Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Книга по C++.

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Farkhad



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какую посоветуете?

Всего записей: 731 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 14:18 29-05-2002
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Страуструп "Язык программирования C++". Это лучшая книга для новичков и не очень.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 18:27 29-05-2002
Dust



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну сразу за страуструпа - любой новичек голову свернет. Имхо - лучше всего брать C++ Builder, и любую книжку по нему. Дальше - последовательно проходя примеры из книги, решая типовые задачи учиться писать прожки на С++ и придумывать свои. Что-то типа вводного курса лабораторных работ.
Могу порекомендовать ЛЮБУЮ книгу Архангельского.
 
А Страуструпа конечно нужно читать, но не сразу, а если в голове будет каша от всех этих классов-объектов, то только во вред )

Всего записей: 460 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 18:50 29-05-2002
Farkhad



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dust
C++ Builder это что? Кажись это под винду что-то

Всего записей: 731 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 18:52 29-05-2002
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Книги по конкретной среде программирования сразу лучше не читать.
Т.е. книги, в которых есть слова C++ Builder, Visual C++ и проч. - это плохие книги с точки зрения изучения ЯЗЫКА.
По крайней мере, такую книжку можно купить только чтобы научиться работать в среде программирования, но не чтобы изучать язык.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 19:03 29-05-2002
Farkhad



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dremon
В общем целесообразней брать страуса, т.е. C++?
Ну, все! Попытаю счастье!

Всего записей: 731 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 19:25 29-05-2002
Dust



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dremon
 
Зря ты так. С академической точки зрения Страуструп конечно важнее. Еще важен Кнут и все остальные ребята которые учат как правильно программировать. Но если чел до этого не занимался программированием то у него такой (академический) подход вызовет сразу массу неудобств. Все примеры в книгах такого рода - уже для знающих людей, понимающих в чем разница между "=+" и "+=" (образно). Консольный вывод, отсутствие практического смысла в примерах - отталкнет любого чайника. Так что пцсть начнет с азов - у Билдера интерфейс Дельфи, а язык С++. Чем плох он для начала?
 
ЗЫ Когда то был спор что ВАСИК и ГоТу ломает программера, ты, похоже относишся к категории людей кто в это верит

Всего записей: 460 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 01:04 30-05-2002
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dust
Ну допустим Кнута я читал, но не считаю, что это действительно учебник программирования - там на 80% чистая математика и математические алгоритмы, причем написанные на абстрактном машинном псевдоязыке. Даже мне как профессионалу очень тяжело понимать эти вещи, и его книги можно рассматривать как угодно но только НЕ как учебник.

Цитата:
Консольный вывод, отсутствие практического смысла в примерах - отталкнет любого чайника. Так что пцсть начнет с азов - у Билдера интерфейс Дельфи, а язык С++.  

Какая фактически разница - консольный вывод или вывод текста в форму? Если хочешь научиться клепать интерфейсы и тягать кнопки по форме - купи "С++ для чайников за 21 день". Все эти книги учат кодировать в конкретной среде под конкретную билиотеку (MFC, VCL - неважно), но не программировать.
Смысл в том, что книга Страуструпа обучает всем возможностям языка с самого начала, а не как обычно и абсолютно неверно - C-шное подмножество, а потом объектные и STL-расширения.
C++ - это не расширенный C и не дополнение к визуальному построителю интерфейсов в билдере и дельфях (мое отношение к этим средам - тема отдельного топика).
Поэтому учиться ходить надо сразу на ногах, а не начинать с костылей и инвалидных колясок.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 01:30 30-05-2002
Dust



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dremon
Самое главное - научиться строить алгоритмы, а какую парадигму для этого использовать - это уже вторично. Я рекомендовал бы изначально функциональный подход, затем к нему очень спокойно прикручиваются объекты. Все происходит очень ненавязчиво. В билдере, как и в визуалке программер постоянно сталкивается с классами и объектами, т.к. все библиотеки реализованы с помощью ООП.
 
А теперь представь ситуацию, когда юзер-программер залез в писать что-то, абсолютно не зная а) библиотеки, б) среды. Даже простейший вопрос отладки программы превращается в головную боль - чел-то никогда дебаггера не видел. Да пусть он всего страуструпа наизусть выучит - в современном IDE он просто растеряется. К том-же (опять замечу) - очень мало вещей, ктороые я встречал потребляли  код на ANSI C.  
 
 
Так что, Farkhad не спеши. Возьми сначала прикладную книжку - типа под какую-то среду, а затем, с опытом ты поймешь все эти объектно-дезориентированные выкрутасы
 
ЗЫ: У меня был знакомый который с СТрауструпа решил начать. На Сях писать. Он прочитал книжку (неплохо выучив - он мне прям главами цитировал), но практический в пустую. Джава, затем ПХП и только потом - С++, когда пришло ПОНИМАНИЕ того что он начитал.  
Без опыта теория - голый бубен

Всего записей: 460 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 02:27 30-05-2002 | Исправлено: Dust, 02:28 30-05-2002
ivank



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dust

Цитата:
функциональный подход
А ты знаешь что такое функциональные языки, и функциональный подход? Это отнюдб не то, что ты хотел сказать.
 

Цитата:
Без опыта теория - голый бубен
В Страуструпк примеров масса. Я с него начинал, и всё хорошо.
 

Цитата:
Консольный вывод, отсутствие практического смысла в примерах - отталкнет любого чайника.
А ты предлагаешь, что бы человек начинал с нулём знаний писать call-center'ы или ещё что такое. Для освоения языка -- "Язык программирования C++" самое то. И если ты думаешь, что это книга для продвинутых -- продвинутые книги рассматривают уже гораздо более сложные паттерны чем книга Страуструпа.

----------
ivank
http://ivank.oszone.net

Всего записей: 553 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 08:44 30-05-2002
Farkhad



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не говорил что я полный дуб в программировании... Я знаю PHP (ну канешна не в совершенстве, но портал свой создал без БД).  
 
ivank
если б не ты, я бы вряд ли решил брать страуса спасибо...
 
Еще, сейчас я немного смотрю Паскаль, но мне попалась книга Климовой (универская методика), там 2/3 книги идет работа с файлами базы данных, т.е. вывод учащихся и т.п.  
 
А вот про серьезные вещи, маловато... Поэтому думаю может си пробнуть

Всего записей: 731 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 11:06 30-05-2002
Rick



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так все же начинать лучше с Страуструпа "Язык программирования C++"? У меня такая же ситуация, что и у Farkhad, только знаю я не PHP, а Perl + всякие Basic, Pascal и прочее, что проходили в школах и институте...

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 07-08-2001 | Отправлено: 21:57 25-08-2002
Octagon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Farkhad
Подожди, а ты хоть правильно сабж обозвал? Ты просто С знаешь?

Всего записей: 614 | Зарегистр. 06-04-2002 | Отправлено: 23:59 25-08-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farkhad
Я тоже начинал свое знакомство с С++ с книги Страуструпа "Язык программирования C++",и считаю это прекрастным учебником.
может потому что других не видел .
Это именна та книжка,которая нужна для изучения Языка,без рассуждений о том как лучше сделать кнопку в MFC
 
Так что мой совет начни с Си,потом легче С++ учить будет.  
Правда до С++ ,знал Си неплохо.

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 00:05 26-08-2002
Rick



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Octagon
snop
Так с чего тогда просто Си начинать учить?

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 07-08-2001 | Отправлено: 02:29 26-08-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rick

Цитата:
Так с чего тогда просто Си начинать учить?

Б.Керниган и Д.Ритчи "Язык програмирования Си"
ИМХО лучше книги нету.
 
П.С. Лучше учиться по английской версии этой книги.
В русской есть очень много ошибок(именно перевода и опечаток кода).В английской я таких багов не наблюдал.

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 08:07 26-08-2002
ivank



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snop

Цитата:
Так что мой совет начни с Си,потом легче С++ учить будет.  
Раз читал "Язык программирования С++", то наверное видел как Страуструп возражал против изучения С перед плюсами, оно ж видети ли к низкоуровневым хакам приучает...

----------
ivank
http://ivank.oszone.net

Всего записей: 553 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 14:34 26-08-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivank

Цитата:
Раз читал "Язык программирования С++", то наверное видел как Страуструп возражал против изучения С перед плюсами, оно ж видети ли к низкоуровневым хакам приучает...

Да читал,но мое мнение не всегда совпадает со Страуструпом,на то оно и мое


----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 15:05 26-08-2002
scam



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ALL
 
Никому не советую брать СТРАУСТРУПА, как первую книгу по плюсам.  
Безусловно книгу нужно прочитать обязательно, но только тогда, когда уже чете смыслишь в этом языке, слишком много он сразу выдает и при этом еще пишет вы скоро все поймете нифига я не понял когда первый раз его читал
Но вот когда я уже писал просетнькие программки СТРАУС.. пошел отлично.
Если собрался изучать надо брать какую-нибудь книгу, где начинают учить не с ооп, а с функционального програмирования, пиши консольные программки - вот так надо изучать.
 
Добавлено
Dust
ИЗ=за такого мышления падает проффесионализм программеров наших дней, знаю как клепать красивый интерфейс в визуал С++ или билдере, но нехрена не понимают как все работает.

Всего записей: 73 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 15:15 26-08-2002
Octagon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
snop

Цитата:
Б.Керниган и Д.Ритчи "Язык програмирования Си"  


Можно еще Белецкого (за точность фамилии автора не ручаюсь, а вот одноименное название с другим автором не видел) "Энциклопедия языка Си". Но это уже хуже.

Всего записей: 614 | Зарегистр. 06-04-2002 | Отправлено: 20:40 26-08-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Книга по C++.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru