Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Кулер Thermaltake Volkano 7

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emaxx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Второй раз за месяц останавливается кулер на процессоре. Первый раз во время игры завис комп, выключил - в биосе 90 градусов, 0 оборотов. Выставил выключение при 60 градусов, подергал проводки и забыл. Два дня назад от компьютера удалился, пришел - висит, запах нехороший. Shutdown при 60 градусах в биосе не отработал. Выключил, включил - не работает. Приготовился хоронить, но рано - остыл и включился. Кулер подключен по 12 В (2 провода) через переходник на 4-пиновый разъём от блока питания (для HDD, CD). Один провод (жёлтый) идет на маму в разъём "Fan". В биосе и программе SpeedFan четко отслеживается температура и обороты. Обороты в программе изменить не могу, хотя биос их как-то регулирует пропорционально температуре. Третьего раза я или тов. Athlon уже не переживем, поэтому очень прошу помочь мне:
- как регулируются обороты: биосом или самим кулером; если биосом, то по какому проводу (желтому???)?
- почему кулер может остановиться (вся механика в порядке)?
- почему мама (Chaintech 7VJDA) не отработала выключение по заданной температуре?
- как все это решить, чтобы по возможности не покупать новый кулер?
Заранее благодарен за любую помощь.
 
Добавлено
Прочитал документацию на кулер. Оказывается он должен обеспечивать 5000 об/мин при 35 градусах, а у меня он достигает 5000 только при приближении к 50 градусам. Значит ли это, что сам кулер регулирует обороты? Если да, то наверное чего-то с ним не так

Всего записей: 551 | Зарегистр. 20-11-2002 | Отправлено: 07:58 10-02-2003
Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emaxx Вариантов немного. Либо кулер, либо мать глючит, либо БП. Кстати, сколько ватт в нем? Попробуй методом перебора выяснить, что у тебя не так. А может контактные явления в разъемах питания. Посмотри внимательно. Ну и естественно должна быть термопаста под кулером.


----------
Ничего не добьёшься, ничем не рискуя!

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 12:43 10-02-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
желтый провод отвечает за тахометр, мать не отрабатывает потому что ... нехорошая мать, кулер останавливаеться скорее из-за срабатывания защиты БП, жрет он немало.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:04 10-02-2003
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Volkano 7 ????? Регулирует обороты???? Сам???
 
Или это Volkano 9, или я чего-то не просек.  
 
У меня таких (7) два, и ни один сам не регулирует оборотов. Это решено только в Volkano-9/9LCD.... ИМХО на всякий случай. Странно, уже около года оба пашут как бобики...

----------
Женщина - это такая баба, с которой хочется заняться сексом немедленно... (с) 2006

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 18:29 10-02-2003
emaxx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера занялся проблемой вплотную. Как всегда все оказалось очень просто - обрыв провода +12В в "ложбинке" между кулером и радиатором. Провод довольно жесткий и видимо переломился еще до того как попал ко мне, т.к. я его не трогал. Непонятно одно: если в корпусе ничто не колышется, каким же образом проявляется дефект - он либо есть, либо нет. Теперь, для полного спокойствия буду искать обновленный БИОС для мамы, чтобы защищал от перегрева.
OldGopher

Цитата:
Volkano 7 ????? Регулирует обороты???? Сам???

Больше регулировать обороты некому. К маме на разъем "FAN" идет один жёлтый провод. Как пишет Dekker (и я с ним согласен) это тахометр кулера. Выдергивая его и грея рукой термодатчик, невооруженным глазом заметно увеличение числа оборотов.
 
 
Добавлено
Кажется, с мамой решу проблему - нашел обновление БИОС:
 

Цитата:
7VJD0 / 7VJDA 2002/8/28  
Feature:
  - Fixed windows install sometimes fail with FSB 133Mhz CPU,
  - Update USB controller register according VIA fixed  
    Logitech M-S48A ( USB mouse ) can not be detected if SB  
    version ( VT8233 0211CE ).
 
- Fixed ACPI shutdown temperature fail .


Всего записей: 551 | Зарегистр. 20-11-2002 | Отправлено: 12:38 11-02-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Кулер Thermaltake Volkano 7


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru