Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Сдох декстоп - нужен совет

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

yeros

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
привет
 
У меня такая проблема, плж подскажите на ваш взгляд с чем может быть связанна эта проблема.
 
У меня комп Lenovo ThinkCentre M58p ‑ Core 2 Duo, вернее был. Старый такой компик но работал добротно. Месяц назад появился первый симптом - комп стал работать очень громко, был страшный гул (не свист и хрип) а просто очень громкий гул был, и было такое впечетление, что сейчас может взорваться. Немогу сказать звук от чего исходил, я тогда сгрешил на Хард драйд, и даже не открыл комп, чтобы постотреть внутренности.
 
Сейчас когда мне приходится вспоминать, даже не знаю, что за звук был - звук куллера, или просто какого то мотора. (спу)
 
Тогда уже комп стал завысать, я не мог рестарт сделать, приходилось вклячать power Кнопкой, потом сново вклячался и работал с таким звуком, я повторял, пока не повезет мне - такое тоже было, когда загружался все ОК и работал без звука и зависания. После очередного старта все мог повторится сново - звук, зависание, невозможность сделать рестарт, невожможность выклячить - итд . Пока полностю не сдох и сейчас не могу вклучить - просто напросто пс не вклучается. Забыл сказать, что тогда еще менял хард, звук не исчез, пс зависал, и попробовал записать новый винт, но пс не смог сделать рестарт ... одным словов- Хард не причем
 
Вопрос на ваш взглд с чем может быть связанно
1. Питание ? но тогда откуда было проблемы с зависанием и невозможность выклчить и сделать рестарт
2. Материнка Тогда что за звук был и откуда (ориентировачно звук был от материнка - проц части)
3. CPU
4. Биос
 
 
Я в США, тут ремонт дороже деталей, мне проче что то купить и самому менять чем отнести в ремонт.
 
П.с. Понимаю что ПС не новый, но сын постоянно на моем ПС что то делает, вот и есть повод выделить ему отделный Комп
 
P.S. прошу прощения за допущенные ошибки -
Писал через winrus_com (на роботе) да и подзабыл язык
 
Thank you !

Всего записей: 34 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 08:19 14-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yeros

Цитата:
что за звук был - звук куллера, или просто какого то мотора. (спу)

скорее всего проблема с охлаждением CPU, термопаста совсем высохла или у кулера смазка испортилась, перегрелся и...
 

Цитата:
 Забыл сказать, что тогда еще менял хард, звук не исчез

ну так в момент замены и нужно было смотреть, что шумит

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:25 14-09-2017 | Исправлено: Mavrikii, 08:27 14-09-2017
yeros

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну так в момент замены и нужно было смотреть, что шумит  

(ориентировачно звук был от материнка - проц части)  
 
тогда и смотрел, но не разобрался откуда конкретно  
 
 
Тогда от чего сейчас не включается вообще? Материнка полетела (насколько я понимаю даже без проца комп должен подавать признаки жизни, или нет)
 
т.е. что во вашему полетела . Материнки или проц . Что менять в первую очередь (первым делом как я понимаю мне надо термопасту купить)
 
Спасибо

Всего записей: 34 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 08:46 14-09-2017 | Исправлено: yeros, 08:50 14-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yeros

Цитата:
насколько я понимаю даже без проца комп должен подавать признаки жизни, или нет

смотря что называть признаками.
ну могут вентиляторы завестись или винчестер пошуметь при подаче питания. а может и нет - блок питания то запускается от сигнала с мат платы.
 

Цитата:
Материнки или проц . Что менять в первую очеред

для начала нужно осмотреть визуально и материнскую плату и процессор (сняв охлаждение, проверить состояние пасты), потом - Компьютер не стартует (не включается). Часть IV
 

Цитата:
Я в США

и, судя по всему, в Калифорнии.. Вот ни за что не поверю, что нет знакомых друзей-компьютерщиков, что могут взглянуть
 
Manual, если нужен - https://www.lenovo.com/shop/americas/content/user_guides/m58_m58p_ug_en.pdf
 
ну и https://forums.lenovo.com/t5/ThinkCentre-A-E-M-S-Series/ThinkCentre-M58-Fan-speeds-constantly-100/td-p/132445/page/4

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:57 14-09-2017 | Исправлено: Mavrikii, 09:04 14-09-2017
yeros

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>>> для начала нужно осмотреть визуально и материнскую плату и процессор (сняв охлаждение, проверить состояние пасты)  
 
комп перестал стартовать, после того когда я решил достать проц и посмотреть на его кулер. Тогда еще я заметил, что пасты вообще нет (поэтому я думаю, что ваша версия близка к истине).
 
Я правильно понимаю, при полном отсуствии пасти - комп может не стартовать ;
 
Ок тогда завтра же куплю пасту и попробую  
 
Спасибо

Всего записей: 34 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 09:03 14-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yeros

Цитата:
при полном отсуствии пасти

паста не влияет на работоспособность, она влияет на отвод тепла от CPU. если оно неэффективное, процессор начинает греться, система определяет повышение температуры и увеличивает обороты кулера. поэтому даже без нее, если процессор не успевает сильно нагреться, система должна включиться.

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 09:06 14-09-2017 | Исправлено: Mavrikii, 09:06 14-09-2017
yeros

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
паста не влияет на работоспособность, она влияет на отвод тепла от CPU  

 
это я понял, я о другом спросил. Мне ваша версия нравится, так как все сходится. Я хочу понять, почему сейчас не загружается. Сейчас то он давно не работает.
 

Цитата:
Я правильно понимаю, при полном отсуствии пасти - комп может не стартовать ;  

 
Добавлено:
спрошу по другому, означает ли это что после перегрева что то полетело, или факт того, что не пасты уже хватит, чтобы комп не стартовал.

Всего записей: 34 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 09:11 14-09-2017 | Исправлено: yeros, 09:11 14-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yeros

Цитата:
означает ли это что после перегрева что то полетело

да

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 09:14 14-09-2017
yeros

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо

Всего записей: 34 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 09:15 14-09-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Сдох декстоп - нужен совет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru