Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер выключается после разборки

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Gidrobarbulyator

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мать - Asrock 970 extreme 3
Проц - феном 2 х2 555
Видюшка - Гигабайт GTX460
блок питания на 450 ватт
две планочки оперативы
Разобрал я вчера компунтир свой, дай, думаю, термопасту поменяю, так как не знаю, что мне старые хозяева моих железяк оставили (всё брал с рук)
Всё разобрал, проц, видюху и оба моста смазал пастой MX-2, кулера смазал смазкой силиконовой. На мостах была термопрокладка, но я смазал термопастой. Мост смазал-поставил-снял, смотрю, вроде термопаста размазалась, значит, прилегает плотно, думаю, ну не буду тогда покупать термопрокладку, раз прилегает. Собрал комп, включаю, не работает вентилятор блока питания. У него отпали от платы ножки коннектора двухпинового, перепаял, заработали. Тут первый вопрос - вентилятор блока питания должен быть на вдув или выдув?
Потом смотрю, радиатор (он у меня большой) поставил не той стороной, не влазит в корпус. Откручиваю такой, аккуратненько снимаю, и смотрю, снял вместе с процессором. У меня глаза на лоб, как так? ( у меня амд раньше никогда не было). погуглил, вроде бывает такое с амд и кривыми руками, если ножки не погнул, то повезло. Я свои посмотрел хорошенько, вроде ровные, термопасты чуть чуть на них попало - убрал.
Второй вопрос - если ножки не повредились, то другое что нибудь сломаться могло?
Всё собрал ещё раз, компьютер стартует, захожу в биос, температура проца 36, норм, тут через секунд 20-30 монитор гаснет, кулера начинают крутиться на полную и всё, так будет пока я питание не выключу. попробовал ещё несколько раз включить - всё так же.
Вопрос третий - это из за того, что я себе что то сломал в связке проц-гнездо, или из за того, что термоплёнку поменял на термопасту? (на мостах)
Ответьте, товарищи, может, кто сталкивался с подобным, а я пока пошёл искать термопрокладки (ОНИ В ТОМСКЕ ВООБЩЕ ЕСТЬ!?) и разбирать опять компунтир. Очень надо его починить, мне к 11 числу надо курсач сдать :С
Какие хотите фотографии компа скину, заранее всем спасибо и с наступившим)

Всего записей: 8 | Зарегистр. 31-10-2015 | Отправлено: 10:55 05-01-2016
hErAx

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вентилятор блока питания должен быть на вдув или выдув?

Воздух, проходящий через блок питания, должен засасываться из системного блока. А "на вдув или выдув", зависит от расположения самого вентилятора в блоке питания.

Цитата:
другое что нибудь сломаться могло?

Тут есть два варианта: 1)Могло; 2) Не могло.

Цитата:
думаю, ну не буду тогда покупать термопрокладку


Цитата:
ОНИ В ТОМСКЕ ВООБЩЕ ЕСТЬ!?)  

Скоро узнаем.

Отправлено: 11:23 05-01-2016
Gidrobarbulyator

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скоро узнаем.

есть, нашёл, поехал покупать)
 
Добавлено:
нифига, она тонююсенькая, 0,2 мм :С
сейчас комп разбираю...

Всего записей: 8 | Зарегистр. 31-10-2015 | Отправлено: 11:28 05-01-2016
Gidrobarbulyator

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На что мне положить мать на открытом стенде? Толстое полотенце сойдёт? Только оно синтетическое, вдруг статика...
Картонка от большой обувной коробки сойдёт? Она ток не проводит, да и вроде статическое электричество тоже не даст.
У кого опыт был?
 
Добавлено:
Хмммм, я тут говорил, что перепаивал на блоке питания ножки гнезда кулера. Они свободно ходили в своих отверстиях вверх-вниз относительно самой платы (на картинке С: ). Я их припаял, зафиксировал. Но не знал, насколько сильно эти ножки нужно утопить и припаял их так, что они немного сильнее вылазят из платы с нижней стороны (где все ножки паяются).
Ну так вот, я собрал компьютер на стенде (на картонке и полотенце), включил, всё вроде работает минуту-другую. Температура матери установилась на 32, проца на 38. Ну, думаю, надо выключить и подключить хард, чтобы систему загрузить и посмотреть температуру видюшки. Потянулся к БК, задел его корпус пальцем, раздался лёгкий щелчок и резко пропало изображение и опять начали крутиться кулера. Я сразу вырубил БП.  
Так что получается, в блоке питания на корпус 12 вольт пробивает? И получается из за того, что я криво так спаял, сильно утопил ножки вниз? Ну, в смысле, такое может быть? Когда комп был в корпусе, пробивало на корпус и примерно кстати тогда, когда я трогал какой-либо элемент, а я на это внимания не обратил... А сейчас всё друг от друга изолировано и вот... кстати, когда комп работал. я трогал мосты и вообще мать и не пробивало, только когда к БП прикоснулся был щелчок. Что думаете?  
 
Добавлено:
раскрутил
ну не знаю, ножки хоть и длиннее всех остальных, но с корпусом не контачат
только вот между этими двумя ножками есть около 150 ом О_О
ладно, если я криво припаял и создал между ними закоротку, то я не представляю, как оно вообще тогда работало и почему дохнет только при прикосновении к БП О_О

Всего записей: 8 | Зарегистр. 31-10-2015 | Отправлено: 08:13 06-01-2016
Gidrobarbulyator

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня тут монолог получается...
Не обязательно ножки коннектора кулера, но что то в блоке пробивало на корпус
Заизолентил там всё к чертям, проверил мультиметром - вроде перестало прозваниваться
Собрал комп, запустил, уже часа четыре полёт нормальный. Прикосновение к блоку больше не отрубает комп.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 31-10-2015 | Отправлено: 18:57 06-01-2016
hErAx

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня тут монолог получается...  

Главное - термопасту местами поменять. И пусть весь курсач подождёт.

Отправлено: 23:56 07-01-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер выключается после разборки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru