Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Переписка Админа с Конторой по внедрению 1 С

Модерирует : Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Итак - это программное или аппаратное решение?

Не, ИМХО это все равно аппаратное решение. В крайнем случае - аппаратно-программное, но к ИС все равно не относится Однако не слишком ли мы глубоко в терминологию на ночь глядя закопались?
 

Цитата:
Про банк - в точку  

И сеть, построенная на мультиЦОДах? Класс Я на ИТ аудите в куче банков был, но подход с распределенным хранением данных видел не так уж и часто. Многие предпочитают иметь единую БД, или разные ИС в разных филиалах (ага-ага, а потом тра... в всмысле мучаются с консолидацией ). Конечно, в случае единой ИС резервирование то еще производится, но когда вся связка в одном географическом месте находится - это, как ни кинь, проще...
 
От ёпрст, вторая страница пошла Все, спать-спать-спать.

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 01:21 01-09-2011 | Исправлено: ZlydenGL, 01:22 01-09-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это все равно аппаратное решение. В крайнем случае - аппаратно-программное, но к ИС все равно не относится

Осознаете ее функционал? Вплоть до отображения курса валют на телефоне пользователя, централизованной адресной книги с того же телефона и много чего другого. Есть отдельный веб-интерфейс для пользователя (аутентификация через AD), где он может поменять некоторые настройки телефона. Так что - пользователи могут работать напрямую с АТСкой.
Я бы поставил под сомнение критерий "то, чего пользователи напрямую не касаются, не является программным решением либо ИС"

Цитата:
И сеть, построенная на мультиЦОДах?

А то ж
Немного жаль, что нексусов нема, и нельзя построить все красиво, используя Fabricpath. L2, коммутируемый средствами IS-IS, это сила!

Цитата:
Многие предпочитают иметь единую БД, или разные ИС в разных филиалах

У нас упор на консолидацию инфраструктуры, но сервера только в ЦОДах. И даже полный отвал одного из ЦОДов не приведет к катастрофе, важнейшие системы продолжат работать.

Цитата:
Все, спать-спать-спать.

Правильная идея. Если бы не плановые ночные работы - давно храпел бы. Ну да утром можно подольше поспать

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 01:57 01-09-2011
Dmitriy5705



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про SSD я не шутил
IBIS хотел, но не дождался

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 07:44 01-09-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Про SSD я не шутил  

Это и грустно.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 09:11 01-09-2011
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а что не так с SSD?

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 09:13 01-09-2011
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farch, например то, что это не панацея от всех бед, и навык общения с ней нужен довольно специфический. Иначе можно огрести больше проблем, чем решений других проблем А с учетом того, что штука эта весьма и весьма недешевая - ИМХО правильней было бы к примеру разнести ее стоимость к примеру на... дополнительный сервер БД с классическими винтами В конце концов даже RAID1 SAS/SCSI - вещь довольно-таки сложноубиваемая, а стоимость его ощутимо ниже. В этом случае падение или перегрузка терминального сервера не означало бы падение и процессинга бухучета и оперативного учета - что было бы БАААЛЬШИМ плюсом предложившему эту схему.

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 09:38 01-09-2011
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Google, Bing, Facebook, Amazon Web Services (AWS), Ebay, Apple iCloud
работают на SSD - наверно они не правы?

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 10:10 01-09-2011
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farch, не, у них очевидно намного больше денег, чем у конторы, которая вынуждена терминальную железяку нагружать мультизадачами
 
Добавлено:
JDima, даже в этом случае (если выводятся курсы на экран телефона и т.д.) бизнес-функция у этой железяки все равно будет ограничена. Не, согласен, вопрос чисто терминологический, но я бы назвал эту штуку именно АПК, а не ИС

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 10:15 01-09-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Google, Bing, Facebook, Amazon Web Services (AWS), Ebay, Apple iCloud  
работают на SSD

На каких SSD, и какие конкретно системы на них работают?
1) Не на хомячковых как у топикстартера, а на SLCшных. MLC при более-менее серьезно нагрузке вряд ли и полгода проживет. Кроме того, хомячковые накопители любого рода отличаются от ентерпрайсных тем, что последние при малейшем сбое перестают работать и требуют замены, а хомячковые тянут до последнего, вызывая проблемы с производительностью и стабильностью.
2) Расскажите процент массивов на SSD по отношению к HDDшным для каждой из организаций.

Цитата:
даже в этом случае (если выводятся курсы на экран телефона и т.д.) бизнес-функция у этой железяки все равно будет ограничена.

А контроллер виндового домена? Пользователи ведь не работают с ним. Они просто авторизируются по LDAP, подтягивают машинные и юзерские политики, синхронизируют время и так далее. И контроллер домена предоставляет куда меньше функций, чем АТСка для телефона.
То есть DC - тоже АПК?
 

Цитата:
но я бы назвал эту штуку именно АПК

Возьмем астериск, который есть обычная программа, ставящаяся на любой линуксовый сервер.
Или Cisco Callmanager 4-й версии и древнее (предок CUCM). Тоже просто программа, которая ставится на винду.
И кстати, забыл сказать, что и последние версии CUCM, и тем более астериск с коллменеджером можно виртуализировать. В случае CUCM система встанет на ESX (проверено дома ), хотя скажет "я ни за что не отвечаю, и не вздумай заводить кейсы, если что пойдет не так". Т.е. виртуализация "АПК" является документированной и допустимой, но неподдерживаемой фичей.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 11:33 01-09-2011 | Исправлено: JDima, 11:33 01-09-2011
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JDima

Цитата:
На каких SSD, и какие конкретно системы на них работают?

google.com
 

Цитата:
MLC при более-менее серьезно нагрузке вряд ли и полгода проживет

4 года по 365 дней, каждый из этих дней полностью перезапись 7 раз всего диска
(если у Вас по какой либо причине больше в день то купите другой вариант - видимо ТС померял и ему хватило , заранее скажу что это нужно мерить, а то сейчас начнеться про мнократную запись одного места бла бла бла - здаровенные форумы к примеру тащат 120 gb/сутки (то есть всего 1на перезапись)
 

Цитата:
Расскажите процент массивов на SSD по отношению к HDDшным для каждой из организаций.  

может про life-cycle и экономику лучше рассказать? , а так конкретные факты в том же google.com
 

Цитата:
хомячковые накопители любого рода отличаются от ентерпрайсных тем, что последние при малейшем сбое перестают работать и требуют замены, а хомячковые тянут до последнего, вызывая проблемы с производительностью и стабильностью.  

то есть исследование google по заблуждениям относительно жетских дисков Вы не читали?
 
думаю про 40% увелечение надежности работы без сбоев после перехода с hdd  на ssd смысле говорить нет - "не верю" ведь такой классный ответ
 
1с кстати вся контрора целиком отрафированная (и 16 лет назад такой была), такой типичный russian style business

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 11:59 01-09-2011
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А контроллер виндового домена?  

Это тоже не ИС Во всех доках, которые я видел или в создании которых участвовал домен описывался определением именно АПК.
 

Цитата:
4 года по 365 дней

Farch, слишком глубоко копаешь Топикстартер, как правильно сказал JDima, заказал именно хомячковые SSD - а они штуки довольно капризные. Да, надежные из-за отсутствия движущихся частей, но "спалить" их сектора высоконагруженной системой - на самом деле раз плюнуть. Никакая виндовая оптимизация не спасает. Ставить такие диски на боевой мультизадачный продуктив, пусть и в рейде... Не знаю, я бы не стал, и рекомендовать не могу - вероятность "слета" такого конфига ИМХО все равно будет выше, чем у классического массива.
 

Цитата:
1с кстати вся контрора целиком отрафированная  

Ты имел ввиду АтрОфированная? Если да - то от чего? В целом ее продукты выполняют свою задачу и являются востребованными по CISу, так что к самой конторе возможны претензии разве что конкретного плана. ИМХО
 
Добавлено:

Цитата:
думаю про 40% увелечение надежности работы без сбоев после перехода с hdd  на ssd...

Опять тебя не туда занесло Увеличение надежности для систем какого класса? Для хоумюзера - может быть, а вот для серверной железяки... Для эксперимента в свое время попробовал заюзать SSD, которыми нетбуки комплектуются. Рассказать, сколько они проработали на ПСЕВДОпродуктиве, или не надо расстраивать?

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:27 01-09-2011
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в свое время попробовал заюзать SSD

hdd - 100/110 mb/s и только в начале диска!
sdd - более 500 mb/s по всей площади диска
что и как тут можно вообще можно сравнивать?
цена? он 120 гигов 150 долларов стоит

Цитата:
Если да - то от чего?

если программа работает на intel, а на amd не очень - то писал идиот

Цитата:
 "спалить" их сектора высоконагруженной системой - на самом деле раз плюнуть

unix/zfs - отродясь там проблем таких нет, винда на сервере этож жесть
но если сильно надо можно и там повыключать что не писала куда и что попало
(хотя полагаю это очередной миф)
вообще думаю Ваши знания о ssd базируються годом там 2007ым, шаз как бы все поменялось

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 12:46 01-09-2011 | Исправлено: Farch, 12:47 01-09-2011
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
винда на сервере этож жесть  

Если корпоративная политика определяет для использования только винду, то сисадмин, установивший .nix даже на вспомогательное железо может очень неслабо получить сначала по темечку, а потом под пятую точку. И в принципе это понятно, если фирма представляет из себя филиал более крупной компании - "наверху" должны иметь специалистов для устранения любых проблем в случае форс-мажора. А в прямых руках и Винда - инструмент той еще мощности и надежности!
 

Цитата:
unix/zfs - отродясь там проблем таких нет

Да ну, они что, запись на воздух производят? Тут от физики зависимость, 100к перезаписей сектора - и сектору хана. Или сколько сейчас там дают? А 100к перезаписей на сервере с мультизадачей получить - раз плюнуть, ни одна ФС не спасет.
 

Цитата:
sdd - более 500 mb/s по всей площади диска

Коленвал среднего ДВС может обеспечить легковушке скорость порядка 500 км/ч, если подключить его напрямую к колесам. Но ведь не подключают же? В нашем случае мы имеем мультитасковую железяку, на которой крутится и БД (которая часть данных в ОЗУ держит), и файлопомойка (наверняка там же), и TS, и сам AD с Exc. Что-то мне подсказывает, что машинка такой загруженности даже обычный массив HDD не сможет полностью загрузить, чего уж там про SSD говорить. Совсем на крайняк добивается ОЗУ, на его основе делается достаточно объемный дополнительный кеш для HDD - и все, самые частоменяемые и актуальные файлы висят пусть и в энергозависимой, но ДИКО шустрой памяти.

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 13:26 01-09-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
google.com  

Нет-нет. Дайте точную ссылку, мне лень самому искать доказательства Ваше точки зрения . Под "перевести на SSD" можно понимать и "один тестовый массив перевели, сотни боевых массивов оставили на HDD".
У гугла сотни тысяч накопителей. Недавно я даже смотрел свежий ролик про их ЦОД и про политику замены/утилизации накопителей. Я определенно видел там HDD...

Цитата:
4 года по 365 дней, каждый из этих дней полностью перезапись 7 раз всего диска  

7 раз перезапись всего накопителя в день в случае 200-гигового накопителя - это полтора терабайта записи в сутки. Серьезная СУБД будет писать сотни терабайт в день. Вот только накопитель идет в помойку, как только выработан лимит резервных секторов.
Ну не предназначено хомячковое железо для работы под серьезной работы.

Цитата:
видимо ТС померял и ему хватило

Видимо, ТС посчитал MTFB, увидел 50 лет и решил, что накопитель именно столько и проработает. Причин считать по-иному не вижу.

Цитата:
то есть исследование google по заблуждениям относительно жетских дисков Вы не читали?  

Почему же? Читал. Я, между прочим, прямо сейчас пишу с ноутбука, в котором установлен SSD. Вот только вот помнится мне, то исследование гугла касалось только домашних пользователей, и оно не учитывает уменьшение техпроцесса SSD.

Цитата:
hdd - 100/110 mb/s и только в начале диска!  
sdd - более 500 mb/s по всей площади диска  
что и как тут можно вообще можно сравнивать?  

Берем типичную корзину, RAID10 на 16 накопителей. Скорости будут несколько иные... Да и вообще, SSD берут не для скорости, а для исключительно низко латентности на операциях чтения и записи, т.е. фактически ради бешеных IOPSов. Линейная скорость - бредовый показатель, на него глупо ориентироваться.

Цитата:
винда на сервере этож жесть

Смотря на каком. Я вот могу привести примеры "*NIX на сервере это жесть".

Цитата:
шаз как бы все поменялось  

Угу. Более тонкие техпроцессы, раза в 2 ниже ресурс каждой ячейки, больше объем. Старые накопители надежнее новых.
 
Добавлено:
http://nnm.ru/blogs/madrabbitt/analiz_nadezhnosti_ssd_po_sravneniyu_s_zhestkimi_diskami/
5000 SLC накопителей (а именно они предназначены для ентерпраса) за 2 года и 11 MLCшек с менее чем годом использования. Вообще, обалдеть статистика...

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 13:26 01-09-2011
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JDima

Цитата:
Нет-нет. Дайте точную ссылку

http://www.computerworld.com/s/article/9218811/EBay_attacks_server_virtualization_with_100TB_of_SSD_storage

Цитата:
Серьезная СУБД будет писать сотни терабайт в день

целиком и полностью согласен, однако если обьемы _другие_ а IOPSы важны то выбора нет
ибо как написано наверху (цитата из статьи):
One rack [of SSD storage] is equal to eight or nine racks of something else
То есть сразу: места в датацентре есться меньше, энергопотребление, расходы и сложность обслуживания резко снижаються

Цитата:
Видимо, ТС посчитал MTFB, увидел 50 лет и решил, что накопитель именно столько и проработает

Вы полностью правы. MTFB даже отдаленно не показатель надежности, скорее цифра для пиара

Цитата:
исследование гугла касалось только домашних пользователей

нет там разговор шел именно по статистике о 100 тысяч жестких дисков с датацентров

Цитата:
Да и вообще, SSD берут не для скорости

Да, естественно

Цитата:
Линейная скорость - бредовый показатель, на него глупо ориентироваться

в 99% случаев это верно, я просто перечислял ZlydenGL почему ssd лучше, туда конечно же нужно было добавить IOPSы (главный + ssd как Вы уже упомянули)

Цитата:
Я вот могу привести примеры "*NIX на сервере это жесть".  

бывает и так "gigi:

Цитата:
Вообще, обалдеть статистика...

Согласен что 5% разницы не стоит обсуждения - но это не главный момент и не смысл переезда на SSD,
главное это уменьшение кол-ва дисков в 8-9 раз при таких же показателях IOPS и естественно что диски будут ломаться в 9 раз реже потому что их стало в 9 раз меньше! (+ это ОЧЕНЬ финансово выгодно)
 
ZlydenGL

Цитата:
В нашем случае мы имеем мультитасковую железяку, на которой крутится и БД (которая часть данных в ОЗУ держит), и файлопомойка (наверняка там же), и TS, и сам AD с Exc.  

в этом топике возможно перебор с ssd конечно (ставить 4ре задачи на 1 систему уже перебор, причем не имхо а по факту, однако скорее всего ему дали просто 1ну железку и попросили сделать на этом) но я сейчас говорю именно о применении ssd в больших инфраструктурах
 

Цитата:
А 100к перезаписей на сервере с мультизадачей получить - раз плюнуть, ни одна ФС не спасет.

SLC в худшем случае проживет 347 дней
MLC же от SLC отличаеться трехкратной ценой, поэтому в некоторых ситуациях его использование (MLC) может быть оправданным

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 13:53 01-09-2011 | Исправлено: Farch, 14:09 01-09-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://www.computerworld.com/s/article/9218811/EBay_attacks_server_virtualization_with_100TB_of_SSD_storage  

Отлично. А теперь укажите, какой тип накопителе используется. Как думаете, каков шанс, что хотя бы один из них будет хомячковым MLC?
Ведь там еще было написано про интерфейс SAS. Да, обратно совместим с SATA, но думается мне, SSD все-таки были SASовые.
Но даже не тип флеш-памяти важен, а настройки встроенного контроллера. Хомячковый контроллер (с MLC как правило) будет цепляться за жизнь до последнего, и потому он категорически не годится для серьезных хранилищ.

Цитата:
One rack [of SSD storage] is equal to eight or nine racks of something else  

Не по объему, и уж точно не по цене. Золотой массив выходит.

Цитата:
там разговор шел именно по статистике о 100 тысяч жестких дисков с датацентров  

SLC накопителей, заметьте. У которых ресурс на много порядков выше.

Цитата:
уменьшение кол-ва дисков в 8-9 раз

В тех случаях, когда количество винтов увеличивают ради повышения производительности массива. Не в случае объема.

Цитата:
SLC в худшем случае проживет 347 дней  
MLC же от SLC отличаеться трехкратной ценой

И ресурсом. У SLC, если мне память не изменяет, ресурс - около 100к перезаписей на ячейку. MLC - уже доходит до 3000. Сумеете поделить 347 дней на 30, если уж так считать?

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 14:22 01-09-2011 | Исправлено: JDima, 14:23 01-09-2011
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JDima

Цитата:
Сумеете поделить 347 дней на 30, если уж так считать?

да, я думаю у меня это получиться хах
347 дней имееться ввиду постоянной записи на максимальной скорости (то есть в каждую из секунд за 347 дней записываеться максимально возможный обьем данных)
 
я не настаиваю на том что MLC лучше не в коем разе, я лишь хочу сказать что бывают ситуации когда MLC можно без риска применять на практике  
(пенсионеру ведь нет смысла покупать феррари чтобы 6 километров ехать до дачи? опеля ведь хватит - правильно?)
(то же самое к примеру с роутерами - то есть офис 120 человек на выходе в WLAN стоит роутер buffalo с dd-wrt прошивкой и все работает а рядом лежит просто _так же_ насроенная коробочка, и как только первая падает - просто меняете одну на другую за 5 минут и вот у Вас за 160 евро решение - хотя понятно что там должно стоять 2 циски с виртуальным IP (каждая из которых стоит в районе 1200 евро, можно обойтись и микротиком по 360)
ну та самая история про "из пушки по воробьям"
 
по этому ТС вполне логично использует MLC для решения _своей_ ситуации (при копеечной разнице в цене у него будет большая надежность (на 4% лололо) и реально совершенно иная производительность, даже учитывая то что относительно 50 лет без отказов он глубоко заблуждаеться )
 

Цитата:
Не по объему, и уж точно не по цене. Золотой массив выходит.  

насколько я понимаю они там сравнивают IOPSы

Цитата:
Как думаете, каков шанс, что хотя бы один из них будет хомячковым MLC?

естественно равен 0

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 14:30 01-09-2011 | Исправлено: Farch, 14:56 01-09-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
347 дней имееться ввиду постоянной записи на максимальной скорости (то есть в каждую из секунд за 347 дней записываеться максимально возможный обьем данных)  

Тогда получается, что HDD вообще должны работать вечно, раз ограничений по ресурсу нет
Тут есть свои нюансы. К примеру, для достижения максимального времени жизни накопителя нельзя заполнять его больше чем на 70%, иначе не будет нормально работать механизм wear-leveling.

Цитата:
бывают ситуации когда MLC можно без риска применять на практике  

Да, например - в моем ноутбуке, где смерть либо деградация накопителя не страшна. Но не в корпоративном хранилище.

Цитата:
пенсионеру ведь нет смысла покупать феррари чтобы 6 километров ехать до дачи? опеля ведь хватит - правильно?

Если нужно возить тонны кирпичей, то лучше купить специально предназначенный для этого КАМАЗ, а не опель.

Цитата:
естественно равен 0

Именно. А у ТС как раз хомячковый MLC. Да, написано "enterprise", но имеется в виду поддержка аппаратного шифрования (т.е. позиционирование для ноутбука), а не построение массивов.
В который раз повторяю - дело даже не в мизерном ресурсе, а скорее в логике работы контроллера. Если один из накопителей массива начнет тормозить и глючить, то это повлияет на работу всего массива. Потому серверные накопители при первом признаке неисправности просто отключаются и требуют замены. Даже если они могли бы продолжить работать дальше.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 14:56 01-09-2011
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JDima
Я полностью с Вашими заключениями согласен - однако на практике мы сможем узнать только через 2-3 года, как обстоят дела у его массива
(опять же первые 3 года он их по гарантии менять будет - вопрос в том что резко возрастает риск того что в массиве за время получения/установки/синхронизации свежего ssd не погибнут другие диски) - опять же если время простоя в сутки не критичны а деньги уже уплачены то нет смысла перепрыгивать на SLC прямо сейчас  
однако через 3 года я думаю он купит именно такие (SLC) диски (а может быть что то и новое еще выйдет) потому что цена на них снизиться
я просто уверен что MLC он взял из-за цены (а возможно не вдавался в подробности)
Однако SSD очень уверенно придут и займут все место под солнцем - это можно сказать точно

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 15:05 01-09-2011
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я просто перечислял ZlydenGL почему ssd лучше

Да я и не спорю, что они ГДЕ-ТО лучше, просто объяснял, что для целей ТС они малоприменимы Тут мы все трое солидарны. Понятно, что на уровне огромной корпорации или достаточно специализированного таска SSD может быть или желателен, или просто необходим, это мне объяснять не надо
 

Цитата:
SLC в худшем случае проживет 347 дней  

Уверен?

Цитата:
Главный недостаток SSD — ограниченное количество циклов перезаписи: обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз[7];  

Тынц. По-моему в худшем случае тут годом ну просто никак не пахнет! Даже если взять за предположение, что в данном SSD у каждого сектора будет 300 000 циклов записей, все равно достаточно крупная база 1С, тем более на SQL сервере, имеет возможность вынести его на раз.

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:11 01-09-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Переписка Админа с Конторой по внедрению 1 С


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru