Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Пишем CGI-скрипт на С/С++ I: С чего начать

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Первая статья цикла посвященного написанию CGI-скриптов на C/C++.
Дает общие понятия, необходимые для того чтобы начать писать
скрипты на C/C++.
 
Читать

Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 18:38 19-09-2001
SAS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну и отвратительная статья, скажу я честно. Особенно напортачил с последним кодом. Ну воткнул его, а дальше что???
Мне, как новичку в программировании на С, вообще без пол-литра там не разобраться! Никаких комментариев, никаких объяснений...только отмазка типа "смотрите какой я крутой, и вы можете использовать этот код...бла-бла-бла...". Это обучающая статья, а не пальцевеерство...
В общем ужас... я уже даже боюсь остальные статьи читать о программировании на Перле..

Всего записей: 193 | Зарегистр. 01-07-2001 | Отправлено: 00:10 20-09-2001
Wowik



The Warlock
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Особенно напортачил с последним кодом

Где напортачил? Код полностью работоспособный, проверен на FreeBSD.

Цитата:
Ну воткнул его, а дальше что???  

Дальше будут еще статьи... как его юзать

Цитата:
Мне, как новичку в программировании на С, вообще без пол-литра там не разобраться

Название статьи читал? Все что будет публиковаться в разделе направлено не на обучение языку, а обучение программированию скриптов...

Цитата:
смотрите какой я крутой, и вы можете использовать этот код...бла-бла-бла...".  

Я вовсе не крутой, просто делюсь своим опытом, как сам начинал писать...

Цитата:
Это обучающая статья, а не пальцевеерство...  

Пальцы гнуть не умею и не хочу...
 
Если я начну в статье разжевывать основы языка то не хватит не времени не терпения писать...
 
Для изучения языка в Сети огромное количество материала, статью ориентировал на людей, хоть маломало пишущих на С/С++

Цитата:
В общем ужас... я уже даже боюсь остальные статьи читать о программировании на Перле..

Почитай ничего страшного они не кусаются, отмечу, что статейка целый год чалилась на другом сайте, нареканий не вызвало...
 
Просто напросто, статья толкает людей заинтересованных и непугливых разобраться что и как, алгоритм очень простой и читабельный, мог бы конечно наворотить, что вообще не понятно было бы, а так ориентировался на паскаль-стиль, не ругайся так безобразно, а подойди к этому творчески, попробуй разобраться, если ты программист. Если же тебе нужны готовые скрипты, из серии Copy/Paste, то иди на cgi.ru или webscript.ru


----------
Настоящие программисты не ищут легких путей!

Всего записей: 1192 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 06:11 20-09-2001
SAS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Где напортачил? Код полностью работоспособный, проверен на FreeBSD.  

Имелось ввиду его вставка непонятно зачем...т.к. не было указано ни слова о том, что потом этот код будет рассматриваться позже.
 

Цитата:
Просто напросто, статья толкает людей заинтересованных и непугливых разобраться что и как, алгоритм очень простой и читабельный, мог бы конечно наворотить, что вообще не понятно было бы, а так ориентировался на паскаль-стиль, не ругайся так безобразно, а подойди к этому творчески, попробуй разобраться, если ты программист.  

То, что гусеница называет концом света - Учитель называет бабочкой (с) www.deforum.ru
 
Пойми меня правильно. У тебя в статье - очень резкий переход от азов, к более серьезным вещам. То ты рассказываешь о том, как надо написать на С программку, какой чмод выставить и т.д. а в конце, через пару строк а не страниц, выдаешь код без единого комментария, только сферу использования кода.
Именно поэтому статья и вызвала у меня столько негодования.
 
Мне кажется, что если ты четко определишь ту аудиторию, для которой ты пишешь эти статьи, то ты много чего добъешся на этом поприще

Всего записей: 193 | Зарегистр. 01-07-2001 | Отправлено: 11:45 20-09-2001
Wowik



The Warlock
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SAS
вот теперь понятно, что хотел сказать, по делу и без эмоций...
Статейку подправлю...
 

Цитата:
То ты рассказываешь о том, как надо написать на С программку, какой чмод выставить и т.д. а в конце, через пару строк а не страниц, выдаешь код без единого комментария, только сферу использования кода.  

Какой чмод выставить, это очень частая ошибка, тк народ пишущий на сях и решивший на них писать CGI с юниксом не сталкивался, просто напоминание

----------
Настоящие программисты не ищут легких путей!

Всего записей: 1192 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 14:26 20-09-2001
SAS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А в чем преймущество С перед Перлом в скриптах???
Если я правильно понимаю, то он так же компилируется при запуске?
Или я не прав?

Всего записей: 193 | Зарегистр. 01-07-2001 | Отправлено: 19:58 20-09-2001
Wowik



The Warlock
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в чем преймущество С перед Перлом в скриптах???  

в скорости исполнения, быстрее на С, но на Перле удобнее...

Цитата:
Если я правильно понимаю, то он так же компилируется при запуске

Хехе, ты не прав, Perl является интерпретатором, тоесть скрипты лежат в исходном коде, а С компилится в бинарный исполняемый код...


----------
Настоящие программисты не ищут легких путей!

Всего записей: 1192 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 03:24 21-09-2001
Doublen



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
неплохая статейка :-) ню посмотрим на вторую часть :-)

----------
Difference between lamer and hacker is that the hacker doesn't say what he knows and the lamer doesn't know what he says.

Всего записей: 379 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:51 23-09-2001
SergejKa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошло две недели. Второй части нет
 
Более того: первая часть уже не того... При клике на линку "посмотреть можно ЗДЕСЬ" получаем то, после чего большинство начинающих ЗАКАНЧИВАЕТ всяческие эксперименты.

Цитата:
 Internal Server Error
The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.
Please contact the server administrator, and inform them of the time the error occurred and anything you might have done that may have caused the error.
 
More information about this error may be available in the server error log.

Эффект поразительный  
 
Автору удачи и таки продолжения который ждёт народ

Всего записей: 469 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 05:19 07-09-2002
lucky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все хорошо, но одно не понятно -
Как и где этот код компилить и как потом его разместить на удалЕнном хосте?

Цитата:
Можете набрать этот скрипт и поэкспериментировать с запросами, поглядите что получится, можете поглядеть здесь ....
Internal Server Error


Цитата:
Теперь скомпилировать сохранить в каталог cgi-bin под именем hello.cgi и, после этого сделать запрос из браузера (не забудте проставить права файлу)

неужели все так просто, но почему-то ниодна ссылка не выдаЕт результатов .... настораживает это как-то .... Ведь скорее всего компилировать надо прямо на сервере, а то бардак какой-то получается - например я скомпилировал под Unix, а сервак стоИт на Win или наоборот .... а вариантов таких - уйма

Цитата:
Пишем CGI-скрипт на С/С++ I: С чего начать

наверно, все-таки, надо начать не с азов С, а с того, как это все сделать работоспособным
А уж потом переходить к программириванию cgi на С (как мне кажецца)

----------
я буйный, но прикидываюсь тихим
ага.... и фигачу свой старый проектег Лунная База

Всего записей: 675 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 14:17 09-09-2002 | Исправлено: lucky, 14:31 09-09-2002
qusejodan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wowik
честно говоря мне кажется зря ты пишешь конкретно о написании CGI на C.
Не лучше ли было бы написать что-нибудь типа HTML RFC by example ну а примеры делать на чём угодно, хотябы на тех же сях.
Объясню почему:
Видел очень много людей которые знают как написать CGI но не представляют себе что это такое.
Не понимают как всё действует, и при появлении чуть более сложной задачи чем просто вывести "Content-type" или "Location"
 откровенно не знают чего делать.

Всего записей: 141 | Зарегистр. 01-06-2002 | Отправлено: 15:16 09-09-2002
webdeveloper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky

Цитата:
Как и где этот код компилить и как потом его разместить на удалЕнном хосте?  

Хороший вопрос

Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:00 28-10-2002
jetage



Кодокопатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Wowik
 

Цитата:
Где напортачил? Код полностью работоспособный, проверен на FreeBSD.

 
Ты конечно извини, но ты гонишь
 
Вот этот код сроду под Апачем ничего не даст

Цитата:
 printf( "Your request is: %s<BR><br>\n",getenv("REQUEST_STRING"));

 
Я проверял.

----------
Замки.Ru - каталог замков производства России и стран СНГ

Всего записей: 550 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 07:14 29-10-2002 | Исправлено: jetage, 07:15 29-10-2002
igorber



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моё имхо, если человек знаком с языками программирования в принципе и азами написания скриптов (имеет понятия, что такое Content-type, REQUEST_METHOD и т.д.), то статья неплохо написана - она начинается с простого Hello World, просто что-бы понять, как писать CGI-и на C/C++, потом идет пример с перемеными окружающей среды, тоже надо, но вот потом, последний пример, это резкий скачек ... Статью надо ориентировать на конкретного читателя - или он в первые пишет CGI на C, и тогда ему не к чему, последний пример (длинная и не понятная программа, черт знает для чего нужна, с его стороны) или пишется статья под тех, кто уже писал на C/C++ CGI скрипты, и он ищет алгоритмы, примеры, пытается повысить свой уровень написания скриптов. Я бы последний пример убрал и поставил что-то по проще, что-бы закрепить знания новобранца в рядах CGI програмеров. А уже в другой статье, или в продолжении этой (в части так 5-ой), дать что-то подобное 3-ого примера.
 
Добавлено
Wowik

Цитата:
Цитата:Если я правильно понимаю, то он так же компилируется при запуске  
 
Хехе, ты не прав, Perl является интерпретатором, тоесть скрипты лежат в исходном коде, а С компилится в бинарный исполняемый код...  

 
Тогда если статья написана для начинающих, то где написано, как откомпилирывать прогу на С, что-бы получить CGI?
 
Добавлено
qusejodan

Цитата:
Wowik  
честно говоря мне кажется зря ты пишешь конкретно о написании CGI на C.  
Не лучше ли было бы написать что-нибудь типа HTML RFC by example ну а примеры делать на чём угодно, хотябы на тех же сях.  
Объясню почему:  
Видел очень много людей которые знают как написать CGI но не представляют себе что это такое.  
Не понимают как всё действует, и при появлении чуть более сложной задачи чем просто вывести "Content-type" или "Location"  
 откровенно не знают чего делать.

Я с тобой не согласен, я вот знаю HTTP RFC (а не HTML RFC, как ты написал, HTTP = протокол, HTML = скриптовый язык), но не знаю Си, и по сему, не пишу CGI-и на Си ... Все скрипты под веб как ни как связаны с HTTP RFC, тут уж ни как без этого, но с другой стороны - это две разные вещи, RFC и CGI на Си ... Автор выбрал иммено CGI на Си, видемо т.к. знает это более досконально, имеет больший опыт и т.п. Да и примеры HTTP RFC давать без языка нельзя - так что можно сделать "HTTP RFC в примерах" как продолжения статей "Пишем CGI-скрипт на С/С++", уже после того, как новоиспеченый програмист научится азам CGI + Cи.
 
Все это имхо...
 
Добавлено
lucky

Цитата:
неужели все так просто, но почему-то ниодна ссылка не выдаЕт результатов .... настораживает это как-то .... Ведь скорее всего компилировать надо прямо на сервере, а то бардак какой-то получается - например я скомпилировал под Unix, а сервак стоИт на Win или наоборот .... а вариантов таких - уйма  

 
Ссылки на статье выдает результаты (у меня по крайне мере). Компилирывать конечно надо на сервере, вить это бинарник - в каждой OS свой формат файла, своя структура комманд и т.п.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 13-03-2002 | Отправлено: 11:51 02-11-2002
VJP

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для лучшей читаемости листинга поменяй в статье  printf на cout
 
 
На самом деле надеюсь в ближайшее время написать полноценное CGI-приложение на C++ (+java +MySQL) Опыта создания CGI-ек на C - нет вообще (зато есть приличный опыт Perl-а и чистого C) Так что могу попытаться все свои наработки и интересные результаты(по поводу компиляции под Win/Lin, взаимодействия c Apache и т. д.)  выкладывать вкратце сюда. Заодно советоваться с вами всеми
Если имеет смысл, ответьте )
 

Всего записей: 8 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 14:18 19-11-2002 | Исправлено: VJP, 16:43 19-11-2002
webdeveloper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
b]VJP[/b]
 

Цитата:
Так что могу попытаться все свои наработки и интересные результаты(по поводу компиляции под Win/Lin, взаимодействия c Apache и т. д.)  выкладывать вкратце сюда

 
Поделись плиз

Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 17:53 20-11-2002
nobody2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Непонятно, какая функция у этого фрагмента:
 
>if( ((strcmp(hexstr,"26")==0)) || ((strcmp(hexstr,"3D")==0)) )
>                {
>                    buff2[y]='%';
>                    y++;
>                    strcpy(buff2,hexstr);
>                    y=y+2;
>                    break;
>                }
>                buff2[y] = (char)strtol(hexstr, NULL, 16);
 
а именно: зачем надо сохранять последовательности "%26" и "%3D", а затем еще приписывать сам символ '&' и '=' (соответственно) после них.
 
Может после if'а должен быть else?
 
Wowik, прокомментируйте, плз.

Всего записей: 223 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 17:44 10-09-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прав SAS, в последнем примере как минимум 2 грубейших принципиальных ошибки и пару десятков стилистических (которые прокатят в этой проге, но обязательно дадут о себе знать в более серьезной). Если хоть кому-то это интересно, я могу прокомментировать как код так и саму статью.
 
А вообще, по моему субъективному мнению, для начинающих статья действительно неплохая (если бы не последний пример), особенно учитывая что аналогичный материал в инете найти весьма не просто.
 
 
Кстати, объяснит мне хоть кто-то: что такое скрипты на C/C++?


----------
(a + b^n) / n = x, donc Dieu existe; répondez !
Euler

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 00:32 13-09-2003
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mymuss

Цитата:
Кстати, объяснит мне хоть кто-то: что такое скрипты на C/C++?

это "скрипты"-программы.. эмулирующие их
nobody2
ты бы смотрел на даты последнего поста, чтобы просить, что кто то конкретно тебе их прокомментирует.
 


----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 00:36 13-09-2003
LD100

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я как -то тоже подумывал написать цги на сях, но потом вдруг просто подумал - а вот нах это надо когда есть быстрый и удобный пхп! на сях можно делать части проекта которые в пхп не получатся.
 
представляю сколько времени мне бы понадобылось чтобы переписать свой портал на сях, если на пхп ушло 4 месяца работы... нет это не дело.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 11-06-2004 | Отправлено: 03:45 06-09-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Пишем CGI-скрипт на С/С++ I: С чего начать


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru