Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » conflict i\o port 2f8

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mcmouse



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Суть вопроса:
  есть пень 2, 300 MHz, с материнкой 6alx <MUSCA> chipset Intel I440LX, была поставлена задача установить дополнительный винч, о\с win98, далее столкнулись с проблемой:
    1. На материнке есть 2 разъема c нужным кабелем под винч: primary и secondary, первый идет на HDD (6 Гб), второй идет на CD-ROM. Напрямую, из слота в материнке к слоту в устройствах.
 Вопрос: Как установить второй HDD, у меня на компе (дома) тянется шнур от материнки, и на самом шнуре куча доп. разъемов, ставь- нехочу. Я так понимаю, что нужно приобрести в магазине шнур который будет идти от материнки и иметь 2 слота для подключения устройств. Правильно? И вообще поддерживается ли этот фокус этой материнской платой? (товарищ в магазине меня заверил, что можно всего на эти 2 разъема primary и secondary запихнуть по 2 устройства на каждый) Так ли это?
  2. Есть иинформация, что эта материнская плата поддерживает только HDD не более 32 Гб, Так ли это? Потому что изначально был куплен HDD 80 Гб, и его пришлось сдать обратно.
  3. После того, как я подключил на слот secondary (тот который на CD-Rom идет), этот новый HDD, и у меня ничего не получилось, я вернул все в исходную позицию, и теперь при загрузке компа, там где идет memory test, появилась надпись conflict i\o port 2f8, чего это такое и как от нее избавиться??? Пробовал в биосе вернуть все настройки в первоначальные, не помогает! Подскажите пожалуйста как быть?
Комп не мой, а раз уж взялся надо до конца доделать!
Заранее благодарен.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 12-08-2004 | Отправлено: 23:34 13-04-2005
makz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Правильно. Нужно перемычки на втрором винте поставить в положение "Slave".  
 2. Да, и эту проблему решить довольно сложно. Проще поставить перемычки на винте в положение "32 Gb clip", биос станет его определять как 32Гб. При дальнейшей модернизации можно будет убрать перемычку.
 3. Видимо был сброшен кмос. Такой конфликт, обычно с ISA модемом. Нужно в кмосе отключить COM2.

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 03:46 14-04-2005
Gena1971



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcmouse
По поводу 32Гб дело решаемое, и 80Гб скорее всего потянул бы (в винде так точно). Только работал бы не в своем режиме (АТА100/133 а АТА66). А как решить эту проблему зайди на www.rom.by
 
По поводу кучи дополнительных разъемов у меня подозрения. Такого быть не может по той простой причине что они бесполезны. На один шлейф можно посадить только 2 устройства в принципе. Скорее всего ты попутал с кабелем для FDD. Там действительно 4 разъема для 3,5" и 5,25" дисководов.
 
А конфликт возник наверное не из-за порта, а из-за того, что порт этот и винт ипользуют одино прерывание. Для первого винта по умолчанию стоит 14, для второго - 15. Измени IRQ порта.

Всего записей: 2567 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 12:42 14-04-2005
grey_goose



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gena1971

Цитата:
По поводу 32Гб дело решаемое, и 80Гб скорее всего потянул бы (в винде так точно).

Только либо после исправления БИОСа (угу утлитой с rom.by) или в БИОСе нужно отключать винт, чтоб не детектелся. Тогда виндовс сам его найдёт по загрузке, но это не очень надёжно.  
Если пытаться грузится с попыткой детекта этого винчейстера, то БИОС виснет.  
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Только работал бы не в своем режиме (АТА100/133 а АТА66)

Да ты что?? Какой 66?? На этих матерях максимум это ATA33 был. На поздних мамках на i440BX для поддержки ATA66 дополнительный контроллер паяли.

Всего записей: 1559 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 13:23 14-04-2005
Gena1971



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
grey_goose

Цитата:
 максимум это ATA33 был

Еще лучше. Зато никаких тормозов. Хоть к первому винту, хоть к CD-ROM. Все равно черепаха, хотя побістрее 6Гб-ного.

Всего записей: 2567 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 15:24 14-04-2005
mcmouse



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спосибо всем!
 Нет проблем, нет конкретной задачи на установку 80 Гб, нужно купитьо hdd который бы без проблем подходил! Ятак понял, что 32Гб, будет самый раз! Ведь нет смысла ставить перемычку для использования 32Гб, в hdd который объемом 80!
 2 Makz : <Видимо был сброшен кмос. Такой конфликт, обычно с ISA модемом. Нужно в кмосе отключить COM2.> Не мог бы ты поконкретнее, я особо так, не разбираюсь. Напоминаю, на том компе стоит win98.
 2 Gena1971: насчет разъемов я утрировал, всмысле у меня (дома) все без проблем подключилось. <Измени IRQ порта.> Где?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 12-08-2004 | Отправлено: 17:31 14-04-2005
mcmouse



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ошибку с  conflict i\o port 2f8 я пока временно решил при помощи отключения в биосе позиции Halt on! А на след неделе пойду винт ставить!

Всего записей: 19 | Зарегистр. 12-08-2004 | Отправлено: 02:01 15-04-2005
makz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcmouse

Цитата:
 поконкретнее

Раздел в кмосе, обычно Integrated Periferials, ищем пункт I/O Port 2 или COM2, меняем значение на Disabled.
Чтобы пропатчить биос нужен какой-никакой опыт.
Винт на 30 гб сейчас найти трудно. Проще взять 40 и заклипить.

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 10:23 15-04-2005
Gena1971



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcmouse
IRQ порта менять не надо. Он и так правильный. А вот какой IRQ использует винт это вопрос. Надо в БИОС искать. Там очень много пунктов, но сейчас нет такой машины под рукой. У меня дома на 486-й старушке стоит 2 винта и 2 CD-ROM. При правильной настройке джамперов на них абсолютно никаких проблем не возникает.
На каждом шлейфе должно быть одно устройство "master", а другое "slave". На некоторых винтах если они на шлейфе одни, то джамперов вообще не должно быть. Он при этом устанавливается как "master". Но если подключить еще что то с "slave", то так работать не будет. Надо установить на первом перемычку в "master" (у меня именно такой винт попался).
А прерывания, не относящиеся к портам COM  и LPT лучше выставить в "авто" либо по умолчанию а потом если не поможет, то устанавливать значения (3 и 4 это СОМ-порты).
makz

Цитата:
Винт на 30 гб сейчас найти трудно. Проще взять 40 и заклипить.

Это правда. Разве что на б/у-шке.

Всего записей: 2567 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 11:48 15-04-2005
makz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gena1971
При чем тут прерывания?  

Цитата:
conflict i\o port 2f8

В системе два порта 2f8. Один из них,скорее всего на модеме, а второй, на мамке, нужно отключить и все.  

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 06:43 16-04-2005
Gena1971



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makz
Притом, что 2f8 это IRQ3, 3f8 - IRQ4 (или наоборот). И изменить это нельзя в БИОС.
А для модема выбрать что-то другое это скоее всего можна в "PnP/PCI cjnfigu..." или типа этого.
И зачем порт отключать. Отключишь человеку. а он сунет в COM2 что нибуть и работать не будет. Опять морочить будет. Надо ж все по уму делать а не обрезанием и ампутацией. Вот попадешь к врачу а он и скажет тебе. У тебя почка одна лишняя и мешает желудку правильно работать. Давай ее удалим нафик и в желудок больше помещаться будет.

Всего записей: 2567 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 11:53 18-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » conflict i\o port 2f8


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru