Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Причина выхода из строя встроенных сетевых карт.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SurikenTSD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
У меня материнская плата с двумя встроенными сетевыми картами (или с одной, но с двумя портами, я хз как правильно). Недавно у интернет-провайдера какая-то жесткая авария была, из-за чего пропадал интернет. А сразу после этого у меня начались проблемы с интернетом: ~5 минут инета нет, потом включается секунд на 15-20, потом снова интернета нет, и так по кругу. Раза 2-3 в день бывает, что интернет появляется на полчаса-час и прекрасно работает.
Вызвали техника, он пришел со своим лэптопом, подключился к интернету, сделал пару проверок и выдал вердикт, что проблема на нашей стороне. Попробовали обе сетевухи - интернета на них нет.
Очевидно, погорели частично или полностью.
Вопрос к тем, кто хорошо разбирается в железе: по оптоволокну же только свет распространяется, там никакого тока нет? Могла в момент аварии выйти из строя сетевая карта из-за какого-нибудь "сенсорного шока" или чего-то такого?
 
Спрашиваю даже не столько ради того, чтобы не платить за вызов и предъявить за выход из строя сетевухи, сколько ради удовлетворения собственного любопытства - подобные совпадения бывают один на миллион.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-11-2009 | Отправлено: 11:32 16-10-2019
RetroRocket



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SurikenTSD
Цитата:
я хз как правильно
Правильнее было бы назвать модель материнки.

Цитата:
по оптоволокну же только свет распространяется, там никакого тока нет? Могла в момент аварии выйти из строя сетевая карта из-за какого-нибудь "сенсорного шока" или чего-то такого?
У вас оптика прямо в компьютер что-ли втыкается?  
Или всё же оптика заходит в некую провайдерскую коробку, а уже из неё обычная витая пара подключается к сетевой карте?
В случае второго варианта, если провайдер съэкономил на защите, то при аварии на вход сетевой карты по витой паре может прилететь перенапряжение либо между двумя сигнальными линиями, либо между сигнальной линией и землей.
В результате, карта либо совсем не работает, либо замысловато глючит.
Проще всего проверить работу карты можно путём соединения двух компьютеров перекрёстным кабелем.
На обоих компьютерах в свойствах подключения вручную задаёте соседние IP адреса (например, 192.168.1.11 и 192.168.1.12), после чего копируете большие файлы с одного компьютера на другой и после копирования сравниваете контрольные суммы.
Тем же TotalCommander'ом.
При исправной сетевой карте файлы не должны портиться при копировании и линк не должен пропадать.  

Цитата:
предъявить за выход из строя сетевухи
Что-то предъявить провайдеру обычно сложно.
Как минимум, нужно заключение экспертизы о причине выхода из строя сетевой карты или материнской платы.

----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2682 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 16:41 16-10-2019
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SurikenTSD
Цитата:
Недавно у интернет-провайдера какая-то жесткая авария была, из-за чего пропадал интернет. А сразу после этого у меня начались проблемы с интернетом: ~5 минут инета нет, потом включается секунд на 15-20,
Как это знакомо! Первым делом юзер во всем обвиняет провайдера, но в 90% случаев виноват сам юзер.
Цитата:
по оптоволокну же только свет распространяется, там никакого тока нет?
В оптике ни напряжения, ни тока нет.
Цитата:
Могла в момент аварии выйти из строя сетевая карта из-за какого-нибудь "сенсорного шока" или чего-то такого?  
Возможно, но совсем маловероятно.
Цитата:
В случае второго варианта, если провайдер съэкономил на защите,
Ничто не мешает пользователю поставить защиту перед портом сетевой карты.  
Hint:
заплатить за вызов, не морочить голову себе и другим, и жить спокойно. Многие юзеры сразу втыкают дискретную сетевую, чтобы сберечь встроенную целой на случай продажи материнки.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 17:05 16-10-2019
SurikenTSD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RetroRocket
GA-X99-UD5 WIFI
Жаль, но второго компуктера\ноутбука нету. ( А вообще полезная идея, спасибо. Как-то не задумывался над подобной возможностью проверить сетевуху.
И да, коробочка стоит, а к ней уже витая пара коннектится.
 
shadow_member
За всю мою жизнь, если не считать моего самого первого отстойного провайдера в начале 00х годов, у которого каждый день лаги, чуть капля дождя - инет пропадает, гроза = 3 дня офлайна, у меня было штук 10, максимум 15, если на вскидку, аварийных ситуаций, связанных с интернетом, всего 1 раз проблема была с моей стороны - штекер витой пары то ли расшатался, то ли излом провода произошел, переобжали - и все.
 
А вообще, странное дело. У техника инет работал, у меня - нет, прям при нем перетыкивали кабель от моего компа к его лэптопу. Но после его ухода спустя пару часов, пока я ждал новую сетевуху, инет перестал вообще как-либо сбоить. Необъяснимо, но факт.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-11-2009 | Отправлено: 23:06 16-10-2019
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И да, коробочка стоит, а к ней уже витая пара коннектится.

Коробочка, или PON модем ? Ну типа в квариру заходит оптика до коробочки. А с коробочки витая пара в комп.
И провайдер на вашу витую цеплялся или своим хвостом в каёбачку ?
Ну и еще кучка технических вопросов.....

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 00:03 17-10-2019
SurikenTSD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чем коробочка от пона отличается? Я свою штуку и коробочкой могу назвать и пон модемом (по виду). Там всякие лампочки, в нее вставляется тонюсенький кабель оптоволокна, там же одно гнездо для втой пары, а сама коробочка еще в сеть подключается (есть провод и вилка).
Цеплялись сразу к коробке шнурком (витой парой), принесенным монтажником, как к лэптопу, так и к компу.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-11-2009 | Отправлено: 09:01 17-10-2019
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А чем коробочка от пона отличается?

Ну собсно тем, что как правило, стоит у конечного пользователя в квартире - доме.
Соотвесно, версия с наводками и ЭМИ маловероятна...
И таки пропадает инет, или целиком сетевое подключение ?

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 09:19 17-10-2019
SurikenTSD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[
Цитата:
И таки пропадает инет, или целиком сетевое подключение ?

 
Вообще значок подключения был в порядке (https://i.imgur.com/NBsGAOh.png т.е. вот так), даже когда инета не было. А вот если выключить компьютер, включить, то до первого появления интернета на значке крестик (аля,  нет подключения). Но как только инет появится пусть даже на 5 секунд, после этого всегда нормальный значок подключения был.
 
Кстати говоря, уже 2 дня без происшествий на прежней сетевой (встроенной) карте подключение идет без перебоев. Впечатление, что авария вообще фейковая и все это затеяно, чтобы с десятка другого клиентов содрать по паре соток за вызов (типа, проблема на нашей стороне, значит вызов платный) - в нашем городке подобному вообще не стоит удивляться. Хапуга на хапуге и хапугой погоняет. Это еще при том, что уже после якобы устранения аварии (со слов поддержки) у нас и у наших соседей продолжал одинаково "барахлить" интернет. Не ушли же у нас всех одновременно сетевухи в запой на пару дней. ))

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-11-2009 | Отправлено: 18:49 17-10-2019
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SurikenTSD
Знаешь, это извечный базар о том, что провайдер всегда виноват. Откатись на ранний образ - проверь. Вставь дискретную сетевую карту - проверь. Возьми у кого ноутбук, принеси домой - проверь, отнеси свой комп к кому-то - проверь.  
Провайдеру на заработок с твоих платных вызовов - начхать! Ему некогда - сеть нужно ремонтировать, развивать, ставить оборудование, менять оборудование и пр. А если вызов сделать бесплатным, так ты бы его терзал по 5 раз в день.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:05 17-10-2019
SurikenTSD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
Я вообще-то с первого раза уловил твою мысль, что наш провайдер Д'Артаньян, а я 3.14**раз. Повторяешься.




Предупреждение о нарушении п. 2.3. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-11-2009 | Отправлено: 07:50 19-10-2019 | Исправлено: Akam1, 07:37 21-10-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Причина выхода из строя встроенных сетевых карт.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru