Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Кто дружит с радиотехникой?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GenezZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не знал куда запостить... прошу прошения если не в туда
 
Вопрос к тем, кто дружит с радиотехникой.
 
Требуется из 5 вольт с ЮЗБ порта сделать 3.6 вольта.. милиампер 100-200..
и если есть возможность.. то чтоб при подключении нагрузки к етому устройству, загорался светодиод.
 
Может кто схемку набросать.. сделать то сделаю, и распайка ЮЗБ тож не надо
 просто схемку... ПЛИЗ!
 
Заранее спасибо, по крайней мере за внимание..

----------
Добро обязательно победит Зло, поставит на колени и зверски убъёт..

Всего записей: 364 | Зарегистр. 19-07-2001 | Отправлено: 23:48 20-03-2004
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
+5в ---1----|>|-----|>|----2----- вых
 
 
1<----|==|----|с>|---->2
 
Вот Диоды -|>|- между точками 1 и 2 небольшие, например, кд105 или кд106, светодиод -|с>|- например, ал107 или ал307 - любого цвета, который понравится. Собираешь устройство, подключаешь к имитатору нагрузки, проверяешь напряжение. Если слишком маленькое, убираешь один диод или заменяешь на германиевый, а если сильно большое, то ставишь еще один диод. Резистор -|==|- сопротивлением 100-300 ом.

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 07:59 21-03-2004
GenezZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
мм.. а что, диоды гасят напругу?

----------
Добро обязательно победит Зло, поставит на колени и зверски убъёт..

Всего записей: 364 | Зарегистр. 19-07-2001 | Отправлено: 00:06 25-03-2004
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GenezZ
да. На германиевых падает 0.3–0.7В, на кремниевых — 0.8–1.2В.
На кд105 — 0.6В

----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 00:22 25-03-2004
dnepro



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GenezZ

Цитата:
мм.. а что, диоды гасят напругу?

 
Да, засчет внутреннего сопротивления.

Всего записей: 342 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 18:57 25-03-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders
Я тут подумал о светодиоде(он работает как стабилитрон) вместо всей схемы и обычно на нем падает вольта 1.5, но ток большой. Надо посмотреть мощный светодиод на 300 Мвт от пишущего СД, тогда тебе не придется городить схему из 2 диодов, сопротивления и светодиода.
Лучше использовать стабилитрон типа КС116 на 1.6, если я не путаю. У диода просто вольт-амперная характеристика дурная и при малом токе будет падение меньше, а при большем больше.
 
 
GenezZ
Если ток будет от 100-200 то можно спокойно использовать 2 кремниевых диода, как сказал тебе Aleksanders
Есть вроде КС112, но я точно не помню и посмотри по справочнику стабилитрон на 1.4 вольта-это будет лучше, если ток будет сильно меняться.
 
Добавлено
GenezZ
А это случаем не зарядное устройство для литий-ионного аккумулятора?
Так надо по другому делать. Мы тут не телепаты и стоит сказать
Цитата:
при подключении нагрузки к етому устройству

Может к сотовому тлф собрался подключать?


----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 19:14 25-03-2004 | Исправлено: igcomp, 19:24 25-03-2004
TsAN

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

     Я так понял: светодиод - это индикатор присутствия нагрузки, но никак не сама нагрузка.
 
     Вообще то при таких токах рекомендуемые диоды имееют стабилитронную ВАХ - именно низковольтных стабилитронов. Так что схема гашения на двух кремниевых диодах смотрится наиболее предподчительно - для диодов класса 1N4007 при токах 100...500 мА падение напряжения составит 1,4...1.45 В. Температурная стабильность не очень хорошая.
 
     Индикатор подключения нагрузки содержит транзистор типа PNP (КТ361, КТ3107 и т.п.). Эммитер подключить к цепи +5В, базу через резистор 1...2 кОм на выход цепочки диодов, т.е. к цепи +3,6В. Между эмиттером и базой  - резистор 10...51 кОм, но в принципе можно начать и без него - при этом может быть не совсем четкое срабатывание, да и транзистору нехорошо. В коллектор последовательно соединенные светодиод и резистор 100...300 Ом, второй конец этой цепочки - на корпус. Надеюсь, описал достаточно ясно.  
 
     Относительно мощного светодиода из CD: он вроде как инфракрасный, так что падение напряжения на нем должно составлять около 1,1 В (красный - 1,5 В, зеленый - 1,8...2,0 В, синий/белый - 2,8...3 В)
 
 
     

Всего записей: 284 | Зарегистр. 15-01-2004 | Отправлено: 21:36 25-03-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TsAN
Ты почти прав, но зачем городить забор. С напругой светика в СД наверное прав. Но вроде есть на 1.5 В и 200 мА

Цитата:
Индикатор подключения нагрузки содержит транзистор типа PNP (КТ361, КТ3107 и т.п.). Эммитер подключить к цепи +5В, базу через резистор 1...2 кОм на выход цепочки диодов, т.е. к цепи +3,6В.

А NPN типа КТ315 проще нельзя подключить?
 
Ты не обижайся но я только поступил на работу в 1977 году и мой учитель был, а у него начальник. Начальник нарисовал схему простого ИЛИ на нескольких лампах типа 6Н3П и куча сопротивлений плюс питание накала и т.д. Хорошо, хоть триод использовал, а от пентода типа 6П14П отказался.
Я одну из последних видях с видео входом сделал в 1986 или в 87 году на совковых микрухах. Так память 16 штук 565РУ7 и регистры 8 разрядные. Генератор и синхронизация от видео на одной микрухе генератора , да и обрамление на слот для Электроники 60 и все провсе 29 микрух, но главное обмануть было память, чтобы было в цвете и 3 канала. Там естественно и АЦП и ЦАП были. АЦП Литва выпускала и даже номер с TMS вроде совпадал 1107 и 8 разрядный 1108. Тогда АЦП до 13-15МГц  бешенных денег стоил на 8 разрядов.
 
P.S.
Все можно сделать, но учитель меня научил использовать минимальное количество элементов.
 
Добавлено
Я просто хочу сказать, что стоит поискать один светодиод на 200 мА и он одновременно будет и стабилитроном и индикатором подключения и даже по тому, как светится можно примерно определить ток нагрузки. Я могу понять, что лучше несколько элементов, но тогда я еще сложнее схему нарисую с индикатором тока и трехцветным светодиодом. Там придется одну микруху использовать. Я конечно не буду использовать 155, 555, но 176 нормально потянет от 5 В, если еще 3 транзистора добавить на выходе и 3 сопротивления.
 
 
Добавлено
GenezZ
А если лень посмотреть в Гоголе поставь просто 10 светодиодов в параллель расцитанных на 20мА.
 
Добавлено
Главное красиво будет.
 
Добавлено
Правда есть опасность, что чуть будут отличатся по напруге. Тут просто шутка и такое не стоит делать.
 
Добавлено
TsAN
Чего мы спорим и обсуждаем.
Схем можно придумать оченьнь много, но самое главное мы так и не знаем для чего?
Я же спросил
 

Цитата:
А это случаем не зарядное устройство для литий-ионного аккумулятора?  
Так надо по другому делать. Мы тут не телепаты и стоит сказать  
Цитата:при подключении нагрузки к етому устройству  
 
Может к сотовому тлф собрался подключать?

Давай ждать ответаGenezZ, а то превратится тема в споры, что лучше или хуже.
Еще раз повторяю я тебя не хотел обидеть за предложенную схему.
 
Добавлено
TsAN
Я сменил подпись с "Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь."  

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 23:22 25-03-2004
TsAN

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 стоит поискать один светодиод на 200 мА и он одновременно будет и стабилитроном и индикатором подключения и даже по тому, как светится можно примерно определить ток нагрузки

 
    Двумя руками за! Более того, при динамической индикакции использовал АЛ307 с током в импульсе около 400 мА. Однако в статическом режиме светодиоды сравнительно быстро выгорали уже при 100 мА. Лечение в лоб - два десятка светодиодов в параллель. Светодиодов на токи в сотню мА не встречал. Возможно, есть в лазерах - там теплоотвод мощный.
 
 
igcomp
 
     Относительно минимума элементов: полностью согласен, но при условии, что это не приводит к существенной трудоемкости при настройке. (Пример: трудоемкость настройки радиоприемника "Сокол" в несколько раз выше, чем "VEF-12", хотя в последнем и элементов раза в два больше, и диапазонов семь против двух у "Сокола")
 

Цитата:
 ИЛИ на нескольких лампах типа 6Н3П...
...память 16 штук 565РУ7

 
     У каждой эпохи своя элементная база. Что было в наличии - на том и делали. Кстати, упоминаемая Электроника-60, в девичестве PDP-11, IMHO, с точки зрения схемотехники выполнена несколько более граммотно, чем современные компьютеры. Да и уровень радиопомех от нее в разы меньше.
 
добавлено:

Цитата:
А NPN типа КТ315 проще нельзя подключить?  

      Сам же ответил:

Цитата:
я еще сложнее схему нарисую

 
Добавлено
     Приношу искренние извинения уважаемому igcomp за сбой в последней цитате. Хоть и это и нехорошо, но сейчас пришлось ее редактировать - убрал лишний символ. Сбой по причине междугороднего звонка: он у нас И-нет отключает.
 
 

Всего записей: 284 | Зарегистр. 15-01-2004 | Отправлено: 07:47 26-03-2004 | Исправлено: TsAN, 09:35 26-03-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Лечение в лоб - два десятка светодиодов в параллель.

Если делать красиво, то надо взять четырехразрядную светодиодную матрицу, объединить 21 сегмент и будет у тебя гореть НАПР при подсоединении к устройству. На динамической матрице получится только одинаковые цифры или буквы типа ПППП(питание)
Правда 5 сегментов, но БООльшую надо брать.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 10:23 26-03-2004 | Исправлено: igcomp, 10:41 26-03-2004
GenezZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Упс, пару дней небыл, так тема разрослась, чтож.. спаисбо большое.. по крайней мере уже есть выбор.
 
А по поводу сотового... к нему самому..самый простой вариант, или я не прав?, сорри с радиотехникой не общался лет 10%)

----------
Добро обязательно победит Зло, поставит на колени и зверски убъёт..

Всего записей: 364 | Зарегистр. 19-07-2001 | Отправлено: 23:06 26-03-2004
dnepro



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tо igcomp
 
++++Ты не обижайся но я только поступил на работу в 1977 году и мой учитель был, а у него начальник. Начальник нарисовал схему простого ИЛИ на нескольких лампах типа 6Н3П и куча сопротивлений плюс питание накала и т.д. Хорошо, хоть триод использовал, а от пентода типа 6П14П отказался.
Я одну из последних видях с видео входом сделал в 1986 или в 87 году на совковых микрухах. Так память 16 штук 565РУ7 и регистры 8 разрядные. Генератор и синхронизация от видео на одной микрухе генератора , да и обрамление на слот для Электроники 60 и все провсе 29 микрух, но главное обмануть было память, чтобы было в цвете и 3 канала. Там естественно и АЦП и ЦАП были. АЦП Литва выпускала и даже номер с TMS вроде совпадал 1107 и 8 разрядный 1108. Тогда АЦП до 13-15МГц бешенных денег стоил на 8 разрядов.++++
 
 
Ну ты и выдал! Mожет еще вспонить телик"Рекорд", если я правильно помню с 1Ц11П, 6П31С, 6Х2П, 6Ф1П, 6П1П или 6П14П, 6Ж4П и т.д , с селеновым мостиком- шоколадкой для анодного питания.  

Всего записей: 342 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 00:51 27-03-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dnepro

Цитата:
Ну ты и выдал! Mожет еще вспонить телик"Рекорд", если я правильно помню с 1Ц11П

А как насчет "Авангарда" с 1Ц1С или КВН 49 года с линзой?
Я одной старушке ремонтировал, но пришлось поставить обычный высоковольтный диод. У нее память о муже и надо было отремонтировать и даже денег не взял.  
 
Добавлено
dnepro
Ты наверное не совсем правильно понял

Цитата:
Начальник нарисовал схему простого ИЛИ на нескольких лампах типа 6Н3П и куча сопротивлений плюс питание накала и т.д. Хорошо, хоть триод использовал, а от пентода типа 6П14П отказался.

А надо было тогда 3 обычных диода и одно сопротивление использовать.  
 
Добавлено
Если я не путаю, все таки прошло 25 лет использовал квадратный столбик оранжевого цвета КЦ206А.  
 
Добавлено
Да и голь на выдумки хитра и когда на даче под рукой не было нужного сопротивления, пришлось взять бумажку и мягким карандашом нанести покрытие и подбором толщины рисунка подобрать сопротивление. Правда тестер был и можно было замерить, но и без тестера справился бы c задачей.
 
Добавлено
Но тогда с запасом нарисовал бы сопротивление, а потом методом проб уменьшал бы сопротивление с помощью резинки.
 
Добавлено

Цитата:
1Ц11П, 6П31С, 6Х2П, 6Ф1П, 6П1П или 6П14П, 6Ж4П

Если ты о Рекорд А или Б, хотя и 200 серии похожие лампы были, но вот вроде была 6Ж3П. 6П1П-такой не помню, наверное ты хотел сказать о 6Н1П(я просто не помню пентода 1 в разъем под П, а не под большой С. 6Ф1П и 6Н23П во всех ПТК использовались вплоть до 90 года.
 
Добавлено
Да забыл сказать, что Авангард был первый на пальчиковых лампах, за исключением одной 1Ц1С
 
Добавлено
Последняя буква в маркировке лампы обозначает тип разъема.
 
Добавлено
dnepro
КВН-это не клуб веселых и находчивых

Цитата:
Кенигсон Владимир Константинович (1903–1952) — специалист в области ТВ-приемников, главный конструктор массового телевизора КВН-49 (в аббревиатуре КВН буква К — начальная буква его фамилии).

Вообще аббревиатура произошла от Кенигсон Владимир Константинович & Николаевский Игорь Александрович (1917–1980), но он только главный разработчик и ст. инженер в то время и больше одной буквы в конце ему не пологалось.
 
Добавлено
dnepro
Да и интересно-ты видел видяху с видеовходом раньше 96-97 года типа ASUS V3400 Deluxe?
У меня есть патенты , но вот дурак, что не запатентовал еще первую разработку в 79 году телеизографа(первой видяхи с запоминанием одного ЧБ кадра и передаче через модем по ТЛФ или радио каналам) и обращение к медленной памяти, а Рамбус доказывала, что она первая предложила принцип SDRAM с помощью обычного регистра. На входе регистр сдвига и записи в несколько разрядов и на выходе наоборот. Не важно в патенте. У меня было в начале сразу в 8 микрух записывалось, а это стали использовать просто внутри одного кристалла.  
 
Добавлено
Чуть позже цикл RAS-CAS у 565РУ5-7 стал 230 нс, но при 13МГц надо было все равно минимум 4 разрядный регистр ставить.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 01:28 27-03-2004 | Исправлено: igcomp, 03:07 27-03-2004
dnepro



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
 

Цитата:
КВН-это не клуб веселых и находчивых  

 
Спасибо,теперь буду знать, а я думал что это Как Всё Надоело!
 

Цитата:
6П1П-такой не помню

 
6П1П если я не ошибаюсь аналог 6П14П
 

Цитата:
Да и интересно-ты видел видяху с видеовходом раньше 96-97 года типа ASUS V3400 Deluxe?

 
Нет не видел.
 

Цитата:
У меня есть патенты , но вот дурак, что не запатентовал еще первую разработку в 79 году телеизографа

 
Не ты первый, не ты последний к великому сожалению.
 

Цитата:
Да и голь на выдумки хитра и когда на даче под рукой не было нужного сопротивления, пришлось взять бумажку и мягким карандашом нанести покрытие и подбором толщины рисунка подобрать сопротивление. Правда тестер был и можно было замерить, но и без тестера справился бы c задачей.  

 
А если бы полетело проволочное сопротивление то взял бы банку с водой и подсыпал бы туда соли?

Всего записей: 342 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 12:21 27-03-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dnepro
Давай лучше ответим GenezZ

Цитата:
А по поводу сотового... к нему самому..самый простой вариант, или я не прав?

Значит я угадал

Цитата:
Может к сотовому тлф собрался подключать?

А аккумулятор стоит?
Если стоит, то надо по току, а не по напруге.
 
Добавлено
А без аккумулятора я например не представляю сотовый телефон. Там просто сотовый знает о разряде и по дополнительным контакта есть сигнализация. Можно конечно обмануть. Если просто зарядное устройство от USB, так можно одно сопротивление поставить и рассчитывается по формуле R=(U1-U2)/I . При 700мАч например и 2 часовой зарядке просто определяется ток. Но тебе дольше придется заряжать через USB. Бери сопротивление примерно 10 Ом, а схему индикации от Aleksanders
 
 
Добавлено
Только светодиод надо будет подобрать по напруге, а то может раньше времени погаснуть.
 
Добавлено
Меньше 2 сопротивлений и светодиода вряд ли получится зарядное устройсто через USB.
 
 
Добавлено
Если есть выбор и можешь подобрать светодиод, то в конце цикла заряда он погаснет при примерно 3.75В.
 
Добавлено
Подбирать надо и сопротивление от 100 до 300 Ом. Можно переменное сопротивление поставить и потом тестером замерить и будет у тебя полное счастье. Даже на сотовом не надо будет смотреть на полную зарядку.
 
Добавлено
dnepro

Цитата:
6П1П если я не ошибаюсь аналог 6П14П  

Вспомнил. Только 6П1П по высоте с коробок спичек, а 6П14П применялся в звуке и по высоте почти 2 коробка.
А Пентоды все аналоги, да и 6П36С и 6П45С в строчнике- аналоги Только тетрод на ГУ-53Б весом в 33 кг не аналог.
 
Добавлено
   
 
Добавлено
А первый ГУ-50, но весом не более 300 грам использовался в первой Радуге, но только пентодом был. Просто Генераторный Усилитель в обозначении ГУ.
   
 
Добавлено
А про 6П1П ты прав  

Цитата:
В телевизоре применены лампы 6Ж3П (9 шт), 6П9 (2 шт), 6Н1П (3 шт), 6П1П (2 шт), 1Ц1С (2 шт), 6Ц4П (1 шт), ГУ-50 (1 шт), 5Ц3С (1 шт), 5Ц4С (1 шт) и кинескоп 18ЛК6Б.

 
   
Но ГУ и в более поздних цветных теликах Радуга 703-704 использовались.
70 обозначает разработку 70 года, а вот маленький телек Электроника ВЛ100 обозначает разработку 70 года, но Владимир Ленин 100 лет.
 
Добавлено
Точнее 703- 73 года, 704- 74, план был по разработке нового телика каждый год.
 
Добавлено
Да 6П9 это такие черные в железном корпусе, если я не путаю и применялись в Авангарде, КВН и других.
 
Добавлено
Тоже кстати пентоды.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 14:24 27-03-2004 | Исправлено: igcomp, 15:03 27-03-2004
dnepro



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
 
Целиком и полностью ОДОБРЯЮ. Все впринципе верно.

Всего записей: 342 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 18:43 27-03-2004
TsAN

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 есть сигнализация. Можно конечно обмануть.

 
     Раз-два-несколько раз, в случае крайней нужды, конечно можно. Однако при регулярном злоупотреблении аккумулятор дохнет очень быстро.
 

Цитата:
Давай ждать ответаGenezZ

     Дождались. Предлагаемая схема, несмотря на уточнения в области применения, не изменилась.

Цитата:
Только светодиод надо будет подобрать по напруге

     Вот и попробуем подобрать. Э.д.с. полностью разряженного аккумулятора системы NiCd или NiMn, наиболее часто используемых в сотовых телефонах, составляет 1,05 В на банку. Так что в полностью разряженной батарее будет соответственно 3,15 В.  На светодиод с резистором остается 5-3,15=1,85 В. Выбор светодиодов небольшой - ИК и красные. По понятным причинам ИК светодиод в качестве индикатора не подходит, так что остается красный с прямым падением 1,45 В. Таким образом, на токоограничивающий резистор остается 1,85-1,45=0,4 В, что при рекомендованной величине сопротивления позволит на начальном этапе зарядки получить ток 40 мА. В принципе светодиод, если он не в SMD упаковке или не явно дефектный, такой средний ток держит практически без ограничения срока службы. Пока вроде бы все хорошо - зарядный ток есть.
     Однако по мере зарядки аккумулятора его э.д.с. повышается, что приводит к уменьшению зарядного тока. И когда э.д.с. достигнет значения 3,55 В, зарядный ток в этой схеме обращается в нуль - т.е. заряд прекращается. В принципе за счет неидеальности ВАХ и при тщательном подборе светодиода может быть и можно добиться окончания зарядки, когда э.д.с. достигнет значения 3,75 В, как то указал igcomp. Однако э.д.с. полностью заряженного аккумулятора из трех банок составляет 4,05 В, так что при использовании предложенной схемы о полной зарядке такого аккумулятора не может быть и речи.
     Резюме: Предложенная схема может быть рекомендована как "скорая помощь" в случаях, когда необходимо срочно позарядить севший аккумулятор. Учитывая, что, во-первых, срок службы аккумулятора существенно зависит от соблюдения рекомендованных режимов заряд-разряд, и, во-вторых, реализуемый данной схемой вышеописанный режим заряда ну никак не попадает в число рекомендованных, его повседневное использование крайне нежелательно.
 
     Пример выполнен исходя из номинальных значений входящих величин. В натуре разброс э.д.с. аккумуляторов составляет плюс/минус 0,05 В на банку, погрешность задания напряжения 5 В - плюс/минус 5% (0,25 В), на светодиодах раброс падения напряжения тоже около 0,1 В. Так что в жизненных ситуациях, в зависимости от сочетания разбросов всех влияющих величин, можно получить результат от почти полностью неработоспособного до обеспечивающего полную зарядку аккумулятора, причем почти что в одном из штатных режимов.
 
     В случае применения данного устройства к литий-ионному аккумулятору ситуация выглядит гораздо хуже. Применительно к сотовым телефонам данный аккумулятор считается полностью разряженным при 2,8 В и полностью заряженным при 4,2 В. Методика расчета выше, так что любой может самостоятельно убедиться, насколько предлагаемое устройство применимо к данному аккумулятору.
 
     Прошу воспринимать все вышесказанное не как критику предложенной схемы (в других применениях она может быть и очень к месту.  Да и в первом посте GenezZ речь вел о получении напряжения 3,6 В - и кто ж знал, что нужен ток для зарядки?), но как оценка (IMHO, обьективная) возможности ее применения в данном конкретном случае к зарядке аккумулятора. Эдесь основной причиной неприятностей является слишком большое изменение напряжения на токозадающем резисторе в процессе зарядки - отсюда и все вышеописанные ограничения.
 
Добавлено
     Как справедливо обратил внимание  ZeRGhhh в посте от  00:42 30-03-2004, обсуждаемая система "резистор-светодиод" даже при красном светодиоде неработоспособна в принципе. Удивительно, что все остальные это прошляпили.
Конец добавления

 
     Реальной альтернативой этой простой радиолюбительской (в хорошем значении этого слова! - именно конструкции радиолюбителей зачастую отличает простота схемы при одновременном испольэовании всех ресурсов комплектации, в том числе и запасов по параметрам) конструкции  при зарядке от 5 В источника является типовая схема, содержащая:
     - генератор зарядного тока (ГЗТ);
     - индикатор наличия зарядного тока;
     - устройство управления, выключающее ГЗТ при полной зарядке.
 
     Разумеется, по критериям, которые высказал igcomp, эта схема совсем даже не попадает в категорию простых. Тем не менее своя простота в ней есть - во-первых, граммотно разработанная, она работоспособна при любых сочетаниях влияющих параметров (разумеется, в пределах допуска!), во-вторых - настройки каждого из узлов можно реализовать полностью независимыми, чтобы регулировка одного узла не отражалась на работе остальных. Врочем, во-вторых следует учитывать лишь при массовом производстве. Описания подобных устройств встречаются как в сети, так и в радиолюбительских изданиях, преимущественно в периодике.
 
     IMHO, в сложившейся ситуации для GenezZ оптимальным выходом будет:
     - для нужд спешной подзарядки - всеж таки попытаться реализовать вариант на резисторе и светодиоде.
     - при обломе, а так же для нормальной зарядки - применить что-либо из уже опубликованного.
 

Цитата:
будет у тебя гореть НАПР

 
     Было аналогичное - во времена затоваривании индикаторами. Именно предложенный способ можно было видеть лет 15 назад на компьютерах. Вначале этот индикатор показывал частоту процессора (зачастую - от фонаря), затем (это уже лет 10 назад) перешли на мнемонику HI и LO.
 
 

Всего записей: 284 | Зарегистр. 15-01-2004 | Отправлено: 16:47 28-03-2004 | Исправлено: TsAN, 17:24 30-03-2004
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, вы только не смейтесь! Уже несколько недель хожу и думаю о реализации зарядного устройства для аккумуляторов NiMH для плеера. По длине получаются как раз в мобил рэк, если положить поперек. Остается присобачить пару контактов, резюльник, проводки и картонку, чтобы не отходили... Как вам идея?

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 06:41 29-03-2004
TsAN

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Aleksanders
 
     Все, что справно исполняет возложенные функции, правильно (IMHO). И это не может быть ни смешным, ни глупым.
 
 

Всего записей: 284 | Зарегистр. 15-01-2004 | Отправлено: 07:26 29-03-2004
ZeRGhhh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TsAN

Цитата:
По понятным причинам ИК светодиод в качестве индикатора не подходит, так что остается красный с прямым падением 1,45 В

  Откуда цифры ? Ни разу с таким низким не попадались ! Если только ток через него уменьшить до десятых миллиампера .  

Цитата:
В случае применения данного устройства к литий-ионному аккумулятору ситуация выглядит гораздо хуже.

  Такие аккамуляторы снабжены контроллером заряда , смонтированном в корпусе аккумулятора . В противном случае их эксплуатация была бы опасна , ибо взрываются при неправильном заряде . В процессе заряда поддерживается постоянным напряжение . При этом , внешнее питание телефона часто именно 5 В , вот насчёт тока не уверен .

Всего записей: 570 | Зарегистр. 24-05-2003 | Отправлено: 00:42 30-03-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Кто дружит с радиотехникой?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru