Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной России рассуждаем здесь! :)

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (24-07-2008 23:24): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11934&start=#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom
Цитата:
Лучше один раз увидеть..
Откуда у колхозника 100,000 р.? На трудодни тогда не рубли, а зерно давали
 
Добавлено:
Похоже, что был неправ, колхозникам давали не только зерно, но и деньги
Трудодень
Цитата:
Если в 1936 году средняя выработка на один колхозный двор равнялась 393 трудодням, то в 1939 году эта выработка увеличилась до 488 трудодней.
В 1936 г 88,1% колхозов выдавали до 3 кг зерна на трудодень, 8,0% от 3,1 до 5,0 кг, 2,4% от 5,1 до 7 кг. и только 1,5% - более 7 кг. В урожайном 1937 менее 3 кг – 50,6%, от 3,1 до 5,0 кг - 26,4%, от 5,1 до 7 кг – 12,8% и около 10% выдавали более 7 килограмм. В 1939 (неурожайном) менее 1 кг (выше 700г) – 35,9%, от 1 до 3 кг - 47,4%, от 3,1 до 5 кг – 9,4% и лишь 4,4% выдавали более 5 килограмм, в 4,4 % колхозов выдача не производилась.
В связи с отставанием нормативной базы по нормированию трудодня сложилась зоновая тенденция к размеру выплат на трудодни – в колхозах занимающихся техническими культурами (хлопководство) выплаты в том числе и денежные значительно превышали таковые на Украине и в средней полосе РСФСР – например в 1935 году в Таджикистане в колхозе "Большевик" каждая семья в среднем получила по 10 тыс. рублей дохода а семья Салихана Дадаева, выработавшая 1593 трудодня, получила 22 303 руб. дохода.
Достигнув относительных успехах в вопросах натуральной стоимости трудодня в целом по стране к 1937 году все еще оставался большой разрыв между натуральной и денежной составляющей трудодня.  

abz
Цитата:
Правильно! Не верь глазам своим - верь дебилизору
Тебе смешно, а я по нему действительно скучаю

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 01:28 23-01-2008 | Исправлено: Almaz, 01:38 23-01-2008
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
В данном случае колхозник Конев, подаривший самолет, на котором летал И.Кожедуб, был пчеловодом.
Вообще, у Мухина в "Дуэли" была статья о том, на что жили колхозники. Все не так плохо, как иной раз думают.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 01:39 23-01-2008 | Исправлено: aleksiom, 01:41 23-01-2008
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
Может это только для российских IP ?

 
Нет. Не только.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 01:41 23-01-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
Тебе смешно, а я по нему действительно скучаю

С чего вдруг? У тебя отключили электричество? А этот пост ты написал с бесперебойника?  

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 01:48 23-01-2008
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оказывается, и тогда уже танки и самолеты покупали. Где можно тогдашние цены посмотреть?
 
 
Добавлено:
Я понимаю, по Жванецкому, купить танк, проехать по базару, у каждого торговца через дуло спрашивая: Скока стоит?
Потом можно и армии подарить.
Но отдать деньги и ничего не получить - не значит купить.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 02:41 23-01-2008
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что спровоцировать? Потерю власти?  

Гражданскую войну.

Цитата:
Ну, если народ поголовно перешёл на сторону фашистов, к примеру, как чеченский, то что надо было делать? Поощрить?  

Что-то много народностей немцам продались, хозяин видать хреноватый был, если его так не любили.

Цитата:
А ты хотел его откопать и изнасиловать?  

За его любовь к ближнему, можно и прах над гнилым болотом развеять.

Цитата:
Ну, в палату ладно, мы же про суд. А те, кто в палате неподсудны. Как-то ты противоречишь себе в обвинениях! Нервничаешь?

Неуютно как-то, рядом с богом.

Цитата:
Да, хде ж ты такое счастье увидел? Не про тех ли, кто жрал 20 сортов синтетической колбасы и одевал на себя рабочую форму (джинсы) и шёл в ресторан? Не нажрался ещё всего этого? Я взахлёб, до тошноты, до рвоты. Хочу есть не генномодифицированное говно, а качественные советские продукты. Но, увы, уже не могу.
 
Качественные... где ты их добывал ?  

Цитата:
Да и тому раю сколько лет в то время было? И сколько СССР. Ты их 50-70 лет спустя после образования вспомни! И не забудь про то, что они всю жизнь на войнах наваривались, а мы всю жизнь от этих западных (да и не только) "друзей" отбивались с миллионами погибших и с полностью уничтоженной инфраструктурой. Так какое государство было эффективнее, если это учитывать? Те, кто за 300 лет наживы был чуть богаче тех, кому 50-70 и посреди этих лет был почти весь уничтожен и построен заново? Ну, подумай же!  

Ты и думай. Целое поколение людей сопровождали дармовой труд, грошовые зарплаты. Нехватка самого необходимого постоянная. Вечный деффицит на всё. Рабская зависимость от государства и страх не сказать, что-либо лишнее.  
А начало всему этому идиотизму, при котором сильное государство строилось на людских костях, положил Ульянов со своей братией. Прикрываясь высокими целями власть придержащие, превратили страну в миллитаризированного монстра, у которого из всех достижений человечества, только военное направление держалось на мировом уровне. Ну плюс балет.
 

Цитата:
Особенно по сравнению с обвиняемым Брежневым!

При Дорогом Леониде Ильиче моя соседка, бывшая колхозница, получала пенсию 10 рублей. Десять. Геноцидили её или нет ?
 
 
Насчёт подаренных самолётов и танков для фронта. Незнаю уж где, столь зажиточно жили крестьяне, моя родня, чуть вся не вымерла во время войны от голода. Хотя и под Рязанью жили.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 03:27 23-01-2008 | Исправлено: Aalai, 03:44 23-01-2008
nikolajzd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
В данном случае колхозник Конев, подаривший самолет ... был пчеловодом

А где такой "колхозник  " ради Бога ?    
Этот кулак (перекрещився)  в США жил  или советские пчели как орлы были (много мёда ) ?  
 
Вроде кулаки уже тогда не было.
 
30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Согласно этому постановлению, кулаки были разделены на три категории:
 
    * первая категория — контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний,
    * вторая категория — остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков,
    * третья категория — остальные кулаки.
 
Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдалённые местности СССР или отдалённые районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесённые к 3-й категории, расселялись в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.
 
2 февраля 1930 г. был издан приказ ОГПУ СССР № 44/21.[1]. В нем говорилось, что «в целях наиболее организованного проведения ликвидации кулачества как класса и решительного подавления всяких попыток противодействия со стороны кулаков мероприятиям Советской власти по социалистической реконструкции сельского хозяйства — в первую очередь в районах сплошной коллективизации — в самое ближайшее время кулаку, особенно его богатой и активной контрреволюционной части, должен быть нанесён сокрушительный удар».
 
Приказ предусматривал:
 
1) Немедленную ликвидациию «контрреволюционного кулацкого актива», особенно «кадров действующих контрреволюционных и повстанческих организаций и группировок» и «наиболее злостных, махровых одиночек» — то есть первая категория, к которой были отнесены:
 
    * Кулаки — наиболее «махровые» и активные, противодействующие и срывающие мероприятия партии и власти по социалистической реконструкции хозяйства; кулаки, бегущие из районов постоянного жительства и уходящие в подполье, особенно блокирующиеся с активными белогвардейцами и бандитами;
    * Кулаки — активные белогвардейцы, повстанцы, бывшие бандиты; бывшие белые офицеры, репатрианты, бывшие активные каратели и др., проявляющие контрреволюционную активность, особенно организованного порядка;
    * Кулаки — активные члены церковных советов, всякого рода религиозных, сектантских общин и групп, «активно проявляющие себя».
    * Кулаки — наиболее богатые, ростовщики, спекулянты, разрушающие свои хозяйства, бывшие помещики и крупные земельные собственники.
 
Семьи арестованных, заключённых в концлагеря или приговорённых к расстрелу, подлежали высылке в северные районы СССР, наряду с выселяемыми при массовой кампании кулаками и их семьями, «с учётом наличия в семье трудоспособных и степени социальной опасности этих семейств».
 
2) Массовое выселение (в первую очередь из районов сплошной коллективизации и пограничной полосы) наиболее богатых кулаков (бывших помещиков, полупомещиков, «местных кулацких авторитетов» и «всего кулацкого кадра, из которых формируется контрреволюционный актив», «кулацкого антисоветского актива», «церковников и сектантов») и их семейств в отдалённые северные районы СССР и конфискация их имущества — вторая категория.
 
Всего за 1930—1931 годы, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ, было отправлено на спецпоселение 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человека. За 1932—1940 гг. в спецпоселения прибыло еще 489 822 раскулаченных.
 
Almaz

Цитата:
Откуда у колхозника 100,000 р.?  

Не 100 000   а  200 000 рублей  !!!.  

Цитата:
житель Саратовской области В.В. Конев внес из своих сбережений 200 тыс. рублей на строительство боевого самолета

Саратовские пчели - советские соколы !!!

Цитата:
пчеловод из Саратовской области А.С. Селиванова внесла деньги на покупку трех самолетов


Цитата:
На трудодни тогда не рубли, а зерно давали

Что вы говорите ? Золото, золото давали потому что  РОДИНА-МАТЬ НЕ ДАЕТ Зарплату  

Цитата:
...что в конце 1942 г. колхозники Тамбовской области выступили с почином сбора личных сбережений на строительство танковых колонн и самолетных эскадрилий и за две недели собрали 43млн. рублей;
 
...что колхозник Иван Павлович Болотин внес в 1942 г. в фонд обороны 120 тыс. рублей, азербайджанский колхозник Сулейман Амир Кара -оглы 250 тыс. рублей, казах Кулаш Баймагаметов -325 тысяч рублей;
 
...что в декабре 1942 г. колхозник Ф.П. Головатый передал свои сбережения в сумме 100 тыс. рублей на строительство боевого самолета, который и был в том же месяце вручен защитнику Сталинграда летчику Еремину, (самолет, купленный Ферапонтом Петровичем, был списан, как выработавший ресурс, и в 1944 г. был отправлен с фронта в Саратов, где он находится и сейчас), а Ф.П. Головатый в 1944 г. купил для Красной Армии второй самолет;

 А откуда деньги ?  Нашему крестьянину давно вбили в голову, что работать можно и не за деньги, а за палочки-трудодни; потому что  если дать колхознику зарплату - напьется.  
Если в 1958 среднегодовой заработок колхозника составлял 52,2% зарплаты рабочего совхоза, а если колхозник получал зарплату в 4 раза меньшую чем рабочий и служащий  то откуда только денег когда колхозники тогда вообще зарплаты не получали (советские крестьяне выживали за счет приусадебных участков)?  А как насчет "палочек" вместо трудодней, за которые НИЧЕГО не давали, и 8 лет "за колоски"?  
 
Легенды и мифы Советского Союза !!!  

Всего записей: 70 | Зарегистр. 15-12-2004 | Отправлено: 03:42 23-01-2008
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikolajzd

Цитата:
Легенды и мифы Советского Союза !!!

Вся Советская История, сплошная "мифология" и деза похлешше Гебельсовской......
Все енти колхозники, "патриоты - миллионЭры", павлики марозовы-зои-космодемъянские-александры-матросовы......  и прочие стахановы-гагановы-ипрочий-рогатыйскот.....    
Казалось-бы сейчас всё в прошлом, хрен-с-ним.....  Ан НЕТ!  Так-сказать, "точка возврата" пройдена.....  Советская Власть, таки победила на 1\6 суши!  И бОльшая часть населения натурально, "генетически модифицирована"...  

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 05:28 23-01-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
ну тогда уж оттуда же нужно было указать цифирьку  
Самих пенсионеров (то есть тех, кто получает пенсию) сейчас в Китае – более 32 млн. человек, далее там же людей пенсионного возраста 140 млн чел.
Ну да наши коммунисты тоже были добрые, бабушка жены довольно долго не получала пенсию (колхозница была), потом стала получать 12 руп и уже только при злодее горбачева (видно геноцид решил устроить, чтоб не сразу померла на 12 руп, а могла помучиться подольше) подняли до 60 руп. Ну ельцин вообще сволочь при нем ей платили уже такую же, хоть и минимальную пенсию, как и городским. Моя бабушка (вторая то умерла после войны, надорвалась работая сутками в пекарне, домой забегала раз в 10 дней на несколько часов) вообще не получала пенсию до самой смерти, не дожила до горбачевского геноцида, а без геноцида жила на 0 руп о коп (хорошо дед получал неплохую).
Далее, конечно возрождение крепостного права в 20 веке (в виде колхозов) дело видно почтенное, а то что председатели (управляющими их считать или помещиками уж не знаю), частьенько недалеко ушли от упомянутой салтычихи, так сталин видно про это не знал.
Из разговора с оперуполномоченным нквд
меня райком любил посылать в колхозы уполномоченным на уборку, на посевную, колхозники то без присмотра уполномоченных вообще б ничего не делали. Я то всегда обеспечивал, пото му что в отличии от райкомовских не просто орал, а разбирался в чем дело. Вот помню на посевную послали в 42, смотрю, а колхозники от голода еле ходят, ясно, что орать смысла нет. Говорю председателю выпиши мне полмешка пшена и два килограмма мяса (отмечу, что не для дела, а для себя, это председателю понятно, в другом варианте не понял бы о чем речь). Велел сварить гуляш и накормить бригаду, после чего дело пошло. И так каждый день гуляш и за три дня закончили посевную. А до меня был райкомовский неделю сидел, глотку сорвал, а дело не сдвинулось. Я спрашиваю, а что председатель сам не мог догадаться подкормить. Да нет говорит, там председатель был сволочь редкостная.
Удачи
 
Добавлено:
Nikonofil
Не знаю, я верю, что колхозы больше не повторятся.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 05:44 23-01-2008 | Исправлено: K V K, 05:48 23-01-2008
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
Не знаю, я верю, что колхозы больше не повторятся.

Удачи и тебе, дорогой......  Но...  Сдается мне, только "дунут-в-трубу".....  И тут-как-тут, "комиссары-в-пыльных-шлемах" склонятся МОЛЧА......  Над ТОБОЙ!.....
Давно уж, свалил Я с Родины.......   И как-то, до-сих-пор.......  не грушшшшшшу......  Быть-бы-живу....... =)

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 05:58 23-01-2008 | Исправлено: Nikonofil, 06:00 23-01-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
свалил Я с Родины.

может это и правильно, дети уже не будут эмигрантами и все у них будет хорошо  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 06:42 23-01-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
Давно уж, свалил Я с Родины.......    

при необходимости очень легко достать. может стоит свалить куда-нить подальше? на Луну, например. на Марс, впрочем, будет понадежнее.  
(с) удачи

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 10:22 23-01-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
вроде в современной россии тоже подумывют о марсианской программе  
Думаю бояться нечего, чай не троцкий. Nikonofil на мозоль путину не наступали ?
Удачи  

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 10:33 23-01-2008
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikolajzd
Врете, мистер, за колоски не давали. Вот за мешки - запросто.
 

Цитата:
 то откуда только денег когда колхозники тогда вообще зарплаты не получали  

Я вот сомневаюсь, что вы можете сходу, без гугла сказать кто такой И.Кожедуб, а рассуждаете российской истории, о колхозной жизни..
Колхозники получали за трудодни продукты, которые затем продавали, реже на рынке ,
чаще в коопторг по цене ниже рыночной, но выше государственной.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 10:41 23-01-2008 | Исправлено: aleksiom, 10:52 23-01-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Гражданскую войну.  

Смысл ты напишешь наконец?

Цитата:
Что-то много народностей немцам продались, хозяин видать хреноватый был, если его так не любили.

Либо народец гниловатый... Если сейчас, в мирное время, бесов вон сколько, то что говорить про военное. В беде вся гадость лучше видна.

Цитата:
За его любовь к ближнему, можно и прах над гнилым болотом развеять.

Это тебе к врачу. Некрофилию, слышал, лечат. Большими дозами аминазина.

Цитата:
Неуютно как-то, рядом с богом.

Так попроси докторов, чтобы перевели в другую палату. С Новодворской тебе должно полегчать...

Цитата:
Качественные... где ты их добывал ?

Ты не поверишь, в магазине рядом с домом. И не "добывал", а заходил и покупал. Позже вообще жрал деликатесы, купленные в кооператоре. Зарплата позволяла и не такое. Она у меня, в среднем, была 270 руб. На работу ездил исключительно на такси.

Цитата:
Ты и думай. Целое поколение людей сопровождали дармовой труд, грошовые зарплаты. Нехватка самого необходимого постоянная. Вечный деффицит на всё. Рабская зависимость от государства и страх не сказать, что-либо лишнее.  

Очень много про это слышу от русофобов, но сам засвидетельствовать не могу. Ну, не было этого в моей жизни!    

Цитата:
Прикрываясь высокими целями власть придержащие, превратили страну в миллитаризированного монстра, у которого из всех достижений человечества, только военное направление держалось на мировом уровне. Ну плюс балет.

Куда лучше лежать в канаве, как сейчас! Ведь правда?

Цитата:
При Дорогом Леониде Ильиче моя соседка, бывшая колхозница, получала пенсию 10 рублей. Десять. Геноцидили её или нет ?

Врёшь же ты. Даже те, у кого стаж был 0 дней и те получали 80 руб. при Брежневе. Твоей соседкой не Новодворская была часом?

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 11:31 23-01-2008
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
Цитата:
Цитата:
Правильно! Не верь глазам своим - верь дебилизору
 
Цитата:
Тебе смешно, а я по нему действительно скучаю
 
С чего вдруг? У тебя отключили электричество? А этот пост ты написал с бесперебойника?  
Здесь, чтобы смотреть российское телевидение, надо тарелку ставить, я не так сильно соскучился
 
VdV
Сегодня скачал "Камуфляж советских танков" на работе без проблем, у меня вчера дома с интернетом была какая-то хрень. Cпасибо. Будет время - посмотрю
 
abz
Цитата:
Даже те, у кого стаж был 0 дней и те получали 80 руб. при Брежневе
Моя бабушка в конце 60-х получала пенсию 21 рубль с копейками
 
 
Добавлено:
http://fido.alfaspace.net/su-pol/16152.html
Цитата:
До середины 1960-х гг. единой системы государственного пенсионного обеспечения  
колхозников не существовало. Hесмотря на то, что в Конституции СССР 1936 г.
было закреплено право всех граждан страны на материальное обеспечение в случае  
старости или нетрудоспособности, до 1964 г. эта функция в отношении колхозников
возлагалась на сельхозартели. Примерный Устав сельхозартели 1935 г. (ст. 11)
обязывал правление колхоза по решению общего собрания членов артели создавать
социальный фонд для оказания помощи инвалидам, старикам, колхозникам, временно  
утратившим трудоспособность, нуждающимся семьям военнослужащих, для содержания  
детских садов, яслей и сирот1. Фонд должен был создаваться из полученного
колхозом урожая и продуктов животноводства в размерах не свыше 2 % от всей
валовой продукции колхоза. Колхоз, по возможности, выделял в фонд помощи
продукцию и денежные средства. По своему усмотрению колхозы также могли
устанавливать престарелым колхозникам и инвалидам труда постоянное пенсионное
обеспечение путем ежемесячной выдачи им продуктов, денег или начислять
трудодни. Размеры и порядок пенсионного обеспечения (пенсионный возраст и
необходимый для получения пенсии трудовой стаж) определялись общим собранием
членов артели или собранием уполномоченных. Пенсия, выплачиваемая колхозом,
обычно состояла из натуральных выплат. Hапример, в Мяксинском районе
Вологодской области в 1952 г. престарелым членам колхозов ежемесячно выдавали
10-12 кг зерна и обеспечивали дровами2. Тем не менее пенсионное обеспечение не  
носило обязательного характера, поэтому в сильных колхозах колхозникам
выплачивали пенсии, оплачивали больничные, а в слабых таких выплат не было.
 
Материальную помощь одиноким старикам и инвалидам, полностью утратившим
трудоспособность, сиротам оказывала также колхозная касса общественной
взаимопомощи, которая могла создаваться в каждой сельхозартели. Целью ее
деятельности являлось оказание помощи своим членам в случае увечья, полученного
на работе в колхозе, по беременности и родам, болезни и т.д., детям, оставшимся
без родителей, инвалидам, нуждавшимся в протезировании, а также членам кассы,
хозяйство которых пострадало в результате стихийных бедствий. Кассы
общественной взаимопомощи колхозов могли совместно содержать колхозные дома
престарелых и инвалидов, куда помещались нетрудоспособные, не имеющие близких
родственников, могущих осуществлять за ними уход3. В Вологодской области в
1940-1950-х гг. имелся один дом престарелых колхозников в Вожегодском районе,
рассчитанный первоначально на 25, позднее на 40 мест. Дом престарелых
колхозников, как свидетельствуют отчеты органов социального обеспечения,
испытывал немало проблем. Отмечалось, что колхозники жили в "непригодных для
зимний условий помещениях", где "температура ночью доходит до нуля", не хватало
одежды и обуви4. Колхозные кассы взаимопомощи финансировали лишь 50% расходов
дома престарелых, остальные доходы формировались за счет ведения этими
учреждениями собственного подсобного хозяйства5. Тяжелые условия быта приводили
к тому, что в доме престарелых колхозников в 1950-е гг. проживали лишь 11
человек, хотя нуждавшихся в посторонней помощи было гораздо больше. Изучение
работы по ликвидации и предупреждению нищенства в начале 1950-х гг.,
проведенное районными отделами соцобеспечения Вологодской области, показало,
что престарелые и больные люди, часто одинокие (как правило, в возрасте старше  
70 лет - самой старшей "нищенствующей" было 103 года) были вынуждены "собирать  
куски". В каждом районе области таких насчитывалось от десятка до полусотни
человек6.

 
Часть колхозников имела право на государственную пенсию - до 1964 г. она
назначалась председателям колхозов, механизаторам, специалистам, инвалидам
Великой Отечественной войны, а с 1957 г. - членам колхозов, ставшим инвалидами  
в связи с выполнением долга гражданина СССР по охране колхозной собственности7.
Численность таких колхозников была невелика. В Вологодской области в 1963 г.
насчитывалось только 8,5 тыс. пенсионеров-колхозников8, что составляло не более
10% от общей численности престарелых членов сельхозартелей.
 
По данным бюджетных обследований семей колхозников Вологодской области в
годовом денежном доходе семьи размеры пенсии составляли в 1955 г. 31 руб., в
1960 - 39 руб., что не превышало 4-6 % в бюджете колхозного двора9.
 
Единая система государственного пенсионного обеспечения колхозников была
введена законом Верховного Совета СССР от 15 июля 1964 г. "О пенсиях и пособиях
членам колхозов"
(для рабочих и служащих государственные пенсии установлены в
1956 г.). Законом определялось, что пенсия назначалась по старости,
инвалидности и в случае потери кормильца. Пенсию по старости получали
колхозники, достигшие пенсионного возраста (мужчины - 65 лет, женщины - 60 лет)
и имевшие определенный трудовой стаж (мужчины - не менее 25 лет, женщины - не
менее 20 лет). Минимальный размер пенсии по старости составлял 12 руб. в месяц,
максимальный - 102 руб. в месяц, т.е. на уровне максимального размера пенсии по
старости для рабочих и служащих, постоянно проживающих в сельской местности и
связанных с сельским хозяйством. Колхозницам, родившим пять и более детей и
воспитавших их до восьмилетнего возраста, пенсия по старости назначалась по
достижению 55 лет и при стаже работы не менее 15 лет (с 1972 г. - по достижении
50 лет). Минимальные пенсии по инвалидности, установленные законодательством
1964 г., составляли для инвалидов I группы 15 руб., II группы - 12 руб. в
месяц. Минимальные размеры пенсий по случаю потери кормильца имели размеры от 9
до 15 руб. в месяц
в зависимости от количества оставшихся нетрудоспособных
членов семьи10.  
...
Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов, введенный в действие с 1 января
1965 г., имел большой общественный резонанс и обсуждался во всех
сельхозартелях. В правлениях многих колхозов вывешивались списки колхозников,
имевших право на пенсию, проходило их обсуждение на собраниях, списки
утверждались правлениями колхозов.
...
В 1970-е гг. "колхозное" пенсионное законодательство эволюционировало в сторону
сближения с пенсионной системой, установленной для рабочих и служащих. С 1971
г. на членов колхозов был распространен порядок исчисления пенсий,
установленный для рабочих и служащих: колхозники, рабочие и служащие при
одинаковом заработке стали получать равные пенсии (разница сохранялась лишь в
ее минимальных размерах). Пенсионный возраст для получения пенсии по старости
снижался для колхозников-мужчин до 60 лет, для женщин - до 55 лет. С апреля
1975 г. был снижен до 50 лет пенсионный возраст для женщин-механизаторов в
сельском хозяйстве. Повышался размер пенсионных выплат. В 1971 г. размер
минимальной пенсии по старости для колхозников был повышен до 20 руб. в месяц
(у рабочих и служащих ее размер тогда же составлял 45 руб.).

 
Добавлено:

Цитата:
Размеры пенсий колхозникам вновь были повышены в 1980-е гг. С 1 января 1980 г.  
повышались минимальные размеры пенсий членам колхозов: по старости - до 28 руб.
в месяц (с 1981 г. минимальный размер пенсии для рабочих и служащих составлял
50 руб.), по I группе инвалидности - до 45 руб., II группе - 28 руб. в месяц.
Повышался и минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца. Теперь он
составлял от 20 до 45 руб. в месяц16. С 1 ноября 1985 г. минимальный размер
пенсий по старости для колхозников был повышен до 40 руб. в месяц17. Также
повысились и минимальные пенсии по инвалидности: I группе - до 60 руб. в месяц,
II - до 40 руб., III - до 21 руб. в месяц. Пенсии семьям колхозников по случаю  
потери кормильца также увеличились - их минимальные размеры с 1 ноября 1985 г.  
составляли от 25 до 60 руб. в зависимости от количества нетрудоспособных членов
семьи18.

 
Добавлено:
abz
Цитата:
Врёшь же ты. Даже те, у кого стаж был 0 дней и те получали 80 руб. при Брежневе. Твоей соседкой не Новодворская была часом?  

 
Добавлено:

Цитата:
Если в 1965 г. 90% пенсионеров по старости в РСФСР получали минимальные пенсии, то к концу 1970-х - середине 1980-х гг. их доля снизилась: в Вологодской области в 1979 г.
минимальную пенсию по старости получали 58% пенсионеров-колхозников, в 1984 г.  
- 36%. В 1989 г. в Вологодской области доля пенсионеров, получавших минимальную
пенсию, вновь увеличилась до 69% от общей численности всех
пенсионеров-колхозников по старости25.
"С 1 ноября 1985 г. минимальный размер
пенсий по старости для колхозников был повышен до 40 руб. в месяц"
 
Добавлено:

Цитата:
Hебольшими масштабами отличались и другие виды внутриколхозного социального обеспечения. Среди них на первом месте по массовости охвата находились "колхозные помочи" пенсионерам - бесплатная подвозка дров, сена, обработка приусадебного участка. Подобную помощь в 1972 г. получали 15% вологодских пенсионеров-колхозников; 2%
предоставлялись бесплатные коммунальные услуги, 1% - производились доплаты к
пенсии (в среднем около 60 руб. в год)

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 11:58 23-01-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Она у меня, в среднем, была 270 руб. На работу ездил исключительно на такси.  

что то сомнительно, у меня была в полтора раза больше, правда двое детей, и в кооператор я конечно ходил, а куда деваться, но всякий раз с содроганием, поелику цены там были зверские. На такси я даже в аэропорт не мог себе позволить. Нет если один без семьи и книжки не покупать по комерческим ценам, то наверное можно было.

Цитата:
Куда лучше лежать в канаве, как сейчас!

да уж неплохая канава, у нас тут один коллега детей вырастил, вышел на песию, но работу не бросил, остался на полставки в институте и преподает на полставки. так подлец с женой по два раза в год из этой канавы в автобусные туры по европе ездит. Оно конечно не круизы на шикарных лайнерах, но при сов власти он бы себе такого не позволил. Нужно спросить может он полгода голодает, чтоб в европу сгонять (ему то еще до москвы билет не слабо стоит). Но повиду не скажешь вполне себе гладкий
 
Цитата:
и те получали 80 руб.

это городские, а получать нормально колхозники стали уже при гобачеве.
 
в) значительные группы престарелых колхозников, прекративших работу в колхозах до введения пенсионного обеспечения и не имеющих права ни на колхозную пенсию, ни на пенсию по социальному страхованию, — и некоторые другие.
те до принятия хрущевского закона ушел из колхоза и все пенсия не светит. При добром сталине вообще не было. перед тем как скинули хрущев расстарался (по 12 руб, да и то как видим не всем).
а нет приврал, вот  
21 ноября 1973 (СП СССР, 1973, № 25, ст. 143)
Во всех случаях Пенсия не может быть меньше 20 руб. для члена колхоза и 45 руб. для рабочего и служащего (при наличии полного стажа).  
те при полном стаже 20 руб, видно у бабушки жены не полный стаж был
вот Пенсия при неполном стаже в размере, пропорциональном трудовому стажу (но не менее 1/4 полной Пенсия).
это помним 73 год.
 
Часть колхозников имела право на государственную пенсию - до 1964 г. она
назначалась председателям колхозов, механизаторам, специалистам, инвалидам
Великой Отечественной войны, а с 1957 г. - членам колхозов, ставшим инвалидами  
в связи с выполнением долга гражданина СССР по охране колхозной собственности7.
Численность таких колхозников была невелика.
вот в 64 ввели
Минимальный размер пенсии по старости составлял 12 руб. в месяц,
да вот
В 1971 г. размер
минимальной пенсии по старости для колхозников был повышен до 20 руб. в месяц
о черт и тут пограбили  
назначались в полном размере, по нормам, установленным для  
рабочих и служащих, только в том случае, если хозяйство, в состав которого
входил пенсионер, не имело приусадебного участка либо размер участка не
превышал 0,15 га. В остальных случаях пенсия должна была составлять 85%
установленного размера.
ну дальше двигаемя
С 1 января 1980 г.  
повышались минимальные размеры пенсий членам колхозов: по старости - до 28 руб.
О добрейший брежнев благодетели наши цк с политбюро 8 целковых накинули видно в честь олимпиады  
Средний размер пенсии, начисляемой членам колхозов, первоначально не
превосходил установленного минимума. В 1965 г. он составлял в Архангельской
области 12,6 руб., в Вологодской области - 12,2 руб., Карельской АССР - 12 руб.
и в Коми АССР - 12,5 руб
а то скажите, что минимальной никто не получал  
Средний размер пенсий колхозников Вологодской области по Закону о пенсиях и
пособиях членам колхозов (руб. в месяц)
  1967 г. - 12,3
 1970 г. - 14,05
 1980 г.  - 35,7
 1985 г.  - 43,3
 1990 г.  - 77,06
Рассчитано по: ГАВО. Ф. 2491. Оп.4. Д. 320. Л. 13; Д. 456. Л. 9,16; Оп.6. Д.
203. Л.1; Д. 608. Л.1.
Таки да, средняя (те у кого то и больше было, черт но у кого то и меньше). интерсно, кто вспомнит, как в 1985 прожить на 43 руп. Это не очень трудно, это чуть больше степендии (правда внекоторых вузах стипендия была 55, больше чем пенсия у колхозников ).
Итить твою .... сволочь горбачев с ельциным, лишили колхозных пенсионеров счастья жить на 43 руп .особенно горбачев, садистки увеличил почти в два раза. Видно способ тако геноцид устраивать, пенсию повышать.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Добавлено:
Almaz
Извинения, похоже один источник нашли.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 13:24 23-01-2008
Etalon

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я тоже Бог. Меня надо посадить?

Хочечешь, можешь быть Будённым.
Хочечешь, лошадью его.
Россия страна свободная.

Всего записей: 306 | Зарегистр. 03-02-2006 | Отправлено: 14:08 23-01-2008
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VDV
Cписок "личных" танков из книги по твоей ссылке:
Цитата:
"За радянську Украшу" — построен на личные сбережения А.Корнейчука.
"Мать-родина" — Ф.М.Орлов и М.И.Орлова. Т-34 вручен экипажу мл. лейтенанта П.Кашникова. 6-й Гвардейский механизированный корпус, Висло-Одерская операция, бои за Лодзь и Берлин.
"Грозный" — ноябрь 1943 г. Танк Т-34 построен на Госпремию А.Толстого за роман "Хождение по мукам". Участвовал в форсировании Днепра и ос-вобождении Украины.
"Беспощадный" — 1942 г. Танк КБ на сбережения С.Маршака, С.Михалкова и Кукрыниксов. Гвардейская ТБр полковника М.Скубы. Август 1942 г. — Западный фронт, февраль 1943 г. — Жиздра, Ельня.
"Подарок сыну" — Илья Андреевич и Мария Филлиповна Ширмановы подарили танк единственному сыну Андрею в  честь 25-й  годовщины
"Владимир Маяковский" — артист Яхонтов в память о своем кумире назвал купленный им на свои средства танк ИС-2.
"От отца Шульги — сыну Кисенко" — танк Т-34/85 был куплен на собственные сбережения председателем колхоза им. А.С.Пушкина Покровского района Днепропетровской области Я.Ф.Шульгой и передан своему приемному сыну — лейтенанту И.А.Кисенко. Танк был вручен экипажу на Сормовском заводе Горьковской области и по личной просьбе Якова Федоровича Шульги был направлен в 36-ю Гвардейскую танковую бригаду 4-го Гвардейского мехкорпуса, который принимал непосредственное участие в освобождении Покровского от немецких войск. В составе бригады эта машина участвовала в боях на территории Югославии и Венгрии.
"Патриоты Бойко" — июль 1944 г. Танк ИС-2 был куплен мужем и женой Иваном и Александрой Бойко. Они же воевали в составе экипажа. Танк участвовал в боях в Прибалтике и Чехословакии.
"Построен на средства колхозницы Анны Радий" — январь 1945 г. 1-й Украинский фронт. Сандомирский плацдарм, Берлин, Прага.
"Сыну и мужу от Евдокии и Ираиды Пономаревых" — февраль 1943 г.
"Танк Павла Косых" — 127-й Гв. ТП. Польша, Чехословакия.
"Танк Т-34 построен на средства Ковалева П.Д. - патриота".
"Личный танк Андреева".
Еще есть:
Цитата:
"Московский колхозник" (II) — 21.12.42 года состоялась передача танков, построенных на средства, собранные Коломенским, Кунцевским, Каширским районами. Последним передавался танк с надписью "Подарок Красной Армии от колхозника Степана Алишкина" (внес 125 тыс. р.)
Это все, что нашел про колхозников, покупающих танк в одиночку.  
Все остальные танки - "коллективные":
Цитата:
10.    "Имени Чкалова" (I) — Чкаловская (Оренбургская) область. Организация акции типична в плане создания идеологического подхода. Во второй половине ноября Шарлыкская МТС инициировала сбор средств по Шарлыкскому району на строительство танка "Колхозник". В дело подключился Оренбургский завод им. С.М.Кирова. На митинге 25 ноября была запущена идея: "Пусть каждый район собирает средства на постройку одного танка, и таким образом мы создадим танковую колонну". Здесь естественно подключился Оренбургский обком партии — решением от 30.11 протокольно одобрил инициативу и предложил местным парторганизациям "возглавить это патриотическое движение и организовать широкое и всестороннее обсуждение... на собраниях трудящихся с принятием конкретного решения по этому вопросу". Поступление средств началось в первых числах декабря. К концу февраля следующего года собрали 1146 тыс. рублей. Колонна передана армии в середине 1942 г.
11.    "Имени М.В.Фрунзе" — инициатива заявлена Ивановским заводом текстильного машиностроения 4 ноября 1941 г. Обязались отчислить однодневный заработок и призвали всю Ивановскую область принять участие. Обком естественно одобрил и издал специальное решение "О сборе средств...". К концу года собрали около 1440 тыс. рублей.
Полный текст
Про самолеты, купленные колхозниками, пусть кто-нибудь другой трудится
 
abz
Цитата:
Позже вообще жрал деликатесы, купленные в кооператоре. Зарплата позволяла и не такое. Она у меня, в среднем, была 270 руб. На работу ездил исключительно на такси.
Наверное, из окошка такси было плохо видно что вокруг

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 15:00 23-01-2008 | Исправлено: Almaz, 15:09 23-01-2008
snooky



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вижу тут много про колхозы пишется. Это по моему один из ярчайших примеров социалистического (или коммунистического) идиотизма. Ведь в начале 20 века в русской деревне происходил процесс эволюции или скажем естественного отбора. Крестьянских дворов было слишком много и происходило их естественное укрупнение. Т.е. плохие хозяева разорялись и за счёт их участков укрупнялись дворы хороших хозяев. Если бы большевики не вмешались в нормальный ход событий, то вся голытьба естественным образом бы отсеялась и ушла в города и стала бы там работать на заводах, которые с развитием промышленности остро нуждались в рабочей силе. А в деревне остались бы хорошие, культурные хозяева с большими участками, где бы они смогли эффективно использовать выпускаемую этой самой бывшей деревенской голытьбой на заводах технику. И страна процветала бы.
Ну каким блин надо было быть идиотом чтобы как раз хороших хозяев разорить и истребить, а их кровно нажитое отдать голытьбе согнанной в колхозы. Ведь козе было понятно, что она всё развалит и разрушит. Что и произошло.
То же самое касается идиотских маркситско-ленинских лозунгов - дескать средства производства - пролетариям. Дак они же эти средства производства вмиг поломают и пропьют. И это опять таки козе понятно.
Что это было за сборище дураков, которое взялось управлять Россией под знамёнами марксизма-ленинизма? Ведь если вдуматься, так прям жуть берёт.  
Мы, мужики, наверно ещё легко отделались.

Всего записей: 559 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 17:24 23-01-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной России рассуждаем здесь! :)
TechSup (24-07-2008 23:24): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11934&start=#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru