Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Вера

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
Для меня язычник(слово какое-то ... надо другое придумать) это тот, кто верит, что Бог есть, не бьёт Богу поклоны, а говорит с ним как с отцом, на равных, уважает природу, стихии (а не бьёт поклоны идолам), во всём стремится достигнуть сути вещей, добр и терпелив. Во как.  

Круто!!! Я всегда считал, что язычники это такие ребята...ну это до христиан... у них еще богов много могло быть и папами их они не считали

Цитата:
не бьёт Богу поклоны


Цитата:
на равных

С Богом на равных... гордыня эт называется и излишняя самоуверенность. Был такой парень, звали Икар...
 
Добавлено
Shatenka

Цитата:
Язычник - значит не еврей.  

Не иудей. Есть такая религия-иудаизм. Так же не коорректно говорить, что те кто не православный, тот не русский. Просто очень многим выгодно, что бы именно так и и считали

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:54 03-07-2004
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
Цитата:
гордыня эт называется и излишняя самоуверенность. Был такой парень, звали Икар...  
много их было, гордецов-то...
 

Цитата:
Так же не коорректно говорить, что те кто не православный, тот не русский
христианство - это религия итальянская (католицизм) и кажется греческая (православие). А хде тут иудеи (евреи) равно как и русские?!  
 
Национальная русская религия - бунт!!! попить самогону и взять в руки вилы...  Р-р-р-а-а-азойдись! можно ли в это верить?

----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 22:27 03-07-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
Национальная русская религия - бунт!!!  

Не совсем, скорее вольнодумие, в старорежимном понимании этого слова

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:39 03-07-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
Цитата:
ну одна из первых ссылок у Гугла, но имхо достаточно точно определяющее язычество
Нет. Я с таким определением не согласен. Но можно тогда назвать моё определение - неоязычеством.

Цитата:
Ты это сам придумал? Откуда ты это вывел? Кто еще с тобой согласен в таком не менее необычном определении?
Я определил это для себя. Никого не заставляю соглашаться.

Цитата:
По сути язычество тоже монотеизм  
Ты пошутил? Для меня это более чем новость
Тут просто нужно решить насколько доверять науке и научным понятиям.

Цитата:
вот подумалось - может ты построил свои представления о язычестве по книжкам про Анастасию?
Типа да. Но оговорюсь: у меня и до чтения этих книжек было похожее представление об этом. Да и после прочтения голова на плечах осталась.
 
Aleksanders
Цитата:
Странное у тебя представление о язычестве
Нормальное. Таки это моё личное представление.
 
drop
Цитата:
Я всегда считал, что язычники это такие ребята...ну это до христиан... у них еще богов много могло быть и папами их они не считали
Ну знать я считаю по-другому. Не обязаны же люди считать всё одинаково.

Цитата:
С Богом на равных... гордыня эт называется и излишняя самоуверенность. Был такой парень, звали Икар...  
Гордыня это когда плюёшь на других людей. Нес па?

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 08:53 05-07-2004
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Цитата:
Не обязаны же люди считать всё одинаково
Они должны считать одинаково, хоть возможно и не все сразу, иначе они не будут понимать друг друга. По крайней мере они должны одинаково использовать слова.  
 
например если я скажу что обзавелся симпатичной колбасой, ты что подумаешь? А если я после этого скажу что выпустил ее погулять на улицу чтобы она подкормилась на помойках, ты подумаешь что у меня крыша поехала, да? А я оказывается так кошек называю - за их пушистый хвост, который похож на колбасу. Что, гришь, не похож? А мне - похож!
 

Цитата:
Я определил это для себя. Никого не заставляю соглашаться
а чего те не выбрал для себя другое слово? Например почему ты не назвал свои представления - христианством? Или - неохристианством? Возможно это было бы точнее.
 

Цитата:
Типа да
типа ясно - и как это я сразу не догадался?
 
И хоть здесь это но хочется обратить внимание что книжки про Анастасию создают  не более чем учение, а не религию. И никак не могут тягаться с религиями которым тыщи лет - не та весовая категория. Ну а через пару столетий посмотрим - вспомнит ли кто про них?
 
К тому же чего ты решил что они относятся к язычеству? Там кажется даже слов таких нет. Из близкого язычеству там тока природа да звери шибко вумные
 
В целом их автор несколько непоследователен в своих религиозных представлениях, но имхо это от того что он хотел привлечь к себе самые разные, даже противоположенные, категории читателей. Типа - обьеденить под своим флагом
 
Чего ты отнес их к язычеству? Кто-то так сказал?
 

Цитата:
Да и после прочтения голова на плечах осталась.
Это всеобщее заблуждение. После прочтения ЛЮБЫХ книжек, голова чуть-чуть куда-то уезжает. Знать бы заранее - куда...
 

Цитата:
Гордыня это когда плюёшь на других людей
поскольку гордыня (не гордость!) это религиозное понятие может спросим у Shatenka?

----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 14:47 05-07-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
Цитата:
Они должны считать одинаково, хоть возможно и не все сразу, иначе они не будут понимать друг друга. По крайней мере они должны одинаково использовать слова.
Это врят ли получится. Одинаковое значение слов означает одинаковое мировоззрение. А одинаковое у всех мировоззрение это просто скучно.

Цитата:
например если я скажу что обзавелся симпатичной колбасой, ты что подумаешь? А если я после этого скажу что выпустил ее погулять на улицу чтобы она подкормилась на помойках, ты подумаешь что у меня крыша поехала, да?
Не, странный пример. Не вижу параллелей с моими словами, может покажешь?

Цитата:
а чего те не выбрал для себя другое слово? Например почему ты не назвал свои представления - христианством? Или - неохристианством? Возможно это было бы точнее.
Хм. А какая разница какое слово я выбрал? Выбрал то, которое посчитал более близким понятием.

Цитата:
И хоть здесь это  но хочется обратить внимание что книжки про Анастасию создают  не более чем учение, а не религию.
А я и не считаю это религией, я вообще против религий, они догматичны по большей части.

Цитата:
И никак не могут тягаться с религиями которым тыщи лет - не та весовая категория.
Ну я б так не сказал. Тыщи лет - не показатель, показатель это то, что учение привнесёт в народ полезного и осмысленного. И если глянуть из буддизма: христианству 2000 лет, но христиане по-прежнему страдают, как и 2000 лет назад, что полезного?

Цитата:
К тому же чего ты решил что они относятся к язычеству? Там кажется даже слов таких нет.
Ты невнимателен, котик. Я же писал, что и своей головой думаю, а не только по высказанным в тех книгах мыслям живу.

Цитата:
В целом их автор несколько непоследователен в своих религиозных представлениях, но имхо это от того что он хотел привлечь к себе самые разные, даже противоположенные, категории читателей.
Тут я тебя даже переубеждать не буду. Я не считаю, что описанное в этой книге - литературный приём.

Цитата:
Чего ты отнес их к язычеству? Кто-то так сказал?
дык возьми да почитай. Тем более как я могу "отнести к язычеству" кого-то кроме себя?

Цитата:
Это всеобщее заблуждение. После прочтения ЛЮБЫХ книжек, голова чуть-чуть куда-то уезжает. Знать бы заранее - куда...  
Но голова на плечах осталась. И ты ведь читал те книги, а также другие, и у тебя ведь голова "куда-то чуть-чуть съехала". Ничего плохого в этом.

Цитата:
поскольку гордыня (не гордость!) это религиозное понятие может спросим у Shatenka?
Спросим её мнение об этом.
 
Shatenka
По-твоему, что такое гордыня?

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 07:36 06-07-2004
kotiki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To WebDi
 
Извини, что не по теме вмешаюсь, но теска прав (lbu который - кот же), - люди в одном и том же контексте использования ДОЛЖНЫ использовать одни и теже смысловые нагрузки для слов ну и ещё иногда, если совсем не ясно что подразумевали - делать пояснения. Одно и то же значение слов НИКАК не подразумевает одинаковое мировозрение. Я даже не вижу тут повода для обсуждения - это аксиома

Всего записей: 338 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 11:18 06-07-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kotiki
Цитата:
люди в одном и том же контексте использования ДОЛЖНЫ использовать одни и теже смысловые нагрузки для слов
Скорее "должны пытаться так делать". Ведь даже если придать словам энциклопедические понятия, эти понятия каждый поймёт по-своему. Единственное что иное по смыслу я себе позволил это слово "язычники", и я уже исправил его на "неоязычники", чтобы не возникало непонимания.

Цитата:
Одно и то же значение слов НИКАК не подразумевает одинаковое мировозрение. Я даже не вижу тут повода для обсуждения - это аксиома
Возможно тут я не подобающе выразился. Прошу меня извинить.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 12:15 06-07-2004
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Цитата:
они должны одинаково использовать слова - Это врят ли получится
да, меня вот тоже все больше удивляет - и как это люди друг друга вообще понимают?

Цитата:
Одинаковое значение слов означает одинаковое мировоззрение
для одинакового мировоззрения нужно чтобы совпадало значения ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА слов, а это редкость, так как есть такие слова значение которых достаточно индивидуально. Но это не относится к понятиям и терминам  
 
И даже в гипотетическом случае полностью одинакового значения слов возможно не достаточно для совпадения мировоззрения - нужно наверное выполнять еще одинаково выбирать между появляющимися альтернативами
 

Цитата:
Не вижу параллелей с моими словами, может покажешь?  
Я фривольно использовал значение слова "кошка" - это привело к путаннице, ты свободно наделяешь смыслом понятие "язычество" - это может тоже привести к подобному же результату

Цитата:
А какая разница какое слово я выбрал?  
Так мы немного раньше обсуждали что-то про язычество, но понимали под ним СОВЕРШЕННО разные вещи. Это делает все предыдущее обсуждение бессмысленным

Цитата:
Выбрал то, которое посчитал более близким понятием.  
так ты расскажи - в чем ты нашел близость? Интересно же...

Цитата:
дык возьми да почитай
Дык я читал - и не заметил даже близкого ничего с язычеством, кроме увеличенной роли природы и животных  
 
Кстати книжки про Анастасию и вправду больше отдают монотеизмом. А язычество было - политеизмом, что кстати имхо обуславливает и многие его положительные стороны, в частности - относительную веротерпимость.

----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 12:36 06-07-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
По поводу
Цитата:
люди в одном и том же контексте использования ДОЛЖНЫ использовать одни и теже смысловые нагрузки для слов
уже сказал, повторяться не буду.

Цитата:
Я фривольно использовал значение слова "кошка" - это привело к путаннице, ты свободно наделяешь смыслом понятие "язычество"
Ок. Потом я назвал это неоязычеством. Тем более понятия слов "кошка" и "колбаса" намного дальше друг от друга чем моё понимание "язычества" от энциклопедического понятия.

Цитата:
так ты расскажи - в чем ты нашел близость? Интересно же...  
Вобщем-то близость в том, что вера наших предков называлась "язычеством". В книгах Мегрэ часто описывается жизнь наших предков. Вот и вышло "язычники", теперь уже с приставкой "нео".

Цитата:
Дык я читал - и не заметил даже близкого ничего с язычеством, кроме увеличенной роли природы и животных
Ничего близкого с энциклопедическим понятием язычества? Но я, помнится, неоднократно говорил, что не претендую на место в энциклопедии.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 13:40 06-07-2004
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Цитата:
Тем более понятия слов "кошка" и "колбаса" намного дальше друг от друга чем моё понимание "язычества" от энциклопедического понятия.  
эээ... может ты не совсем полно ознакомился с энциклопедическим значением? Прведенное мной определение - это просто первое что попалось под руку
 

Цитата:
Вобщем-то близость в том, что вера наших предков называлась "язычеством". В книгах Мегрэ часто описывается жизнь наших предков
я сильно сомневаюсь что вера наших предков даже похожа на то что описывается в книжках про Анастасию  
 
Ладно, все ясно с этим вопросом, спасибо за обьяснения

----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:11 06-07-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
Цитата:
я сильно сомневаюсь что вера наших предков даже похожа на то что описывается в книжках про Анастасию
А я не сомневаюсь что похожа.

Цитата:
Ладно, все ясно с этим вопросом, спасибо за обьяснения
Пожалуйста.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 15:20 06-07-2004
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Цитата:
А я не сомневаюсь что похожа
кста, это имхо еще один аспект веры - когда десяток тоненьких книжек в мягкой обложке, заменяют образование. Может быть это не относится к WebDi, но такое явление вцелом имхо имеет место быть

----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:26 06-07-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
Ну знать я считаю по-другому.

Ну если мы ведем диалог, неплохо бы иметь единый, общепринятый понятийный аппарат.
Цитата:
Гордыня это когда плюёшь на других людей. Нес па?

Ну что ты... Гордыня это когда ты возвеличиваешь свое Я над другими или пытаешся ровнять себя с Богом

Цитата:
не бьёт Богу поклоны


Цитата:
на равных

На равных говорить с Богом не смог даже ПадщийАнгел, он попытался, но не смог... (так на всякий случай)  Богу не нужны твои поклоны, они нужны тебе

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:36 06-07-2004 | Исправлено: drop, 15:37 06-07-2004
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
Цитата:
Богу не нужны твои поклоны, они нужны тебе
Кста имхо очень часто важные самодостаточные действия скрыты верой в какую-то цель

----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:50 06-07-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Хочешь попробовать быть с Богом на равных? Тогда научись любить всех людей без исключения, как своих детей.... Вот почему я вспомни про Икара. Даже если тебе и приделать крылья и научить летать, птицей ты никогда не будешь

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 16:31 06-07-2004
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
А ты современную физику тоже по Библии изучаешь? Или - Бог избавил?  

Бог избавил ))))))))))))))

Цитата:
И хоть религиозные аргументы мне в целом понятны, но для их понимания нужно на некоторое время чуть-чуть становиться верующим в ее веру, что как минимум утомительно, а вообще-то - небезопасно.

А чего тебе бояться? У тебя в голове всё ясно и понятно, я надеюсь.... так что, твоя позиция не должна давать тебе повода для беспокойства. А у меня в голове - сплошные барабашки в перемешку с духовной ленностью ))) Поэтому я такая необразованная и верующая ))))

Цитата:
Не хочется верить, что подобное отсутствие нисхождения к аргументам неверующих есть следствие тенденциозности образования в совокупности с духовной ленностью  

верь в лучшее )))  
Что значить нисходить к аргументам? ))) Кто к кому нисходит и восходит? По моему в этом топике люди делятся мнениями, мыслями... И каждый что-то для себя находит  

Цитата:
нисколько не умаляя достоинств уважаемой Shatenka, хочу все-таки обратить внимание что она вообщем-то, как мне показалось, все меряет своей верой  

Мои достоинства ты не умалил ))))) Что значить всё мерять верой в теме о Вере? Другой вопрос, что ты веришь во что-то (кого-то) своё, а я в Бога. Мы говорим о Вере. Ты можешь говорить, так как ты считаешь, а я - как я считаю, какие могут быть разногласия? Каждому - своё. Это твоё и моё право И слава Богу, что это право, выбор, у нас есть

Цитата:
что, хоть и естественно для христьян, вряд ли приемлимо в беседе с неверующими.

не обобщай ни христиан, ни неверующих...так забрести можно в дебри ))))
 
WebDi

Цитата:
Для меня язычник(слово какое-то ... надо другое придумать) это тот, кто верит, что Бог есть, не бьёт Богу поклоны, а говорит с ним как с отцом, на равных, уважает природу, стихии (а не бьёт поклоны идолам), во всём стремится достигнуть сути вещей, добр и терпелив. Во как.  

Определений может быть, конечно, море...))) стоит только захотеть, на то он и флейм  
Мне нравится твоё видение этих отношений ... очень Чтобы говорить с Отцом на равных, ребёнку нужно, как минимум понять и узнать своего Отца, совсем как в жизни

Цитата:
А по моему у вероисповедания нет человечности, человечность есть у людей и не важно какой они веры.  

под человечностью вероисповедания, я имела в виду, именно то, как это вероисповедание видит человека, какую роль ему отводит (пример: роль - главная, (человек - самая важная, значимая фигура),  роль - второстипенная (человек - это пылинка, винтик, он ничего не решает)....
kotiki

Цитата:
Мдя...только можно сказать похвалил, а тут оказывается все опять на круги своя, а ладно - у каждого свои тараканы в голове  

)))) комплименты они в самом деле запудривают мозги
Не спеши давать оценку чьим-то тараканам, покуда не разобрался со своими Поспешно поставленный диагноз, больше скажет о том, кто его поставил, нежели о том, кому он поставлен

Цитата:
Хочешь - давай обсудим и если я не прав - я это признаю, но я почти уверен, извини конечно, что если я окажусь прав - ты не захочешь слышать и понимать мои доводы, либо не поймешь, либо не услышишь

я не меряюсь здесь ни с кем силами в правоте Я уже упоминала об этом.  
А мыслями своими, конечно делись, поскольку это нужно прежде всего тебе самому Но если ты о чём-то пишешь, и уже надеешся на определённую реакцию (ожидаемый ответ), и если его не получаешь, и растраиваешься... Если это так, на самом деле, то для тебя этот диалог - бесмыссленен
lbu

Цитата:
Не для спора, а просто для справки  

)))доктор! за справкой я обращусь в другую инстанцию ))))

Цитата:
кста, если мне нужна будет подборка литературы по тому или иному вопросу христианства, то хотелось бы рассчитывать на возможность помощи Shatenka  

Если твои невложенные мысли возжаждут новых знаний, всегда пожалуйста!

Цитата:
Я уже позволил себе высказаться в адрес дорогой нашей Shatenka, но это в порядке исключения и скорее в виде общего комментария к ее постам в топике.

спасибо за комментарии к моим постам ))) И как вам? Пациент совсем безнадёжен ? )))))
 
 
Добавлено
drop

Цитата:
Не иудей. Есть такая религия-иудаизм

"мы говорим партия - подразумеваем Ленин..." опечаталась, но существенно
lbu

Цитата:
поскольку гордыня (не гордость!) это религиозное понятие может спросим у Shatenka?  

может? или спросим? ))))))
см. страницу номер 7. цитирую, по просьбам трудящихся
"гордыня, т.е. гордость, тщеславие, самоуверенность, всегда предполагает определённый стиль поведения. Гордыня, это не уверенность в себе, это вера в себя, в свою правоту, в свою правильность. Но даже отдавая себе отчет в своём несовершенстве, ты всё равно во взаимоотношениях с другими людьми будешь мерять их своей меркой, поскольку просто вынужден это делать. Научиться не судить, это сложно (1-е Кор 4:5). Согласись, что для того, чтобы осуждать, давать оценку, нужно быть уверенным на 100% в своей правоте и в своём знании человека. Только Бог, имеет эту власть, и только он знает что внутри у каждого из нас, какими бы мы не выглядели снаружи, и что бы не совершали. Оч важная заповедь: "Не судите, да не судимы будите, ибо каким судом судите, таким судом и вас судить будут". Другими словами: не меряй всех по себе, иначе если ты меряешь по себе, то и тебя кто-то так же померяет, причём по этой же мерке. Вот в таком вот измерении наша жизнь и протекает."
 


----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 00:09 07-07-2004 | Исправлено: Shatenka, 00:34 07-07-2004
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka
Цитата:
Бог избавил  
Нда... я когда иногда осознаю от чего меня Бог избавил - то благодарность испытываю - сильную-сильную

Цитата:
А чего тебе бояться?  
мне, кажецца, с моими сомнениями - можно этого не бояться. Но есть ведь и не столь сомневающиеся

Цитата:
У тебя в голове всё ясно и понятно, я надеюсь....  
нет, не скажи. И надеюсь - никогда не будет. Угадаешь ли - почему я на это надеюсь?

Цитата:
А у меня в голове - сплошные барабашки в перемешку с духовной ленностью ))) Поэтому я такая необразованная и верующая ))))  
Лана... хорош ерничать и придирацца к словам

Цитата:
Что значить нисходить к аргументам?  
Отказывацца от употребления доказательств требующих специфических убеждений и подготовки, отсутствующих у собеседника. Обьяснять в терминах понятных недостаточно образованному собеседнику, переводить в его систему понятий, соответствующей его образованию. Популяризировать, возможно упрощая и неизбежно теряя некотороую часть качества изложения, во имя передачи его сути.
 
Ведь, повторюсь, истина многогранна, а значит ее можно всегда изложить другими словами понятно и достоточно полно. А вот софизм (сознательную логическую ошибку) или шаблон (стереотип мышления) нельзя переформулировать не потеряв суть
 
Хотя конечно обьяснять таким образом трудно. Иногда - невероятно трудно
 

Цитата:
Мы говорим о Вере. Ты можешь говорить, так как ты считаешь, а я - как я считаю, какие могут быть разногласия?  
но нельзя обьяснить веру (и Веру) неверующему в терминах самой веры. Это все равно что вытащить самого себя из болота за волосы
 

Цитата:
что, хоть и естественно для христьян, вряд ли приемлимо в беседе с неверующими.  
 
не обобщай ни христиан, ни неверующих...так забрести можно в дебри ))))  
А я не обобщаю.  
 
Или ты не согласна что все неверующие - не есть христиане? Тогда как же можно ссылаться в разговоре с неверующими на то во что верять ТОЛЬКО христиане?
 

Цитата:
Если твои невложенные мысли возжаждут новых знаний, всегда пожалуйста!  
Они жаждут постоянно, но эту жажду ограничивает узкое горлышко времени  
 

Цитата:
И как вам? Пациент совсем безнадёжен ?  
не! шансы есть. Бум броцца за жисть


----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 01:21 07-07-2004 | Исправлено: lbu, 01:22 07-07-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
Цитата:
кста, это имхо еще один аспект веры - когда десяток тоненьких книжек в мягкой обложке, заменяют образование.
Тут тема глубже - для кого-то важны наука и образование, а для кого-то вера. Люди разные и сложно сказать кто более прав, а кто менее.
 
drop
Цитата:
Ну если мы ведем диалог, неплохо бы иметь единый, общепринятый понятийный аппарат.
А мы ведём диалог? Ну хорошо. Но кто скажет точно, какие понятия "общеприняты", а какие нет, и кто поручится за эти слова? Хотя неважно, я высказал своё мнение и никому его не навязывал. При чём тут вообще "общепринятые понятия" ?

Цитата:
Гордыня это когда ты возвеличиваешь свое Я над другими или пытаешся ровнять себя с Богом
Это твоё личное понимание гордыни или "общепринятое" ? Над другими я себя не возвеличиваю.

Цитата:
На равных говорить с Богом не смог даже ПадщийАнгел
А кто это?

Цитата:
Богу не нужны твои поклоны, они нужны тебе
Не отрицаю. Вот потому и не поклоняюсь, что и мне они не нужны.

Цитата:
Хочешь попробовать быть с Богом на равных? Тогда научись любить всех людей без исключения, как своих детей
Хе-хе... знаешь, я как-нибудь сам разберусь, что мне научиться делать. Но спасибо за совет. Без обид.
 
Shatenka
Мы обнажим свои мечи
И встанем вкруг, спина к спине.
Враг не пройдёт, пусть и кричит,
Пока огонь горит во мне.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 08:07 07-07-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
А кто это?

Да так, был один... оступился немного

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 10:26 07-07-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Вера


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru