Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Купил новый процессор с материнкой, а он только под Win 10

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, решил обновить материнку с процессором, но Intel 3;5;7 дорого, смотрю какой-то есть новый процессор золотой: Pentium Gold G5400 и мать: GB H310 - думал будет у меня это все летать под Windows 8.1.
Захожу на сайт, а драйвера только под одну ось - Windows 10
Собрал системник, обновиться у Microsoft на стоящей Windows 8.1 - а они мне уведомление, что новый процессор поддерживает только Windows 10 и ничего не обновляется.
Никаких альтернативных драйверов для таких систем не существует для Windows 8?
 
И параллельный вопрос, а под ОС Linux новый процессор и эта материнка работать будет?

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:45 15-01-2021
senjaric

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
C чипсетом Intel® H310  будет работать и с Win7,8,10 и с Linux OC.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-08-2015 | Отправлено: 14:51 15-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
C чипсетом Intel® H310  будет работать

Спасибо, a уведомление как отключить о процессоре, которое не дает обновлениям работать?

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 21:25 15-01-2021
senjaric

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уведомление не было встроено в Windows 7 или 8, поэтому появляется только после установки одного из системных апдейтов.
 
Следовательно, для того, чтобы избавиться от него, достаточно этот апдейт (KB3035583) удалить и больше не устанавливать. Для этого достаточно запустить следующую команду в командной строке:
 
    WUSA /UNINSTALL /KB:3035583
 
Если же по какой-то причине это невозможно, или нужен еще более простой способ, то воспользуйтесь утилитой I Don’t Want Windows 10 v2.0.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-08-2015 | Отправлено: 13:12 16-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 чтобы избавиться от него, достаточно этот апдейт (KB3035583) удалить и больше не устанавливать. Для этого достаточно запустить следующую команду в командной строке:
 
    WUSA /UNINSTALL /KB:3035583

Что-то другое, пишет, что это обновление не установлено в системе.
 
Добавлено:
https://docs.microsoft.com/en-gb/troubleshoot/windows-client/deployment/processor-not-supported-together-with-windows-version
 
т.е это сообщение я получаю не поводу материнки, а по поводу процессора, установленного на ней. Процессор не нравится Windows.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:21 19-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
 
Добавлено:

Цитата:
KB4012218 – для Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2
KB4012219 – для Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2

 
и эти обновления у меня не установлены. Какое-то другое нужно найти.  
Поставил патч Wufuc - о котором писал выше. Других решений в Интернете не нашел.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:40 20-01-2021 | Исправлено: lavabot, 02:57 20-01-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot Почему Windows 10 не хочешь поставить?


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 07:56 20-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему Windows 10 не хочешь поставить?
 

у меня есть и 8 и 10. Хочу  сравнить их в работе. SSD диски в Mobile Rack  буду менять и перегружаться в любую.
Правда сейчас что-то с 8 случилось, она у меня еще на обычном  магнитном SATA диске. Не успел склонировать диск.  
Что-то при загрузке проверяет диск и останавливается на 24% проверки и дальше не увеличивается % проверенного диска.  
Записал образ Acronis этого раздела.  Отформатировал - востановил с образа. Все прошло корректно, ни одной ошибки при посекторном копировании.  
Запустил снова - опять таже хрень. Сейчас запустил низкоуровневое форматирование диска. Скоро закончится, запишу снова систему с образа и проверю. Уже не знаю, что это такое.  
Буду копать дальше, уже с загрузкой со стороны и систему проверять, если не поможет низкоуровневое форматирование, то наверное в самом образе записано с ошибкой. Придется DISM запускать.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 09:03 20-01-2021 | Исправлено: lavabot, 09:04 20-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот что получилось, хочу повторить снова ситуацию, чтобы понять причину:
 
я не пойму, в чем дело, при загрузке системы запускается проверка диска и останавливается на 24% и далее не идет. Светодиод активности диска горит постоянно, не мерцает, может так и должно быть, у Майкрософта, статистика проверки не всегда сразу отслеживается. На примере Dism - там тоже % прохождения не виден в реальном времени постоянно, но не уверен. подождал 30 минут, ничего не меняется, загрузился со стороны выполнил Сhkdsk /R /F - никаких ошибок не обнаружено, выполнил sfc /scannow - тоже ошибок нет. Пошел далее, с Acronis создал образ, отформатировал раздел, затем прописал его низким форматированием несколькими комбинациями утилитой из Акронис очистки диска. Восстановил с образа посекторным копированием - ни одной ошибки. Получается система битая в образе. Придется делать полное восстановление всей системы.
 
Это из переписки по теме с коллегой:
 
- Cейчас перезагрузился с загрузочного диска - написала - Attempting repairs - но сейчас явно идет работа - светодиод активности диска мерцает, подожду что будет дальше...
- не смог восстановить, запустил полный refresh - и он тоже неудачен - система не может восстановить. Я понятия не имею что это такое.
- Запустил полный Reset c Recovery Microsoft CD
- Вот уже я в восстановленной системе.  
 
Итак устанавливаю заново патч по ссылке выше и делаю полное Windows Update.
 
 
 
 
Добавлено:
https://github.com/zeffy/wufuc/releases/tag/v1.0.1.201
 
Добавлено:
Подробнее...

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:16 20-01-2021 | Исправлено: lavabot, 18:18 20-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил все новые обновления через Windows Update. После последнего камулятивного обновления, опять появилось уведомление о неподдерживаемом оборудовании. Удалил и установил повторно патч,  
Обновление снова заработало.
В чем была причина сбоя системы не знаю, повторные установки и удаление патча не вызвали нового сбоя.  
Заметил, что патч иногда не действует, приходится устанавливать его заново. Похоже что новые обновления Microsoft его сбрасывают.
Но точно утверждать не буду, пока не замечу по факту установки обновления.
Хреново, что Microsoft не только не позволяет устанавливать обновления, но также и некоторые драйвера, как у меня сейчас только было с Intel InfoUpdate.  Повторная установка патча позволила установить драйвер.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 04:17 21-01-2021 | Исправлено: lavabot, 06:20 21-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Купил новый процессор с материнкой, а он только под Win 10


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru