Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Java2 vs .Net

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Java2 vs .Net
 ОтветГолосаПроценты
Java235
46.05%
.Net41
53.95%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 76
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Guderian

Цитата:
Какая-то непоследовательность получается...

Сорри, естественно, все - IMHO.

Цитата:
Можно поинтересоваться, чем она так убога? Это все равно что сказать "ооп - это убогость". COM - просто бинарный отображение реализации ооп. Фактически = код + idl. Тогда можно смело сказать про убогость corba & soap. Видимо, тоже с com не работал.  

Это тоже все субъективно. Я со времен фортрана не люблю вызовы методов с числом параметров больше трех. Собственно, по этой же причине мне и WinAPI не нравится. А насчет COM и ООП - я бы это назвал реализацией ООП на языке C, с соответствующими плясками с бубном. В принципе, любая идея хороша, но не нравится мне эта идея.  
Насчет CORBA - там другая печенюшка. Там все таки все объектно-ориентированное. Там idl нужен для согласования вызовов методов для различных ОО языков. Хотя вроде там и для С есть idl-трансляторы.
Про SOAP - молчу. Ничего не знаю. Просветил бы что ли кто нибудь.
 
denT

Цитата:
ООП концепции можно релизовывать по разному. COM это наверное самая дурная реализаци.

Тут позволю себе не согласиться с тобой. Ты знаешь другие реализации? Я думаю тут превосходные степени прилагательных неуместны. Кроме того, ты тоже видимо забыл поставить IMHO.
 
Еще раз повторю свою основную мысль, почему мне нравится .NET и не нравится Java.
.NET - ядро будущей объектно-ориентированной операционной системы, Java - оболочка над существующими процедурно-ориентированными опереационными системами. (Все это глубоко IMHO)

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 07:58 04-02-2003
pz123

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сугубо ИМХО, но в плане перспективы если планируется деплоить только под винды, то по-моему .NET предпочтительнее. Со временем под нее появится не меньше сторонних библиотек чем под Java, что-то оттуда портируют. Да и развивается она пожалуй динамичнее.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 17:25 14-02-2003
rew



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
эх робятки нам не спорить что лучше нужно, а извлекать выгоду из противостояния платформ конкуренция она всегда подстегивает. а на чем писать? так на чем удобней, c# я не пробовал особо, но вроде если нужно будет перейти на него с явы сильно переучиваться не придется, как я понял.
зы а лично я пока остаюсь на стороне явы, но только по тому что мне не нравиться политика мс, а не изза каких либо недостатков c#

Всего записей: 442 | Зарегистр. 09-09-2001 | Отправлено: 17:58 14-02-2003
FatGans

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полностью согласен с предидущим оратором.
Что использовать как правило решаем не мы. На мой взгляд нужно знать и то и другое, а использовать то, за что платит деньги конкретный работодатель.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 04:33 16-02-2003
Cyborg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В защиту C#  скажу что у него открытая спецификация языка программирования C# (Стандарт ECMA-334) и Инфраструктура Обобщенного Языка Программирования (CLI) (Стандарт ECMA-335), так что и виртуальную машину вроде как можно самому под него забахать(при большом желании конечно) на полную правоту претендую(я так понял из статей- MONO под Linux)
С большим трудом для себя признал + у M$
 
но как ни странно народ вроде не спешит переходить или просто следуют комеческим замашкам M$ -не нашел я прог с открытым кодом на нем в уд. колличестве

Всего записей: 54 | Зарегистр. 13-08-2002 | Отправлено: 20:16 07-03-2003 | Исправлено: Cyborg, 20:17 07-03-2003
rew



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Cyborg
плюсы у c# перед java несомненно есть, всетаки продукт появился позже, потенциальные грабли были уже извесны. но это никак не возможность самому написать вм тем более что вроде (не уверен,но искать лень) у сана спецификации тоже открытые так что если есть желание самому написать вм...

----------
плох тот error который не мечтает стать general`ом

Всего записей: 442 | Зарегистр. 09-09-2001 | Отправлено: 00:22 08-03-2003
mxm1975



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
под .NET писать, субъективно, проще и приятнее
 
 


----------
--=mxm=--

Всего записей: 279 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 12:51 14-03-2003
niki2k1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите ссылку, где можно почитать what's new по готовящемуся к выходу j2sdk 1.5 ?

Всего записей: 322 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 15:31 14-03-2003
vlish

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mickey_from_nsk

Цитата:
Еще раз повторю свою основную мысль, почему мне нравится .NET и не нравится Java.  
.NET - ядро будущей объектно-ориентированной операционной системы, Java - оболочка над существующими процедурно-ориентированными опереационными системами. (Все это глубоко IMHO)  

Ядро будущей ОО системы - это, конечно, хорошо.  
Но переносимость от этого не повышается...
 
Добавлено
Имеется в виду, конечно же, переносимость продукта.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 13:31 15-03-2003 | Исправлено: vlish, 13:34 15-03-2003
Atreidies



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Еще раз повторю свою основную мысль, почему мне нравится .NET и не нравится Java.  
.NET - ядро будущей объектно-ориентированной операционной системы, Java - оболочка над существующими процедурно-ориентированными опереационными системами. (Все это глубоко IMHO)  

 
Я рыдалЪ. Фраза напоминает видение будущего с рекламных плакатов Microsoft/Sun/... - Тем кто пишет ядра операционных систем, пишет дрова, работает с железом по большому счету глубоко ... что есть ява или что есть .NET. Если майкрософт захочет GUI WinXX под .NET переписать - пожалуйста, только не надо говорить при этом о экстрановом взгляде на жизнь или подменять понятия и т.д.
Кстати, что там (в .NET) есть принципиально нового что не было предложено ранее фирмами не обладающими капиталом для того чтобы развернуть подобную рекламу? Что-либо концептуальное?
Если о инете/вебе - в яву были вложены очень большие деньги многими ведущими компаниями и отказываться или выбрасывать это все на помойку никто не будет (по крайней мере еще очень долго). Тем более, что, учитывая определенный спад на IT рынке, масса компаний не очень рвется внедрять новые технологии (все требует денег) - им бы в том что есть разобраться Большинство задач сейчас (субъективно) это не разработка принципиально новых систем, а расширение существующих. И все это нужно встраивать в существующую инфраструктуру и новые технологии здесь, мягко говоря, не особо приветствуются по многим причинам.  
Кстати,  для примера: иногда просматриваю список предложений о работе на европейских сайтах - спрос на C# есть, но рост в последние месяцы не наблюдается. А так по памяти с какого-то из них:
~1500 вакансий C++
~1400 вакансий Java
~230 на C# цифры колеблются с прошлой осени в этих пределах.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 01:46 16-03-2003 | Исправлено: Atreidies, 01:48 16-03-2003
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Atreidies

Цитата:
Я рыдалЪ. Фраза напоминает видение будущего с рекламных плакатов Microsoft/Sun/... - Тем кто пишет ядра операционных систем, пишет дрова, работает с железом по большому счету глубоко ... что есть ява или что есть .NET. Если майкрософт захочет GUI WinXX под .NET переписать - пожалуйста, только не надо говорить при этом о экстрановом взгляде на жизнь или подменять понятия и т.д.  

Еще раз попросил бы без наездов. А конкретно, чем тебя не устравает эта фраза? Насчет экстра нового взгляда - никто и не говорил, я говорю о коммерческой объектно-ориентированной операционной системе, которая имеет все шансы закрепиться на рынке, в отличие от многих других ОС, предлагавшихся ранее.
Далее... Насчет дров и ядер - я лично еще не писал ни того, ни другого. А более высокий уровень программирования предполагает знание того, что есть Java, а что есть .NET.
Кстати в тему, недавно прочитал книгу Рихтера, там я действительно "плакалЪ". Кроме ... никаких других слов нет. Microsoft остался верен себе. Отличную идею опошляют неважнецкой (IMHO) реализацией. Остается надеяться, что дальше будет лучше.
 
Насчет вакансий - не показательно. Во-первых, .NET это не только C#, а гораздо больше. Во-вторых, весьма молодая и сырая технология. Я лично жду выхода Windows 2004 для того чтобы окончательно определиться с кем я буду иметь дело - с UNIX или Windows.
 
Собственно, чего я тут копья ломаю? ... нет ответа ...

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 07:27 17-03-2003
lvovin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.zdnet.com.au/newstech/enterprise/story/0,2000025001,20269968,00.htm
 
To date, around 70 percent of initial Java implementations have been unsuccessful, according to new research from Gartner Group.
 
"An inordinately large number of large-scale Java projects have been failures," said Mark Driver, Gartner research director for Internet and ebusiness technologies.
 
However, Microsoft shouldn't draw any comfort from those figures as it seeks to promote its .NET technology strategy either. In all likelihood, the failure rate for early implementations of .NET systems will be similar, Driver said.
 
--
 
Причина неудач Java во многом была обусловлена большими надеждами, которые на нее возлагались. Часто это было портирование с языка Smalltalk, который  
значительно эффективнее Java и C# - читайте здесь почему.
 
.NET это грозит в меньшей степени, но ей также сопутствуют некоторые сомнительные решения, которые могут испортить картину.
http://www-106.ibm.com/developerworks/webservices/library/ws-pyth9/
Посмотрите на табличку внизу и подумайте, чем обернется Web services-hype.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 11:51 18-03-2003
rew



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
niki2k1
http://www.unidata.ucar.edu/staff/caron/java/JavaOne2002.html
если сделают нормально хоть половину, то будет уже сасем не плохо


----------
плох тот error который не мечтает стать general`ом

Всего записей: 442 | Зарегистр. 09-09-2001 | Отправлено: 03:28 25-03-2003
miem



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То же выскажусь по этому поводу.
 Сам сейчас принимаю непосредственное участие в написании проекта на С#. Меня в нем устраивает многое, есть практически все чего бы я желал видеть в современных платформах разработки. Такие мелкие вещи как индексеры и т.д. существенно улучшают жизнь. Очень богатый по возможностям FrameWork. Есть все куда не плюнь. И конечно же отдельной похвалы заслуживает Remoting. Это, имхо, лучшая и удобная на сегодняшний день технология взаимодействия распределенных компонент.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 24-03-2002 | Отправлено: 23:28 26-03-2003
niki2k1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rew

Цитата:
http://www.unidata.ucar.edu/staff/caron/java/JavaOne2002.html  
если сделают нормально хоть половину, то будет уже сасем не плохо  

Спасибо большое. Интересно когда 1.5 на самом деле выйдет, мне кажется, что second half 03 - достаточно условный срок.

Всего записей: 322 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 12:55 22-04-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не люблю мелкомягких... Но голосую за дотНЕТ...
 
Ибо как правильно замметил Guderian хваленая кроссплатформенность пашет лишь там где удалось прикрутить JRE, а эти платформы можно пересчитать на пальцах одной руки. Если еще добавить сюда невероятную глючность Жабы...
 
ПМСМ единсвенная сфера где Жаба пока вроде живет - программирование embedded devices, т.е. всяких там мобильных телефонов, кипятильников итд...

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 15:44 22-04-2003
rew



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 хваленая кроссплатформенность пашет лишь там где удалось прикрутить JRE, а эти платформы можно пересчитать на пальцах одной руки

те надо полагать что дотнет пашет везде и без проблем?
кроме того осей всего не так много и для основных жре всетави прикрутить удалось...
 

Цитата:
Если еще добавить сюда невероятную глючность Жабы...  

глюки есть, но не думаю что в дотнете их меньше. смертельных глюков в жаве я пока не встречал


----------
плох тот error который не мечтает стать general`ом

Всего записей: 442 | Зарегистр. 09-09-2001 | Отправлено: 17:34 22-04-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rew

Цитата:
надо полагать что дотнет пашет везде и без проблем

В .НЕТ в отличии от Жабы это не возводится в ранг ключевой фичи. Теоретически это возможно. Возможно, когда-нибудь и сделают. Хотя я сомневаюсь что МС на это решится (из маркетинговых соображений), разве что купят Линукс ...
 
Да вообще, если так рассуждать - чем С не кроссплатформенный язык
 

Цитата:
смертельных глюков в жаве я пока не встречал

Я тоже. Но куча неприятных мелочей так жизнь порят...

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 18:02 22-04-2003
rew



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В .НЕТ в отличии от Жабы это не возводится в ранг ключевой фичи

имхо "ключевой фичей" я считаю что это полностью ОО язык, хотя в этом преимуществ жавы перед дотнет нет
еще раз повторюсь, не нужно зацикливаться на чем то одном, пока что эти два направления ничем значительно перед друг другом не выделяются

Цитата:
разве что купят Линукс  

купить то могут, только полноправным владельцем всех прав на эту ось они все равно не станут, но это уже др история

----------
плох тот error который не мечтает стать general`ом

Всего записей: 442 | Зарегистр. 09-09-2001 | Отправлено: 22:21 22-04-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пока что эти два направления ничем значительно перед друг другом не выделяются  

.НЕТ выделяется тем что у мелкомягких больше денег и круче организован маркетинг. И даже если в конце концов мы увидим что .НЕТ оказался очередным провалом (а-ля какой нибудь ActiveХ), никуда мы от него уже не денемся...
 

Цитата:
купить то могут

Как? Думаю нет. Разве что могут купить РедХет какой-нибудь. Но это уже будет совсем странно, т.к. Билли постоянно орет что OpenSource - зло, не меньшее чем международный терроризм

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 22:54 22-04-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Java2 vs .Net


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru