Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Инет линейки, занимался ли кто то ими?

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

22222



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно спрошу, а что вообще за линейки такие? У этого термина есть номальное название с английского?

Всего записей: 446 | Зарегистр. 12-05-2003 | Отправлено: 15:59 21-10-2006
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
22222
По логике вещей progress bar могут звать.
Смысл - фон, на нем какая-нибудь фигня нарисованная, и каждый день эта фигня сдвигается чутка вправо. Иногда еще надпись выводится типа "мне осталось жить 99 лет"

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 16:44 21-10-2006
22222



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так это делается элементарно.
Ну если картинка сложная, например там нужно напечатать (прямо на картинке) текст, поставить стрелку, где именно сейчас рубеж, написано прямо на картинке сколько дней прошло/осталось - то все это делать лучше серверными средствами - ImageMagick или GD library. Причем каждый раз. Это нормальное человеческое решение. Нарисовал картинку и все.
 
Если же простой случай, там где ползет прогресс бар синего фона и на его фоне написаны обычные человеческие проценты или цифра (и хочется поизвращаться) - тогда можно обойтись стилями элементарно. И двигать прогресс меняя ширину бекграунда или джаваскриптом, или на PHP вставляя ширину еще на сервере. Потому еще нужно сделать inherited чтобы не указывать положение абсолютными координатами. Вообщем, тут можно много оптимизировать, чтобы не использовать графику. Можно даже бекграунд вставить сложный. Да и вообще отказаться от генеренинья графики на сервере Вообщем возможностей много. Но стилями.
 
<div style="position: absolute; left:100px; top:101px; width:260px; height:20px; background-color:#000099;"></div>
<div style="position: absolute; left:100px; top:100px; width:400px; height:20px; color:#FFFFFF; border: solid black 1px;" align="center"><b>66% completed</b></div>

Всего записей: 446 | Зарегистр. 12-05-2003 | Отправлено: 17:49 21-10-2006 | Исправлено: 22222, 17:52 21-10-2006
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
22222
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=31&topic=11023#8

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 18:59 21-10-2006
Mira



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вопрос знатокам. пока приудмать как это сделать не мог
есть линеечка, годная до определенного времени
 
1. когда ее нет создается (генерируем)
2. когда есть просто используем файл с сервера
3. когда ее нет, генерить не охото и отдельно держать картинку тоже не охота, как тогда поступать
 
знаю только
а. генерить постоянно (но это возможно не нужно уже, по сему не сильно хороший способ)
б. создать один раз заготовку, типа "срок прошел и тд" , но это занимает место, да и зачем если тех у кого срок  прошел будет много и картинку можно отдавать одну.
 
повторюсь
сейчасть обращаюсь к кактинке по ее имени, если ее нет на сервере генерю сначала.  
 
спасибо.

Всего записей: 1627 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 18:43 29-03-2007
Mira



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
еще , есть момент, мне не понятет.
генерирую в разное время картинки, у 5% где-то , права стоят по 000, не могу понять как такое может быть. не хотелось бы принудительно выставлять, все же нагрузка.
 
спасибо.

Всего записей: 1627 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 22:52 29-03-2007
Mira



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может я чет не так выразился. если у кого есть идеи я растолкую с удовольствием.
 
или все же выбирать из двух вариантов
больше места
больше нагрузка

Всего записей: 1627 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 22:32 01-04-2007
N Sensey N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
3. когда ее нет, генерить не охото и отдельно держать картинку тоже не охота, как тогда поступать

Что за бред? Тут третьего не дано... Картинка не может появиться с пустого места... Генерить в любом случае надо... другое дело - что генерить - и отдавать.. или же - генерить - сохранять - и отдавать сохраненный файл

----------
sPaiz-Nuke - Free PHP CMS Web Design and Development Портал для израильтян

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 03:52 02-04-2007 | Исправлено: N Sensey N, 03:55 02-04-2007
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
3. когда ее нет, генерить не охото и отдельно держать картинку тоже не охота, как тогда поступать  

выдавать общую картинку с надписью "а мне лень было сохранить картинку или сгенерить ее".. ты думаешь вообще, что пишешь?
 
да и никому линейки не нужны, по сути.. ед, кто ими пользуется - девушки..

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 03:55 02-04-2007
N Sensey N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да и никому линейки не нужны, по сути.. ед, кто ими пользуется - девушки..

Ну не скажи... у нас в Израиле пользуются популярностью и у пацанов... на темы - Служу в армии уже... осталось дослужить.. не курю уже...
 
А так в основном да - девчноки малолетки балуются...
 
А вообще - я считаю что елси грамотно все сделать... что не очень то и сложно - то нагрузка то и не очень большая как тут говорят... ну сколько уже может весить эта линейка? Ведь они пиксельные... gif или png - ну 10kb максимум... фигня это...
 
Единственное о чем здесь не разговаривали.... это базе данных.. ведь нужно же где то хранить информацию о данных линейки - не с пустого места же ее генерировать...

----------
sPaiz-Nuke - Free PHP CMS Web Design and Development Портал для израильтян

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 05:06 02-04-2007
Mira



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята не пойму, чего вы на меня накинулись?
Да какая разница кому это нужно, разве мы тут даем советы если это нужно большому кол-ву народу?  
Я вам отвечу, что у меня за неделю зарегистрировались около 1000 человек. Вот и делайте выводы.  
 
Я вижу одно решение, но не знаю как к нему подойти.
 
есть одна картинка
Цитата:
"а мне лень было сохранить картинку или сгенерить ее"..  

и она будет выдавать всем тем , у кого, например, закончилась определенная дата.  
Если бы я знал как это сделать я бы не обрашался к вам.
 
проблема в том, что это правило не стыкуется с 2я предыдущими.
1. не генерить а использовать сущесвующую, если такова есть, если нет пункт 2
2. генерить линейку если дата подходит и если ее нету.
3. если дата не подходит не генерить, не грузить (для каждого свою заготовку) а как то подменить путь (ну не знаю я ... потому к вам и обрашаюсь, к знатокам) а одной которая будет у всех....
 
вот у меня обращение к файлу например такое  
a111.png
 
п1. если она есть просто ее и берем (по прямому пути)
п2. если ее нет, генерим потом берем по п1
п3. если дата не подходит хотелось бы брать как по п1. но не генерить для каждой линейки такой шаблон.
 
надеюсь меня поймут, либо скажут что такое не возможно.
 
спасибо всем кто отликнулся

Всего записей: 1627 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 11:06 02-04-2007
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mira
Мы просто не понимаем чем Вас не устраивают описанные в топике решения.
1) Если картинка есть - отдаем картинку (htaccess)
2) С некоторой периодичность (допустим раз в сутки) очищаете ФС от картинок (cron)
3) Если картинки нет, то у Вас запускается СКРИПТ! который проверяет дату последней генерации картинки, или срок её жизни и в зависимости "от" либо генерит картинку либо отдает "картинка истекла".
4) Для уменьшения нагрузки от п.3 можно прописывать по мере истечения правила в апач и раз в сутки их проверять/менять. (возможно Вы об этом и говорили).

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 15:58 02-04-2007 | Исправлено: edogs, 15:59 02-04-2007
Mira



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
либо генерит картинку либо отдает "картинка истекла".  

вот этого и не хочется.
 
все остальное так и сделано.
 
объяясняю ситуацию.
линейки обычно висят на форумах, а это значит что проверить используется ли она человеком (а не другим человеком зашедшим на страничу и автоматически "потянувшим" эту картинку не возможно) а это значит, что со временем, праткически всек картинки у которых истечет срок "годности" будут работать и генериться и занимать место на компьютере.
 
потому и хотелось бы что бы в случае п3. небыло ни генерации, ни места на диске для каждой картинки...  
 
так понятно что я хочу?
извините если плохо выражаюсь
 
Добавлено:

Цитата:
) Для уменьшения нагрузки от п.3 можно прописывать по мере истечения правила в апач и раз в сутки их проверять/менять. (возможно Вы об этом и говорили).

а вот этого не понял. что в апач записывать?

Всего записей: 1627 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 16:36 02-04-2007
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mira

Цитата:
проверить используется ли она человеком

Ну проверяйте не по времени генерации, а по дате истечения. Например месяц со дня последнего захода человека в аккаунт. Какая принципиальная разница по какому времени проверять? При генерации - проверяйте - перед тем как генерировать - вот и все.

Цитата:
а вот этого не понял. что в апач записывать?

Не идеальный конечно вариант, но можно мод-реврайтить все истекшие картинки на 1 файл.

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 18:26 02-04-2007
Mira



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну проверяйте не по времени генерации, а по дате истечения. Например месяц со дня последнего захода человека в аккаунт. Какая принципиальная разница по какому времени проверять? При генерации - проверяйте - перед тем как генерировать - вот и все.  

в том то и дело
1. в аккаунт входить никто не будет, это очень лишнее
2. вызываться линейка будет каждый день, причины объяснил.
 
вообщем не должался совета, который хотел услышать.  
 
буду делать следующее (раскрываю карты)
буду хранить на сервере или каждый день генерить картинку по истечении определенного времени от момента завершения даты.
 
всем спасибо. тема закрыта.
 
хотя нет, вот еще что интересует. сталкивался ли кто то с таким?

Цитата:
еще , есть момент, мне не понятет.  
генерирую в разное время картинки, у 5% где-то , права стоят по 000, не могу понять как такое может быть. не хотелось бы принудительно выставлять, все же нагрузка.  

еще раз всем спасибо.

Всего записей: 1627 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 20:48 02-04-2007
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mira

Цитата:
вообщем не должался совета, который хотел услышать.  

Дык а вопрос-то в чем был? Как определить пользуется ли человек до сих пор линейкой? А это Вы никак не определите если  "1. в аккаунт входить никто не будет".  
 

Цитата:
буду хранить на сервере или каждый день генерить картинку по истечении определенного времени от момента завершения даты

не поняли чем это отличается от "... проверяйте не по времени генерации, а по дате истечения"....

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 22:06 02-04-2007 | Исправлено: edogs, 22:08 02-04-2007
Mira



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не поняли чем это отличается от "... проверяйте не по времени генерации, а по дате истечения"....

не знаю где вам показалось что я говорил что проверяю по дате генерации.  
смысл, каждый день картинка убивается и каждый день генерируется (причем тут дата генерации?)  
да и сказал я сейчас не о дате истечения а о дате после истечения (предположим 2 недели после).  
 

Цитата:
 
Дык а вопрос-то в чем был? Как определить пользуется ли человек до сих пор линейкой? А это Вы никак не определите если  "1. в аккаунт входить никто не будет".  

а это мне и не нужно в связи с тем что линека имеет свой ограниченый срок жизни...
 
единственное что я хотел что бы после срока ее "смерти" она жила с стандартной надписью, а так будет просто крестик

Всего записей: 1627 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 22:15 02-04-2007
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mira

Цитата:
единственное что я хотел что бы после срока ее "смерти" она жила с стандартной надписью

Так бы и сказали

Цитата:
...буду хранить на сервере или каждый день генерить картинку по истечении определенного времени от момента завершения даты.  

В общем мы опять не поняли, но наверное не важно.
Мы бы все-таки вместо некрасивого крестика добавляли бы одно реврайт-руле для кода истекшей картинки. Можно со временем и вообще прибивать. Но это много рулов будет со временем, но старые можно прибивать.
Можно упростить - выдавать код для картинки сразу с ограниченным временем действия, допустим 2007-05-20 прописывать в качестве диры, типа 20070520/pictureid42424.jpg . Тогда у Вас решиться вопрос с истекающим временем - ибо достаточно будет прописать руле в htaccess, что бы картинки с уже истекшей датой редиректились на "заглушку". Правда тогда возникнет вопрос что делать с продлением срока действия картинки, но если продляют редко, тогда опять же можно решить рефрайт-рулами продлительные сроки, при чем возможно даже локально - т.е. в папке со временем для нужной картинки ставить рефрайрт-руле

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 22:52 02-04-2007
Mira



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так бы и сказали

да если бы я знал как понятней сказать я бы сказал
 
спасибо. идея отличная, хотя в моем случае несколько не удобная но за мысль, еще раз огромное спасибо. хотя не совсем понятно как руле (вы точно rewrite правиле говорите?) будет обрабатывать эту дату?
 
 
 
Добавлено:
хотя нет, подумал , в моем случае, если редактировать линейки больше не будут, это отличнейший вариант (не знаю идеальный ли), ведь заглушка нужна будет только для тех пользователей которые забьют на свой аккаунт, а таких будет крайне мало....
 
может кто может поделиться хорошей докой с ПРИМЕРАМИ по mod_rewrite?
 

Всего записей: 1627 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 07:28 03-04-2007
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mira

Цитата:
 хотя не совсем понятно как руле (вы точно rewrite правиле говорите?) будет обрабатывать эту дату?  

С мод_реврайт не дружим настолько что бы сказать как именно это сделать.
но часть рега для реврайта даты может быть простой (естественно линейки надо выдавать уже с таким кодом т.е. старые подцепить вроде нельзя будет)
200[0-7][1-3].*
для переписывания всех ссылок до 2007 марта включительно, можно так же дату добавить в правило.  
За остальным сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=31&topic=8134#1

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 14:09 03-04-2007 | Исправлено: edogs, 14:11 03-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Инет линейки, занимался ли кто то ими?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru