлицы винта после всех попыток всё ещё в отличном состоянии (т.е. достаточно прочные), и для его отворачивания достаточно применить отвёртку или биту правильного размера и типа PZ2 (а не PH2, как тут советовали), у которой при приложении отворачивающего момента не будет возникать выталкивающего усилия.
Чем они отличаются внешне можете посмотреть в Википедии.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 12:18 09-11-2015
hErAx

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сталь самореза прочнее сверла

а это не саморез, а "винтик"

Отправлено: 12:45 09-11-2015
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю можно ли приложить рычаг под воздействием которого отломать головку, т.к. отверток хороших нет, а покупать неохота.

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 18:40 09-11-2015
Temuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001

Цитата:
Temuri, там очень неудобное положение  

 
вот как раз на своем практическом опыте могу сказать, что мультистамеска зело удобна для всяких хитрых и неудобных положений.  
 
eap
Я могу ошибаться, но шлиц похож на PZ. У китайцев бывают винты - шлиц PZ, а положенных косых линий сверху нет
 
Битами, кстати, 'положено' в данной ситуации вбивать биту в шляпку, потом выкручивать. Но там винчестер…

----------
Fascinating!

Всего записей: 662 | Зарегистр. 11-08-2008 | Отправлено: 18:53 09-11-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Винчестер и винтик


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru