Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Zikula - an open source application framework

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Gnome69

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Вам нужен надежный, интерактивный и настраиваемый веб-сайт?
Zikula Application Framework - вот ответ на ваш вопрос!
Вы можете создать свой сайт буквально за минуты.
 
Основные особенности Zikula:
 
    *  модульная структура
    * расширение функциональности путем установки дополнительных модулей
    * развитая система управления группами пользователей и правами доступа
    * поддержка мультиязычности
    * встраиваемые WYSIWYG редакторы
    * система поиска по сайту
    * развитый API (Application Programming Interface)
    * на высоком уровне решены вопросы безопасности
    * легкое изменение дизайна путем правки html шаблонов
    * простая установка и настройка
 
Zikula распространяется бесплатно с открытым исходным кодом (лицензия GNU GPL)
 
Официальный сайт:
 
http://zikula.org/
 
Сайт русской поддержки:
 
http://zikula.ru/
 
Предлагаю обсудить данный фрэймворк
 

Всего записей: 112 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 15:38 16-04-2009
Gnome69

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zicula или Xaraya?
 
Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Какой фреймворк использовать для своего проекта зависит, прежде всего, от самого проекта, а также многих других вещей, как то: личные предпочтения, наличие техподдержки и т.д. и т.п.
Однако, сравнить Xaraya и Zikula было бы очень интересно, так как это результаты двух различных путей развития одной и той же cms – революционного (Xaraya) и эволюционного (Zikula).
 
Однажды часть разработчиков (практически все) ушла из команды PostNuke и стала создавать свою cms Xaraya. Туда же ушла и значительная часть сообщества PostNuke. Все это должно было поставить крест на PN как на таковом, однако, как ни странно, этого не случилось. Некоторое время все с нетерпением ждали появления Xaraya, но когда она наконец вышла, никого это особенно не впечатлило и PostNuke продолжил идти своей дорогой. Начали постепенно выходить новые версии, затем в команду пришли новые люди с новыми идеями, дело пошло быстрее, и как итог всему этому мы получили Zikula.
Все это время интерес в мире к PostNuke постепенно снижался, в основном из-за того, что он развивался крайне медленно, а в это время появились другие в общем-то неплохие cms (Друпаль, Джумла и пр.). А вот интерес к Xaraya просто не появился, так как она ни в чем себя так и не проявила. Это можно наглядно увидеть на этой картинке
 
Самого меня в свое время очень интересовала Xaraya, так как я ожидал от нее очень многого. Но когда стали выходить ее первые релизы, интереса у меня поубавилось, а затем он и совсем иссяк. Xaraya осталась тем же самым PostNuke, только более навороченным. В итоге получился этакий динозавр, огромный, неуклюжий и тяжелый. Одно то, что количество запросов к БД переваливало за сотню в простейшей конфигурации, для меня было в принципе недопустимо. Может быть, сейчас в Xaraya что-то и изменилось в лучшую сторону, но я в этом не уверен.
 
Если посмотреть на эти программы изнутри, то на мое субъективное мнение, Xaraya уже родилась устаревшей, а по прошествии стольких лет про нее можно сказать, что она устарела безнадежно. Чего нельзя сказать о Zikula. Несмотря на то что история PostNuke насчитывает уже семь лет, что для любой программы – целая вечность, Zikula не является подправленной версией PostNuke. Zikula можно смело называть самым современным Application Framework, т.к. код Zikula был практически написан с нуля и нем были соблюдены все требования и стандарты, которые сегодня предъявляются к подобным программам. Мало того – Zikula имеет тенденцию к дальнейшему развитию и совершенствованию. Сейчас в разработке находится вторая версия Zikula, во многом отличающаяся от первой в лучшую сторону.
 
Так что, я свой выбор давно сделал, и никогда не жалел о нем. Рассматривал я и другие cms, но всегда возвращался назад, к PostNuke, т.к. на мое субъективное мнение, PostNuke (Zikula) объективно на голову выше других ныне популярных cms.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 07:20 19-04-2009 | Исправлено: Gnome69, 07:28 19-04-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Zikula - an open source application framework


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru