Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Объясните "чертовщину"

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vasya Pupkin



Мракобес
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо за ответы. От меня до ЛЭП где-то 20 метров. Выходит на 5 метров ближе санитарной нормы. Ну и пусть )
И раз вы заговорили о поражении током и велосипедистов, то вот вам моя байка, которую я сам лично наблюдал.
Сижу я, работаю, все тихо, мирно. И тут слышу жуткий треск, затем взрыв. Из-за угла вылетает огромный всполох огня и туча дыма. Мы все выбегаем на улицу и наблюдаем такую картину. Крановщик на КМУ грузил какую-то хрень и слишком близко подобрался к проводам. Образовалась электрическая дуга и через кран лупанула в арматуру одной из бетонных плит, которыми покрыта площадка. В плите оказалась дыра размером с кулак. Крановщик не пострадал, но обосрался конкретно. А у меня в серверной сгорела плата на АТС )

----------
я не люблю людей

Всего записей: 7067 | Зарегистр. 24-02-2001 | Отправлено: 09:53 28-06-2013
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А у меня в серверной сгорела плата на АТС )

Vasya Pupkin, по ходу, ты получил электомагнитный импульс
Как и при взрыве атомной бомбы. Только конечно, чуть меньшей амплитуды...
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 21:16 28-06-2013
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Частота тоже не та. А вот сдвиг по фазе конкретный!

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 00:31 29-06-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Каналы периодически меняют свое положение на пульте,

жена балуется

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:03 29-06-2013
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasya Pupkin

Цитата:
А у меня в серверной сгорела плата на АТС

Я то же встречался с чертовщиной - было это холодной зимой, когда нихрена не топили.
Ну и все "догревались" электрокаминами и проч...
В подъезде совмещенный щиток - слева счетчики, справа слаботочка.
И вот на моих глазах с моего провода слезает изоляция, потом он на небольшом промежутке накаляется и отгорает, оставляя на концах по капельке меди...
А другие провода вокруг целые!..
Провод 0,5 кв.мм.
И, главное, электроника не погорела!..
Ну она дубовая была - на КТ315 и т.п.
Провод поменяли и снова все работает.
Потом в другом доме, в другом подъезде...
Пару недель такая хренотень длились, потом потеплело и все прошло.

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 15:12 29-06-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:
Провод 0,5 кв.мм.  

Вот это точно чертовщина. А проектировщиков поджарить надо на сковородке...
Вот тут приведена таблица зависимости токовой нагрузки от сечения провода:
Токовые нагрузки на кабели и провода
http://www.ruscable.ru/info/cable/sprav-toknagr.html
Не удивительно что фейерверк произошел...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:19 29-06-2013
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
Ну что опять не так?..
Это не силовой провод - это слаботочка.
Сечение точно по РД...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 18:21 29-06-2013
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe
в одном щитке, силовые и слаботочка? убил бы кто так делает...
 
Добавлено:
какая тема однако активная оказалась))))

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 19:39 29-06-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Провод 0,5 кв.мм.  

еслои это в щитке, то бить в рыло строителей и электриков.  
Нормальное для квартиры - 4 киловатта. А это минимум полтора мм. По хорошему - два (для 5 киловатт)

Цитата:
в одном щитке, силовые и слаботочка? убил бы кто так делает...  

я б присоединился.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 03:39 30-06-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я живу в доме уже староватой постройки - более 50 лет ему уже. Строители,  вернее электрики то же "отчудили". В квартиру к счетчику идет провод сечением 4 кв.мм.
А от счетчика по квартире идет вся проводка уже 2,5 кв.мм.
Это мне объяснили наши электрики, когда на кухне произошел фейерверк проводки еще в 80-х годах - аж стена обуглилась. Пришлось тянуть новую проводку от счетчика. Но я уже стал "хитрый" и взял толстенный провод - все таки кухня же - плитки, духовка,...позже пошли микроволновки и т.п...
В те года, когда дом строили, то не думали на будущее, что техника то развивается...мощности увеличиваются...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 06:40 30-06-2013 | Исправлено: rodrigo_f, 06:42 30-06-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
к счетчику идет провод сечением 4 кв.мм

или 0.4?  
 
если обуглилось, то мож от "медь + алюминий"?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:58 30-06-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
или 0.4?  

Нет. 4 квадратных миллиметров.

Цитата:
если обуглилось, то мож от "медь + алюминий"?  

Вот это не в курсе. Обуглилась сухая штукатурка на стене, под которой шел провод(чуть чуть и пожар бы был - во время провод перегорел). А что там было внутри - ?. По идее непрерывный провод. А может и скрутка какая то была - что там строители намудрили - не известно. Делать "вскрытие" не стал. Мудрить то же. Обои сверху обновил и пустил по верху обычным "дедовским" методом хорошую проводку, хорошим проводником - вот уже почти 30 лет держит нагрузку нормально...
А вот по поводу медь плюс люминь - это отдельная тема. Так и быть вкратце расскажу-пофлужу... Решил я в ванной установить бойлер для нагрева воды. Потом пришел электрик и стал подключать его к счетчику(внутри хаты счетчик). Провод к бойлеру медь. А к счетчику подключена вся нагрузка хаты - люминь. Ну он стал праллелить медь с люминием. Я ему говорю - мол нельзя так. А он - льзя, я мол всегда так делаю и нареканий не было. Ему простительно - сопляк. А мне, "поросшему то мхом" - не простительно, согласился блин... А зря. Вонять начало пластмассой вскоре. Пригласил я с моей бывшей работы знакомого "поросшего мхом" электрика. Вскрыл он все это "дело" -  там полный п..ц. - пластмассовая подставка под счетчик оплавилась до дыр, у проводов в месте соединения изоляция обгорела. Поматерились оба немного. И знакомый все сделал по уму. Через спец. переходники все это соединил - уже четвертый год все работает...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 16:14 30-06-2013
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f

Цитата:
А вот по поводу медь плюс люминь - это отдельная тема. Так и быть вкратце расскажу-пофлужу... Решил я в ванной установить бойлер для нагрева воды. Потом пришел электрик и стал подключать его к счетчику(внутри хаты счетчик). Провод к бойлеру медь. А к счетчику подключена вся нагрузка хаты - люминь. Ну он стал праллелить медь с люминием. Я ему говорю - мол нельзя так. А он - льзя, я мол всегда так делаю и нареканий не было. Ему простительно - сопляк. А мне, "поросшему то мхом" - не простительно, согласился блин... А зря. Вонять начало пластмассой вскоре

у вас потрясающая способность, находить электриков идиотов)))) найдите один раз нормального, и не заморачивайтесь, я хоть и не совсем электрик, но постоянно знакомые дергают, таких чудес насмотрелся, что скрутка люминя с медью меня даже уже не удивляет))))
из последнего, попросили знакомые глянуть квартиру...говорят автомат часто выбивает...приехал, у них все запитано от одного ввода, и от одной розетки, лан там выключатели и другие розетки, но и стиралка, где УЗО надо ставить, и эл плита....а они же оплачивали евро ремонт...как не сгорели еще странно....

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 23:43 30-06-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
у вас потрясающая способность, находить электриков идиотов

Не...
Это они меня находят...
Рыбак рыбака ... издалека...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 04:59 01-07-2013
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видел дома с вольтметром. Сначала лампочки стали  слишком ярко светится, потом одна перегорела, и я все из розеток повынимал. Воткнул тестер, и с увлечением за стрелкой наблюдал. Она от 50 до 380 показывала, почти 2 часа. Когда успокоилась, все включил.
Потери - электронные часы, забыл вовремя выдернуть из розетки.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 22:21 01-07-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
Сначала лампочки стали  слишком ярко светится, потом одна перегорела

То же был случай в нашем подъезде. Отвалился(отгорел) нулевой провод в щитке. У меня напряжение в хате доходило до 330 В, а у соседа(не измерял правда) - нить лампочки иногда тускло краснела - перекос фаз однако...
Пока не вызвали электрика - а это было уже поздно вечером и воскресенье, у меня бабахнуло около 4-х лампочек - случайно, чисто автоматически жал на включатели разные. Но всю аппаратуру я успел отключить. Результат по подъезду плачевный  - два холодильника и один телевизор приказали ...да, еще забыл - куртки, замшевые, то же три...


----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 22:49 01-07-2013
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber
а что было? пробой по нулю?
вообще такое бывает, но редко, если уберечся хочешь, поставь в промежутке между вводным и обычными, вольт-автомат...обычно на дачах ставят, но если такие проблемы дома, то можно и в щитке воткнуть...

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 22:52 01-07-2013
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179
А хрен знает. Я в этом доме, стандартной 5-этажке, почти 30 лет живу, было один раз. Может, новый Тесла опыты ставил.
Хорошо, что выходной день был, и я дома был.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 00:18 02-07-2013
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
tumber
а что было? пробой по нулю?  

Alex179, да не пробой
В большинстве домов советской эпохи, ноль в стояках зачастую просто прикручен на шпильку гайкой со стальной шайбой. Обычно это алюминька, да еще и многожилка.
Естественно, без никаких наконечников...
Вот и греется, греется такое слабо затянутое соединение, пока и совсемь не отгорит...
Что потом происходит, кратко ясно из рисунка:
 
   
 
Там конечно же , не чисто 380 получают в розетках, как на картинке, ну а где-то, (как уже тут писали) вольт под 300-330 - реально. (зависит от включенное  на данное время нагрузки в розетках).
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 00:57 02-07-2013 | Исправлено: Niiks, 00:58 02-07-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f

Цитата:
Нет. 4 квадратных миллиметров.  

но тогда не вижу причин греться. Даж если люминь, то 4 мм не столь далеки от 2.5 медного. Разве что действительно скрутка медь-люминь или слабый контакт.
Цитата:
Ну он стал праллелить медь с люминием.  

только если они друг друга не касаются вовсе.  
У меня от счетчика в коридоре старый люминиевый ввод непонятной мощности - я подумал и прокинул вторую ветку - 3*2.5 медного (с землей), оба повесил на разные контакты в домашнем распредщитке - вроде как при работе болгаркой, перфоратором или belt sander-ом - даж не нагревалось ничего.  
 
Если касаются, то нафиг - это вон туда.  
 
Alex179

Цитата:
риехал, у них все запитано от одного ввода, и от одной розетки, лан там выключатели и другие розетки, но и стиралка, где УЗО надо ставить, и эл плита....а они же оплачивали евро ремонт...как не сгорели еще странно....

аналогично было у меня, перед ремонтом. За голову только брался..  
 

Цитата:
Отвалился(отгорел) нулевой провод в щитке.  

хых )) И это я имел ))) И дома, и на работе ))  

Цитата:
а что было? пробой по нулю?  
в моём случае:  
1) дома - просто лево был прикручен, потому слабый контакт, постоянно искрил, ессно, от того грелся .угольком становился .ну и по нарастающей, пока не отгорел полностью.  
2) на работе - в стене замурована была скрутка медь-алюминий.. Нашли только по почерневшей штукатурке посреди стены. Дом старый, лет 110.. Когда делали - хз, ремонтов он пережил кучу, до нашего офиса там ментовка располагалась.
 

Цитата:
В большинстве домов советской эпохи, ноль в стояках зачастую просто прикручен на шпильку гайкой со стальной шайбой. Обычно это алюминька, да еще и многожилка.
Естественно, без никаких наконечников...  

Niiks
после новых ремонтов ноль тоже на гайку с шайбой зажимают. Опрессовать, конечно, можно, но я зажимаю на совесть, не хуже опрессовки контакт.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 03:21 02-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Объясните "чертовщину"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru