Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Dell N5110 c WIN7х32 как обновить BIOS ?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

vertex4 (27-12-2022 15:01): DELL. Драйверы и прошивки BIOS. Часть 2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

EugeneKo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dell N5110 не опознаёт неродную АКБ и не заряжает её о чём сообщает при загрузке, т.е. это работа BIOSа. Установлена WIN7х32. AIDA батарею видит. Сервисные программы и прошивку BIOSа с DELL загрузить не могу, т.к. там поддержка только для Winх64. Переустанавливать систему не хочу (пока). Нет ли возможности скачать софт для Win x32?
 
Второй вопрос: проблема с неродными АКБ на DELLах широко известна, но нигде не описаны решение. Известно ли что-нибудь по этому поводу? В сервис центре DELL вроде бы считали BIOS и сказали, что в нём стёрта таблица идентификаторов пригодных батарей и что это реакция ?BIOS? на неродную батарею и что требуется прошивка BIOS за 7тыр. Я этим ребятам мало верю  (считывали ли?) в силу целого ряда обстоятельств, которые я наблюдал в ходе более чем 4-х часового ожидания результатов диагностики и невозможности пообщаться с мастером. Жуткий бардак!

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-05-2017 | Отправлено: 14:53 23-12-2022 | Исправлено: EugeneKo, 14:55 23-12-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я этим ребятам мало верю  

Даже если и считывали - я не верю ЛЮБЫМ ребятам, которые будут впаривать ПРОШИВКУ BIOS (ОМГ) за 7 ТЫСЯЧ (ОМГ). Таким только пинка под зад. А BIOS - ну дык выпаять флешь, в программатор, потом обратно запаять. Ну и старые версии прошивальщиков быть обязаны, в том числе и для x32, копайте...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 08:44 24-12-2022
EugeneKo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Смешно, но у DELL, похоже, прошивка BIOS вообще запускается из-под системы. Сейчас разбираюсь. Пока загрузчик ругается на батарею и не идёт дальше.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-05-2017 | Отправлено: 21:05 24-12-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=518028&st=2160#entry112873536

Всего записей: 7648 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 07:58 26-12-2022
EugeneKo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar
Спасибо! Начал движение, но очень осторожно: не хочу баловать с прошивкой BIOS и никогда не редактировал ярлыки. Поэтому прошу руководства.
Вопросы:
 
п.2 "Сохраните exe и создайте ярлык добавив следующий параметр: "/writehdrfile"
Добавляется с кавычками? Так: N5110A9.EXE "/writehdrfile".
 Или вот так?: N5110A9.EXE -writehdrfile
Без кавычек /writehdrfile не прописывается.
 
Файл с этим расширением можно запускать без опасений, что он запустит форматирование?
 
*FAT это exFAT?
 
Добавлено:
Батарею я запустил, но без заряда (вскрыл по бокам, припаялся к + и МИНУС, вывел на внешний разъём). AIDA её видит, но не опознаёт. Как резервное питание при прошивке вполне сгодится.  
 
Система с этой АКБ всё равно не пускает стандартную загрузку, т.к. в ходе возни с батареей и AIDA и компьютер стали показывать 7% заряда при 11,7В. При первых запусках показания были адекватны напряжению. Грешу на то, что сначала аккумулятор был заряжен до 11,8В, а потом я его зарядил до 12,6В, после чего возникла проблема. Никаких других операций с батареей не делал Подозреваю, что это контроллер АКБ что-то сделал с собою. Вряд ли такое напряжение что- то прошибло.
 
Пробую собрать ещё одну батарею в старом корпусе без спаривания банок. Контроллер в нём как то дышит. Если заработает и напряжение считается правильно, то это  позволит пройти через защиту загрузчика.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-05-2017 | Отправлено: 09:36 26-12-2022 | Исправлено: EugeneKo, 09:57 26-12-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачиваете последний BIOS
https://dl.dell.com/FOLDER06292082M/1/N5110A11.EXE
рядом со скачанным файлом создаёте батник:
Код:
N5110A11.EXE /writehdrfile
N5110A11.EXE /writeromfile
и запускаете его. Распакованные файлы, переименовав по инструкции, копируете на мелкую по размеру флешку, отформатированную в FAT
*FAT это не exFAT

Всего записей: 7648 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 09:59 26-12-2022
EugeneKo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar
Спасибо, двигаюсь! Добрёл до флешки. Так как её форматировать? *FAT это FAT32?
Но ведь это у Вас не прокатило: "Скопируйте оба файла N5110.hdr и DQ15A11.rom в корневую папку флешки отформатированный в *FAT (FAT32 у меня НЕ прокатило!)"

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-05-2017 | Отправлено: 11:09 26-12-2022 | Исправлено: EugeneKo, 11:35 26-12-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из командной строки, запущенной от имени Администратора:
Код:
format x: /fs:fat
где x: — буква флешки. Флешку лучше взять небольшую по объёму (до 4Gb).

Всего записей: 7648 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 11:35 26-12-2022
EugeneKo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar
Понятно, спасибо. Теперь осталась самая большая проблема - найти маленькую флешку . А про FAT я даже и не знал
 
 
 
Добавлено:
vzar
 
Нежданчик! Эта флешка не опознаётся системой! Требует форматировать. Может из-за объёма - 32Г? А до 2Г у меня, скорее всего, совсем нет
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-05-2017 | Отправлено: 11:37 26-12-2022 | Исправлено: EugeneKo, 12:42 26-12-2022
EugeneKo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar
Флешку нашёл, всё подготовил, но упёрся в примитивную проблему: нет кнопки END, а комбинация Fn+СТРЕЛКА ВПРАВО не работает. Я даже не знаю, как её проверить. Задал вопрос автору на 4pda.
 
Собрал разобранную батарею - не прокатило. Система пишет, что из-за перенесённого события надо заменить батарею.
 
Добавлено:
vzar
Всё разобрался и провёл загрузку, но неудачно. Нашёл кнопку End, запустился по инструкции, т.е. вставил флешку, нажал End и подал питание. Компьютер помигал флешкой, вышел на типовой логотип DELL, но на обещанную страницу загрузки не вышел, а несколько раз очень быстро моргнул синим и чёрным экраном и вышел на страницу загрузки после сбоя. Я выбрал восстановление и через несколько минут система заработала. AIDA показала BIOS A06.
Что делать дальше?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-05-2017 | Отправлено: 18:47 26-12-2022 | Исправлено: EugeneKo, 21:35 26-12-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как вариант, сделать Руфусом загрузочную флешку с ДОСом, скопировать Биос и, загрузившись c неё по F12, выполнить команду
Код:
N5110A11.EXE /forceit

..а на 4пда переведено отсель:
https://www.dell.com/community/Laptops-General-Read-Only/dell-inspiron-n5110-bios-update-failure/td-p/4268235

Всего записей: 7648 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 08:32 27-12-2022
EugeneKo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar
Спасибо. В ходе всей этой возни у меня возникли вопрос: а надо ли обновлять БИОС? Чем плох мой А06?
Не получу ли я после очередного эксперимента кирпич? Вчера я здорово испугался, когда система застряла на длительном восстановлении.
Не уподобляюсь ли я тому мальчику из анекдота, родившемуся с гайкой вместо пупка, который положил жизнь на поиски соответствующего ключа, а найдя применил его, в результате чего у него задница отвалилась.
 
 
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-05-2017 | Отправлено: 09:43 27-12-2022 | Исправлено: EugeneKo, 09:46 27-12-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы уж как-то самостоятельно определитесь со своими желаниями и постарайтесь сформулировать их отчётливо.

Всего записей: 7648 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 11:06 27-12-2022
EugeneKo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar
Хорошо, первый вопрос, возможно, и единственный: что мне даст обновление Биоса. Я нигде не встречал описаний, только слова, что всё будет работать.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-05-2017 | Отправлено: 13:06 27-12-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я нигде не встречал описаний, только слова

Уау А слова - это не описание? Может вы хотели сказать "подтверждений"? Ну если подтверждений нет, а что-то прообовать надо - то пробнуть обновить BIOS вполне логично. А дальше уже идут работы с мультиметром и паяльником в основном. Правда DELL, эта жуткая проприетарщина...ууууух... это почище пол стакана 96% спирта разом Я с проприетарщиной работаю только когда вопрос  жизни и смерти, в остальных случаях всеми способами отказываюсь.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:52 27-12-2022
EugeneKo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
А слова - это не описание?  
Не надо выдирать слова из контекста. DELL заявляет: обновишься - всё будет работать, но я нигде не увидел списка отличий и достоинств, которые приводит любой нормальный производитель.

Цитата:
Ну если подтверждений нет, а что-то прообовать надо - то пробнуть обновить BIOS вполне логично. А дальше уже идут работы с мультиметром и паяльником в основном.
Есть такой радиолюбительский метод "режь синий, посмотрим, что получится". А есть нормальный научный метод "исследование - анализ - реализация", сформулированный в народе "Семь раз измерь, один раз отреж". Я сугубо сторонник последнего. Если я пойму, что версии Биоса не улучша принципиально его основных свойств - начальной загрузки ОС, то я, безусловно, прекращу возню с ним. Меня в этой части устраивает почти всё в А06, кроме отсутствия задания загрузки с флешки. Но, и без этого жить можно.
А, уж, паяльник и тестер в этом деле - совсем последнее дело. Проще забить на DELL и купить нормального китайца за 12 тыр
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-05-2017 | Отправлено: 14:28 27-12-2022 | Исправлено: EugeneKo, 14:28 27-12-2022
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Dell N5110 c WIN7х32 как обновить BIOS ?
vertex4 (27-12-2022 15:01): DELL. Драйверы и прошивки BIOS. Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru