Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Как узнать на чем сделан сайт.

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dron



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Я пытаюсь разобраться со всевозможными CMS. Для меня очень важен внешний вид сайта, возможность менять его как мне удобно в любое время. Но я читал, что структура работы многих CMS-движков сводится к стандартой схеме: верхний блок, правый, левый и нижний, и на них можно "надевать" любые темы, но только с сохранением данной структуры. Мне это кажется не очень удобным. Читал, что например Mambo в этом плане продумана гораздо лучше. Так ли это?
А теперь главный вопрос: как узнать на каком движке сделан тот или иной сайт??? Например вот этот http://rtrs.ru/news.asp?view=2479. Видно что он сделан на движке, но в то же время нет этой убогой однообразности: меню слева, поиск, пользователи, опрос справа и т.д.
Заранее огромное спасибо!!!

Всего записей: 413 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 11:58 28-01-2005
CEPjAHT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<!--- Created with ivelum FrontContent [www.ivelum.com/products/frontcontent/] --->
тебе ета надпись ничего не говорит в исходном коде?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-01-2005 | Отправлено: 13:17 28-01-2005
dron



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ага... Ясно! И у каждого движка своя строка... Понятно... А что на счет Mambo??? Правильно я понял, что с этим движком можно уйти от стандартного оформления???

Всего записей: 413 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 17:59 28-01-2005
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dron

Цитата:
у каждого движка своя строка...

Нет. Нормальные системы иногда оставляют свой "копирайт", но только в коде, т.к. разработчики, которые подбирают систему туда тоже смотрят. У cms-девелоперов с манией величия встречается требование о видимой ссылке на сайт системы, но это клиника.
 
Что по Вашему мнению есть "уход от стандартного офромления"? Если это уход от блочной структуры, то да, Мамба в этом плане демократичнее остальных. Если же Вы говорите о valid css/xhtml и нетабличном дизайне, тогда, возможно, придется править код.
 
Вы бы лучше рассказали о своих требованиях к CMS. Может Вам не портал нужен?

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 18:56 28-01-2005 | Исправлено: fathersGrave, 18:57 28-01-2005
dron



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо! Сразу видно - человек знает о чем говорит!
На самом деле у меня много требований. Дело в том, что у меня уже есть сайт - www.satworld.ru. Я привык кодить на HTML вместе со всеми его прелестями и недостатками. Сейчас читаю все, что попадается, что бы понять, как огромное количество уже имеющейся на сайте инфы поставить на движок. Допустим, в новостях у меня некоторые новости с картинками. Причем у каждой своя. А говорят, что на всех движках можно ставить только картинку рубрики. И много еще таких мелочей...
Просто поймите: мне хотелось бы облегчить себе жизнь, а все говорят, что движок вещь рульная, только надо немного будет в коде порыться... И в итоге получится, что мне в срочном порядке придется PHP-учить?! Я не линивый, и уже купил себе книжку, но просто мне думалось, что cms это типа frontpage, т.е. для чайников.
Объясните, пожалуйста... И данный пример и в целом. С чем придется столкнуться. Огромное спасибо!

Всего записей: 413 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 14:22 31-01-2005
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как огромное количество уже имеющейся на сайте инфы поставить на движок

С автоматическим экспортом в html дело обстоит довольно сложно. Пока мне известен только один публичный скрипт импорта из html-файлов в базу системы (Migrator для системы SAPID).
Тем не менее, если Вы разберетесь с PHP/найдете программиста и подберете систему, соответствующую общим требованиям, то можно написать скрипт импорта в БД этой системы на основании ее структуры и разметки html-страниц (какие теги обрамляют то, что хотите импортировать, и ячейку в таблице БД, куда это нужно записать).

Цитата:
движок вещь рульная, только надо немного будет в коде порыться...


Цитата:
мне думалось, что cms это типа frontpage, т.е. для чайников

CMS же разные бывают, как и Frontpage -- не один редактор
Если брать бесплатные системы, то, как правило, чем больше CMS ориентирована на чайников, тем сложнее (дольше и более неудобно) она масштабируется и интегрируется.
Ведь у каждого сайта свои запросы, а удовлетворить большинство из них и при этом сделать систему с низким порогом вхождения довольно сложно (если вообще реально  ).
Вполне воможно, что Вам будет удобнее использовать оффлайн CMS такие, как: Macromedia Contribute и Fog Creek CityDesk. Эти системы выполняют основную задачу CMS -- разделение содержания и представления (дизайна). Первая использует синтаксис шаблонов Dreamweaver, а вторая -- свой собственный. Если Вы одни обновляете сайт, то это будет очень удобно.
Если же Вы хотите перевести сайт именно на динамику и/или дать доступ к редактированию другим людям, тогда придется искать скриптовую, серверную CMS и определится между вариантом покупки и использованием бесплатной системы. В первом случае можете посмотреть NetCat, а во втором -- Drupal и Mambo.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 17:56 31-01-2005
dron



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ээээ... ясно... т.е. не ясно... спасибо огромное за разъяснения... видимо я не буду заморачиваться и просто сделаю сайт на xhtml, css2 + форум, голосования и скрипт для баннеров. не особо сложно будет сделать и штучки 4 темы на каждый сезон... во всяком случае в этом я разбираюсь и подводные камни мне известны...
А есть возможность установки на уже существующий сайт сделанный на html какого-то скрипта, для добавления новостей, типа как на cms???

Всего записей: 413 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 17:27 01-02-2005
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А есть возможность установки на уже существующий сайт сделанный на html какого-то скрипта, для добавления новостей, типа как на cms???

Да, конечно. Посмотрите Umbrella и CuteNews.ru

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 18:35 01-02-2005
dron



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
О! гораздо понятнее и на русском! Огромнейшее спасибо!
Но все же хочу разобраться с cms. Вы не в курсе обычные книги еще не вышли, а то с моника читать не то, а стока распечатать нет возможности!

Всего записей: 413 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 15:24 02-02-2005
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dron
На какую именно тему Вы хотите найти книжку? Книги "Что такое CMS?", к сожалению, пока нет. Да и вообще специализированных публикаций очень мало, а на русском их вообще единицы.
Из книжек имеется вот такое и известная библия (больше для разработчиков; есть в PDF). Из публикаций на русском есть не особо грамотная статья в журнале CHIP за март 2004.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 15:41 02-02-2005
dron



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
хе... ясно... Чип я выписываю... Статья, действительно, не очень... Еще в последнем (февральском) номере Чмпа есть статья про установку локального сервака Денвер и PHP-Nuke. Тоже так себе: не целиком, все очень поверхостно, и даже опечатки в ссылках...
Вчера заходил в книжный (у себя в Митино), тоже ниче не нашел... Зато по HTML - полторы полки!!! Помню, году в 1996-97 я за такими книгами гонялся... Их было 2-3 штуки... забавно...
А чисто для Вас, какой движок получше??? Что, действительно, был гибким, надежным и т.д.?

Всего записей: 413 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 15:13 03-02-2005
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
статья про установку локального сервака Денвер и PHP-Nuke

Вот из-за таких статей я Чип и не покупаю

Цитата:
по HTML - полторы полки!!!

А вот по XHTML+CSS2 нормальных книжек маловато..

Цитата:
А чисто для Вас, какой движок получше??? Что, действительно, был гибким, надежным и т.д.?

На самом деле всегда лучше свой, заточенный под конкретный проект. Если есть опыт веб-программирования, то можно взять какой-либо CMF или написать свое ядро.
Одно время я честно надеялся на проект dZeeemp, но сейчас он в каком-то замороженном состоянии, а выпущенные версии не совсем стабильны для реального сайта.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 15:31 03-02-2005
dron



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, короче, установил я Денвер и Нюку (как наиболее простое решение). Загрузил, зашел... сижу смотрю на панель и не знаю с чего начать... Пытался сменить тему - не получилось... Ща буду лопатить интернет в поисках хорошего учебника... Блин, экзамены на носу...  
 
<i>На самом деле всегда лучше свой, заточенный под конкретный проект</i>
Этим займусь сразу, как основы пойму! ))
Спасибо!
 
Добавлено:
Извиняюсь, за еще один вопрос чайника??? Где взять руководство именно для начинающих шлангов??? Что бы прям по пунктам:  
1. заходите в настройки, там делаете то-то то-то для того-то того-то
2. потом туда ........
Если, конечно, такое есть... Я вот нашел штук 5 учебников, но там теория, а не конкретное описание действий... Немного не то....

Всего записей: 413 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 16:52 03-02-2005
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На английском есть достаточно полное howto. ИМХО, нужно посидеть и потыкать в кнопочки пару часиков для качественного ознакомления =)

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 19:33 03-02-2005
dron



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вот этим я как раз и занимаюсь!!! уже неделю!!! интересно! Так же интересует вопрос безопасности. Говорят, что такие проблемы решаются установкими обновлений и заплаток. Это все, или я как админ могу сделать еще что-то?

Всего записей: 413 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 12:39 04-02-2005
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я как админ могу сделать еще что-то?

Если система, которую Вы используете, работает при PHP в safe_mode (можно попросить включить у хостинг-провайдера, хотя обычно safe_mode включают по умолчанию), то лучше включить эту опцию. Также хорошо бы убрать возможность листинга директорий (через .htaccess или разместив везде индексный файл) и закрыть доступ к админ-панели (если это в отдельной директории) с помощью стандартной авторизации. + Конечно, периодически изучать логи сервера =)

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 16:49 04-02-2005
hellion



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а кто-нибудь подскажет на чём сделан www.wrc.com ?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 20:26 04-02-2005
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hellion
Пример этого топика не научил смотреть html-код?

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 02:33 05-02-2005
dron



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, кстати, не в каждом коде есть ссылка на движок!

Всего записей: 413 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 17:27 07-02-2005
fathersGrave



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dron
Я и не говорю, что в каждом. Просто есть несколько основных признаков, по которым можно определить движок и которые дроступны каждому: копирайт, генерируемый html, виды ссылок и т.п.

Всего записей: 716 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 21:16 07-02-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Как узнать на чем сделан сайт.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru