Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Шум от микрофона. Заземление. Настройка.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Снизу жирным выделено tl;dr (кратко вопросы). Переходите сразу к ним, если не любите читать.
 
 
 
Приобрел себе побаловаться всеми хваленый китайский микрофон "BM800". Не будем вдаваться в качество микрофона, все его нахваливают, как бюджетку и пол начинающего ютуба его использует. Поэтому и я решил посмотреть, что это такое псевдоконденсаторный микрофон. До этого использовал только динамический и тот, что идет в комплекте с гарнитурой.
Я ничего не записываю, и брал просто посмотреть, что это такое.
 
Для него нужно фантомное питание, поэтому с китая было заказано такое. На деле с ним микрофон был очень тихим (хотя, может и микрофон бракованный) , и замерив выходное напряжение я увидел лишь около 8 вольт. Поэтому было решено попробовать подключить микрофон к микшерному пульту BEHRINGER XENYX Q802USB. Так как все дело подключается к ПК, я решил, что использовать его встроенную звуковуху глупо из-за шипения, усиления в настройках и т.п. А судя по тому, что 50 рублевые китайские юсб-звуковухи выдают отличный результат без шумов у самых маленьких ютуберов, то и я решил использовать юсб на пульте.
 
Проблема оказалась в том, что микрофон был все равно тихий (хотя не настолько, как на китайском фантомном питании). Но при усилении сигнала через редактор качество звука и в целом шум довольно низкие, по сравнению с гарнитурным микрофоном. Если от гарнитуры система выдавала усиление 20дб и фоновый шум был всегда, и постоянно его нужно было вычищать, то тут несмотря на сильное усиление громкости в постобработке он был не такой ужасный. И достаточно было лишь небольшую обработку сделать. Хотя опять же у тех же школьников, кто записывает ролики для ютуба и использует юсб-звуковуху, шум не слышен вообще. Т.е. качество у них без обработки на удивление лучше.
 
Теперь абзац выше выкиньте из головы, т.к. есть еще один момент, который я упустил. Моя проблема в том, что при включении фантомного питания в пульте, микрофон выдает крайне высокие шумы. Случайно онаружил, что если дотрагиваться рукой до края провода, где он подключается к микрофону и имеет металлический хват, то шумы резко спадают. Как я понял это заземление. Но проблема в том, что у микшерного пульта вилка в розетку идет без заземления.
И тут я в ступоре: это такой косяк производителя, или же это косяк моего дешевого микрофона и заземление нормальному не нужно было бы и шумов не было бы? Просто делать заземление через проводок от микрофона к батарее или просто держать палец на стыке - не то, к чему я стремлюсь.
Ну и сам микрофон выдает очень слабый сигнал (хоть и при увеличении на 20-30 дб в редакторе он имеет шумы ниже (если палец держу для заземпления), чем от гарнитуры). Это нормально, что сигнал очень тихий идет и приходится его так усиливать или же все же он нормальный должен идти? И как быть с заземлением? Брать другой микрофон?
 
 
Для тех, кто не хочет читать все, что выше и много букв, то вкратце:
1. Использую для усиления конденсаторного микфрофона пульт BEHRINGER XENYX Q802USB и подключаю по USB к компьютеру. Высокий уровень фонового шума из-за заземления, которого нет на вилке пульта. Пульт - г? Или же микрофон г. и не должен требовать заземлять?
2. При использовании заземления "тела" (отводить дотрагиваясь до металлической части провода в месте подключения к микрофону) шум заметно снижается. Но уровень сигнала в редактор идет крайне низкий. Минимум 30 дб нужно усиливать, чтобы стало слышно голос. Это нормально или все же микрофон слабый сигнал выдает?

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 14:27 30-06-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TemaZosin
 
Текст немного похож на рекламный. Много бесполезного описания.
 
Эффекты похожи на плохую экранировку микрофонного капсюля и, или микрофонного усилителя. Типа плохо пропаян контакт общего провода и металлического корпуса. Ну и совсем простой вариант - плохой провод от микрофона.
 
Если бы дело было 20 и более лет назад, Вы бы своим микрофоном ещё кучку радиостанций ловили с амплитудной модуляцией.
 
Экранировать.
Заменить провод.
Вернуть продавцу. 100 % брак.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:51 30-06-2017
TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Текст немного похож на рекламный. Много бесполезного описания.  

Похоже на паранойю в поиске заговоров, троллей и рекламы. "Бесполезное описание" нужно для того, чтобы сразу описать проблему, а не отвечать на десятки вопросов, которые могут возникнуть у тех, кто разбирается и захочет что-то уточнить.

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 01:39 14-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TemaZosin

Цитата:
Похоже на паранойю в поиске заговоров, троллей и рекламы. "Бесполезное описание" нужно  

 
Ваш вопрос умещается в 2 строчки, всё остальное бесполезно.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:21 14-07-2017
tamalex

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при включении фантомного питания в пульте, микрофон выдает крайне высокие шумы

Без фантома микрофон вообще работать не должен.
 

Цитата:
Случайно онаружил, что если дотрагиваться рукой до края провода, где он подключается к микрофону и имеет металлический хват, то шумы резко спадают.

 
Кабель должен быть балансным (2 жилы и экран), разъемы XLR с двух сторон.  
 
Распайка:
1- экран
2 - горячий
3 - холодный
 
Компьютер, пульт и т.д. - все должно быть заземлено.

Всего записей: 2169 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 11:38 14-07-2017
Temuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TemaZosin
1. Сам пульт заземление предусматривает? Комп заземлен?
2. Заземление и еще раз заземление. По уровню сигнала, вход пульта соответствует импедансу у микрофона? Специальный микрофонный преамп (усилитель) попробуй.


----------
Fascinating!

Всего записей: 660 | Зарегистр. 11-08-2008 | Отправлено: 21:53 07-08-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Шум от микрофона. Заземление. Настройка.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru