Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Расчет солнечных часов

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bornbill



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моя недалекая в данный момент страна все еще переводит время(летнее\зимнее).
имееться большое желание сделать вертикальные солнечные часы с определением даты(месяц\день).
 
Приму любые мышли на тему как расчитывать день\месяц для моего точного положения заранее благодарен.
 
p.s. идея гиковая и для меня немного дизайнерская для облагораживания моего фасада..... как определить время примеров много а вот как побороть перевод времени.. и определить дату увы не нашлось.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 02:40 12-08-2013
ivankorolev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поиграться и понять примерно что получится (как будут выглядеть часовые метки) можно по этой ссылке
http://sundial.damia.net/vertical/index-ru.html
 
А самое простое для решения твоей задачи - это скачать любую версию программы Shadows и повозиться там с вертикальными солнечными часами (вертикальные часы там в бесплатной части). Там есть и схема гномона, и даты отмечаются (основные, 21 числа месяцев), и взяв ту схему за основу, ты уже сам можешь дорисовать свой перевод стрелок, понимая, что зимой у тебя на 1 час меньше, то есть верхнюю часть циферблата разметить другими цифрами.
 
Короче, повозись, а будут вопросы, спрашивай.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-02-2006 | Отправлено: 11:01 12-08-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С этими солнечными часами... Меня в детстве просто поразил мой дедушка, заявивший, что время (в часах) можно определить по количеству твоих ступней, которые уложатся в длину твоей тени. На довольно покатой поверхности, где я это проверял, это сработало замечательно. Похоже, что это старинный армейский развод (вроде флотского питья чая на клотике и заострения якоря напильником), но я так и непонял, когда именно он работает

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:19 14-08-2013
ivankorolev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По-видимому, это просто совпало локально, на тот момент. Потому что в течение всего дня, да и в течение всего года это не может соблюдаться. До момента истинного полудня длина тени сокращается (а время-то идет вперед). А в течение года длина тени, скажем, в момент полудня меняется в несколько раз. Так что это был такой хороший локальный прикол. )

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-02-2006 | Отправлено: 14:56 14-08-2013
bornbill



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я увы в данный момент изучаю данную тему могу предположить что это было рядом с 21 числом
p.s.Тень меняеться по синусоиде(грубо говоря)
p.p.s. будет готовый образец попробую выложить...... в вертикальных очень сложно определять все нужные мне параметры а пока не проверю смысла не вижу

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 17:59 14-08-2013 | Исправлено: bornbill, 18:02 14-08-2013
ivankorolev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
21 число само по себе мало о чем говорит. 21 декабря разительно отличается от 21 июня )
 
В этом плане полезно "курить" разметку горизонтальных солнечных часов. Многое проясняет.
 
Добавлено:
bornbill, можешь скинуть свои примерные координаты (с точностью полградуса сгодится), а также азимут своей стены (в гугл ерс например уточни), то есть направление перпендикуляра от стены (считая, что 0 это север, 90 это восток, и т.д.), и я тебе смогу накидать примерный эскиз с пояснениями.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-02-2006 | Отправлено: 18:05 14-08-2013
legat79



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Простая геометрическая задача. Угол наклона оси земли к плоскости эклиптики: примерно 66.6 градусов (уточнить по справочнику). Географическая Широта расположения клиента. Высота палочки. Конкретный день между днями равноденствия и солнцестояния. Длина тени от палочки - дату будет показывать только ровно в АСТРОНОМИЧЕСКИЙ полдень для конкретной долготы. У нас астрономический полдень примерно в 12:45 Фактически верную Дату и Месяц часы будут показывать один раз в день - есть ли смысл в этом ? А вот текущее время можно.
 
Полагаю рассчёты будут громоздкими - касательные к сфере, углы отражения, проекции на плоскость... Но достаточно простыми. Вопрос только один - ЗАЧЕМ ?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 06-08-2009 | Отправлено: 02:16 17-08-2013
ivankorolev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ответа на вопрос "ЗАЧЕМ", особенно когда у каждого в штанах мобильник с подробной информацией о текущей дате-времени, конечно не существует. Точнее, он может прозвучать так: "это просто прикольно".
 
Вот так выглядит разметка вертикальных часов для стены, "смотрящей" точно на Юг, в Москве:

 
Как видно, по этим часам можно определять и время, и примерно дату. Например, горизонтальная голубая линия соответствует дням равноденствий - 21 марта или сентября. Ровно так же можно нарисовать дополнительную линию, соответствующую какой-то особой "юбилейной" дате.
 
При отклонении стены от направления "строго на Юг" разметка соответственно пересчитается, но это не представляет никакой проблемы.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-02-2006 | Отправлено: 11:28 17-08-2013
bornbill



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Полагаю рассчёты будут громоздкими - касательные к сфере, углы отражения, проекции на плоскость... Но достаточно простыми. Вопрос только один - ЗАЧЕМ ?

 
Я не говорю о идеальных расчетах, но если что военые топографические карты имеються, зачем....... ну каждый страдает по своему кто-то ищет жену красавицу( на состояние мозга начхать), кто-то ищет на всю жизнь вопрос зачем с любой можно найти копромисс или привести к нему...  
 
ivankorolev отправил пм заранее благодарен.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 18:25 17-08-2013 | Исправлено: bornbill, 18:28 17-08-2013
ivankorolev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, что у нас тут получается. Вбил координаты от bornbill, отвернул стену дома от Юга на 17 градусов восточнее, и получилась такая картинка:
 

(кликабельно)
 
Поскольку сама программа не может пометить летние и зимние часы, я выставил зимнее время, а летние (нижние, около красной линии) часовые метки стер и подписал их сам, увеличив на единицу (то есть зимние 11 часов соответствуют летним 12). В верхней части нарисован "упавший" вдоль отрезка АВ гномон - его при проектировании часов достаточно просто "поднять" перпендикулярно плоскости циферблата, висящей на стене.
 
Тень от верхушки гномона 21 декабря проходит аккурат по верхней синей кривой (над которой поставлены синие часовые подписаны часы). Через месяц, 21 января тень проходит по следующей кривой, 21 февраля - по следующей, и постепенно доходит до весеннего равноденствия, 21 марта, когда тень очерчивает прямую линию (на циферблате - наклонный отрезок голубого цвета). Примерно тогда же, в конце марта, часы переводят на летнее время, и значит пора использовать нижние часовые метки. Затем проходят еще три месяца, и в день летнего солнцестояния, 21 июня, тень идет по самой нижней красной кривой. Затем проходят еще три месяца, тень в конце сентября возвращается на прямой отрезок, через еще 1 месяц как правило стрелки часов переводят на зимнее время, и значит пора пользоваться верхними часовыми метками. Ну и наконец дело доходит до очередного 21 декабря. Цикл замкнулся.
 
Есть еще одна тонкость - уравнение времени, которое дает систематическую погрешность показаний часов. Но если учесть, что солнечные часы интересны в основном летом, когда солнца много, то эта погрешность летом не превышает 6 минут, что вполне приемлемо. Можно конечно учесть уравнение времени и нарисовать не ровные часовые метки, а аналеммы, но это сильно сужает количество людей, которые понимают что вообще показывают эти странные часы. )

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-02-2006 | Отправлено: 15:54 20-08-2013
bornbill



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Огромное спасибо

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 21:50 08-09-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Расчет солнечных часов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru