Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема с частотой процессора

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kontakt555

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую!
Нужна помощь.
Есть сервер с процессором e-2236 xeon, при работе с различным софтом сделал вывод, что есть какая-то проблема с ним, сервер держит совсем небольшую нагрузку.
Также если смотреть частоту процессора при нагрузке, то видно, что частота падает до 3600МГЦ, хостер мне говорит, что "Если вы нагружаете все ядра, турбо буст работать не может."
Я такое в первый раз слышу, это действительно так?
Также видно, в программе aida64, что температура процессора доходит часто до 80 градусов, хотя для процессора температура макс. 73 градуса, на лицо явный же перегрев.
Также у меня есть второй сервер с процессором e3-1270 v5, выполняю там такие же задачи, там гораздо сервер держит бОльшую нагрузку, при остальных равных показателях(ОЗУ, диски, сами задачи).

Всего записей: 33 | Зарегистр. 03-06-2013 | Отправлено: 21:23 13-04-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontakt555

Цитата:
Я такое в первый раз слышу, это действительно так?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дросселирование_тактов

Цитата:
что температура процессора доходит часто до 80 градусов, хотя для процессора температура макс. 73 градуса, на лицо явный же перегрев

да, поэтому и сбрасывается частота.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:34 13-04-2021
kontakt555

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii, спасибо за ответ, ответили почти прямо моими словами, что я доказываю хостеру, что есть проблема.
А по турбо бусту не подскажите? Не должна ведь падать частота, даже если загружены все ядра процессора?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 03-06-2013 | Отправлено: 21:40 13-04-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontakt555

Цитата:
Не должна ведь падать частота, даже если загружены все ядра процессора?

если нет перегрева.
 
в зависимости от условий процессор не всегда может достигать максимальной частоты в турборежиме. динамическое повышение тактовой частоты зависит от рабочей задачи и доступного резерва системы охлаждения.
 
турбобуст же есть, пока не нагрелся?
 
для Core процессоров TB работает для всех ядер
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000007359/processors/intel-core-processors.html
 
но для Xeon.. https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25298

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:46 13-04-2021 | Исправлено: Mavrikii, 21:55 13-04-2021
kontakt555

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii, понял вас, тоже самое читал сегодня на сайте Интела.
 
По турбобусту, он есть когда сервер без нагрузки, как повышается нагрузка, его нет и не только его нет, но и основная частота также снижается.
Т.е. тут как не крути, есть зависимость от системы охлаждения.
 
Только вот я лично сам нигде не нашел той инфы, что говорит хостер, что при загрузках всех ядер, турбобуст работать не сможет.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 03-06-2013 | Отправлено: 21:53 13-04-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontakt555

Цитата:
не нашел той инфы, что говорит хостер, что при загрузках всех ядер

ну и, собственно
https://en.wikichip.org/wiki/intel/turbo_boost_technology

Цитата:
The number of active cores, which Intel defines as cores in "C0" or "C1" states ("C3" and "C6" states are 'inactive'), dictates the upper limit. Generally, the more active cores, the lower the highest clock frequency Turbo Boost can allow as it's easier to exceed various electrical limits

 
то есть в зависимости от кучи параметров турбочастота при полной нагрузке ниже максимальной заявленной (для одного ядра).
пример моего десктопа - частота ниже максимальной 4.6 GHz, но он и не перегревается из-за водяного охлаждения.
при перегреве она, наверняка, будет еще ниже.
   
 
ps: возможно и такое - https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/hak-turbobusta/

Цитата:
Блокировка позволяет зафиксировать максимальную частоту турбо-буста, но не на 1-2 ядра, как это было задумано Intel, а на все ядра. В зависимости от модели процессора, прирост может быть вполне внушительным.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:57 13-04-2021 | Исправлено: Mavrikii, 22:24 13-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема с частотой процессора


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru