Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Пропала загрузка; бут не находится и дает ошибку...

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то я развалил и не удается востановить...
 Ищу помощи!!!
 
 На основном диске стояла Windows-7 Home Premium
 Я добавил туда (похоже Акронисом (или Парагоном)) другую систему Windows 7 Ultimate (с другого компа) путем физического подключения хард драйва в комп с Вин7-хом и копированием раздела.
 Не ожидал, но создалось бут-меню, которое я позже успешно подредактировал к разумным записям с помощью BCDEdit, использовал  какую-то GUI-утилу...
 (Притом, даже в двух местах сделал КОПИЮ бут-сектора)
 
 Все прекрастно работало!
 
 А я захотел добавить еще одну систему, ту, что с флешки запускает WinPE
 Открыл Акронис, сократил последнюю партишн на 15 Гб и указал скопировать туда флешку, будучи загруженным именно с флешки
 Акронис отругался, что не может закрыть доступ к сурсу - еще бы, оттуда ведь система работает!
 
Я решаю перегрузится с харддрайва и все ...
 ... Незапускается!!
 Какая была ошибка - уже не вспомню, что-то типа 'нет загружаемых устройст...'
 
 Стал искать решение. Имеется WinPE и  Hiren'sBCD
 Запустил BootICE, не мог найти банального востановления, пустил редактирование... какими-то манипуляциями чего-то там добавил: казалось уместным.
 
 Теперь ошибка при загрузке изменилась:
"ОС не найдена. Пробуй отключить драйверы, которые не содержат ОС'
 
Но что интересно!!
 
 Загружаясь с WinPE флешки и выбирая 'искать Вин систему и запустить' появляется именно отредактированное бут-меню и запускает все правильно!!!!
 
 Вот незнаю, КАК ЕГО ЗАФИКСИРОВАТЬ, что б при загрузке оно находилось!
 
 Да!
 Запустил 'восстановление Виндовс' по F8 на первой Вин7-хом: дает ошибку: какая-то бут-запись не имеет об'екта, на который указывает... (где-то так: думаю, связанно с тем, что я добавил из BootIce.
 
 Так же, пробовал восстановить бут-(сектор/запись/файл) с помощью BCDedit /import  из тех мест куда я сделал /export...  
 Никак ничего не изменило!
 
 ЧТО ПРОИСХОДИТ?!
 КАК ИСПРАВИТЬ?
 
Памагите, лю-юю-ди!
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 00:49 01-07-2017 | Исправлено: alex5161, 00:52 01-07-2017
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел, что похожая ошибка связанна параметром загрузочной партишн 'активная'
 Згрузился, поставил Парагоном на С: 'активная' и перезагрузился
 Ошибка изменилась:
"Windows failed to start. ..."
(kartinku zagruwa`...) - не вышло...

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 03:39 01-07-2017 | Исправлено: alex5161, 04:20 01-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
- не вышло...


Цитата:
Запустил BootICE, не мог найти банального востановления,

 
Всё там есть.
А проверить, работает ли вообще загрузочный раздел, можно кучей других загрузчиков. Plop, Grub и т.п. Ничего сложного в Вашей ситуации нет.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:50 01-07-2017
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Запустил BootICE, не мог найти банального востановления,
Всё там есть.
- ну, наверно, так и есть, Но, что и как использовать ?!
 Именно в этом помощи и прошу!
 Мне непонятно, как, вообще, построенна загрузка...
Цитата:
работает ли вообще загрузочный раздел, можно кучей других загрузчиков. Plop, Grub и т.п.
- читая BOOTIce, по process MSR, вижу, что  
'Plot Boot Manager" - A boot manager with cool interface! Boot your computer from floppy/cdroom/usb without BIOS support.(63 sectors)
 - как я понимаю, к моим проблемам это отношения не имеет: мне нужно восстановить сушествующий, а не экспериментировать с 'cool interface'
 
 GRUB  тоже не то, что стоит у меня: BOOTMGR...
 
 Если есть возможность их использовать как-то в моей ситуации, подскажите, буду премного благодарен!
 
 
 
Добавлено:
 Вот картинка ошибки:

 
 Загрузился через WinPE-2k10 вот так:

 
 Как-то Win-PE находит нормально именно то меню, которое я подредактировал: имена, порядок и дефолт ситему с установленным временем ожидания!
 
 После загрузки (в первый, основной С-диск - тот, что стоял изначально, до моих миграций другой системы) BCDedit показывает следущее:

 
 Почему-то 2 Win7-home: одна текущая, что правильно, другая непонятно... возможно, добавленная BOOTice, когда я 'редактировал' системный BCD, добавляя к нему обе секции, для Win7-Home и для Win7-Ultimate.
 Почему-то второй секции невидно.
 Куда этот BOOTice редактирует - не ясно
 
 Подскажите, что делать?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 15:56 01-07-2017 | Исправлено: alex5161, 17:27 01-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
Но, что и как использовать ?!  
 Именно в этом помощи и прошу!

 
Там легко всё делается.
 
Системы, как я понял, Windows-7 плюс Windows PE какая-то.
Сделайте картинку с разделами в любом менеджере дисков, подпишите, что где должно быть.
Выложите на фотохостинги http://savepic.ru или http://s1.bild.me
Если до завтра у Вас ничего не получится, я завтра посмотрю.  
 
Судя по Вашей картинке загрузчик Windows у Вас стартует, может быть просто не с того раздела ну или конфигурация BCD неправильная. В числе прочих вариантов, это можно попробовать исправить, загрузившись с установочного диска Windows 7.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 17:00 01-07-2017
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Сделайте картинку с разделами  
- вот:

 

Цитата:
Судя по Вашей картинке загрузчик Windows у Вас стартует, может быть просто не с того раздела ну или конфигурация BCD неправильная.  
- вот и я не знаю, что же именно неверно, что искать!
 
 
Цитата:
В числе прочих вариантов, это можно попробовать исправить, загрузившись с установочного диска Windows 7
- можно, наверно, не пробовал пока: дисков этих не один; не уверен, что возьму правильный и что не попортит то, что есть... (опять же, не знаю что и как там делается...)
 
 
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 17:46 01-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
- вот:

 
Что-то там буквы не очень разборчиво. Такое ощущение, что у Вас 2 активных раздела на диске 1.
 
Отключить диск 0, на диске 1 поочерёдно сделать активными первые 3 раздела. Активный раздел должен быть только один. Повторить всё то же самое с подключенным диском 0.
 

Цитата:
- вот и я не знаю, что же именно неверно, что искать!

 
Я наизусть не помню, когда где что нажимать. Это мне надо сделать всё то, что должны сделать Вы. Насколько помню, вообще ничего сложного там нет, можно легко разобраться с первого раза.
 

Цитата:
- можно, наверно, не пробовал пока: дисков этих не один; не уверен, что возьму правильный и что не попортит то, что есть... (опять же, не знаю что и как там делается...)

 
Если не сильно обрезанная сборка, всё там будет легко и понятно, ошибиться невозможно. Хотел картинку сделать, но под эмулятором очень долго начальный этап с загрузочного CD загружается. Если потребуется, завтра под виртуалкой гляну.
 
 
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:40 01-07-2017 | Исправлено: ZSZ, 20:44 01-07-2017
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Цитата:
Такое ощущение, что у Вас 2 активных раздела на диске 1.
- да, именно так; но раньше это проблем не вызывало. Я так думал, что, если системным диском становится или 2-я или 3-я партишн, значит они обе должны быть активными.
 Но, уяснил, буду пробовать ...
 
Цитата:
Если потребуется, завтра под виртуалкой гляну.
Да, вроде, с этим все понятно; попробую, если не разрешится раньше (.. эх, оптимистус-фантазиус...)
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 21:14 01-07-2017
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
 Ну, востановить удалось!  
 Уже хорошо. Вот еще бы понять что, почему, и как...
 
 Отключение дисков и изменение 'активной' партишн ничего не дало.  
 (В один момент вообще чуть инфаркт не схватил: после отключения одного диска БИОС вааще не видит ни одного харда!! Думал: все, полетел системный диск!! Но, возврзщение всего как было, показало, что тревога ложная...)
 
 Вообщем, стал пробовать с установочными дисками. (Опять чуть было не переписал все: нажал ОК по-ошибке...)
 
 Окончательно, repare прошло успешно, и новое бут меню видело обе ОСи.
 Слегка отредактировал с EasyBCD, и все вобщем-целом нормально!
 
 Осталось только недоумение!
 Во-первых: что же было испорченно и почему?
 
 Во-вторых:  какие файлы учавствуют в моей загрузке - где бы почитать конкретно, а не ... как обычно :  ... а может так, и так, и такие вот горизонты... - как-то, везде, где я читал до сих пор написанно, как для тех, кто все уже знает и читает только что б покритиковать пишущего...
 
 В-третьих:  Почему  загружаясь с флешки с мультизагрузкой ВинПЕ (2к10 сборка) загрузка с харда выполнялась нормально, с тем меню, которое я ранее редактировал;  а Винда - не может  видеть эту загрузку!
 
 И последнее: ну, почему же, ни BOOTIce, ни EasyBCD, ни 'bcdedit /import ...' не смогли восстановить загрузку?
 
 Буду благодарен за ответы!
 Спасибо.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 16:53 03-07-2017 | Исправлено: alex5161, 16:55 03-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
 И последнее: ну, почему же, ни BOOTIce, ни EasyBCD, ни 'bcdedit /import ...' не смогли восстановить загрузку?

 
Скорее всего, они не виноваты, а это Вы что-то делали не так.
 

Цитата:
 Буду благодарен за ответы!

 
Вы придаёте слишком большое значение в общем-то, мелкой проблеме.
 
Лучшее решение будет, если Вы сами на виртуальной машине с виртуальными жёсткими дисками сами все эксперименты повторите, всё, что только душа пожелает. Распределять пространство в созданных виртуальных дисках не надо, тогда, даже если создадите 10 дисков по 2 ТБ, они займут на реальном жёстком диске столько места, насколько будут реально заполнены.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 17:22 03-07-2017
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Скорее всего, они не виноваты, а это Вы что-то делали не так.

 Ну ладно, в GUI я может и не те кнопки кликал, но как можно сделать что-то не так с командной строкой: > bcdedit /import <file-path>
 - ?
 При этом bcdedit после этого успешно показывает добавленные секции.
 А в загрузке - опять '..недавние изменения .. - ремонтируйте..'!
 

Цитата:
большое значение в общем-то, мелкой проблеме.

 - может и мелкая, но осталось непонятно что и почему!  
 Ни причины, ни каким образом...  
 А значить, можно опять плюхнутся в ту же самую лужу!
 

Цитата:
на виртуальной машине с виртуальными жёсткими дисками сами все эксперименты повторите

 - а как повторять, то, что не знаешь?!
 Что восстанавливать? Что портить? Что повторять?
 
 Я пытаясь что либо сгенерировать в голове для этой ситуации:
  ... думаю, что где-то пропала правильная связь начального загрузчика с хардрайва и файла, что редактируется bcdedit-ом.
 Может он располагался в области, которую я обрезал, уменшая партишн для места под WinPE, и правильная корректировка сделанна не была Парагоном...
 А мультизагрузчик на флешке знает где и что искать (в отличие от нас: меня и бутсектора) на системных партишн, и находил файл, с которым работает 'bdcedit'
 Поэтому ни BOOTIce, ни EasyBCD не помогали: они нормально редактировали что надо, а доступа у загрузчика к этому 'что надо' небыло!
 
 Мне бы выяснить эти связи и участников!  
 
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 18:13 03-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
- может и мелкая, но осталось непонятно что и почему!  

 
Возможно, глюкнул какой-то используемый Вами софт из-за наличия сразу 2х активных разделов на одном жёстком диске.
 

Цитата:
 Мне бы выяснить эти связи и участников!  

 
Так выясняйте. Другому человеку на повторение ваших экспериментов потребуется несколько часов, и не факт, что удастся воспроизвести проблему.
 

Цитата:
 Я пытаясь что либо сгенерировать в голове для этой ситуации:

 
Вы каждую неделю собираетесь восстанавливать загрузку?
Если есть интерес, используйте виртуальную машину и экспериментируйте в ней как хотите. Это легко и безопасно, тем более, там можно легко делать снимки состояния и пробовать разные методы без ощутимых усилий и ожидания.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:24 03-07-2017
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Ladno
Спасибо за помощь!

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 18:33 03-07-2017
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
 
На скрине на Диске 1 активным должен быть только 100Мб раздел. Если это не помогло, то надо было сделать Fixmbr/Fixboot.
 
 

Цитата:
А мультизагрузчик на флешке знает где и что искать

 
Имхо, он просто смотрит корни всех разделов и ищет там загрузчики.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 21:04 03-07-2017 | Исправлено: tmpl, 21:08 03-07-2017
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tmpl

Цитата:
Если это не помогло, то надо было сделать Fixmbr/Fixboot.
- пересмотрел Парагон HDD, Acronis DiskDirector, системный Disk Management - таких команд нен нашел нигде.
 Или это ДОС-образная команда?  
 Ок, поиск дал что это опции команды 'bootrec', которая у меня опять же не нашлась!

Цитата:
Имхо, он просто смотрит корни всех разделов и ищет там загрузчики.
- ну,... а загрузчиками являются файлы... ????  
 Что-то я там встречал из ../system32/...exe (непомню точно 'bootsys.exe', sysboot, loadboot...)
 
 Теперь интересно бы: а откуда эти файлы указываются: mbr-sector, boot sector в партишн?
 И увидеть бы, а чего там записанно? И имень возможность переписать!
 Ясно, что не в ASCI, но ведь не проблема! Делов-то! Я думаю, пару часов написать код чтоб читать-переписывать эти секторы, если знать теорию! (Говорю, как програмист,... не с потолка..)
 
  Ну и все было бы!  
 Ну, если я не неосмыслил какую либо другую часть этого процесса...  
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 02:12 04-07-2017
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
 Ок, поиск дал что это опции команды 'bootrec', которая у меня опять же не нашлась!

 
http://www.oszone.net/11294/
 

Цитата:
- ну,... а загрузчиками являются файлы... ????  

 

Цитата:
Windows 7/Vista boot manager (bootmgr) can boot any non-Windows OS using a boot sector loader.
 
 
The boot sequence in Windows 7 when using a boot sector loader is as follows:
 On power on the computer system executes the Power On Self Test (POST) in BIOS.
 Code from first disk first sector (MBR) is loaded and executed by BIOS.
 MBR code loads and executes code stored in first sector (PBR) of active partition.
PBR code loads and executes boot manager (bootmgr) from "\" - root of active partition.
 Boot manager reads BCD ("\boot\BCD" on active partition) contents and displays boot menu.  
User selects "boot sector loader" entry from boot menu.
 Boot manager loads "boot sector file" specified in "boot sector loader" object and transfers control to it.
 
The code in "boot sector file" launches another OS specific boot sequence.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 03:47 04-07-2017
Lepar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Теперь интересно бы: а откуда эти файлы указываются: mbr-sector, boot sector в партишн?   И увидеть бы, а чего там записанно? И имень возможность переписать!
Сначала грузится код из MBR, он загружает код из BOOT единственного (!) активного раздела, а тот ищет файл. Эта схема введена в DOS 3й или 4й версии, в прошлом веке короче. Для перезаписи кода в BOOT секторе служит команда SYS.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 01-06-2017 | Отправлено: 07:11 04-07-2017
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tmpl
Спасибо за вполне содержательную информацию.
Наверняка можно было этими командами откоректировать мою ситуацию... хотя, конечно, получилось легче и менее рискованно, хоть и неопределенно..

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 17:53 04-07-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Пропала загрузка; бут не находится и дает ошибку...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru