Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Может ли компьютер сгореть дотла?

Модерирует : Dekker

LelikV (21-12-2004 12:26): Перемещено в форум "Тестирование"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

Pogorelec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
- Может ли компьютер сгореть дотла?
 
- Запросто. Облейте его бензином и поднесите спичку.
Ну, а если серьезно, то ниже описана реальная история "пожара".
 
В один из ничем непримечательных вечеров я как обычно давил на клавиши своей клавиатуры, наслаждаясь чудесами прогресса. Настроение аховое, дело спорится, но ничто не бывает вечным и, как нередко бывает в моем городишке, вдруг закончилось электричество. Пришлось отрывать от стула свою попу и, проклиная утюги, холодильники и микроволновые печи, идти проверять пробки. Потыркав пробки туда-сюда и не получив ожидаемого эффекта, я глянул в окно. Вот оно что – вырубило весь район. Обидно конечно, и как всегда в самый неподходящий момент. Зато появился реальный шанс отоспаться, чем я и воспользовался. Хотя, конечно же, не спалось, через каждый час просыпаешься и смотришь - горит ли лампочка? По настоящему заснул, даже не заснул, а забылся, только к утру. Мне приснилось будто еду я в лифте, а он опускается и неприятно так подергивается: дрыг, дрыг, а потом что-то со скрежетом по стене хр-р-р-щщс-ссс и опять дерг, только уже увесисто, я аж подпрыгнул, и лифт стал. Дверь лифта открылась примерно на четверть, так что только голову просунуть можно, вот ее кто-то ко мне в лифт и просунул. Она где-то на уровне груди высунулась, противная какая-то, я даже не понял женская или мужская, потому что как только она протиснулась, то сразу тоненьким голоском тихонечко так, сказала: "бл-бл-бл-бл-брынь".
- Чего, чего? – спросил я, ничего не поняв.
- Бл-бл-бл-брынь-бл, – уже громче и отчетливее произнесла голова, хитро прищурив глазки.
"Фигня какая-то", – подумал я, прикидывая, не попробовать ли мне ее затолкать обратно. Голова тем временем стала качаться из стороны в сторону и, уже не переставая просто орала: " Бл-бл-брынь-дзынь". Я проснулся. Звонил телефон.
Вскочив с кровати, я первым делом бросил взгляд на лампочку – не горит. Звонил друг Вовка, он просил съездить с ним на рынок и помочь купить какую-то хрень. Мероприятие обещало занять полдня. Выбор не велик: либо томиться в ожидании, либо поехать с Вованом и слушать рассказы о том какая полезная и нужная эта хрень в домашнем хозяйстве, как правильно ее выбирать, чтобы тебе не подсунули плохую хрень, которая, безусловно, тоже хороша, но все же хуже хорошей. Слабо представляя, чем я могу помочь Вовану в покупке хреней, в которых я ровным счетом ничего не понимаю, я все же выбрал поездку, так как за время нашего разговора лампочка так и не подала признаков жизни.
Время за разговорами и изучением хреней различных модификаций пролетело незаметно. Когда я вернулся домой, то еще с порога услышал звук работающего телевизора. Я очень обрадовался возвращению призрака Эдисона в наш дом и поспешил к компьютеру. Компьютер почему-то был включен и приветливо жужжал вентиляторами.
- Кто пил из моего блюдца? – строго спросил я домочадцев.
Признаваться никто не хотел и я, скорчив недовольную мину и не подавая виду, списал это на свою вчерашнюю забывчивость. Я вернулся к компьютеру. Экран монитора был черен, мигающая на нем лампочка подсказывала, что он спит, подергивание мышки и нажатие клавиш не вывели его из этого состояния. "Бывает", – подумал я и потянулся к кнопке резет, вспоминая чье-то изречение: "Нет мозгов – дави на резет!" Системный блок начал тестировать железо и отозвался тревожным "пи-пи-пи". Повторив несколько раз комбинацию с "нет мозгов" продвинуться дальше попискивания системника мне не удалось. Это "пи-пи-пи" навело меня на мысль, что могла выйти из строя ОЗУ и я, зажав секунд на 30 кнопку питания, выключил системный блок. Проверив надежность соединения кабелей, я начал комбинировать с планками памяти: менял их местами, вынимал, вставлял по очереди. Но так и не смог преодолеть рубеж злополучного "пи-пи-пи".
Дабы не наломать дров я выключил компьютер, нашел на него гарантийный талон и стал изучать. Как оказалось до истечения трехлетнего срока гарантийного обслуживания оставалось всего два месяца. Прикинув, что этого срока мне за глаза хватит, чтобы отвезти компьютер в сервисный центр я еще немного "попищал" на нем, после чего упаковал в коробку и ушел грустить.
Утром следующего дня я стоял у еще закрытых дверей сервисного центра. Пришли мастера, окинули меня удивленным взглядом, но внутрь пускать отказались, позвали минут через десять. Внутри у меня забрали гарантийный талон, проверили наличие пломб на комплектующих, после чего мы вместе послушали как пищит системник, мне пожелали доброго дня и посоветовали позвонить не раньше чем после обеда.
Около двух часов дня я стал звонить:
- Алло. День добрый, - как можно приветливее начал я.
- Угу, – ответили мне.
- Я вам с утра компьютер привез, тот который пищит, хочу узнать как он?
- А-а-а. Да, да, да. У него блок питания полетел. Завтра с утра позвоните, к утру должен быть готов.
- А к вечеру никак? Это ведь не долго блок питания заменить, - настаивал я.
- Ну, хорошо. Позвоните в пять, - ответил мне голос недовольный моей настойчивостью.
- Может мне лучше приехать к пяти?
- Нет, лучше позвоните.
- Ладно. А как вас зовут? – не унимался я.
- Михаил.
- Спасибо, Михаил. До вечера.
Я положил трубку и облегченно вздохнул. Слава богу, что все обошлось только блоком питания, я очень сильно боялся худших последствий.
Три часа ожидания назначенного срока тянулись бесконечно долго. Ленивая стрелка часов таки доползла до заветной цифры и, ровно в пять я набрал телефонный номер сервисного центра:
- Алло, - раздалось в трубке.
- Здравствуйте. Михаил?
- Нет. Минутку... Миша-а-а. Иди к телефону.
- Слушаю вас.
- Здравствуйте, Михаил. Это вам звонит хозяин компьютера, у которого блок питания погорел. Могу я за ним приехать? – без пауз, выпалил я.
- Нет. Как оказалось у вас еще проблемы с материнской платой, - невесело сообщил мне Михаил.
- О как! А что с ней? – озабоченно спросил я.
- Да, похоже, что тоже сгорела.
- Вот ё… И что теперь делать?!
- Звоните завтра, ближе к вечеру.
- Хорошо. До свидания.
- До свидания.
Ё моё. Подтвердились мои худшие опасения. В сердцах я ругал себя и домашних, и нашу городскую электростанцию. Решив не доставать Михаила звонками, я покорно стал дожидаться вечера следующего дня.
На следующий день, вечером оказалось, что материнской платой проблемы не ограничиваются, к ней присоединились еще видео и звуковая карта. Михаил взял мой номер телефона и пообещал позвонить после полномасштабной проверки всех комплектующих. Два дня в ожидании звонка я ходил чернее тучи. Михаил позвонил в четверг вечером, но разговора не получилось, он попросил меня в пятницу приехать в сервисный центр. Я почти всю ночь ворочался и не мог уснуть. Надеялся я на лучшее, но готовился к худшему, в общем-то, по приезду в сервисный центр его и получил.
В компьютере сгорело все: блок питания, материнская плата, CD-ROM, CD-RW, винчестер, модем, видео и звуковая карта, даже клавиатура… Впрочем проще перечислить то что уцелело: флоппи дисковод и как ни странно процессор.
Я был в шоке, и ошалело заглядывал в лица то одного, то другого работников сервисного центра. Мне объяснили, что массово комплектующие могли выйти из строя только по причине скачка напряжения в электросети, что это фактор внешнего воздействия на компьютер и что гарантия на такие случаи не распространяется, о чем есть предупреждение в гарантийном талоне. Я говорил о том, что кроме компьютера дома у меня ничего из строя не вышло, и что компьютер подключен через сетевой фильтр, который как раз препятствует воздействию скачков напряжения на компьютер, но переубедить работников мне не удалось. После продолжительных дебатов мне пообещали сделать скидку при покупке нового компьютера и вернули обгорелые останки моего друга.
Позже, умные люди мне объяснили, что все сгорело вероятнее всего из-за низкого напряжения в сети. Источник питания старался компенсировать его большим током, потребляемым от сети, пока не перегрелся и сгорел, после чего высокое напряжение попало в цепи материнской платы и понеслось…
Как мне видится, чтобы не попасть в подобную ситуацию, надо использовать бесперебойный источник питания с возможностью компенсации скачков и падений напряжения в сети. Ну, или как минимум физически выключать компьютер при подозрении на нестабильную подачу электроэнергии.
Полностью осознание случившегося пришло ко мне где-то через неделю. Оценив стоимость нового компьютера, даже со скидкой, я понял - быстро собрать нужную сумму я не смогу. Средства на сгоревшую машину я собирал еще в 90-ых, когда были приличные заработки, на сегодняшний день ситуация изменилась и не в лучшую сторону. Мало того, я еще обнаружил за собой отвратительную привычку, от которой никак не могу избавиться – ем каждый день. В общем, выпал я из рядов компьютерной братии. Компьютерные клубы или редкие знакомые, имеющие компьютер, проблемы не решают. Время от времени я перебираю свои "угольки", или слушаю как попискивает мой системник, надеясь на чудо. С той поры, когда я в последний раз переступил порог сервисного центра, прошел уже почти год. За это время при всех моих усилиях к уцелевшим флоппику и процессору (Pentium III – 550 Mhz) мне удалось добавить только звуковую карту, кулер от блока питания и 70 вражеских единиц (хотя, если быть до конца честным, то есть еще три единицы, я их просто для круглого счета не указал). С такими темпами мне потребуется еще лет пять, шесть копить на новый компьютер, а идти воровать – не хочется. И только по причине безысходности, как к последней надежде, я обращаюсь к Вам. Если есть возможность, примите посильное участие, я с благодарностью приму любую помощь (wm-*). Обещаю, что с опозданием не более чем в неделю, я буду публиковать имена (Ники) тех, кто откликнулся по адресу www.*.*.ru. Искренне хочется верить, что в нашем циничном и расчетливом мире есть место для добрых дел, что есть еще люди, не зараженные повсеместным равнодушием.





БАН

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 04:41 18-12-2004 | Исправлено: LelikV, 12:30 20-12-2004
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pogorelec
Молодец. Очень интересно. Было бы ещё интереснее, если бы сначала прочитал правила и, как порядочный человек, разместил тему в ЮМОР или другую соответствующую тему, а не нарывался на бан. А то эпилог обещает быть грусным... Неизвестно, как к этому топику отнесутся модеры.
PS: Несколько раз наблюдал подобную картину. Дисковод всегда still alive!
По роду служебной деятельности имеется возможность подогнать потроха в составе мамы под PIII, SD-RAM 128, HDD 15, видео на 8-32 метра, простенький, но рабочий привод, ну и за корпусом дело не встанет. И ещё исключительно для ценителей... есть ISA modem! До братской Белорусии рукой подать. С доставкой траблов, вроде, тоже нет.
Только никак не пойму... Если в месяц откладывать по 1000 рублёв, то за год мона и компусь прикупить. Если даже по 500 откладывать, то б/у подобрать не вопрос in case of emergency...  
И ещё... На сайте (дата создания 16.12.04) благодарность выписана товарищу Starshina (ньюбай вообще без комментов, зарегистрированный чуть раньше тебя 14.12.04). Твой логин зарегистрирован 18.12.04, т.е. сегодня, в 3 часа ночи, а время у нас с вами одинаковое. Откуда в глухую ночь умудряешься в Инет выходить? Тут у самого основного товарища была трабла с компом. Ему надо было в Самару мать слать. Не знаю чем закончилось, но отзывов было немерено. Только его тогда уже все знали. И не в помощи проблема, а в подозрении на кидалово.
Всё бы хорошо, только у меня имеются пара знакомых, которые зарабатывают себе на жизнь аналогичным способом.

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 04:46 18-12-2004 | Исправлено: MdMF, 05:28 18-12-2004
Pogorelec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это не юмор.
Если кратко, то выглядит так:
Сгорел компьютер. Кто не боится и может помочь - помогите пожалуйста.
Подробности в первом посте.
Написалось много, поэтому старался писать весело хоть и о грустном.
 

Цитата:
 
По роду служебной деятельности имеется возможность подогнать потроха в составе мамы под PIII, SD-RAM 128, HDD 15, видео на 8-32 метра, простенький, но рабочий привод, ну и за корпусом дело не встанет. И ещё исключительно для ценителей... есть ISA modem! До братской Белорусии рукой подать. С доставкой траблов, вроде, тоже нет.
 

Вау! А как можно это осуществить?
Я даже потерялся как-то, не знаю что сказать...
Если это все серьезно и без боли в сердце, то я буду очень признателен.
Если я вдруг перестану отвечать, то по объективным причинам, я отвечу просто может с задержкой.
 
 

Цитата:
 
Только никак не пойму... Если в месяц откладывать по 1000 рублёв, то за год мона и компусь прикупить. Если даже по 500 откладывать, то б/у подобрать не вопрос in case of emergency...  
 

Без прикрас, откладываю по максимуму сколько получается. Сколько накопилось я написал.
 

Цитата:
 
И ещё... На сайте (дата создания 16.12.04) благодарность выписана товарищу Starshina (ньюбай вообще без комментов, зарегистрированный чуть раньше тебя 14.12.04). Твой логин зарегистрирован 18.12.04, т.е. сегодня, в 3 часа ночи, а время у нас с вами одинаковое. Откуда в глухую ночь умудряешься в Инет выходить?
 

Starshina - это мой товарищ которого я знаю в реале, поэтому и благодарность ему была выписана еще при создании странички, после того как он мне показал: вот мой кошелек - отправляю, вот смотри твой - уже пришли. Прямо сейчас у него и сижу тихонько. А здесь не его регистрация от 14.12.04 - двойник. Двойник отзовись.
 

Цитата:
 
И не в помощи проблема, а в подозрении на кидалово.
Всё бы хорошо, только у меня имеются пара знакомых, которые зарабатывают себе на жизнь аналогичным способом.
 

Да я понимаю все, не уверен как бы сам отреагировал. Только деваться мне больше некуда - сетевое братство - последняя надежда, я писал искренне, как есть.
Были бы у меня такие знакомые я бы спросил у них как все правильно организовать, а так уверен что не в тему все, но как есть.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 05:07 18-12-2004 | Исправлено: Pogorelec, 06:20 18-12-2004
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pogorelec
Готовься нанимать экспедицию с Калининграда. Может и наложенным платежом всё обойдётся. Узнаю - дам знать. Поездом вам нынче не передашь. Забор и собаки, млять Короче, доставка на тебе. В понедельник начинаю комплектовать хозяйство.

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 06:50 18-12-2004
Pogorelec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Признаюсь, что мечтал я конечно о чем-то более быстром, чем мой 550. Но то мечты. А вообще, я, честно говоря, даже не верю в такой оборот. Мне казалось, что все это пустая затея, на которую я решился-то только, чтобы не корить себя всякими "может быть" или "стоило попробовать", чтобы знать, что сделано все, что можно было сделать.
 
Уж не знаю как мне тебя и благодарить. Я не рассчитывал на помощь от отдельного индивидуума большую, чем в 5wmz, а тут ЦЕЛЫЙ КОМПЬЮТЕР – уму непостижимо. Огромное спасибо, просто поклон до земли. Я со своей стороны узнаю, все что возможно и дам знать.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 08:53 18-12-2004
BOObastis



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pogorelec
Вот ты молодец. Вот так нужно описывать свои проблемы.
А то банальное "ну дайте на кошелек хоть сколько нибудь денег" абсолютно не трогают мое черствое сердце.
Написано хорошим литературным языком. И даже если все это не правда (не принимай на свой личный счет, жизнь научила меня относиться ко всему осторожно), я испытал эстетическое удовольствие от прочтения материала и даже за это я бы заплатил бы, если бы мой кошелек не был бы постоянно пуст.
Ну а в общем удачи тебе и надеюсь у тебя появится вскорости новый компьютер.

Всего записей: 242 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 13:20 18-12-2004
helix



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pogorelec
Скажу честно - первой мыслью после прочтения твоего 1 поста было -"наверняка этот
чел работает менеджером по продажам  ИБП". Извини,если ошибся..

Всего записей: 996 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 14:06 18-12-2004
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
от себя добавлю, зима, холода, и помните  
 
Хорогий блок питания, основа всей системы.
 
а таких погорельцев у меня обычно десять двадцать за зиму
 
PS абсолютно отрицательно отношусь к рекламному ходу типа "Три года гарантии !!!" туфта это. и если даже три года гарантии, нормальный человек проводит апгрейд своего любимца раз в год (если позволяют финансы) тем самым убивая двух зайцев : проголнация гарантии еще на год, и отсутсвия морального старения техники. это не кондиционер граждане, это компутер, а как известно моральное устаревание компутерной технники - полгода.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 17:01 18-12-2004
begem0t



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот всегда поражали условия типа "если погорело изза скачка напряжения..." да, может из-за скочка, а может... вы некачественный блок питания поставили?? изза этого тоже могло всё сгореть! пойдите, докажите, если не докажите - будте любезны исполнить гарантийные обязательства! не исполните - суд обяжет!
а так только лохов разводят!

Всего записей: 901 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 21:42 19-12-2004
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
интересно, если все сгорело - то что пищит?

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 22:08 19-12-2004
0z0n



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
интересно, если все сгорело - то что пищит?

 
PC хрюкер нервничает и плачет по проблеме гавкнутого блока... Один выжил думает лучше бы с мамой в одной могиле!

Всего записей: 317 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 22:14 19-12-2004
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0z0n
а от чего он хрюкает, от системной батарейки?

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 22:19 19-12-2004
0z0n



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xntx

Цитата:
а от чего он хрюкает, от системной батарейки?

 
Неа он мутировал во время прыжка напряжения... Как в киношке и стал продвинутым хрукером который без батарейки может хрюкать и все доставать!

Всего записей: 317 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 22:35 19-12-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Действительно, он должен пищать по приказу матери... Значит она хоть частично, но жива, да и БП жив...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 23:11 19-12-2004
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp, 0z0n, xntx
Щас додумаетесь до того, что компусь всё-таки жив... или скорее жив, чем мёртв

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 06:42 20-12-2004
EdwardGrey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, не соответствует теме юмор...

Всего записей: 983 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 11:45 20-12-2004
   

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Может ли компьютер сгореть дотла?
LelikV (21-12-2004 12:26): Перемещено в форум "Тестирование"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru