Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Охлаждение чипсетов

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fwrite

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую!
Так уж сложилось, что попалась мне на руки серверная мать X7DCA-L которую я использую в домашних условиях.
Решил поставить программу контроля температуры двух процессоров Xeon E5450 (не разогнаны).
Подключен к материнке БП  cft-500-a12s, под руками еще есть ss-600h2u.
 
Вопрос по охлаждению при простое, даже когда находишься в BIOS!
Стоит 3 кулера на стенке по одну сторону, где диски на выдув - воздух холодный.
Стоит на процессорах два стандартных от интела кулера Intel D98510-001, радиатор алюминий. Не греются практически, иногда даже холодные при открытой крышке и без нагрузки. BIOS показывает температура LOW.
На материнке установлена карта GTX 650 2GB, и 6 планок по 8ГБ ECC Reg. (планки на ощупь градусов 30 при простое).
Стоит два широких вентилятора, один я разместил между дисками и процессорами, чтоб обдувал дополнительно, там же и рядом стоит северный мост.
Второй широкий вентилятор прикреплен к задней стенке на выдув.
БП еле грееется, остальные мосты, кроме северного в пределах нормы.
Запаха паленого не ощущается, но северный мост судя по всему перегревается, так как палец еле можно держать. Это при простое!!! Когда находишься просто в биосе)
Биос показывает две температуры, кажется System и System1 они называются в BIOS, 38/52 градуса соответственно.
На северном мосте также установлен сверху, маленький кулер nf-a4x10-flx 12v для охлаждения также на выдув, но толку ноль.
Режим охлаждения выставлял и Workstation и Server. Но это режимы для процессоров, но не для северного моста.
Я подозреваю, что проблема с БП, прав ли я, в плане из-за БП может быть по каким-то причинам перегрев северного моста?
Доп. питание 8-pin к материнки также подключен. Визуально кондюков вздутых не вижу.
Очень странная была ситуация, при выключенном кулере nf-a4x10-flx который прикреплен к северному мосту моментально начинают увеличивать обороты кулера которые стоят на процессорах! Не то, что спустя несколько сек, а сразу!!! Включаешь этот кулер обратно, сразу обороты падают!
Какая связь между процессорным охлаждением и северным мостом?) Да и от того, что обороты на процах увеличиваются при отключении охлаждения, которое повторюсь не помогает, северному мосту не холоднее)))
Вот планирую попробовать второй БП, он на 100Вт даже мощнее, посмотреть как при нем будет вести себя северный мост.
Поставил программу Open Hardware Monitor, при простое Win7 по каждому ядру показывает 45-55 градусов!
При этом акцентирую внимание, состояние кулеров спокойное, не активное! BIOS показывает по процессорам LOW, что значит всё ок. BIOS последней версии!
В спецификации сказано по Xeon E5450 - критическая температура 67 градусов!
Это глюк программы или что? Такое ощущение, что она показывает температуру северного моста, а не процессоров и его ядер...
Какие у кого будут версии? Вчера всю ночь просидел, с надеждой выбрать правильный угол доп. охлаждения, предварительно помучался с коммутацией проводов, чтоб не лезли в кулера :)
Остановился на том, что разместит широкий кулер между материнкой и блоком для дисковой системы, о чем писал выше. Но результаты остались прежними(
Уже подумал ставить медные радиаторы на процессора, но они же не причем, и по биосу, и так на ощупь!
Плюс какая-то странная связь кулеоа 40х40 с изменением охлаждения (RPM) для CPU - как я писал выше.
Отсюда я сделал вывод, что скорее всего БП виноват, при том, что он старый и вообще не для серверных матерей!
Буду признателен за помощь, если нужны какие-то данные, логи, скажите какую программу поставить результаты предоставлю.
А может я погорячился? И Северный мост, в серверных материнках, может настолько нагреваться, ведь запаха паленой пластмассы не ощущается, принюхивался :) Но палец реально на нем держать можно, ну секунд 10, далее ощущение ожога наступает...
В закрытом корпусе поток воздуха еле теплый только от БП, в остальных местах холодный!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 26-03-2013 | Отправлено: 18:21 20-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fwrite

Цитата:
И Северный мост,

 
Проверить напряжения питания северного моста и конденсаторы, которые на него работают.
 
Такой ситуации быть не должно. Хорошо бы измерить реальную температуру термопарой. Термодатчик, немного теплопроводной пасты. Если не трудно, хотелось бы взглянуть на фотографию материнской платы, может быть там и радиатор микроскопический...

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:29 20-08-2017
fwrite

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Там радиатор как раз нормальный, это ж серверная мать - http://hoomgt.up.seesaa.net/image/DSC_4684_R.JPG
 
На другом форуме писали, что если секунд 10 только можно держать палец, то это норм для серверных материнок.
Но я дополнительно поставлю охлаждение, предложили вариант поверх поставить больший радиатор с кулером, у меня как раз есть 4-ех пиновый, т.е. будет регулировать скорость.
Ну и в планах попробовать всё же поставить серверный БП, а не обычный 500 ватник.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 26-03-2013 | Отправлено: 21:56 20-08-2017
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fwrite
Всё у Вас нормально, не поддавайтесь паранойе.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 22:21 20-08-2017
fwrite

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen
спс)

Всего записей: 6 | Зарегистр. 26-03-2013 | Отправлено: 00:52 22-08-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Охлаждение чипсетов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru