Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема с зарядом ноутбука

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

rum14

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, такая проблема: ноутбук msi gp60 2qf, куплен три месяца назад, уже как пару месяцев **** мне мозг с зарядом батареи. Начну сначала, первые три недели все было в норме. В Эвересте показывало:  
Расчетная емкость: 48840  
Последняя полная зарядка: 47075  
 
Окей. Через три недели замечаю, что ноут держит не три часа как обычно, а час-полтора. Чекаю эверест – значения в два раза меньше. Т.е. ноутбук говорит, что максимальная емкость только 22888 (например), и как текущая емкость дойдет до этого значения, зарядка прекратится.
Вопрос решался легко - калибровкой. Но также легко проблема возвращалась. Значения то и дело скакали, начиная от 19000, числа меньше не помню.
 
За три месяца я понял, что закономерности, по которой заряд падает, особой-то и нет. Хотя, вот что замечено:  
если отключить от зарядки (полностью заряженный до 48840), затем, немного поработав и  полностью не разрядив, поставить на зарядку, то с вероятностью в 90% максимальный заряд слетит(станет меньше). Далее два пути:
1) зарядили до максимума – 32100 (например), отключаем зарядку, через некоторое время работы, полчаса-час, значение заряда (уже к этому моменту немного снизившемуся) подскочит, например с 17000 до 30000, и дальше спокойно разряжается, затем может еще раз подскочить, а может и нет, когда как. Итого ноут держит не 2 часика, что свойственно для 32100, а чуть меньше 3 часов. Кстати, если отключить ноут после скачка (не полностью разряженным, например, до 15000), он потом может не включиться, скажет, что заряд 0.  А может нормально включиться и продолжать разряжаться при похожих значениях емкостей, когда как;
2) зарядили до максимума – 32100 (например), отключаем зарядку, он просто разряжается (без скачков, без всего) и выключается.
 
Приходится прибегать к калибровке. Причем иногда хватает одного разряда, иногда нужно три цикла заряд-разряд, когда как.
В общем, подстава дикая, ибо может подвести, когда заряд нужен максимальный. Ноутбук обычно работает от сети, иногда снимаю по необходимости.
Так как учусь, отдать в СЦ пока что не могу.  
Может быть, кто сталкивался с этой проблемой или есть идеи, как решить проблему или в чем она заключается, буду ждать вашей помощи) Спасибо.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 20-11-2015 | Отправлено: 20:31 21-12-2015
GreenGremlin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ноут похоже новый? Я бы внимательно почитал условия гарантийного обслуживания, и если есть гарантия на батарею, то заставил бы её поменять. На всякий случай.
Ещё можно посмотреть в БИОС, вдруг там какие хитрые настройки зарядки выставлены. И если есть родная утилита для управления электропитанием и батареей, то и там всё внимательно изучить.

----------
Right here, right now.

Всего записей: 694 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 10:18 26-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема с зарядом ноутбука


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru