Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Подбор интерфекйса для комовской мыши (осторожно 1,2 МБ фото

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vlimiik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть у меня мышь с Serial портом, которая должна бы работать в тех интерфейсах, в которые я её устанавливаю, но почему-то работает не везде. Всего три интерфейса: плата ISA с несколькими портами в том числе двумя COM; 2 порта на одной заглушке со шлейфами для подключения в материнскую плату, красная линия на шлейфе выглядит отчетливо; другой вариант с двумя портами на одной заглушке в нём красная линия на шлейфе изображена пунктиром; один COM порт на одной заглушке, красная линия - пунктиром. Работает только в одном, где два порта на одной заглушке с четкой красной линией.
 
Перепробовал уже наверное все варианты. Ситуацию осложнило то, что в этой модели материнской платы не предусмотрено однозначного понимания как устанавливать в неё разъём, но методом перебора, я определил что красная линия на шлейфе должна смотреть в сторону задней стенки корпуса.
 
Интерфейсы со шлейфами можно включать или в материнскую плату или в плату ISA. Ни один интерфейс в плате ISA почему-то не заработал, а тот который работал если перевернуть и всунуть другой стороной начинает глючить таким образом что винда не загружается. Если неправильной стороной всунуть в материнскую плату, ничего не происходит.
 
Фото:
 
Плата ISA боком с отмеченными Com-портами
 

 
Плата ISA анфас:
 

 
Не рабочие COM-интерфейсы
 

 

 
Рабочий интерфейс, кстати что там за второй порт вместе с Serial?
 

 

 
Вопрос, в чём может быть причина отказа функций в ISA плате, кроме физической неисправности, т.е. в чём моя ошибка может быть. Плата рабочая, принтер LPT к ней подключал; почему не работают интерфейсы с штриховой красной линией.

Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 14:55 27-01-2016 | Исправлено: Vlimiik, 05:37 02-02-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Плата ISA боком с отмеченными Com-портами  

Вау! Настоящая мультипортовка! Живая! К ней должен был MFM винчестер в комплекте быть. Такой
   

Цитата:
Не рабочие COM-интерфейсы  

Я думаю, они не то, чтобы совсем нерабочие, а слегка наоборот распаяны. Прозвонка тестером снимет все вопросы. А 15 минут с паяльником восстановят работоспособность.

Цитата:
кстати что там за второй порт вместе с Serial?

Я вас удивлю. Это второй Serial порт. В Вики есть и тот, и другой. А на pinouts.ru есть и схемы кабелей/переходников 9<>25 pin.

Цитата:
в чём может быть причина отказа функций в ISA плате

ИМХО, она просто не сконфигурирована или конфликтует с чем-нибудь. В таких мультипортовках (без переключателей-джамперов) конфигурация задается в параметрах драйвера.

Цитата:
почему не работают интерфейсы с штриховой красной линией

См. выше.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:13 27-01-2016
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
В таких мультипортовках (без переключателей-джамперов)

Джамперы просто кто-то вытащил. Они должны были стоять на третьей сверху трёхрядной гребёнке слева на первом фото.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 21:10 27-01-2016 | Исправлено: PrintScreen, 21:12 27-01-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen
Недоглядел. Ну, тогда понятно, чего она не стреляла.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:34 27-01-2016
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Шикарный мультик!!! Аж загрустил... Мда, каких-то лет 11-12 назад джамперы методом научного тыка
подбирал. Выбираем адреса и прерывания портов. Это на трех-рядке, если че (PrintScreen(с)).
На борту: LPT распаян, 2хCOM и GAME на доп-планки, HDD FDD на шлейфы.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:52 27-01-2016 | Исправлено: AntiMember, 22:52 27-01-2016
Vlimiik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мышь перестала работать!! Ничего особенного вроде бы не происходило, но стрелка теперь не появляется.
Грешу на кондёр, который выглядит немножко вздутым прям возле разъёма питания:
 

 
Есть ещё вариант PC/2 завести, но с ним опять же помощь требуется.
Вот его общий вид:
 

 
Куда в разъём этот проводок устанавливать ума не приложу.
 

 
С другой стороны припаивать придётся, там ещё два маленьких места рядом вместе с основными. Для чего они, может чего-нибудь нехватает?
 

 
Но лучше конечно плату настроить, а ещё лучше и то и то. С платой кто-нибудь помогите перемычки установить или что там ей нужно? В инете мануала нету естественно.
Есть инструкция на задней стороне:
 

 
Ну и место для перемычек:
 

 
P.S. Фотки подправил. Теперь с превьюшками можно предупреждение из названия темы удалить.

Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 05:55 02-02-2016
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Vlimiik
https://th99.bl4ckb0x.de/c/U-Z/21437.htm - подробно про ваш контроллер.
но прежде чем конфигурировать порты нужно зайти в биос и повыключать бортовые порты материнки, а иначе такая чехарда начнется ))
кондер, несомненно, вздутый, но вряд ли это причина.
 
Добавлено:
да, правильно разъем включать помеченным проводом на первый пин. примерно вот так:
 

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 06:29 02-02-2016
Vlimiik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мышка заработала после того как в БИОС установил PNP Installed OS - Yes; Auto - конфигурация прерываний и т.п. (я это не понимаю); reset configuration - enabled, потом всё-таки disabled поставил. После этого даже с видеодрайвером что-то произошло. Он вначале скинулся на 640х480, а после установки 1024х768 в настройках монитора 120 Herz появилось! Именно "Herz" причём! Что самое забавное, раньше вроде бы Hz было и больше 85 поставить было нельзя...ну я 100 установил - хватает вообще-то.
 
На плате заблочил game-port и com-порты оба, LPT выставил LPT2(278h) - J10 2 & 3 closed. Считаю, что где надписи J1-J11 там первый номер штырька. Кстати чем LPT1(378h) от LPT(278h) отличается?
Тоже самое о COM1(3F8h), COM3(3E8h), COM2(2F8h), COM4(2E8h). Что это за загадочные коды в скобках?
Ну а в принципе всё... LPT позже проверю, COMы пока трогать не буду, если позже интересно станет, займусь тестами методом научного тыка. Ещё бы LED какой-нибудь подключить (CON7). Только какой, где его взять-то?

Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 16:43 02-02-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1
Цитата:
Кстати чем LPT1(378h) от LPT(278h) отличается?  

Адресами.
2
Цитата:
Что это за загадочные коды в скобках?  

См. п.1. Там, если по-уму, еще и прерывания назначаются.
3
Цитата:
Ещё бы LED какой-нибудь подключить (CON7). Только какой, где его взять-то?

Любой. На каждом старом корпусе по два штуки - power LED & HDD LED.
4
Цитата:
Есть ещё вариант PC/2 завести, но с ним опять же помощь требуется.

На мамке есть разъем под пополамный интерфейс? Тогда ищите распальцовку PS/2 на pinouts.ru и проверяйте соответствие.
 
MAGNet

Цитата:
такая чехарда начнется ))

Иногда мультипортовка на маме волшебный дым выпускает

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:11 02-02-2016
Vlimiik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
komandor, MAGNet
 
Cпасибо большое что поддержали; как свободного времени по-больше будет, обязательно загляну, посмотрю распальцовка где там лежит
Да, и мануал, думаю ещё пригодиться, я его распечатал, теперь со всеми пречиндалами будет аккуратненько под ними в коробке из-под видеокарты лежать
Не, в этой мультипортовке джамперов для прерываний нету, в БИОС только настройки все. С адресами с этими всё-таки не понятно совсем. Если прерывания (IRQ) и в БИОС можно настроить и в свойствах драйверов, как то ещё логика прослеживается, а с адресами что? Куда их сувать-то?

Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 03:51 03-02-2016
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а с адресами что? Куда их сувать-то?

обычно используется первый доступный адрес. второй нужен как резервный на тот случай, если ты захочешь два ЛПТ порта, например, или какая-нибудь экзотическая железка захочет работать только на этом адресе и никаком другом. какой-нибудь контроллер бензоколонки (конструировали такой мои коллеги лет 20 назад)

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 07:10 03-02-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Подбор интерфекйса для комовской мыши (осторожно 1,2 МБ фото


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru