Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Мир во всем мире возможен?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rendom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что, чур я начинаю!
Посетила мою голову недавно (года 2 назад) мысль типа "А что если". Не помню о чем тогда конкретно я думал, но размышления на ту тему дали, на мой взгляд, универсальное решение большинства проблем человечества.
Мне чуть больше 30 лет, и за последнее десятилетие я вижу как быстро меняется мир вокруг, благодаря технологиям. Помню как в детстве у нас был цветной телевизор "электроника" с диагональю сантиметров 30. Помню как только появлялись CD диски, прошло всего ничего, а приводы для дисков уже даже в ноутбуки не устанавливают. А вспомните пленочные фотоаппараты, еще 15 лет назад фотографии существовали только в бумажном виде, а сегодня? В общем мир меняется и меняется очень быстро.
При всем при этом на земле существует огромное количество неразрешимых проблем, таких как голод, отсутствие питьевой воды, бедность и т.п., и таким образом в мире ощущается нехватка ресурсов, а соответственно и борьба за них, что в конце концов и ведет к всяческим волнениям и войнам.
Пытаясь понять каких все таки фундаментальных ресурсов не хватает человечеству, я пришел к выводу, что такой ресурс всего один и это - энергия.
Давайте теоретически представим, что мы таки изобрели термоядерный реактор, довели его до совершенства и теперь у нас есть безопасный источник практически бесконечной энергии. Так вот, мне кажется что после получения такой технологии человечество само собой сможет избавится от всех своих нынешних проблем и будут отсутствовать причины для войн.
 
Что даст нам бесконечная энергия:
1. Обилие пресной (бесплатной) воды (дистелирация, перекачка в удаленные районы)
2. Обилие пищи (выращивать растения можно будет не только на полях, на на специальных многоэтажных фермах, при этом энергия позволить обеспечить каждый этаж и водой и светом)
3. Отсутствие государств (границ) за счет того, что для путешествий по миру теперь можно будет бесплатно, ведь энергии у нас сколько хочешь. Жить можно будет сегодня здесь, а завтра там. Таким образом население всей земли перемешается, образуется один общий язык, не будет нация как таковых, все будут просто землянами.
4. Первые два пункта дают возможность населению земли не задумываться о пропитании, поэтому не будет необходимости ежедневно работать.
5. Обесценивание денег, и отсутствие потребности в них. Имея бесконечное количество энергии мы можем получать любые химические вещества (в том числе и золото) в чистом виде. Это можно делать и сейчас, но стоимость энергии перекроет любую выгоду от этого процесса.
6. Отсутствие голода, холода, денег и государств приведет к отсутствию войн.
7. Все что написано выше, произойдет конечно же не мгновенно, но я думаю в течение 100 лет мир изменится координально, для этого придется автоматизировать большинство производств и это тоже будет делать люди бесплатно.
 
Переубедите меня.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 16:12 12-06-2014 | Исправлено: Rendom, 17:46 12-06-2014
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
станет избавится ото все  

У вас русский неродной?

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 16:43 12-06-2014
Rendom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У вас русский неродной?

Родной, просто на планшете писал, торопился. Исправил.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 17:47 12-06-2014
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Давайте теоретически представим, что мы таки изобрели термоядерный реактор, довели его до совершенства и теперь у нас есть безопасный источник практически бесконечной энергии. Так вот, мне кажется что после получения такой технологии человечество само собой сможет избавится от всех своих нынешних проблем и будут отсутствовать причины для войн.  

Широко распространённая буржуазная утопия, игнорирующая основной вопрос общественных отношений, а именно - вопрос собственности. Кому будут принадлежать и, соответственно, в чьих интересах использоваться новые технологии? Сами по себе, мира и щастья они не принесут. Например, в западной фантастике, которая описывает будущее человечества, технологии — хоть куда.  
А что толку..
 

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 15:35 13-06-2014
Rendom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отсутствие источника энергии, не отменит названой вами проблемы. Будет приблизительно то, что сейчас творится с авторским правом. Дело в том, что мы уже изобрели "источник бесконечной информации", подождите еще немного, и усовершенствуют технологию 3D принтеров.  
Да, технологии будут, видимо, основной ценностью человечества, а принадлежать они будут скорее всего всем одновременно.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 15:58 14-06-2014
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мир во всем мире возможен?

После очередной мировой войны - запросто, на срок необходимый для полноценного восстановления участников либо уцелевших.
   

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 16:24 14-06-2014
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, допустим. Изобрели дерьмоядерьный реактор. И он даже работает. Но до совершенства его довести не реально, ибо совершенство не достижимо! А раз нету совершенства, то... Представляете себе размах термоядерного Чернобыля?

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 23:05 15-06-2014
Rendom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Представляете себе размах термоядерного Чернобыля?

Вы путаете "термоядерное" и "ядерное".
Я не пытаюсь конкретизировать источник энергии, термоядерная технология - это просто самое очевидное, то, что маячит на горизонте. Важен сам принцип - "энергетическое изобилие = мир во всем мире"

Всего записей: 115 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 23:23 15-06-2014
NeuronViking



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
никогда и ни за что! всегда найдется какой-нибудь мудак, у которого шило в жопе. представьте себе утопию - у всех людей есть все материальные блага. все люди имеют супер-пупер медицину и не имеют никаких болезней, включая старость. все люди могут воплощать в жизнь все свои мысли и желания через мыслеугадыватель + атомный сборщик-чего-угодно. вы думаете будет всеобщее счастье и гармония? сильно сомневаюсь...  
впрочем, если выдрать  из человека животные инстинкты то возможно что-то и получится. но тогда это уже не человек будет, а инопланетянин или инфузория-туфелька.

Всего записей: 249 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 09:49 16-06-2014
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"мир во всем мире" - очередная утопия. Она станет возможной лишь когда будет хоть один реальный шанс утопиям на реализацию (коммунизм, демократия и пр.)

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 10:51 16-06-2014
VitaminP



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мира не будет до тех пор, пока существуют доминирование социальных паразитов на нашей планете. Когда небольшая кучка циничных не совсем адекватных людей владеет всеми ресурсами земли и управляет странами. Уже сейчас существут масса технологий, которые могли бы дать человечеству и много дешевой энергии и чистую экологическую обстановку, но паразиты блокируют их, так как это угражает нарушить их мировое господство. Это именно они устраивают оранжевые революции по всему миру, сеют хаос и смерть, богатея при этом. Они делают все, чтобы не допустить духовного развития людей: насаждают алкоголь, табак, наркотики, сексуальную революцию, сеют ложь. Все это нужно, чтобы удерживать людей в состоянии быдла, когда доминируют животные инстинкты для того, чтобы легко ими управлять.
 Для того, чтобы обрести мир и благополучие на земле людям нужно избавиться от социальных паразитов. Произойдет это только тогда, когда люди откроют для себя правду, смогут разобраться в том что происходит на самом деле и станут на путь духовного роста. Паразиты это прекрасно понимают и делают все, чтобы этого не произошло: они подсовывают людям ложную историю, ложные религии, ложные цели в жизни.  
 Это противостояние происходит с незапамятных времен, но это совсем не означает, что так было всегда и будет впредь.

Всего записей: 306 | Зарегистр. 28-08-2013 | Отправлено: 11:01 16-06-2014
RomanNT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rendom
Все войны ведутся за власть и деньги.
Наличие бесконечного источника энергии от них избавиться вряд ли поможет.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 14-07-2005 | Отправлено: 11:40 19-06-2014
OptimusBest

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitaminP

Цитата:
и будет впредь

до большого разрыва...
(главное не уничтожить саму жизнь)
там другие формы материи(если ее так можно назвать будет) и другая форма сознания...

Всего записей: 319 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 17:22 19-06-2014
Rendom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все войны ведутся за власть и деньги.
Наличие бесконечного источника энергии от них избавиться вряд ли поможет.  

Ну давайте поразмышляем, зачем деньги когда есть бесконечный источник энергии:
1. Тепло - бесконечное (согреваем дом, готовим пищу бесплатно)
2. Топливо для транспорта - бесконечное.
блин лень перечислять поэтому:
Имея бесконечный источник энергии мы сможем позволить себе бесплатно добывать практически неограниченное количество химических элементов, например только золота в мировом океане растворено в тысячи раз больше, чем мы смогли добыть за все время нашего существования. А это разрушит все нынешние экономические принципы и убьет деньги.
А власть и деньги - это же синонимы.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 23:25 19-06-2014
deMax07



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну давайте поразмышляем, зачем деньги когда есть бесконечный источник энергии:
1. Тепло - бесконечное (согреваем дом, готовим пищу бесплатно)
2. Топливо для транспорта - бесконечное.  

Текущий технический прогресс и так может всех удовлетворить в физическом плане, и не только текущий - раньше жили не намного хуже . Что с жадностью делать и с остальными пороками?

Всего записей: 505 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 14:43 20-06-2014
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основной посыл, насколько я понимаю, если все материальные блага бесплатны и безлимитны, а это возможно при наличии безлимитного источника энергии и соответствующих технологий производства благ, то войны бессмысленны.
Это не так. Есть такой фактор, как человек Он может захотеть... например жену другого правителя Или чужой славы, или еще чего-то, что нельзя воспроизвести.

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 14:57 20-06-2014
Rendom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Текущий технический прогресс и так может всех удовлетворить в физическом плане, и не только текущий - раньше жили не намного хуже . Что с жадностью делать и с остальными пороками?

Текущий - не может, мы энергию сейчас черпаем из невозобновляемых и конечных природных источников. А насчет жадности: я вспоминаю себя не так давно, когда у меня появился безлимитный доступ в интернет (вспомните себя, думаю у всех когда-то этот момент случался), так вот первое время я этот безлимитный интернет потреблял по максимуму, качал все что только можно было и нужное и ненужное, забил винт фильмами которые не разу так и не посмотрел, но это прошло. Сейчас у меня тоже безлимитный интернет, но теперь у меня нет по отношению к этому неограниченному ресурсу жадности. Думаю похожий сценарий распространим на все материальные блага.
 
Добавлено:

Цитата:
Это не так. Есть такой фактор, как человек Он может захотеть... например жену другого правителя Или чужой славы, или еще чего-то, что нельзя воспроизвести.

Да, такой фактор есть. Но сейчас такой человек, назовем его "злодей", имея власть может повести людей за собой (подкупить деньгами, властью, обещаниями) и организовать войну. Но а если у все практически все есть, то злодею ой как трудно будет повести толпу за собой, да и у толпы будет много свободного времени, чтобы разобраться кто прав, а кто виноват.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 15:00 20-06-2014
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rendom

Цитата:
злодею ой как трудно будет повести толпу за собой

Я вас умоляю. Зомбоящик уже сейчас водит толпы совершенно бесплатно, всегда можно сыграть на чувствах, инстинктах, эмоциях. Религии, наконец

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 15:46 20-06-2014
RomanNT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
События за последние полгода наглядно продемонстрировали, что управлять толпой вполне возможно, и технологии для этого уже существуют.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 14-07-2005 | Отправлено: 16:00 20-06-2014
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RomanNT
Не за полгода, а лет за 100 с гаком, а может и более... "Землю крестьянам" и пжалста. Мало ли чего можно наобещать того, чего у толпы нет. Главное этот фактор найти

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 16:34 20-06-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Мир во всем мире возможен?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru