Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Обсуждаем Embarcadero RAD Studio XE5 и RAD Studio XE6

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Andryshok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фиг знает что затроллить или похвалить.....  скажу из своей практики - ушел из дельфи проггеров в веб разработчики - сейчас пишу на php фреймворках. Почему ушел - тупо нет работы по дельфи, вообще нет , по крайней мере у нас в Беларуси, иногда правда проскакивают проекты - но это скорей нонсонс единичный раз в года, как то так....  а вообще сама IDE нравится да и синтаксис паскаля приемлимый впринципе, компромисно отношусь к C# , а вот Java терпеть не могу - такая херня.....

Всего записей: 649 | Зарегистр. 03-06-2009 | Отправлено: 04:42 31-10-2015
nyinick



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как думаете каково дальнейшее будущее Delphi после продажи Embarcadero конторе Idera ?

Всего записей: 251 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 01:38 19-01-2016
SuPriTo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nyinick
Какое было такое и останется - будут пилить и что-нибудь всеравно сделают.

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 24-03-2009 | Отправлено: 10:13 19-01-2016
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если сделают хотя бы бесплатный компилятор с базовым рантаймом, то очень даже возможно светлое будущее. А если еще и исходники FMX откроют под лицензией на подобие Qt, так и вообще можно ждать появления Делфи в топ 5 языков. С другой стороны если все останется закрытым и платным, то никаких перспектив у Делфи нету. Слишком уж много у него открытых и бесплатных конкурентов.

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 13:50 19-01-2016
nyinick



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frodo_Torbins, полностью согласен. Лицензия с тремя нулями за сыроватый продукт (почти вся линейка ХЕ) многих отпугивает. И из-за этого нет роста продаж Дельфы. Соответственно убытки. Но тут либо дальнейшие инвестиции в Дельфу со стороны новых владельцев и попытка вывести продукт на уровень соответствующий стоимости, ну либо же снижение стоимости либо повторение истории во времена 7-й дельфы.
 
А на счёт бесплатных и открытых конкурентов... Какое решение является действительно стоящей альтернативой для кроссплатформенной разработки с удобной ИДЕ, редактором интерфейса и с хорошим набором визуальных компонентов и для доступа к БД? Лично я не встречал таких решений из разряда бесплатных а тем более опенсурс.
 

Всего записей: 251 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 19:50 04-02-2016
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nyinick
Проблема в том, что клиенты выбирают те языки, которые являются популярными, и для которых много дешевых программистов. Если язык и базовый набор инструментов не доступен простому школьнику, причем совершенно бесплатно, то такой язык не станет популярным. Гляньте на топ 10 языков - половина полный опенсорс, а вторая половина имеет бесплатные урезанные версии. Да там почти нету БД и не очень удобно лепить окошки с кнопочками, но среднему школьнику это и не надо. Для профи конечно нужны удобства и эффективность, и три нуля их не отпугнут. Но все эти профи в прошлом тоже были школьниками. Лазарус очень подходит на роль бесплатной урезанной версии, но только если в нем появится FMX.

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 16:42 05-02-2016
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обсуждение увольнения большой команды разработчиков Делфи: https://plus.google.com/105481197125997414290/posts/FnLvMteQ4dU

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 17:21 26-06-2016
Fish2013

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivmike
 
Зовём дебилов на флудильню...
 

Цитата:
Цитата:
Fish2013  
Я был главным программистом в devex, ehlib, alphacontrols, clever, dicom, DI,  FastReports, Abakus, BoxedApp, etc  
 
Ты лучше прокомментируй, как ты мог быть ГЛАВНЫМ ПРОГРАММИСТОМ в проектах,  
в которых участвуют всего два разных человека, по одному на проект ?
 
Ты как-то стыдливо обходишь эту тему, пытаясь залить словоблудием смысл.
Рассказывай, не томи
 

 
Совет для дебилов - ключевое слово 'был'. Прошло 7 лет, для меня это много.
Остальное - придрочите, там, у себя, увидимся в Fallout. Гы-гы, у меня 120 левел.

Всего записей: 162 | Зарегистр. 25-10-2013 | Отправлено: 23:22 07-04-2017
RuXandr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexey_Gawrilow
Полностью с Вами согласен, можно. Разница будет только в производительности - стуктура с единственным полем типа TObject будет размещена на стеке, и никакой динамики в отличии от интерфейсного типа. Хотя не всем эти микросекунды нужны. А технику с восстановлением курсора использовал, да убобно. Ну и еще добавим сюда дженерики чтобы не надо было привидения типов писать и обьявление переменной по месту с выведениме типа - и уже намного удобнее все это становится. Еще бы сделали Default проперти чтобы разварачивать все методы из любого поля наверх:

Код:
 
type
  TRec = record
  private
    fObj: TObject;        
  public
    property Obj: TObject read fObj; default;    
  end;
...
  var R: TRec = ...;
 
  R.SomeMethodOfTObhect();  // чтобы вот такое можно было писать!  
 

Всего записей: 96 | Зарегистр. 13-10-2009 | Отправлено: 11:24 30-10-2018
Alexey_Gawrilow



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RuXandr

Цитата:
будет размещена на стеке, и никакой динамики в отличии от интерфейсного типа. Хотя не всем эти микросекунды нужны

Ну собственно, так и есть.
Мозги никто не отменял.
Серебрянной пули нет.
Инструмент нужно знать и, желательно, любить.
Тогда все получается.
 
А не как мне минут двадцать назад заявили, что "TStringList глючный какой-то",
поэтому я заведу, запись, в нее положу только 1 поле TStrings.
А запись положу в TDictionary.
 
"Не знаю зачем, но очень хочется".
"Смотрите пацаны, как я умею".
 
рука-лицо


----------
C уважением, Алексей.
-----------------------------------------------
Хороших %s не бывает — бывает не худший вариант.

Всего записей: 640 | Зарегистр. 08-09-2003 | Отправлено: 16:13 30-10-2018
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
R.SomeMethodOfTObhect();  // чтобы вот такое можно было писать!

Можно попробовать перекрыть Implicit и Explicit: http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Tokyo/en/Operator_Overloading_(Delphi)

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 18:12 30-10-2018 | Исправлено: Frodo_Torbins, 18:14 30-10-2018
RuXandr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frodo_Torbins
Перекрыть можно конечно) только я не понимаю как это поможет у умного указателя через точку вызывать методы нашего (внутреннего) класса. Писать постоянно приведение...(е если тип внутренного класса  дженерный, длинны, сложный...) ? Implicit будет срабатывать только при присваивании в переменную/параметр (. Я думаю что делать аналог с++-шного оператора -> который перегружается в подобных случаях никто в Делфи не будет. Перегружать оператор точки "." может решить эту проблему - но решаться ли на такое ??? Как вариант я гдето встречал предложение добавить так называемое свойство по умолчанию (не индексное). Я даже тикет на QC создал: Ссылка QC,  
 
To ALL, кто что думает?

Всего записей: 96 | Зарегистр. 13-10-2009 | Отправлено: 11:41 31-10-2018 | Исправлено: RuXandr, 11:42 31-10-2018
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RuXandr
Был бы объект, можно было бы точку перегрузить через позднее связывание и IDispatch. Типа такого, только современный System.Rtti.TRttiMethod использовать: https://www.transl-gunsmoker.ru/2011/07/class-rtti.html Но в этом случае строгая типизация рушится, и Code Insight отключается.

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 14:31 31-10-2018 | Исправлено: Frodo_Torbins, 14:43 31-10-2018
RuXandr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frodo_Torbins
Прикольные техники с {$M+} и  {$METHODINFO ON}, но это все динамика, и она хороша для своих задач. А тут нужна чистая статика, надеюсь разрабы что-то такое сделают. А вообще их метания из стороны в сторону вызывают гнев и непонимание - то пилят ARC то не пилят, то удаляют AnsiString/AnsiChar/with/индексный доступ к строкам (в модерн компилере) - то уже нет, бля детский сад. Я вообще не понимаю зачем было гробить AnsiString/AnsiChar - они что комуто мешали? А с with оператором тоже проблема решается:  
  - сделать опциональный хинт на все место где есть with
  - сделать опциональный ворнинг где под with-ом происходит перекрытие какого либо имени.
  - сделать расширение with оператора типа:

Код:
 
   // так было раньше
   with SomeLongComplexName do
   begin
      member1;
      member2;
   end;
   // а так можно заменить
   with SomeLongComplexName a do
   begin
      a.member1;
      a.member2;
   end;
 

Я кстати лет 5 назад со скуки и тоски, запилил собственный (на коленке) компилятор где такое реализовал.  

Всего записей: 96 | Зарегистр. 13-10-2009 | Отправлено: 18:27 31-10-2018
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RuXandr
Пишите им на Джиру свои предложения, что еще остается? Разве что FPC развивать.

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 19:09 31-10-2018
RuXandr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frodo_Torbins
Пишу..., в Бете участвую... Толку мало. Они новые фичи в язык добавляют раз в 5 лет. У них модель бизнеса походу так устроена, им нафиг не нужно быть массовым современным продуктом - они походу сидят на нескольких больших ентерпрайз заказчиках - а тем пофиг походу. Хз, я не понимаю почему они так развивают проект. На FPC писал пару проектов - в принципе сносно, но реально там надо конечно пилить и пилить. Как-то заглянул в их исходнки - слегка припух от размеров и стуктуры и даже разбиратся желание отпало. (

Всего записей: 96 | Зарегистр. 13-10-2009 | Отправлено: 12:55 01-11-2018
GlavBuh

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RuXandr Либо так:

Код:
with var a := SomeLongComplexName do  
   begin  
      a.member1;  
      a.member2;  
   end;

Т.е. через инлайн переменную, в соответствии с новым синтаксисом, как показал Марко.
 
А может даже лучше так:

Код:
with const a := SomeLongComplexName do  
   begin  
      a.member1;  
      a.member2;  
   end;

Потому что внутри блока with временная переменная a будет использоваться только для доступа к полям.
 
И раз зашла речь про инлайн-переменные, интересно, можно ли будет в новом синтаксисе вместо

Код:
var
  strArray: array of string;
begin
  strArray := ['Delphi', 'JavaScript', 'Python', 'PHP', 'C'];

записать просто

Код:
  var strArray := ['Delphi', 'JavaScript', 'Python', 'PHP', 'C'];

Хватит ли мозга компилятору распознасть тип сложной структуры?

Всего записей: 96 | Зарегистр. 13-11-2003 | Отправлено: 00:17 05-11-2018 | Исправлено: GlavBuh, 00:26 05-11-2018
RuXandr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlavBuh
я не видел чтобы где-то говорилось что такое должно работать(если не сложно кинь ссылку):

Код:
 
  with const (или var) a = GetSomeObj() do
  begin
 
  end;
 

// а такое точно будет:

Код:
 
  var a := ['aaa', 'bbb'];
  var b := [1, 2];
  const c = [1.2, 3.4];
 

Всего записей: 96 | Зарегистр. 13-10-2009 | Отправлено: 13:05 05-11-2018 | Исправлено: RuXandr, 13:10 05-11-2018
GlavBuh

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RuXandr Нет, про расширенный with это мои размышления на тему, как его можно было бы очеловечить.

Цитата:
// а такое точно будет:

Ура! Ждём с нетерпением новую версию.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 13-11-2003 | Отправлено: 17:31 05-11-2018
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А зачем там вообще with? Вот так должно работать:

Код:
  begin
    const a = GetSomeObj();
    a.member1;  
    a.member2;
  end;

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 12:29 06-11-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Обсуждаем Embarcadero RAD Studio XE5 и RAD Studio XE6


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru