Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » SanDisk Cruzer Mini 1 Gb USB Flash

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (06-05-2006 10:53): USB Flash Drive. Общие вопросы  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

GKashperko

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прибарахлил я USB Flash-стик SanDisk Cruzer Mini 1 Gb. По-прошествии некоторого времени обнаружил, что подлая желязка (вернее пластмасска) "портит" мои данные. Начал искать проблему, лазить по всяким окошкам и утилиткам, открыл оснастку "Управление дисками" и тут я увидел... что системой (у меня Windows XP c SP2) стик опознан как диск размером в 128 Гб., в начале которого находится раздел в 1 Гб.
 
Стал "рыться" глубже - Partition Magic сообщил, что на стике 16708 цилиндров, 255 головок с 63-мя секторами на каждой, т. е. всего 268430085 секторов - итого 128 Гб. Однако, продолжив "играться" со стиком под ДОС'кой diskeditor'ом (ну не поверил я что на стике внатуре 128 Гб.), обнаружил, что информация на секторах "повторяется" - записанное где-то вначале диска можно обнаружить далее по-ходу поиска по диску многократно. Проверка стика на других компах дала тот-же результат, что и на моём.
 
Ессно, занёс флешку обратно в магазин (благо ребята знакомые), объяснил проблему - получил ещё один точно такой-же стик (и внешне такой-же и проблема та-же). Ради спортивного интереса вскрыли ещё одно "тело" - болезнь та-же.
 
Написал письмо в техсуппорт SanDisk'а, через день товарисчи попросили скинуть в мыло фотки девайса... Отправил... Через два-три дня отписали, мол, ваша флэшка напрочь counterfeit - т. е. поддельная она (сейчас жду от них ответ на запрос - а как же, млин, распознать оную неподдельную - на сайте смотрел на картинки этих Cruzer'ов и пытался найти отличия... не нашёл чё-та ).
 
С момента приобретения флэша прошло уж 2 нежели и у меня уже их 3 чтуки. Причём первая из них (та падлюка, что запортила мне результаты недели работы) уже "дохлая" - определяется как "Generic USB Flash Drive USB Device" (при жизни говорила "SanDisk USB 2.0 Flash USB Device") и при попытках записи/форматирования/etc. сообщает, что в "устройстве отсутствует носитель" (в аглицкой версии - "There is no media in the specified device").
 
В ходе "ковыряний" со стиками, появилась мыль (со "смертью" первого стика оная мысль окрепла), что информация о стике (скажем, о его геометрии, параметрах, производителе и возможно ещё о чём-то) доступна для записи (возможно, она хранится где-нибудь в типа "инженерных" секторах, либо во внутренней памяти контролера), но вот где? У кого есть мысли а ещё лучше информация по этому поводу, отзовитесь, пожалуйста.
 
Также, если у кого есть "нормальный" Cruzer (любого размера, хотя 1 Gb. было-бы, вне сомнения, предпочтительнее) и желание помочь - огроменная просьба:
сохраните свою инфу с флёшки, отформатируйте её полностью (только не быстрым форматом, а полным - чтобы сектора были при форматировании заполнены каким-нить шаблоном), слейте с неё полный дамп утилитой dd, упакуйте WinRAR'ом с максимальной компрессией и выкиньте на rapidshare.de (у меня .rar-архив с максимальной компрессией дампа "пустой" гектарной флэшки занял ~6,37 Мб.)
Я попробую залить оный дамп в своё "тело" - быть может оно оживится. Также, возможно, анализ содержимого дампа натолкнёт на мысли о местонахождении инфы о стике.
 
P. S.
Стики могу, конечно, вернуть отратно в магазин, однако (как я писал выше) ребята знакомые - потому хотелось-бы помочь (тем более что их поставщики не очень жаждут забирать стики по гарантии - упаковка "одноразовая" и при вскрытии теряет всяческий товарный вид).

Всего записей: 55 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 14:29 03-01-2006
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » SanDisk Cruzer Mini 1 Gb USB Flash
Dr StandBy (06-05-2006 10:53): USB Flash Drive. Общие вопросы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru