Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » PWM управление группой кулеров с ПК

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

RabbitPGN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Озадачился вот какой проблемой. Имеется огромное количество кулеров с 4pin (корпусных) по всему корпусу пк. Они на данный момент запитаны от контроллера вентиляторов. Управление происходит посредтсвом  физического изменения положения регуляторов на этом контроллере.
Посмотрел по инету, но так и не смог найти более  продвинутого готового решения. Хотелось бы, чтобы либо сама система управляла оборотами через 4пин при перегреве, ну или же хотябы была возможность самому програмно управлять, не наклоняясь под стол и подкручивая регуляторы, достигая баланса между шум/охлада.  
Может существуют в продаже готовые решения типа контроллера кулеров, но с интерфейсом типа юсб, с возможностью управлять таким образом или же немного другие варианты? Или чтобы был какой-либо преобразователь с 4pin материнки на 8 кулеров. Больше 2 кулеров 4pin не держит.
Может у кого есть какая нибудь полезная инфа.

----------
я вот лет с пяти хакер, у бабушки сервант сломал и набрутил от туда шоколадок, а потом меня забанили на 3 дня от улицы =/
© HukoTuH

Всего записей: 399 | Зарегистр. 18-05-2012 | Отправлено: 15:05 14-01-2018
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RabbitPGN
такой подойдёт?

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 18:44 14-01-2018
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Больше 2 кулеров 4pin не держит.

Вот это для меня новость. Что там в кулере может так грузить PWM??? Я ожидал коэффициент разветвления 10-20. Без питания, естественно.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:45 14-01-2018
RabbitPGN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A,
хм, забавно. Надеюсь будет работать правильно. Спасибо.
 
Добавлено:
komandor,
не знаю, но больше двух не работает. Один кулер стартует без нареканий и крутиться так как настроено в биос. Два кулера стартуют уже не равномерно. Сначала первый стартует и крутиться как надо, а вот второй пару раз подергается, подергается и тоже начинает правильно крутиться. А вот если больше нацепить, то они не могут раскрутиться вообще. Точнее я не стал ждать очень долго, а после минуты дерганий, плюнул на эту затею и отключил.
Кулера кстати одной модели, у всех одинаковые параметры.

----------
я вот лет с пяти хакер, у бабушки сервант сломал и набрутил от туда шоколадок, а потом меня забанили на 3 дня от улицы =/
© HukoTuH

Всего записей: 399 | Зарегистр. 18-05-2012 | Отправлено: 19:59 14-01-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » PWM управление группой кулеров с ПК


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru