Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » БСОДы от положения кулера

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SomeOneAndrey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть старый процессор, Phenom 965, на нем стоит GAMMAXX 300, и все это дело на GA-780-D3L v4
 
Долгое время были рандомные бсоды, иногда их нет месяц, иногда они могут быть без остановки, спустя некоторое время локализировал первую проблему - первый слот оперативной памяти (ближе к процессору). Не важно какая плашка там стоит, есть ли вообще вторая, само наличие оперы в первом слоте могло вызывать БСОДы при загадочных условиях
 
Со временем я нашел истинную причину проблемы - положение кулера. Да-да. Если подвинуть его в предельно нижнее положение - при включении компьютера будут бесконечные длинные писки, что сигнализирует о проблемах с оперативной памятью
 
А вот где-то между нижней и самой высокой позицией есть стабильная, где БСОДов нет. Причем, похоже от работы и вибраций кулер сам движется понемногу вниз, возвращая через время БСОДы, но пару движений кулера и проблема исчезает
 
Что интересно, если кулер в "неудачном" положении, то любой импульс корпуса (толчек, тряска) выбивает БСОД, при этом если кулер в "удачном", то компьютеру глубоко пофиг на импульсы
 
Вот у меня и вопрос к знающим, что это такое и что с этим делать?  
Сразу скажу - ножки на процессоре целы, прижимает сокет намертво (по крайней мере мне шатать его не удается, вытаскивать закрепленный не пробовал)

Всего записей: 26 | Зарегистр. 09-09-2020 | Отправлено: 13:29 10-07-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отвал сокета? Радиатор замыкает что-то на мамке?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:59 10-07-2021
SomeOneAndrey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Осмотрел внимательно, замыкать по сути нечего, все компоненты находятся намного ниже кулера, кроме крышки процессора конечно
 
А как бы проверить отвал сокета? И есть ли решения кроме новой материнки?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 09-09-2020 | Отправлено: 14:07 10-07-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 есть ли решения кроме новой материнки

Пропаять

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:34 10-07-2021
SomeOneAndrey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пропаять  

 
Не представляю как пропаять сокет на шарах. Нагуглил вариант с духовкой, греть до 200 градусов, накрыть сверху фольгой, но звучит так словно все накроется полностью, а сейчас хоть работает
 
Обычный фен, насколько я понимаю, не сможет прогреть. Паяльником до шариков не добраться, да и все бы сломалось, больше пока идей нет что-то
 
Видимо пора апгрейдиться, спасибо за ответ

Всего записей: 26 | Зарегистр. 09-09-2020 | Отправлено: 14:39 10-07-2021 | Исправлено: SomeOneAndrey, 14:54 10-07-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нагуглил вариант с духовкой, греть до 200 градусов,

Если уж захотите сами попробовать - я не пробовал в духовке, но чё-то мне кажетсЯ, что так только больше поплавишь разного платика на плате. Кроме того как вы будете контролировать, что припой расплавился, каждый раз открывать и лезть рукой в жаровню???  
НА САМОЙ ПЛИТЕ, на газовой конфорке (наверное можно и на электрической, но не пробовал, там распределение тепла будет наверное чуть другое), на МИНИМАЛЬНОМ газу и сделать подкладочки, чтобы выставить высоту, чтобы не обгорел нижний край тестолита. Я с недавнего времени стал так делать и честно говоря - ПОРАЗИЛСЯ результату

Цитата:
Обычный фен

Может и сможет на макс температуре, но ДОЛГО греть придётся...
Естесссно никого не призываю, все опыты на ваш страх и риск!

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:17 10-07-2021 | Исправлено: igor me v2, 15:18 10-07-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » БСОДы от положения кулера


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru