Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Заземление

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Burn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот наболело решил узнать: Можно ли в квартире соединить землю от компа и холодильника и кунуть одним проводом на щиток? Как комп с холодильником уживутся или надо по отдельному проводу для каждого?

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 13:38 11-01-2004
UsSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот тут целый топик есть посвященный этой проблеме, и даже подробные схемы различных подключений.
ИМХО комп с холодильником уживутся, если это действительно надежное заземление

----------
Если хотите остаться при своем мнении, держите его при себе!

Всего записей: 429 | Зарегистр. 28-11-2002 | Отправлено: 15:43 11-01-2004
ivanovand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на щиток

я бы был поосторожней с щитком, как бы какой-нибудь электрик во время работы что-нибудь не перепутал и земля в один прекрасный момент не засверкала. Да и часто при сварочных работах от аппаратов кидают землю на щиток, во всей квартире свет мигает. Но хотя, все зависит от того как у тебя в доме все сделано. Я разговаривал с электриком нашего дома, он сказал, что щиты 6-9 этажа на землю вообще не выведены. А щиты 1-5 нельзя сказать что заземлены, скорее говорит выведено на 0.

----------
... и точка.

Всего записей: 1003 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 15:51 11-01-2004
Burn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UsSerg
ivanovand
Спасибо

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 16:43 11-01-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivanovand

Цитата:
Я разговаривал с электриком нашего дома, он сказал, что щиты 6-9 этажа на землю вообще не выведены.

 
странно. мне казалось что электрощиты привариваются к арматуре железобетонных плит, которые сварены естественно по всему зданию, иначе оно развалится.
 
ихмо только это соображение и делает приемлимым вывод земли на щиток.

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 01:23 12-01-2004
ivanovand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
мне казалось что электрощиты привариваются к арматуре железобетонных плит, которые сварены естественно по всему зданию

эл. щиты никуда не приварены по-крайней мере на моей площадке. они просто пристрелены на 3 дюпеля к стене. вот такая история
Давно у нас не было землятресения, а место у нас довольно таки сейсмично не спокойное (возле Байкала) и народ ждет с тревогой нового землятресения. а должно быть оно сильное, т.к. давно не было - вот и посмотрим как и что сварено

----------
... и точка.

Всего записей: 1003 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 07:54 12-01-2004
Burn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да у меня между "землей" и 0 почему-то 3-5B

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 13:53 12-01-2004
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Burn

Цитата:
 между "землей" и 0 почему-то 3-5B

В щитке или в розетке? И чем мерил?

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 14:16 12-01-2004
Burn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval
Ноль в розетке а землю в разрезе провода (щиток-розетка) с включенным компом 3-5B с выключенным 1B. А хочется 0  

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 14:25 12-01-2004
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В Израиле заземление практически невозможно (грунты не те) или же крайне дорого.
Засим от подстанции тянут в каждый дом и каждую розетку 3 провода: фаза, ноль, земля.
Все мощные приборы и большая часть маломощных также имеют три провода, даже люстры так подключаются. А для повышения безопасности после главного предохранителя ставят дополнительный, на ток утечки. Он срабатывает при возникновении утечки с фазы на землю мимо нуля...
 
Теперь зачем я все это толкаю.  
У меня мощный комп с БП на 550W. Так вот, при включении БП (кнопкой сзади), часто вышибало предохранитель утечки. Просто при включении компа ничего не происходило. Пришлось проверить БП, и там обнаружилась какая-то неисправность (я не вникал), и его заменили по гарантии. Сказали, еще немного, и он бы задымился, что при отстутсвии постоянного надзора - чревато боком (и пожаром).
 
ИМХО, заземление 1) необходимо и 2) неплохо бы иметь предохранитель тока утечки.

----------
Женщина - это такая баба, с которой хочется заняться сексом немедленно... (с) 2006

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 20:58 12-01-2004
GGBG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заземление нужно, но только на одном месте! И в никаком случае обнуление! Видимо у Burn обнуление и ети 3-5V потери в нулевом проводе (и в фазном ещо 3-5V). Если к компютеру подключена периферия или телевизор с заземлением ето вполне достаточно чтоби сгореть TV и компютер. Обязателно разделител на входе кабелной TV надо ставит!

Всего записей: 99 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 22:21 12-01-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Burn
Я не понял зачем новую открыл. Вроде и тут все понятно.
Ты добавил, а я не успел ответить.

Цитата:
Да есть особенность у меня между "землей" и 0 почемуто 3-5B. Это вообще как?

Я же схему нарисовал и зануление осущестляется на заземлении подстанции.  
Естественно разность потенциалов возникает между нулем в кабеле, который землится на ближайшей подстанции и землей, которая по современным стандартам(не только в России) землится в доме.
Обычно если хорошая земля, то должно быть примерно 3-5 В которые ты указал.
Это нормальное явление, но только не вздумай 0 соеденить с землей.
В квартире с евроразетками земля проходит последовательно до щитка, но сопротивление не должно превышать 4 Ом включая общее сопротивление земляного провода. Тут просто расчитывается:
Обычно сопротивление от щитка до общего заземления не превосходит 1-2 Ом. Если квартира больше 500 кв. метров , тогда надо часть разеток и подводящие провода кидать отдельно.
 
 
Добавлено
OldGopher

Цитата:
В Израиле заземление практически невозможно (грунты не те) или же крайне дорого.  
Засим от подстанции тянут в каждый дом и каждую розетку 3 провода: фаза, ноль, земля.  

Это как
Тогда зануление и заземление ничем не отличается.
А грозы пусть и раз в год у вас бывают
Интересно, как грозоразряд с крыши пойдет через кабель.
Это какое же сечение надо кабеля делать.  
Для земли ПФГ песок у вас или асфальт.
 
Добавлено
Просто разность потенциало между верхней и нижней точкой и если земляной провод изолирован, как 0 и фаза, то молния по кабелю пойдет, еслли только изоляцию не пробъет, а за одно и всю сеть не выведет из строя.
 
Добавлено
Извини не был в Израиле, но думаю и у вас ходят электрички. Посмотри внимательно, обычно через 2-4 столба стоят грозоразрядники. Толстый провод и в середине обычно железная чашечка в виде лимонки и далее толстый провод в землю. У нас это развинчивающая и внутри находится обычно слюда между землей и верхней часть, но очень тонкая. Зачем спрашивается, а вдруг линию пробъет. Срабатывает только при привышение 10000 В, а не на случай если токоведущая упадет на грозоразрядник или изолятор иногда от дождя пробивает.
 
Добавлено
Burn
P.S.
У меня приходили проверять все параметры, так тестер для проверки нагрузки заземления и т.д. стоит около 3000-5000 баков(Естественно в России на авось и это фирма). Я посмотрел действительно все видно и на моей щитовой и где нагрузка чуть больше и где земля хуже, но в большом здании. Прошли по всем щиткам и приняли на эксплуатацию здание.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 01:06 13-01-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Система уравнивания потенциалов в здании
М - открытая проводящая часть; С1 - металлические трубы водопровода, входящие в здание; С2 — металлические трубы канализации, входящие в здание; С3 — металлические трубы газоснабжения с изолирующей вставкой на вводе, входящие в здание; С4 - воздуховоды вентиляции и кондиционирования; С5 - система отопления; С6 - металлические водопроводные трубы в ванной комнате; С7 - металлическая ванна; С8 — сторонняя проводящая часть в пределах досягаемости от открытых проводящих частей; С9 — арматура железобетонных конструкций; ГЗШ - главная заземляющая шина; Т1 - естественный заземлитель; Т2 - заземлитель молниезащиты (если имеется); 1 - нулевой защитный проводник; 2 - проводник основной системы уравнивания потенциалов; 3 - проводник дополнительной системы уравнивания потенциалов; 4 — токоотвод системы молниезащиты; 5 — контур (магистраль) рабочего заземления в помещении информационного вычислительного оборудования; 6 — проводник рабочего (функционального) заземления; 7 - проводник уравнивания потенциалов в системе рабочего (функционального) заземления; 8 - заземляющий проводник  

Основной задачей системы уравнивания потенциалов (СУП) является обеспечение равенства потенциалов всех токопроводящих частей, к которым возможно прикосновение человека и максимальное приближение их потенциала к уровню земли.
Есть три основных СУП
Первая, основная, которая так и называется основная СУП.
Представляет собой соедениение между собой и заземление всех коммуникаций на вводе в здание. К главной заземляющей шине подключаются водопроводные и газовые трубы, трубы отопления, канализации, оболочки телекоммуникационных кабелей, защитные проводники питающих кабелей и металлические конструкции здания.
Дополнительная СУП выполняется, как правило в местах особо опасных в части поражения электрическим током. В квартирах это ванные комнаты. В дополнительной СУП соединяются между собой проводящие части, доступные к одновременному прикосновению. В ванной комнате это могут быть трубы, ванна, корпус стиральной машины.
Есть еще местные СУП, где уравниваются потенциалы проводящих частей без связи с основной СУП. Такие системы в ванных запрещены ПУЭ
 
Основная СУП вещь обычному жильцу неподвластная, поскольку устраивается обычно в подвале. А вот дополнительная квартирная СУП это то, что мы сейчас разберем подробнее.  
 
Разберем дополнительную СУП на примере обычной ванной комнаты.
Как видно из рисунка, все проводящие части соединяются между собой через шинку защитного нуля в квартирном щитке.
Однако, это не значит, что от ванны, стиральной машинки и труб должны идти отдельные медные провода к щитку. Как правило, связь осущствляется сторонними проводящими частями. В панельном доме соединение может быть осуществленно через арматуру плит. В кирпичном в проводником СУП может быть стальная полоса, идущая в углу между полом и стеной. Нельзя в качестве проводников СУП использовать трубы газоснабжения и отопления. В принципе, можно использовать трубы водоснабжения, но в реальном многоквартирном доме никто не может гарантировать их непрерывности.
Признаком наличия СУП в квартире может служить толстая стальная проволока, приваренная к специальному аппендиксу на ванне и идущая куда-то в в стену у пола.
Туда же должны быть подсоеденены трубы, если они проводящие. Если используется электроподогрев пола, то сверху на пол укладывается стальная сетка, которая также туда подключается. Соединения должны быть надежными и, желательно неразборными. Сварка идеальный вариант.
Корпус стиральной машины, как правило, подключается к СУП не напрямую в ванной, а через защитный ноль в щитке.  
 
работа СУП в виде эквивалентных сопротивлений

 
Итак, как это работает. Обозначим примерные сопротивления. R1 И R2 это по сути сопротивление человека, стандартно принято 1 кОм, но мы жлобиться не будем, возьмем их сумму равную 500 Ом. R3 и R4 это сопротивление от дополнительной СУП до земли. Величина его может быть разная. Но она не очень гарантирована в условиях городской квартиры, грубо возьмем каждое по 10 Ом.
Самое важное в СУП это сопротивление R5, благодаря которому собственно и выравниваются потенциалы. Оно всегда достаточно небольшое. Пусть будет 2 Ома (хотя это много). Для того, чтобы определиться, насколько поплохеет человеку, нужно знать, какой через него побежит ток. Рассчитаем.
Примем мощность розетки бесконечной, R3 убираем.
Сумма сопротивлений R1 и R2 в 250 раз больше сопротивления R5. Выкидываем R1 и R2 нафиг .
Итак, ток по цепи 220 В/(R5+R4)=220 В/(2 Ома + 10 Ом)=18.3 А. Этот ток распределяется обратно пропорционально сопротивлениям в параллельной цепи, поэтому на тело человека придется около 70 мА, это достаточно много, но очень вряд-ли смертельно. Обратим внимание на низкий суммарный ток 18.3 А, это мало, автомат при таком токе не сработает!
В данном примере я специально завысил сопротивления СУПа до земли, чтобы пример был показателен. На самом деле оно меньше и наиболее вероятно отключение автомата. Но надо понимать, что все системы безопасности в той или иной мере резервируют друг друга. То есть у нас может нарушиться металлосвязь дополнительной СУП с основной и резко увеличится сопротивления, но сопротивление между элементами, включенными в дополнительную СУП скорее всего останется низким, так как они находятся близко друг к другу и надежно соеденены. Кроме того, сам жилец может контроллировать эту связь.  
 
Как я уже написал, стиральная машинка как правило подключается к СУП через защитный ноль в розетке и через связанную с СУП шину защитного нуля.
Теоретически, можно защитный ноль взять, к примеру, в арматуре жб стены. Но практически я такой вариант рекомендовать не могу, по той причине, что совершенно не строитель и не знаю, насколько надежно связаны между собой все элементы арматуры в доме.  
 
Как правило в большинстве домов советской постройки никакого защитного ноля в розетке нет. Искать арматуру в кирпичной или гипсоплитной стенке ванны бесполезно. В кирпичной ее нет, а в гипсовой сантехкабине может ни счем не связана. Да и без спец прибора не найдетете. Ну и ломать кафель не хочется. А СУП есть - корпус ванны соединен со стояками.
Правильно ли в такой ситуации присоединить корпус стиралки или бойлера к местной СУП, например хомутиком на стояк?  
Ни в коем случае. Никто не гарантирует хорошую связь этого стояка с питающим нулем.  
 
как организовать заземление электроприбора в ванной (на кухне), если в доме нет защитного нуля? Что у меня, что у родителей в щитке только фаза и рабочий ноль (очень распространен такой вариант), а производитель тех же стиральных машинок требует заземлять их.  
 - Вот так.

Т.е. протянуть отдельный провод до нуля в щитке.
 -Так как все автоматы собраны там же, то можно УЗО установить после них индивидуально на стиральную машину?
- Я бы еще и корпус стиралки к местной СУП присоединил-защита от соседей. И будте готовы что Ваш защитный ноль станет рабочим для соседских отмотчиков счетчика...  
(собственно, там цельная тема на 25 страниц со схемами и описаниями, если кому интересно )

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:33 15-05-2010 | Исправлено: bredonosec, 19:54 15-05-2010
NPC



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
фигня это всё, лучше всего вбить железный штырь в землю метра на два

Всего записей: 8943 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 19:45 15-05-2010
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec  
"...И будте готовы что Ваш защитный ноль станет рабочим для соседских отмотчиков счетчика..."
 
Случай из моей практики...
В 80-х годах до нашего дома подгорел питающий 3-х фазный кабель(а конкретно, ноль - стал плохим). Вечером напряжение падало до 160В, когда народ включал энергоприемники. Я решил проблему просто. Зачистил батарею центрального отопления, подкрутил к ней хороший провод, припаял к нему штеккер и засунул его в ноль розетки. Напряжение поднималось вольт так на 20. Это продолжалось около недели, пока не заменили кабель. Обратил внимание. Когда штеккер засовывается в розетку, то эл.счетчик или начинает тормозить, или крутит в обратную сторону, если нагрузка маленькая. Вызвал электрика. Он почесал репу, разобрался - оказалось токовая обмотка счетчика была подключена к нулевому проводу(предыдущими жильцами квартиры) - классическая схема отмотки...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:25 15-05-2010
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
фигня это всё,

иногда лучше жевать. нормы по "штырям" по ссылке тоже были.  
 
rodrigo_f
у нас пломбы на подключении счетчиков, чтоб никто ничего. И счетчик идет перед любыми автоматами, сразу после разводки на этаж. То есть, и перед - не поставишь иначе.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:58 17-05-2010
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попутно насчет силовой электрики.  
Почему выгодно делать проводку из витой пары силовых проводов, а не просто плоского кабеля
 
   
 

Цитата:

Цитата:

Цитата:

Цитата:
Татарин>>> ибо провода скручены и их поля взаимно компенсируют друг друга

AGRESSOR>> Э-э... попадают в противофазу?

Татарин> Ну представь себе обычный силовой кабель. Два провода скручены вместе, по одному ток туда идёт, по другому - обратно. Какое результирующее магнитное у них поле будет? Ноль.

 
Я бы всё же расширил объяснение, почему ноль
Ведь точно так же можно сказать, что достаточно просто двух протянутых параллельно (и на одинаковом расстоянии) проводов. В одном ток течёт туда, в другом обратно, в сумме — магнитное поле ноль? Да ни хрена!
 
Дело вот в чём: если у нас есть просто прямая пара проводов от точки A до точки B, то она будет ещё и электромагнитом, по сути дела — сплющенной петлёй из провода между этими точками. С направлением магнитного поля по оси петли, то есть поперёк провода (физиков прошу ногами не бить, я упрощаю для ясности )
А вот если эту пару проводов скрутить в спираль, то получится, что у нас есть два спиральных электромагнита, один из прямого провода, другой из обратного. Со встречным направлением магнитного поля. Поскольку у спирали магнитное поле направлено вдоль оси по ходу тока.
Оба магнита друг друга компенсируют (так как ток туда равен току обратно и количество витков провода тоже равно, а магнитное поле пропорционально произведению тока на количество витков), внешнее магнитное поле ноль.
 
И ток бегает по проводам, практически изолированный от внешнего мира


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:31 11-09-2010
Playah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я бы еще и корпус стиралки к местной СУП присоединил-защита от соседей. И будте готовы что Ваш защитный ноль станет рабочим для соседских отмотчиков счетчика...
Как эта? Я как раз подозреваю своих соседей...

Всего записей: 68 | Зарегистр. 09-12-2010 | Отправлено: 16:44 02-02-2011
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Playah
Если ваш счетчик подключен правильно. А именно - токовая обмотка его подключена к фазному проводу(а не нулевому) то вам боятся нечего(нехороших соседей). Ваш счетчик как работал, так и будет работать - правильно - умножать напряжение на ток и суммировать...
А всякие заземления нуля может токо привести к перекосу фаз - т.е. у вас в квартире просто изменится напряжение на несколько вольт - или уменьшится, или увеличится...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 18:12 02-02-2011
Playah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...токовая обмотка его подключена к фазному проводу(а не нулевому) то вам боятся нечего(нехороших соседей).
А если свет помигивает, то это не к добру, да?

Всего записей: 68 | Зарегистр. 09-12-2010 | Отправлено: 10:32 03-02-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Заземление


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru