Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Сломан пин на сокете материнской платы?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

namer17

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Три недели тому назад я самостоятельно собрал новый компьютер,три недели все было хорошо,аппарат работал,можно сказать летал,всё было ОК,пока пару дней назад меня черт не дернул полезть рассматривать планку оперативной памяти,потому что видите ли программа Speccy показывает не ту частоту,которая была заявлена в характеристиках памяти,а ниже(2133 вместо 2400).Короче,отключил компьютер,открыл крышку,достал планку памяти из разъёма,удостоверился что 2400Mhz, вставил планку назад,закрыл крышку.Включил компьютер,получил несколько тревожных звонков бипера и черный экран.Выяснилось,что вставил память не той стороной,вставил той,включил компьютер,опять бипер и черный экран. Весь вечер я упражнялся,переставлял память по всем четырем разъёмам материнской платы,всё безрезультатно-черный экран.Снимал видеокарту,опять вставлял видеокарту,все без эффекта.Единственно,что внятно работало,это три корпусных вентилятора и кулер на процессоре.Да,еще вынимал и вставлял батарейку,это тоже без изменений.Утром еще маленько поупражнялся.а поскольку компьютер на гарантии,пошел с ним в магазин.Естественно,про манипуляции с памятью не поведал(хотя я и не думаю,что это привело к таким фатальным последствиям...),просто сказал что вечером когда выключал,компьютер работал нормально,а утром черный экран.Продавец забрал комьютер,унес его в подсобку,сказал подождать,через 15 минут вынес мою материнскую плату и предьявил сломанный пин на сокете процессора материнской платы.После чего объявил,что материнская плата утратила гарантийный статус.И предложил мне на выбор - или он постарается наладить,выправить этот пин(в чем я очень сомневаюсь),хотя он и не гарантирует результат,или,если у него не получится,то я покупаю новую материнскую плату.На мой вопрос,а может это сдохла оперативная память,или процессор,или видеокарта,или частично блок питания,или не знаю еще что,и вообще,как же так,ведь работала же материнская плата до сих пор ,получается со сломанным пином, он пожал плечами и сказал,что поскольку я скорее всего испортил материнку в процессе сборки,то вина не на магазине.Устраивать дискуссии на компьютерные темы мне не позволило отсутствие технического образования и специальных знаний по этому вопросу.В понедельник пойду в магазин за результатом - или за отремонтированной материнской платой,или буду покупать новую.Я однако не думаю,что мои манипуляции с памятью привели к таким последствиям.Равно как и сломанный пин на сокете процессора,ведь работал же компьютер нормально,пока я не вынул память и снова не вставил её. .Да,кстати,сейчас я уже не помню сколько "бипов" выдавала мне материнка,в конце концов,"бипать" она прекратила,притворясь мертвой - полное молчание и черный экран.Правда.если включить без оперативной памяти,она опять начинала бипать. Короче,вопрос такой может ли поврежденный сокет(один всего пин!) процессора сжечь память,или сам процессор,или видеокарту??? И вообще,как мне вести себя с продавцом в понедельник и чего от него требовать? А,совсем забыл,если это конечно имеет значение вот что я возможно спалил: Intel core i5 660,Asus B150 M-A/M2,G.Skill Value 8GB DDR4 2400Mhz,EVGA GTX 1050 SC GAMING ACX 2.0 2GB GDDR5,SeaSonic 450W Active PFC Modular 80+ Gold

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-04-2014 | Отправлено: 06:23 01-04-2017
MirCyber



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
зачем стока много букв? совершенно не читаемо.
 
сломал - сам виноват, нужно быть очень аккуратным.
контакты выправить можно, если захотеть, я выправлял после таких умельцев,
а памятью мог сжечь плату, тогда "выправить этот пин" не поможет
короче готовь деньги на новую плату.

Всего записей: 3388 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 06:43 01-04-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Короче,вопрос такой может ли поврежденный сокет(один всего пин!) процессора сжечь память,или сам процессор,или видеокарту???

Сломанный не может а вот если замкнет на что то вероятность есть. Всегда было интересно как ломают пины на сокете

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 07:43 01-04-2017
MirCyber



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78

Цитата:
Всегда было интересно как ломают пины на сокете  

достают и случайно роняют, очень удачно роняют
и память верх ногами вставляют, ещё с силой
 
раньше в видеомагнитофон умудрялись по три кассеты впихнуть и в сервис с претензиями

Всего записей: 3388 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 07:49 01-04-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MirCyber
Мне просто постоянно в ремонт таскают и постоянно один вопрос, КАК ? Причем люди в компах довольно грамотные а вот руки...
namer17

Цитата:
И вообще,как мне вести себя с продавцом в понедельник и чего от него требовать?

Да наверно никак. С физическими повреждениями как правило посылают и правильно делают.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 08:12 01-04-2017
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Выяснилось,что вставил память не той стороной,вставил той
Как? Скажите - как?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 15:13 01-04-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
Наверно так же как и молексы не той стороной загоняют

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 15:17 01-04-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78

Цитата:
С физическими повреждениями как правило посылают и правильно делают.
В принципе, правильно, однако после
Цитата:
Продавец забрал комьютер,унес его в подсобку,сказал подождать,через 15 минут вынес мою материнскую плату и предьявил сломанный пин на сокете процессора материнской платы.
я таки гарантирую наличие физ. повреждений. Сталкивался сам - менеджер на ДВУХ идентичных матплатах выломал сокет БИОС

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:53 01-04-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Сломан пин на сокете материнской платы?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru